Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2171 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Francia: Magnifica actuación de Nairo Quintana en etapa ganada por Warren Barguil. Fabio Aru se mantiene líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Warren Barguil ganador de la etapa 13 del Tour de Francia  Warren Barguil ganador de la etapa 13 del Tour de Francia

Consigue la chaqueta del Movistar teamConsigue la chaqueta del Movistar team

Warren Barguil (Team Sunweb) fue el ganador este viernes de la etapa 13 del Tour de Francia y Fabio Aru (Astana) se mantiene líder. La corta jornada se disputó entre Saint-Girons y Foix sobre 101 kilómetros. Rigoberto Urán (Cannondale) una vez más ratificó que pasa por un  gran momento y  defendió su cuarta posición en la clasificación general y se mantiene a 35 segundos. Nairo Quintana fue segundo en la fracción y se vuelve a meter en la pelea.    

Excelente etapa de Nairo Quintana (Movistar), quien fue protagonista y sigue con  la idea de descontar tiempo y ubicarse mejor en la clasificación general. El boyacense junto con Alberto Contador (Trek-Segafredo), Mikel Landa (Sky) y Warren Barguil (Team Sunweb) fueron los héroes del día.    

Apenas arrancaba la carrera y Warren Barguil (FRA, Sunweb) y el indómito Thomas Voeckler (FRA, Direct Energie) fueron los encargados de protagonizar una de las primeras escapadas del día, pero fueron neutralizados. Luego atacaron Philippe Gilbert (BEL, Quick Step), Alessandro De Marchi (ITA, BMC) y Sylvain Chavanel (FRA, Direct Energie) y atrás perseguían Calmejane, Mollema, Wyss, Ulissi, Lammertink, Arashiro y Pasqualon.

Alessandro De Marchi fue el vencedor del puerto de montaña de Latrape. A falta de 62 kilómetros entraron a ser protagonistas los españoles Mikel Landa (Sky) y Alberto Contador (Trek-Segafredo), quienes pasaron a comandar la competencia. Igualmente Nairo Quintana partió de lote del líder Fabio Aru y donde estaban además Chris Froome (Sky) y Rigoberto Urán (Canondale). Al boyacense se unieron Barguil, Vuillermoz y Kwiatkowski. Alberto Contador fue el vencedor del puerto de d'Agnes, seguido por Mikel Landa y Nairo Quintana. El lote pasó a 2 minutos y 30 segundos.

Jakob Fuglsang (Astana), se convirtió en uno de los nuevos retiros de la Grande Boucle por problemas de salud. A 27 kilómetros de la raya de sentencia Nairo Quintana y Barguil dieron cacería a la dupla de punta. Barguil fue el triunfador del puerto de montaña de Mur de Péguére de primera categoría, el último del día y se afianzó en el liderato de la modalidad de los escaladores.

La cuarteta de escapados enfrentó el descenso con todo. Atrás Rigoberto Urán, Fabio Aru, Chris Froome, Romain Bardet y Dani Martín no renunciaron a su intención de acercarse a los fugitivos. La diferencia a 5 kilómetros de la llegada era de 2 minutos. No hubo nada que hacer, Quintana, Landa, Contador y Barguil fueron los encargados de definir la victoria la que fue para Warren Barguil (Team Sunweb) con segundo lugar para Nairo Quintana, quien tomó vida y se mantuvo octavo en la general y descontó 1 minuto y 48 segundos al líder Fabio Aru.                 

Este sábado se llevará a cabo la etapa 14 entre las localidades de Blagnac y Rodez sobre 181.5 kilómetros con la disputa de dos puertos de montaña de tercera categoría una meta volante.  

Perfil

Tour14Tour14 

Resultados

Etapa 13

1       Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      2:36:29

2       Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:00:00

3       Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:00:00

4       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:00:02

5       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:01:39

6       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:01:39

7       Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      0:01:48

8       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:01:48

9       Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  0:01:48

10     Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:48

11     Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:48

12     Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:01:48

13     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:04:08

14     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    0:04:08

15     Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  0:04:08

16     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:04:08

17     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:04:08

18     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:04:08

19     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:04:08

20     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:08

21     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:04:08

22     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:04:08

23     Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro  0:05:56

24     Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal         0:05:56

25     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:05:56

26     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:05:56

27     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        0:05:59

28     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  0:05:59

29     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:05:59

30     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:05:59

31     Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:07:59

32     Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:07:59

33     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:07:59

34     Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:07:59

35     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:07:59

36     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        0:07:59

37     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      0:07:59

38     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   0:07:59

39     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:07:59

40     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:07:59

41     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:07:59

42     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     0:14:20

43     Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:14:20

44     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     0:14:20

45     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:14:20

46     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:14:20

47     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:14:20

48     Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:14:20

49     Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 0:14:20

50     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     0:14:20

51     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:14:20

52     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:14:20

53     Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:14:20

54     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:14:20

55     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       0:14:20

56     Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      0:14:20

57     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    0:14:20

58     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        0:14:20

59     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    0:14:20

60     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    0:14:20

61     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     0:14:20

62     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  0:14:20

63     Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        0:14:20

64     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        0:15:41

65     Adrien Petit (Fra) Direct Energie   0:15:41

66     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:15:41

67     Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      0:15:41

68     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:15:41

69     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         0:15:41

70     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:15:41

71     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:15:41

72     Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:15:41

73     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:15:41

74     Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  0:15:41

75     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:15:41

76     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        0:15:41

77     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          0:15:41

78     Rudy Molard (Fra) FDJ         0:15:41

79     Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:41

80     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:15:41

81     Daryl Impey (RSA) Orica - Scott    0:15:41

82     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:15:41

83     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       0:15:41

84     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:15:41

85     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:15:41

86     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:15:41

87     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:15:41

88     Christian Knees (GER) Team Sky   0:15:41

89     Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:15:41

90     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:15:41

91     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   0:15:41

92     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        0:15:41

93     Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     0:15:41

94     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:15:41

95     Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:15:41

96     Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:15:41

97     Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      0:15:41

98     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:15:41

99     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:15:41

100   Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   0:15:41

101   Thibaut Pinot (Fra) FDJ        0:15:41

102   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:15:41

103   Damien Howson (Aus) Orica - Scott      0:15:41

104   Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:15:41

105   Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:15:41

106   Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       0:15:41

107   Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro  0:15:41

108   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         0:15:41

109   Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        0:15:41

110   Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:15:41

111   Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:15:41

112   Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    0:15:41

113   Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:41

114   Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:15:41

115   Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       0:15:41

116   Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:15:41

117   Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        0:15:41

118   Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:15:41

119   Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:15:41

120   Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    0:15:41

121   Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:15:41

122   Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         0:15:41

123   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:15:41

124   Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:15:41

125   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       0:15:41

126   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:15:41

127   Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       0:15:41

128   Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   0:15:41

129   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:15:41

130   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  0:15:41

131   Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:15:41

132   Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:15:41

133   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         0:15:41

134   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:15:41

135   Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    0:15:41

136   Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         0:15:41

137   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   0:15:41

138   Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         0:15:41

139   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       0:15:41

140   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:15:56

141   Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:15:56

142   Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:15:56

143   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:15:56

144   Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:15:56

145   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       0:19:24

146   Davide Cimolai (Ita) FDJ       0:19:24

147   Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:19:24

148   Luke Rowe (GBr) Team Sky  0:19:24

149   Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:19:24

150   Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     0:19:24

151   Olivier Le Gac (Fra) FDJ        0:19:24

152   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:19:24

153   John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         0:19:24

154   Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:24

155   Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:19:24

156   Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         0:19:43

157   Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  0:21:05

158   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         0:21:05

159   Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:21:05

160   André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:21:05

161   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   0:21:05

162   Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:21:05

163   Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     0:21:05

164   Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal      0:21:05

165   Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    0:21:05

166   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:21:05

167   Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors   0:21:05

168   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:21:05

169   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   0:21:05

170   Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        0:21:05

171   Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:21:05

172   Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   0:21:05

173   Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro  0:21:05

174   Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  0:21:05

175   Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits      0:21:05

176   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:21:05

177   Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        0:27:10

DNF  Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team        

DNF  Arthur Vichot (Fra) FDJ       

Clasificación General Individual

1       Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team  55:30:06

2       Chris Froome (GBr) Team Sky       0:00:06

3       Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:25

4       Rigoberto Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:35

5       Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky      0:01:09

6       Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors     0:01:32

7       Simon Yates (GBr) Orica - Scott    0:02:04

8       Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team   0:02:07

9       Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates      0:04:51

10     Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo   0:05:22

11     George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo         0:06:24

12     Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky   0:09:50

13     Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale  0:10:33

14     Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team        0:11:13

15     Warren Barguil (Fra) Team Sunweb      0:14:05

16     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:14:36

17     Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:16:34

18     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:18:00

19     Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert     0:21:47

20     Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:22:34

21     Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:26:18

22     Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal  0:35:33

23     Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data    0:35:54

24     Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott      0:36:31

25     Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo          0:40:40

26     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo   0:43:49

27     Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale   0:44:42

28     Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie   0:45:10

29     Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal         0:49:20

30     Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:49:56

31     Primož Roglic (Slo) Team LottoNL - Jumbo    0:50:56

32     Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert        0:51:13

33     Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team    0:51:19

34     Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:55:05

35     Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie    1:00:22

36     Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   1:00:42

37     Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team    1:01:40

38     Janez Brajkovic (Slo) Bahrain - Merida  1:02:13

39     Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo        1:02:14

40     Andrew Talansky (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      1:04:06

41     Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits       1:04:09

42     Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:05:54

43     Nathan Brown (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:07:22

44     Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Oscaro 1:07:41

45     Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin    1:07:51

46     Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    1:07:52

47     Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott     1:08:24

48     Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale     1:09:14

49     Rudy Molard (Fra) FDJ         1:09:40

50     Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert     1:11:27

51     Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team        1:12:26

52     Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team  1:14:26

53     Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors     1:14:27

54     Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Oscaro  1:15:25

55     Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky      1:15:33

56     Ondrej Cink (Cze) Bahrain - Merida       1:15:46

57     Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:16:52

58     Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:19:41

59     Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  1:22:25

60     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates    1:23:11

61     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      1:23:14

62     Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Oscaro  1:23:30

63     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates      1:23:46

64     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    1:24:18

65     Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin        1:25:14

66     Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team         1:25:34

67     Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     1:27:18

68     Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates   1:29:38

69     Thibaut Pinot (Fra) FDJ        1:29:44

70     Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott         1:29:46

71     Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    1:30:07

72     Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 1:30:10

73     Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team    1:31:49

74     Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 1:32:39

75     Damien Howson (Aus) Orica - Scott      1:32:51

76     Daryl Impey (RSA) Orica - Scott    1:33:26

77     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     1:33:39

78     Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  1:34:06

79     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  1:35:24

80     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     1:36:16

81     Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team         1:36:22

82     Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 1:36:52

83     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         1:36:59

84     Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data       1:37:16

85     Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    1:37:26

86     Imanol Erviti (Esp) Movistar Team        1:38:14

87     Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert       1:38:20

88     Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo   1:39:11

89     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:39:15

90     Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     1:39:25

91     Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin        1:40:05

92     Michael Matthews (Aus) Team Sunweb         1:40:10

93     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        1:40:43

94     Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin        1:42:09

95     Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   1:42:14

96     Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       1:43:12

97     Romain Sicard (Fra) Direct Energie        1:44:04

98     Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro         1:45:00

99     Nikias Arndt (GER) Team Sunweb          1:45:01

100   Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits   1:45:23

101   Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain - Merida 1:47:10

102   Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team        1:47:15

103   Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates   1:48:10

104   Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Oscaro     1:48:17

105   Andrey Amador (CRc) Movistar Team   1:48:24

106   Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:48:46

107   Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team         1:48:51

108   Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data  1:49:21

109   Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida      1:50:47

110   Michael Albasini (SUI) Orica - Scott       1:50:50

111   Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates       1:52:01

112   Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 1:53:53

113   Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 1:54:11

114   Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   1:54:22

115   Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie   1:54:29

116   Jesús Herrada (Esp) Movistar Team       1:54:50

117   Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal      1:55:22

118   Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      1:56:48

119   Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo       1:57:14

120   Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors        1:58:29

121   Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro         2:00:08

122   Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     2:00:33

123   Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky      2:01:10

124   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       2:01:37

125   Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team        2:02:00

126   Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida         2:02:20

127   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   2:02:39

128   Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe  2:02:45

129   Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert      2:02:50

130   Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    2:03:15

131   Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal   2:05:35

132   Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data   2:05:36

133   Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    2:06:00

134   Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     2:06:16

135   Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo        2:06:25

136   Adrien Petit (Fra) Direct Energie   2:06:46

137   John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo         2:06:47

138   Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      2:06:57

139   Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo    2:07:00

140   Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team  2:07:25

141   Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     2:09:04

142   Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe    2:09:21

143   Yohann Gène (Fra) Direct Energie          2:11:03

144   Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:11:04

145   Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 2:11:40

146   Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal  2:12:40

147   Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott     2:12:45

148   Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida   2:12:55

149   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      2:15:47

150   Christian Knees (GER) Team Sky   2:16:14

151   Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 2:17:05

152   Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin    2:17:40

153   Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:41

154   Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:44

155   Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       2:18:11

156   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  2:18:14

157   Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors   2:19:36

158   Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors   2:20:16

159   Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       2:21:12

160   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          2:22:10

161   Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         2:22:23

162   André Greipel (GER) Lotto - Soudal       2:24:17

163   Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida         2:24:48

164   Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal     2:25:42

165   Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits      2:26:53

166   Taylor Phinney (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 2:26:54

167   Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Oscaro  2:28:02

168   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  2:28:13

169   Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 2:28:45

170   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      2:28:52

171   Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data       2:29:20

172   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         2:31:39

173   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   2:33:21

174   Davide Cimolai (Ita) FDJ       2:33:40

175   Olivier Le Gac (Fra) FDJ        2:38:20

176   Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo         2:45:22

177   Luke Rowe (GBr) Team Sky  2:49:32


blog comments powered by Disqus