Noticias
Tour de Francia: Bauke Mollema en fuga, fue el vencedor. Rigoberto Urán sigue cuarto. Chris Froome defendió su líderato
Bauke Mollema (Trek-Segafredo), uno de los integrantes de la fuga del día, en solitario fue el vencedor este domingo de la etapa 15 del Tour de Francia y Chris Froome (Sky) defendió con éxito su camiseta amarilla. La jornada se disputó entre las localidades de Laissac-Sévérac l’Église y Le Puy-en-Velay sobre 189.5 kilómetros, en la antesala del segundo día de descanso. Rigoberto Urán (Cannondale) mantuvo su cuarta casilla en la clasificación general.
Bauke Mollema (Trek-Segafredo), uno de los integrantes de la fuga del día, en solitario fue el vencedor este domingo de la etapa 15 del Tour de Francia y Chris Froome (Sky) defendió con éxito su camiseta amarilla. La jornada se disputó entre las localidades de Laissac-Sévérac l’Église y Le Puy-en-Velay sobre 189.5 kilómetros, en la antesala del segundo día de descanso. Rigoberto Urán (Cannondale) mantuvo su cuarta casilla en la clasificación general.
La nueva etapa fue de infarto y dramática donde Chris Froome, por un pinchazo vio las verdes y las maduras y tuvo su camiseta amarilla en peligro, pero logró salvar el día. Rigoberto Urán volvió a realizar una carrera inteligente y se mantiene en la pelea por ingresar al podio. Uno de los damnificados fue Nairo Quintana (Movistar) tras perder tiempo y ahora es 11 en la general a 6 minutos y 16 segundos.
La primera escapada del día estuvo integrada por Warren Barguil (Team Sunweb), Damiano Caruso (BMC Racing Team), Serge Pauwels (Dimension Data), Dylan Van Baarle (Cannondale-Drapac) y Grmay (Bahrain Merida). Luego a este grupo se unieron Bauke Mollema (Trek-Segafredo), Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Jan Bakelants (AG2R La Mondiale), Tony Gallopin (Lotto Soudal), Lilian Calmejane (Direct Energie), Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo), Diego Ulissi (UAE Team Emirates) y Thibaut Pinot (FDJ) entre otros.
Warren Barguil (Team Sunweb), fue el vencedor del puerto de primera categoría del Naves d’Aubrac y luego se impuso en la cima de Vieurals de tercera. Michael Matthews se impuso en el único sprint intermedio. Tony Martin (Katusha-Alpecin), partió del grupo de los fugitivos quedando como único puntero de carrera a 61 kilómetros de la raya de sentencia, con una diferencia de 37 segundos sobre el lote perseguidor compuesto por 27 corredores y 8 minutos 55 segundos sobre el lote de los consentidos donde encontraban Rigoberto Urán, Segio Luis Henao y Chris Froome.
La diferencia de Tony Martin subió a 9 minutos y 13 segundos, lo que indicaba que el vencedor de la fracción estaba en el grupo de los fugitivos y en el lote de los consentidos se daría otra batalla. Chris Froome pinchó a 38 kilómetros de la llegada, el problema mecánico fue solucionado muy rápido. Mikel Landa se quedó para llevarlo a lote mayoritario logrando conectar en un impresionante esfuerzo.
Tony Martin fue neutralizado por el grupo perseguidor encabezado por Warren Barguil, quien fue el vencedor del premio de montaña de primera categoría de Peyra Taillade y se afianzó en la modalidad de los escaladores. Bauke Mollema (Trek-Segafredo) como nuevo puntero fue el vencedor del último puerto de montaña del día de cuarta categoría a 13 kilómetros de la raya de sentencia y en un gran remate en solitario fue el vencedor de la fracción y Froome sigue líder de una general que sigue apretada en la pelea por el título.
El próximo martes regresan las emociones de la Grande Boucle, en su tercera y definitiva semana camino a los Alpes, con el desarrollo de la etapa 16 entre las localidades de Le Puy-en-Velay y Romans-sur-Isère sobre 165 kilómetros.
Perfil
Resultados
Etapa 15
1 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 4:41:47
2 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:19
3 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:19
4 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:19
5 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:23
6 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:00
7 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:04
8 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:04
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:04
10 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:04
11 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:04
12 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:04
13 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:04
14 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:01:12
15 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:12
16 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:05:04
17 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:05:07
18 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:14
19 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:05:14
20 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:05:14
21 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:40
22 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:06:11
23 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:06:11
24 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:06:11
25 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:06:11
26 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:06:20
27 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:06:25
28 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:06:25
29 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:25
30 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:25
31 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:06:25
32 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:06:25
33 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:25
34 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:25
35 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:06:25
36 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:06:25
37 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:06:32
38 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:10
39 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:09:10
40 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:10
41 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:09:12
42 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:17
43 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:09:17
44 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:10:19
45 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:10:19
46 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:10:19
47 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:10:19
48 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:19
49 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:19
50 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:10:19
51 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:10:19
52 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:11:40
53 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:11:40
54 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:11:40
55 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:40
56 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:11:40
57 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:11:40
58 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:11:40
59 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:11:40
60 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:40
61 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:18:00
62 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:18:00
63 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:18:00
64 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:18:00
65 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:18:00
66 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:18:00
67 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:18:00
68 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:18:00
69 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:18:00
70 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:18:00
71 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:18:00
72 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:18:00
73 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:18:00
74 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:18:00
75 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:18:00
76 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:18:00
77 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:18:00
78 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:18:00
79 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:00
80 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:18:00
81 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:18:00
82 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:18:00
83 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:18:00
84 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:18:00
85 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:18:00
86 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:18:00
87 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:18:00
88 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:18:00
89 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:18:00
90 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:18:00
91 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:18:00
92 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:18:00
93 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:18:00
94 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:20:39
95 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:20:39
96 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:39
97 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:20:39
98 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:20:39
99 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:20:39
100 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:20:39
101 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:23:36
102 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:23:36
103 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:23:36
104 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:23:36
105 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:23:36
106 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:23:36
107 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:36
108 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:23:36
109 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:23:36
110 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:23:36
111 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:23:36
112 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:23:36
113 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:23:36
114 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:23:36
115 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:23:36
116 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:23:36
117 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:23:36
118 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:26:32
119 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:26:32
120 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:26:32
121 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
122 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:26:32
123 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:26:32
124 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:32
125 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:26:32
126 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
127 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:26:32
128 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:26:32
129 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:32
130 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:26:32
131 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:26:32
132 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:26:32
133 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
134 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:26:32
135 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
136 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:26:32
137 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:26:32
138 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:26:32
139 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:26:32
140 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:32
141 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:26:32
142 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:26:32
143 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
144 Christian Knees (GER) Team Sky 0:26:32
145 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:26:32
146 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:26:32
147 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:26:32
148 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:32
149 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:26:32
150 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:26:32
151 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:26:32
152 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:26:32
153 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:32
154 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:26:32
155 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:26:32
156 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:26:32
157 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:26:32
158 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:26:32
159 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:26:32
160 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:26:32
161 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:32
162 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:26:32
163 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:26:32
164 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:26:32
165 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:32
166 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:32
167 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:32
168 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:26:32
169 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:26:32
170 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:26:32
171 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:26:32
172 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:26:32
173 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:26:45
174 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:26:45
175 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 0:38:36
DNF Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal
Clasificación General Individual
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 64:40:21
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:18
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:23
4 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:29
5 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:12
6 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:01:17
7 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:02:02
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:05:09
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:05:37
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:06:05
11 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:16
12 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:06:39
13 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:08:48
14 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:41
15 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:14:52
16 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:54
17 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:19:37
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:22:17
19 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:27:08
20 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:27:28
21 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:30:10
22 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:31:13
23 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:31:56
24 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:34:50
25 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:39:19
26 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:40:45
27 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:43:46
28 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:49:22
29 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:54:12
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:55:24
31 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:57:45
32 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:58:00
33 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 1:02:14
34 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:02:36
35 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:03:56
36 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:07:05
37 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 1:09:22
38 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:09:38
39 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:13:45
40 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 1:13:49
41 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:15:21
42 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 1:16:04
43 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:16:08
44 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 1:17:36
45 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:18:02
46 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:19:37
47 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:20:23
48 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:22:40
49 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:23:03
50 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:23:25
51 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:24:56
52 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 1:25:38
53 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 1:25:48
54 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 1:27:25
55 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:28:15
56 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:28:51
57 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 1:33:59
58 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 1:34:18
59 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 1:35:12
60 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 1:36:03
61 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:37:01
62 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:37:32
63 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:38:32
64 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 1:38:59
65 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:39:20
66 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 1:39:46
67 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:42:05
68 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 1:42:14
69 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 1:42:24
70 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 1:42:49
71 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 1:43:09
72 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 1:43:30
73 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 1:44:16
74 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:44:22
75 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 1:46:07
76 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 1:46:29
77 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 1:47:25
78 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:47:30
79 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 1:48:28
80 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 1:49:45
81 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 1:50:11
82 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 1:52:46
83 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 1:52:52
84 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 1:53:23
85 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 1:53:31
86 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:53:57
87 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:54:18
88 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:56:36
89 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 1:57:13
90 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 1:57:21
91 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 1:57:36
92 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:58:39
93 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 2:00:31
94 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 2:01:15
95 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 2:01:35
96 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 2:02:15
97 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 2:02:55
98 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:02:56
99 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 2:02:59
100 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:03:44
101 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:05:53
102 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 2:05:55
103 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:09:05
104 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 2:09:27
105 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 2:09:39
106 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 2:10:09
107 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 2:11:24
108 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:11:50
109 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:12:42
110 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:13:02
111 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:17:26
112 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 2:17:42
113 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 2:18:38
114 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 2:20:27
115 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:20:33
116 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 2:20:47
117 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:20:50
118 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:20:57
119 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 2:21:27
120 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:21:33
121 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 2:21:57
122 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 2:21:59
123 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 2:22:08
124 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 2:23:42
125 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 2:24:19
126 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 2:26:21
127 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:26:24
128 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 2:26:45
129 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:27:08
130 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 2:27:17
131 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 2:28:39
132 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 2:30:45
133 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 2:30:54
134 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:31:40
135 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 2:32:10
136 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 2:32:37
137 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 2:32:56
138 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 2:34:10
139 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 2:34:20
140 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 2:34:54
141 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 2:35:37
142 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 2:37:21
143 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 2:37:31
144 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 2:38:13
145 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 2:38:52
146 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 2:38:53
147 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:39:50
148 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:41:24
149 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:41:25
150 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 2:42:57
151 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 2:43:06
152 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 2:44:15
153 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 2:44:29
154 Christian Knees (GER) Team Sky 2:49:31
155 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:50:37
156 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 2:51:31
157 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 2:52:53
158 Davide Cimolai (Ita) FDJ 2:53:52
159 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 2:54:46
160 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:55:27
161 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 2:55:40
162 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 2:56:58
163 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:57:14
164 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 2:57:34
165 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 2:58:05
166 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 2:58:59
167 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:00:11
168 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 3:01:30
169 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:02:02
170 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 3:02:09
171 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 3:04:56
172 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 3:06:38
173 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:08:54
174 Luke Rowe (GBr) Team Sky 3:16:00
175 Daniel McLay (GBr) Fortuneo – Oscaro 3:24:19
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login