Noticias
Tour of Qinghai Lake: Mauricio Ortega se mantiene segundo en general y líder de la montaña
Tras el día de descanso regresaron las emociones al Tour of Qinghai Lake, con la disputa de la décima etapa en la que se impuso al sprint Ahmet Öken (Torku Sekerspor) y el venezolano Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude Cycling Team) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Sonmingyan y Dingxi sobre 148 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) sigue segundo en la clasificación general a 20 segundos y domina la especialidad de los escaladores con 22 puntos.
Tras el día de descanso regresaron las emociones al Tour of Qinghai Lake, con la disputa de la décima etapa en la que se impuso al sprint Ahmet Öken (Torku Sekerspor) y el venezolano Yonathan Monsalve (Qinghai Tianyoude Cycling Team) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Sonmingyan y Dingxi sobre 148 kilómetros. Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) sigue segundo en la clasificación general a 20 segundos y domina la especialidad de los escaladores con 22 puntos.
Daniel Balsero (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en la fracción al cruzar la línea de meta en la casilla 13, Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 26, Mauricio Ortega fue 41, Oscar Pachón fue 47, Francisco Colorado fue 51 y Edwin Parra fue 54, todos con el mismo tiempo del ganador.
Este jueves se llevará a cabo la fracción 11 entre Tianshui y Pingliang sobre 240 kilómetros, con la disputa de dos puertos de montaña de tercera categoría. La carrera estará culminando el próximo sábado.
Resultados
Etapa 10
1 Ahmet Örken (Tur) Torku Sekerspor 3:04:31
2 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
3 Szymon Sajnok (Pol) Attaque Team Gusto 0:00:00
4 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:00:00
5 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
6 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
7 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
8 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
9 Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
10 Davide Mucelli (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:00:00
11 Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
12 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
13 Daniel Fernando Balsero Bernal (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
14 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
15 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
16 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto 0:00:00
17 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
18 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:00:00
19 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:00:00
20 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 0:00:00
21 John Harris (USA) CCB Velotooler 0:00:00
22 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo 0:00:00
23 Amanuel Mengis Ghebreindrias (Eri) Bike Aid 0:00:00
24 Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:00
25 Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
26 Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
27 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
28 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:00:00
29 Axel Costa Soria (Arg) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
30 Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor 0:00:00
31 Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:00
32 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
33 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:00:00
34 Antonio Santoro (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
35 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
36 Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
37 Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor 0:00:00
38 Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:00
39 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:00:00
40 Björn Thurau (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
41 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
42 Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:00:00
43 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
44 Mario Vogt (GER) Attaque Team Gusto 0:00:00
45 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:00:00
46 Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
47 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
48 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
49 Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid 0:00:00
50 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:00
51 Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
52 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
53 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:00:00
54 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
55 Stefan Schumacher (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
56 Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto 0:00:00
57 Uroš Repše (Slo) Meridiana – Kamen Team 0:00:00
58 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
59 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:00:00
60 Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor 0:00:00
61 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
62 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
63 Gianfranco Visconti (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:00:00
64 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:00:00
65 Batuhan Özgür (Tur) Torku Sekerspor 0:00:00
66 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
67 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 0:00:00
68 Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
69 Stepan Astafyev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
70 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:00
71 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
72 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
73 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:00
74 Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:00:00
75 Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:00:00
76 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
77 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
78 Taras Voropayev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:00:00
79 Jimmi Briceño (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:00:00
80 Roniel Campos (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:00:00
81 Jackson Rodriguez (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:00:00
82 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
83 Oscar Pujol (Esp) Team Ukyo 0:00:00
84 Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:20
85 Bruno Maltar (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:00:39
86 Jose Mendoza (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:01:20
87 Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Monton Racing Team 0:01:20
88 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 0:01:20
89 Xinping Ding (Chn) China Continental Team of Gansu Bank 0:01:20
90 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:01:52
91 Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:01:52
92 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:01:52
93 Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 0:01:52
94 Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 0:01:52
95 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:01:52
96 Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:01:52
97 Yonatan Hailu Hadege (Eri) Start Vaxes Cycling Team 0:02:28
98 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:03
99 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:03
100 Muhammet Atalay (Tur) Torku Sekerspor 0:04:03
101 Georgios Bouglas (Gre) China Continental Team of Gansu Bank 0:13:23
102 Patrick Collins (USA) CCB Velotooler 0:13:23
103 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:13:23
104 Alistair Donohoe (Aus) Attaque Team Gusto 0:13:23
105 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:13:23
106 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team 0:13:23
107 Fernando Grijalba (Esp) Kuwait – Cartucho.es 0:13:23
108 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:13:23
109 Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto 0:19:35
110 Elias Afewerki (Eri) Start Vaxes Cycling Team 0:19:35
DNF Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team
DSQ Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
Clasificación General Individual
1 Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 36:50:57
2 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:20
3 Björn Thurau (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:00:24
4 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:22
5 Antonio Santoro (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:49
6 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:02:24
7 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:45
8 Luca Chirico (Ita) Torku Sekerspor 0:04:21
9 Sergiy Lagkuti (Ukr) Kolss Cycling Team 0:04:38
10 Davide Mucelli (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:06:47
11 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:08:49
12 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:10:31
13 Stefan Schumacher (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:11:11
14 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:11:28
15 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:11:40
16 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana – Kamen Team 0:12:13
17 Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto 0:13:02
18 Yevgeniy Gidich (Kaz) Vino – Astana Motors 0:14:30
19 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:14:33
20 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 0:14:40
21 Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil 0:14:41
22 Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:14:45
23 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana – Kamen Team 0:15:05
24 Daniel Fernando Balsero Bernal (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:16:10
25 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:16:48
26 Jackson Rodriguez (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:17:56
27 Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid 0:18:44
28 Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:19:16
29 Mario Vogt (GER) Attaque Team Gusto 0:20:22
30 Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil 0:21:17
31 Stepan Astafyev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:22:01
32 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:22:32
33 Ahmet Örken (Tur) Torku Sekerspor 0:25:40
34 Oscar Pujol (Esp) Team Ukyo 0:27:17
35 Taras Voropayev (Kaz) Vino – Astana Motors 0:31:36
36 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:32:48
37 Roniel Campos (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 0:33:33
38 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:33:46
39 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:35:58
40 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:39:45
41 Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:40:01
42 Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:41:35
43 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:43:26
44 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:46:30
45 Nazim Bakirci (Tur) Torku Sekerspor 0:49:59
46 Amanuel Mengis Ghebreindrias (Eri) Bike Aid 0:50:57
47 Axel Costa Soria (Arg) Kuwait – Cartucho.es 0:52:49
48 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:55:18
49 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:59:14
50 Ruslan Karimov (Uzb) RTS – Monton Racing Team 0:59:18
51 Josip Rumac (Cro) Synergy Baku Cycling Project 0:59:36
52 Andrea Borso (Ita) Adria Mobil 1:00:19
53 Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es 1:00:23
54 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 1:00:44
55 Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team 1:02:10
56 Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 1:03:35
57 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team 1:04:02
58 Elchin Asadov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 1:05:41
59 Yonatan Hailu Hadege (Eri) Start Vaxes Cycling Team 1:06:27
60 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 1:07:26
61 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 1:07:38
62 Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 1:11:40
63 Fernando Grijalba (Esp) Kuwait – Cartucho.es 1:13:35
64 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 1:14:10
65 Dmitriy Lukyanov (Kaz) Vino – Astana Motors 1:15:08
66 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo 1:15:54
67 Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team 1:17:43
68 Jimmi Briceño (Ven) China Continental Team of Gansu Bank 1:17:43
69 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 1:18:36
70 Jiancai Wang (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:18:51
71 Samir Jabrayilov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 1:19:07
72 John Harris (USA) CCB Velotooler 1:19:40
73 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 1:21:11
74 Szymon Sajnok (Pol) Attaque Team Gusto 1:22:52
75 Georgios Bouglas (Gre) China Continental Team of Gansu Bank 1:23:53
76 Uroš Repše (Slo) Meridiana – Kamen Team 1:24:39
77 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto 1:25:09
78 Ivan Balykin (Rus) Torku Sekerspor 1:26:05
79 Bruno Maltar (Cro) Meridiana – Kamen Team 1:26:54
80 Jose Mendoza (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:27:23
81 Gianfranco Visconti (Ita) Meridiana – Kamen Team 1:27:40
82 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 1:31:06
83 Zisen Li (Chn) Qinghai Tianyoude Cycling Team 1:31:19
84 Timothy Cameron (Aus) St. George Continental Cycling Team 1:31:35
85 Xinping Ding (Chn) China Continental Team of Gansu Bank 1:32:15
86 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 1:32:29
87 Enver Asanov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 1:33:19
88 Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team 1:33:45
89 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 1:34:21
90 Elias Afewerki (Eri) Start Vaxes Cycling Team 1:34:37
91 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 1:35:26
92 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team 1:35:26
93 Jon Božic (Slo) Adria Mobil 1:36:42
94 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 1:37:01
95 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 1:37:08
96 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana – Kamen Team 1:37:24
97 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 1:40:12
98 Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 1:44:44
99 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 1:50:16
100 Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto 1:55:01
101 Mohd Nor Umardi Rosdi (Mas) Terengganu Cycling Team 1:57:07
102 Oleksandr Golovash (Ukr) Minsk Cycling Club 1:57:40
103 Batuhan Özgür (Tur) Torku Sekerspor 2:02:30
104 Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto 2:02:30
105 Muhammet Atalay (Tur) Torku Sekerspor 2:02:51
106 Jay Dutton (Aus) St. George Continental Cycling Team 2:04:22
107 Ismail Iliasov (Aze) Synergy Baku Cycling Project 2:09:10
108 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 2:13:28
109 Patrick Collins (USA) CCB Velotooler 2:14:16
110 Alistair Donohoe (Aus) Attaque Team Gusto 2:19:39
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login