Noticias
Vuelta Femenina Internacional a Costa Rica: Lorena Colmenares la mejor de las colombianas en prólogo
La cubana Arlenis Sierra Cañadilla (Astana Women’s) fue la ganadora este miércoles del prólogo de la 17ª edición de la Vuelta Femenina Internacional a Costa Rica. La jornada se disputó con salida y llegada en Loma Linda sobre un trazado de 1,5 kilómetros. Colombia cuenta con un gran número de pedalistas presentes.
La cubana Arlenis Sierra Cañadilla (Astana Women’s) fue la ganadora este miércoles del prólogo de la 17ª edición de la Vuelta Femenina Internacional a Costa Rica. La jornada se disputó con salida y llegada en Loma Linda sobre un trazado de 1,5 kilómetros. Colombia cuenta con un gran número de pedalistas presentes.
La mejor de las colombianas en el arranque de la ronda ‘Tica’ fue la boyacense Jenny Lorena Colmenares (Pedalea Con Nosotras -JB – Los Cabos), quien ocupó la octava posición con un tiempo de 1 minuto y 48 segundos. Arlenis Sierra Cañadilla paró los cronómetros en la línea de llegada en 1 minuto y 40 segundos. Igualmente se destacó la colombiana Katherin Steisy Montoya Zuluaga, quien fue 11 con un tiempo de 1 minuto y 50 segundos.
Este jueves se llevará a cabo la primera etapa entre Parrita y Orotina sobre 85.3 kilómetros, donde, además, se disputarán 2 Metas Volantes, una en Servicentro Cruz del Sur y la otra en la entrada a Jaco (Maxi Pali); y un Premio de Montaña en Villa Caletas. La competencia se estará disputando hasta el domingo.
Resultados
Prólogo
1 CUB Arlenis Sierra Cañadilla (CUB) Astana Women’s 00:01:40
2 ITA Sofia Bertizzolo (ITA) Astana Women’s 00:01:43
3 CHI Paola Andrea Muñoz Grandon (CHI) Bizkaia – Durango 00:01:44
4 CUB Jeydy Pradera (CUB) 00:01:45
5 MEX Yareli Salazar (MEX) 00:01:46
6 VEN Lilibeth Chacón Garcia (VEN) 00:01:46
7 MEX Ana Teresa Casas Bonilla (MEX) 00:01:46
8 COL Jenny Lorena Colmenares Colmenares (COL) 00:01:48
9 MEX Neftali Martinez (MEX) 00:01:48
10 MEX Cinthya Covarrubias (MEX) 00:01:48
11 COL Katherin Steisy Montoya Zuluaga (COL) 00:01:50
12 COL Blanca Liliana Moreno Canchon (COL) 00:01:50
13 MEX Mayra del Rocio Rocha Guerrero (MEX) 00:01:50
14 MEX Karen Flores (MEX) 00:01:51
15 CRC Mauren Solano (CRC) 00:01:52
16 MEX Odemaris Denisse Mancilla (MEX) 00:01:52
17 CRC Paula Herrera (CRC) 00:01:52
18 PAN Daniela Salcedo (PAN) 00:01:52
19 COL Maria Alexandra Muñoz (COL) 00:01:53
20 CRC Natalia Navarro Cerdas (CRC) 00:01:53
21 GUA Paula Guillén (GUA) 00:01:53
22 GUA Jazmín Gabriela Soto Lopez (GUA) 00:01:53
23 CRC Cristina De Meserville (CRC) 00:01:53
24 COL Luisa Fernanda Naranjo Henao (COL) 00:01:54
25 COL Yolanda Valderrama (COL) 00:01:54
26 CRC Diana Solano (CRC) 00:01:54
27 COL Maria Álvarez (COL) 00:01:54
28 CRC Lisbeth Alvarado (CRC) 00:01:55
29 GUA Florida Isabel De León (GUA) 00:01:55
30 PAN Shaina Rodriguez (PAN) 00:01:55
31 PAN Yineth Cubilla (PAN) 00:01:55
32 COL Luiza Daniela Hernández (COL) 00:01:55
33 COL Jeniffer Al Medellin (COL) 00:01:56
34 CRC Maria José Vargas (CRC) 00:01:56
35 CRC Edith Guillen Chavarria (CRC) 00:01:56
36 ITA Sofia Beggin (ITA) Astana Women’s 00:01:56
37 PAN Annibel Prieto (PAN) 00:01:56
38 CRC Priscilla Chevez (CRC) 00:01:57
39 PUR Donelys Cariño (PUR) 00:01:57
40 CRC Natalia López (CRC) 00:01:57
41 COL Angela Carolina Parra Sierra (COL) 00:01:57
42 HON Angie Gómez (HON) 00:01:57
43 CRC Yulieth Arroyo (CRC) 00:01:58
44 CRC Sofia Morales (CRC) 00:01:58
45 CRC Fiorella Boniche Herrera (CRC) 00:01:59
46 CRC Fiorella Rojas (CRC) 00:01:59
47 CRC Laura Lopez (CRC) 00:01:59
48 CRC Blanca Diaz (CRC) 00:01:59
49 CRC Angie Oviedo (CRC) 00:02:01
50 CRC Susan Camacho (CRC) 00:02:01
51 CRC Maria Ruiz (CRC) 00:02:02
52 CRC Gabriela Arias (CRC) 00:02:02
53 HON Elisa Franco (HON) 00:02:03
54 CRC Mónica Montero (CRC) 00:02:04
55 CRC Maria José Segura (CRC) 00:02:04
56 CRC Kennia Damaris Vargas (CRC) 00:02:04
57 CRC Mariamalia Ramírez (CRC) 00:02:04
58 CRC Tania Carrera (CRC) 00:02:04
59 HON Jahzeel Blanco (HON) 00:02:06
60 CRC Eunice Rojas (CRC) 00:02:06
61 PAN Emma Jorge (PAN) 00:02:07
62 CRC Sigrid Miller (CRC) 00:02:08
63 CRC Stefanny Guerra (CRC) 00:02:08
64 CRC Natalia Rodriguez (CRC) 00:02:08
65 CRC Sharon Montenegro (CRC) 00:02:08
66 CRC Johanna Jimenez Rojas (CRC) 00:02:10
67 GUA Cynthia Lee (GUA) 00:02:10
68 CRC Karla González (CRC) 00:02:10
69 CRC Diana Fernandez (CRC) 00:02:12
70 C
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login