Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1868 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Polonia: Caleb Ewan el más rápido en la etapa. Peter Sagan no suelta la punta

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Caleb Ewan vencedor de cuarta etapaCaleb Ewan vencedor de cuarta etapa

El australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) al sprint fue el ganador este martes de la cuarta etapa del Tour de Polonia y el eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan (Bora-hansgrohe) se mantiene como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Zawiercie  y Zabrze sobre 238 kilómetros. Dayer Quintana (Movistar) fue el mejor de los colombianos al cruzar la línea de meta en la casilla 45 con el mismo tiempo del vencedor.

Por su parte Winner Anacona (Movistar) cruzó la raya de sentencia 73 con el mismo tiempo del lote principal. En la clasificación general Dayer Quintana es 31 a 2 minutos y 48 segundos y Winner Anacona es 35 a 2 minutos y 48 segundos. Peter Sagan mantiene una escasa diferencia de 10 segundos sobre Dylan Teuns, quien es segundo en la general.

Este miércoles se llevará a cabo la quinta fracción entre las localidades de Olimp Nagawczyna y Rzeszów sobre 130 kilómetros.

Resultados

Etapa 4

1       Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     5:38:49

2       Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:00:00

3       Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:00:00

4       Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:00:00

5       Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:00:00

6       Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:00:00

7       Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:00

8       Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

9       Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice         0:00:00

10     Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

11     Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo   0:00:00

12     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:00

13     Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

14     Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:00:00

15     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:00:00

16     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:00:00

17     José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  0:00:00

18     Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen   0:00:00

19     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00

20     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:00

21     Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data     0:00:00

22     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:00

23     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:00:00

24     Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  0:00:00

25     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

26     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:00

27     Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott    0:00:00

28     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:00

29     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:00

30     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:00

31     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00

32     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:00:00

33     Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen         0:00:00

34     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:00:00

35     Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:00:00

36     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

37     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:00:00

38     Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:00:00

39     Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:00:00

40     Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:00:00

41     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

42     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

43     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:00:00

44     Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team      0:00:00

45     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:00:00

46     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

47     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:00:00

48     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:00:00

49     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:00

50     Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:00:00

51     Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:00:00

52     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:00:00

53     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:00:00

54     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:00:00

55     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:00:00

56     Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:00

57     Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors       0:00:00

58     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

59     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:00:00

60     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:00

61     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:00:00

62     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:00:00

63     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00

64     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:00:00

65     Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

66     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:00:00

67     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:00:00

68     Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:00

69     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

70     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:00

71     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

72     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:00:00

73     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:00

74     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:00

75     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

76     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:00

77     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:00

78     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00

79     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

80     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:00

81     Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:00:00

82     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00

83     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

84     Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott     0:00:00

85     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

86     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:00:00

87     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:00

88     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:00

89     Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk         0:00:00

90     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:00:00

91     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:00:00

92     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:00:00

93     Joseph Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00

94     Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:00:00

95     Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:00

96     Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:00

97     Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:00:00

98     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:00

99     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:00:00

100   Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:00:00

101   Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

102   Bert De Backer (Bel) Team Sunweb       0:00:00

103   Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:00:00

104   Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:00:00

105   Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00

106   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:00

107   František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00

108   Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:00:00

109   Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:00:00

110   Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:21

111   Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:00:21

112   Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:00:25

113   Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:27

114   Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:27

115   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:00:30

116   Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:00:30

117   Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:30

118   Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo    0:00:30

119   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:33

120   Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:00:36

121   Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal    0:00:38

122   Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:00:45

123   Michal Golas (Pol) Team Sky        0:00:48

124   Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:57

125   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:58

126   Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:01:19

127   Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:32

128   Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:01:32

129   Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data      0:01:32

130   Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0:01:40

131   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:01:40

132   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:01:41

133   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:01:43

134   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:01:43

135   Marc Fournier (Fra) FDJ       0:01:54

136   Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:02:42

137   Kévin Réza (Fra) FDJ    0:02:42

138   Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:02:42

139   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:02:42

140   Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:02:42

141   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:02:42

142   Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:02:49

143   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:05:05

144   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:05:05

145   Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:05:51

146   Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:05:51

147   Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:08:06

148   Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:08:06

149   Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:08:08

DNF  Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ

Clasificación General Individual

1             Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       15:41:47

2             Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:10

3             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:16

4             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:20

5             Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:00:25

6             Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:00:27

7             Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale      0:00:28

8             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:00:29

9             Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:29

10           Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data           0:00:34

11           Sam Oomen (Ned) Team Sunweb          0:00:34

12           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:00:35

13           Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team       0:00:35

14           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:38

15           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:00:40

16           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:43

17           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:00:43

18           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:43

19           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:43

20           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:00:58

21           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:01:01

22           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:01:06

23           Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:01:10

24           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:01:10

25           Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team           0:01:31

26           Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:01:37

27           Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:41

28           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       0:01:54

29           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:02:18

30           Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data        0:02:39

31           Dayer Quintana (Col) Movistar Team    0:02:48

32           François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:48

33           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:02:48

34           Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors         0:02:48

35           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:02:48

36           Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors            0:02:48

37           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:02:58

38           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:03:14

39           Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe     0:03:17

40           Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team         0:03:19

41           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:03:46

42           Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:04:05

43           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:05

44           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:04:05

45           Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:04:05

46           Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk     0:04:08

47           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:04:18

48           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:04:32

49           Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:04:32

50           David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk     0:04:38

51           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:04:43

52           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:05:46

53           Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:05:59

54           Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data     0:05:59

55           Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice  0:06:04

56           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:06:09

57           Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen   0:06:20

58           Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:06:26

59           Rob Power (Aus) Orica - Scott   0:06:29

60           Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal     0:06:55

61           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:33

62           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:08:57

63           Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:09:10

64           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:09:49

65           Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale           0:10:29

66           Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data      0:10:30

67           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:10:30

68           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:10:30

69           Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin          0:10:48

70           Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:10:49

71           Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:10:51

72           Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:10:58

73           Michal Golas (Pol) Team Sky      0:11:18

74           Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:11:20

75           Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:11:36

76           Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe             0:12:41

77           Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data      0:13:03

78           Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:13:16

79           Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:13:30

80           José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin   0:13:33

81           Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo       0:13:36

82           Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo              0:13:45

83           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:14:00

84           Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo               0:14:00

85           Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:14:00

86           Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:14:16

87           Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:14:17

88           Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal  0:14:17

89           Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data       0:14:17

90           Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo      0:14:24

91           Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky          0:14:24

92           Bert De Backer (Bel) Team Sunweb        0:14:24

93           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:14:24

94           Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team         0:14:24

95           František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice      0:14:33

96           Joseph Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:14:33

97           Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:14:42

98           Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice       0:14:54

99           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:15:03

100         Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team               0:15:21

101         Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida               0:15:26

102         Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale         0:15:26

103         Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates             0:15:29

104         Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:15:32

105         Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:15:58

106         Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:16:04

107         Danny Van Poppel (Ned) Team Sky        0:16:20

108         Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott  0:16:20

109         Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team           0:16:22

110         Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo                0:16:37

111         Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors   0:16:48

112         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:16:50

113         Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen  0:17:03

114         Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ            0:17:45

115         Alex Dowsett (GBr) Movistar Team        0:17:53

116         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:18:05

117         Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo        0:18:43

118         Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team  0:18:48

119         Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates     0:19:19

120         Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:19:42

121         Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk             0:19:47

122         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:19:51

123         Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          0:20:26

124         Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data             0:20:35

125         Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale   0:21:12

126         Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice            0:21:14

127         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:22:02

128         Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo      0:22:19

129         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:24:11

130         Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:24:11

131         Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team   0:24:15

132         Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen             0:24:15

133         Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo        0:24:15

134         Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe           0:24:15

135         Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo             0:25:09

136         Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk          0:25:15

137         Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team            0:25:47

138         Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk   0:25:56

139         Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice     0:26:12

140         Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors              0:27:18

141         Marc Fournier (Fra) FDJ               0:29:06

142         Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo   0:29:39

143         Kévin Réza (Fra) FDJ      0:30:08

144         Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk               0:31:13

145         Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale           0:33:03

146         Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk               0:34:39

147         Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe       0:34:41

148         Ian Boswell (USA) Team Sky      0:34:41

149         Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:45:49


blog comments powered by Disqus