Noticias
Tour de Polonia: Caleb Ewan el más rápido en la etapa. Peter Sagan no suelta la punta
El australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) al sprint fue el ganador este martes de la cuarta etapa del Tour de Polonia y el eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan (Bora-hansgrohe) se mantiene como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Zawiercie y Zabrze sobre 238 kilómetros. Dayer Quintana (Movistar) fue el mejor de los colombianos al cruzar la línea de meta en la casilla 45 con el mismo tiempo del vencedor.
El australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) al sprint fue el ganador este martes de la cuarta etapa del Tour de Polonia y el eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan (Bora-hansgrohe) se mantiene como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Zawiercie y Zabrze sobre 238 kilómetros. Dayer Quintana (Movistar) fue el mejor de los colombianos al cruzar la línea de meta en la casilla 45 con el mismo tiempo del vencedor.
Por su parte Winner Anacona (Movistar) cruzó la raya de sentencia 73 con el mismo tiempo del lote principal. En la clasificación general Dayer Quintana es 31 a 2 minutos y 48 segundos y Winner Anacona es 35 a 2 minutos y 48 segundos. Peter Sagan mantiene una escasa diferencia de 10 segundos sobre Dylan Teuns, quien es segundo en la general.
Este miércoles se llevará a cabo la quinta fracción entre las localidades de Olimp Nagawczyna y Rzeszów sobre 130 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 5:38:49
2 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:00
3 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
4 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
5 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:00
7 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
8 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
9 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
11 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
12 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:00
13 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
14 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
15 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
16 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
17 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
18 Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
19 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00
20 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:00
21 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
22 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:00:00
23 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:00:00
24 Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
26 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
27 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:00:00
28 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
29 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
31 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
32 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
33 Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
34 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
35 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:00:00
36 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
37 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:00
38 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
39 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:00
40 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
41 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
42 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
43 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
44 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:00
45 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
46 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
47 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
48 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
49 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
50 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
51 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00
52 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
53 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
54 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
55 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:00
56 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
57 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
58 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
59 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
60 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
61 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
62 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:00
63 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
64 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:00
65 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
66 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:00
67 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
68 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
69 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
70 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
71 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
72 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
73 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
74 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
75 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
76 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
77 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
78 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
79 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
80 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
81 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:00
82 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
83 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
84 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:00:00
85 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
86 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
87 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
88 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:00
89 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:00
90 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:00
91 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
92 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
93 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
94 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
95 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
96 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
97 Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
98 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
99 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
100 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:00
101 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
102 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:00:00
103 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
104 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:00:00
105 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
106 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
107 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
108 Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:00
109 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
110 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:21
111 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:00:21
112 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:25
113 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:27
114 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:27
115 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:30
116 Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:00:30
117 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:00:30
118 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:00:30
119 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:33
120 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:36
121 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:00:38
122 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:45
123 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:48
124 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:57
125 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:58
126 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:01:19
127 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:32
128 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:32
129 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:01:32
130 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:40
131 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:01:40
132 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:01:41
133 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:43
134 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:01:43
135 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:01:54
136 Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:02:42
137 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:02:42
138 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:02:42
139 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:02:42
140 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:02:42
141 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:02:42
142 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:02:49
143 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:05
144 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:05:05
145 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:51
146 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:51
147 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:08:06
148 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:08:06
149 Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:08:08
DNF Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
Clasificación General Individual
1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 15:41:47
2 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
3 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:16
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:20
5 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:25
6 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:27
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:28
8 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:29
9 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:29
10 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:34
11 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:34
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:35
13 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:35
14 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:38
15 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:00:40
16 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:43
17 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:43
18 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:43
19 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
20 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:58
21 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:01:01
22 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:06
23 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:10
24 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:01:10
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:31
26 Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:01:37
27 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:41
28 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:01:54
29 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:18
30 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:39
31 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:48
32 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:48
33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:48
34 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:48
35 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:02:48
36 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:48
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:58
38 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:03:14
39 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:03:17
40 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:03:19
41 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:03:46
42 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:04:05
43 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:05
44 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:04:05
45 Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:04:05
46 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:04:08
47 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:04:18
48 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:32
49 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:04:32
50 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:04:38
51 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:04:43
52 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:05:46
53 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:05:59
54 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:05:59
55 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:04
56 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:06:09
57 Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:06:20
58 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:26
59 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:06:29
60 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:06:55
61 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:33
62 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:08:57
63 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:09:10
64 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:49
65 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:10:29
66 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:10:30
67 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:10:30
68 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:10:30
69 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:10:48
70 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:10:49
71 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:10:51
72 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:10:58
73 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:11:18
74 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:11:20
75 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:11:36
76 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:12:41
77 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:13:03
78 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:13:16
79 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:13:30
80 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:13:33
81 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:13:36
82 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:13:45
83 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:14:00
84 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:14:00
85 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:14:00
86 Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:14:16
87 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:17
88 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal 0:14:17
89 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:14:17
90 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:14:24
91 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:14:24
92 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:14:24
93 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:14:24
94 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:14:24
95 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:33
96 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:33
97 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:14:42
98 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:14:54
99 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:03
100 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:15:21
101 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:15:26
102 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:15:26
103 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:15:29
104 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:32
105 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:15:58
106 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:16:04
107 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:16:20
108 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:16:20
109 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:16:22
110 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:16:37
111 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:16:48
112 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:16:50
113 Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:17:03
114 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:17:45
115 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:17:53
116 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:18:05
117 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:18:43
118 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:18:48
119 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:19:19
120 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:42
121 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:19:47
122 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:19:51
123 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:20:26
124 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:20:35
125 Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale 0:21:12
126 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:14
127 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:22:02
128 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:22:19
129 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:24:11
130 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:24:11
131 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:24:15
132 Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:24:15
133 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:24:15
134 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:24:15
135 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:25:09
136 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:25:15
137 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:25:47
138 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:25:56
139 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:12
140 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:27:18
141 Marc Fournier (Fra) FDJ 0:29:06
142 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:29:39
143 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:30:08
144 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:31:13
145 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:03
146 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:34:39
147 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:34:41
148 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:34:41
149 Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:45:49
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login