Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2141 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Polonia: Triunfo para Danny Van Poppel. Peter Sagan se mantiene al comando

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Danny Van Poppel vencedor de quinta etapa de Tour de PoloniaDanny Van Poppel vencedor de quinta etapa de Tour de Polonia

El holandés Danny Van Poppel (Sky) le brindó este miércoles un nuevo triunfo a su poderoso equipo al imponerse en la quinta etapa del Tour de Polonia y el eslovaco y campeón del mundo Peter Sagan (Bora-hansgrohe) se mantiene como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Olimp Nagawczyna y Rzeszów sobre 130 kilómetros.

La fracción se definió al sprint donde Van Poppel fue más rápido que Luca Mezgec (Orica-Scott) y Peter Sagan. Dayer Quintana (Movistar) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al ingresar en la casilla 56 a 1 minuto y 8 segundos. Winner Anacona (Movistar) fue 74 a 1 minuto y 33 segundos. En la clasificación general Dayer Quintana es 33 a 4 minutos y Winner Anacona es 37 a 4 minutos y 25 segundos.

Este jueves se llevará a cabo la penúltima y sexta etapa y entre las localidades de Wieliczka y Zakopane sobre 189 kilómetros sobre terreno montañoso.

Resultados

Etapa 5

1       Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       2:59:44

2       Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott    0:00:00

3       Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      0:00:00

4       Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:00:00

5       Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00

6       Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:00:00

7       Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:00:00

8       José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  0:00:00

9       Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:00:00

10     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:00:00

11     Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:00

12     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:00

13     Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:00:00

14     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:00:00

15     Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:00:00

16     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

17     Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors       0:00:00

18     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:00:00

19     Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team      0:00:00

20     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

21     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:00:00

22     Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:00

23     Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:00

24     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:00:00

25     Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00

26     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:00:00

27     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:00

28     Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:00:00

29     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:00:00

30     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:00:00

31     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:00:00

32     Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:00

33     Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:00

34     Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:00:00

35     Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00

36     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:00:00

37     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:00:00

38     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:00:00

39     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:00:00

40     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:00

41     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:00:00

42     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:00

43     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:00

44     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:00

45     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:00:00

46     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:00:00

47     Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:00:00

48     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:00:00

49     Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:00:00

50     Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal    0:00:00

51     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:00:00

52     Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00

53     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:00:00

54     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:01:06

55     Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:01:07

56     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:01:08

57     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:01:12

58     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:29

59     Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:01:29

60     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:29

61     Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:01:30

62     Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:01:30

63     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:01:30

64     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:01:30

65     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:31

66     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:01:31

67     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:01:31

68     Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo   0:01:31

69     Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:01:32

70     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:01:32

71     Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott     0:01:32

72     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:01:32

73     Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:01:33

74     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:01:33

75     Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:33

76     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:01:39

77     Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal   0:01:39

78     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:01:39

79     Bert De Backer (Bel) Team Sunweb       0:01:40

80     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:01:40

81     Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:01:40

82     Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:01:58

83     Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:02:12

84     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:02:32

85     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:02:54

86     Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen         0:03:00

87     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:03:02

88     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:03:33

89     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:33

90     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:34

91     Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:34

92     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:03:35

93     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:03:35

94     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:03:45

95     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:04:46

96     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:04:46

97     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:04:47

98     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:04:47

99     Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:04:54

100   Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:55

101   Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:06:12

102   Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:06:12

103   Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:06:12

104   Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:06:12

105   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:06:12

106   Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:06:12

107   Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:06:30

108   Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:06:30

109   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:06:30

110   Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo    0:08:58

111   Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:08:58

112   Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:08:58

113   Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0:08:58

114   Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data     0:08:58

115   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:08:58

116   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:08:58

117   Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:09:07

118   Joseph Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:07

119   Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:09:07

120   Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen   0:12:27

121   Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:12:27

122   Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:12:27

123   Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:12:27

124   Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:12:27

125   Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:12:27

126   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:12:27

127   Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:14:25

128   Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  0:14:27

129   Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:14:27

130   Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:14:27

131   František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:14:27

132   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:14:27

133   Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:14:27

134   Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:17:50

135   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:17:50

136   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:17:56

137   Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:17:56

138   Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     0:17:56

139   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:17:56

140   Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo    0:17:56

141   Marc Fournier (Fra) FDJ       0:17:56

142   Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data      0:17:56

143   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:18:50

144   Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk         0:18:50

145   Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:18:55

DNF  Kévin Réza (Fra) FDJ   

DNF  Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 

DNS  Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        

DNS  Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ

Clasificación General Individual

1       Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe      18:41:27

2       Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team     0:00:14

3       Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe       0:00:20

4       Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:24

5       Odd Christian Eiking (Nor) FDJ     0:00:31

6       Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:32

7       Wout Poels (Ned) Team Sky         0:00:33

8       Adam Yates (GBr) Orica - Scott     0:00:33

9       Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida  0:00:39

10     Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team      0:00:39

11     Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:42

12     Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal        0:00:44

13     Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:00:47

14     Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors      0:00:47

15     Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:00:47

16     Nelson Oliveira (Por) Movistar Team    0:01:02

17     Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal         0:01:05

18     Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:01:10

19     Diego Rosa (Ita) Team Sky   0:01:14

20     Sam Oomen (Ned) Team Sunweb         0:01:50

21     Jack Haig (Aus) Orica - Scott         0:01:58

22     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:02:22

23     Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:02:41

24     Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data   0:02:43

25     François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale         0:02:52

26     Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors       0:02:52

27     Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin      0:02:52

28     Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team         0:02:59

29     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo    0:03:14

30     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:03:18

31     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe  0:03:21

32     Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team          0:03:23

33     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:04:00

34     Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo       0:04:08

35     Jérémy Maison (Fra) FDJ     0:04:09

36     José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team  0:04:22

37     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:04:25

38     Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen         0:04:41

39     Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:48

40     Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:05:39

41     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:05:40

42     Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:05:50

43     Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice       0:06:08

44     Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott     0:06:08

45     David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk         0:06:12

46     Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:06:24

47     Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto - Soudal    0:06:59

48     Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:07:23

49     Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:07:38

50     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:08:02

51     Salvatore Puccio (Ita) Team Sky   0:09:01

52     Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data     0:09:36

53     Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:09:36

54     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:09:36

55     Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:10:34

56     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo    0:10:43

57     Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:10:53

58     Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates       0:10:59

59     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates      0:10:59

60     Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:11:02

61     Michal Golas (Pol) Team Sky        0:11:22

62     Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:05

63     Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:11

64     Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale     0:12:12

65     Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:13:10

66     Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott    0:13:14

67     Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:13:40

68     Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   0:14:02

69     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:14:04

70     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:14:19

71     Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky        0:14:28

72     Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team        0:14:28

73     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:14:39

74     Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo   0:15:01

75     Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida   0:15:15

76     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo         0:15:20

77     Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida         0:15:30

78     Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale       0:15:30

79     Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates       0:15:33

80     Simon Špilak (Slo) Team Katusha - Alpecin    0:15:39

81     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:15:43

82     Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:15:51

83     Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo   0:15:59

84     Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal   0:16:00

85     Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:16:01

86     Bert De Backer (Bel) Team Sunweb       0:16:08

87     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:16:09

88     Danny Van Poppel (Ned) Team Sky       0:16:14

89     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:16:16

90     Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:16:19

91     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:16:26

92     Rory Sutherland (Aus) Movistar Team  0:17:07

93     Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe         0:17:42

94     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:18:24

95     Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:18:29

96     Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice  0:18:33

97     Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe         0:18:57

98     Rob Power (Aus) Orica - Scott      0:19:00

99     Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin    0:19:15

100   Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors         0:19:42

101   Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates         0:19:49

102   Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team   0:19:59

103   Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen        0:20:32

104   Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:21:18

105   Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk       0:21:20

106   Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:21:37

107   Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:22:42

108   Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice      0:22:51

109   Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:23:19

110   Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo    0:23:41

111   Joseph Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:23:44

112   Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin    0:23:51

113   Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:56

114   Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo     0:24:15

115   Alex Dowsett (GBr) Movistar Team       0:24:27

116   Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team      0:24:34

117   Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team   0:25:06

118   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:25:39

119   Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates         0:25:53

120   Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:26:01

121   Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb      0:26:07

122   Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team        0:27:52

123   František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:29:04

124   Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott     0:34:20

125   Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida    0:34:33

126   Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale  0:35:43

127   Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen   0:36:46

128   Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk     0:37:46

129   Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data      0:38:35

130   Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo    0:38:41

131   Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:38:46

132   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:38:46

133   Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo        0:39:38

134   Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:42:05

135   Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo    0:42:15

136   Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team       0:43:47

137   Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk         0:44:50

138   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:45:18

139   Marc Fournier (Fra) FDJ       0:47:06

140   Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale     0:47:34

141   Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk     0:49:07

142   Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe   0:49:12

143   Ian Boswell (USA) Team Sky         0:52:41

144   Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk         0:53:33

145   Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen       0:58:20


blog comments powered by Disqus