Noticias
Tour de Polonia: Jack Haig se impuso en etapa reina. Dylan Teuns nuevo líder
El australiano Jack Haig (Orica-Scott) en solitario fue el ganador este jueves de la etapa reina del Tour de Polonia y Dylan Teuns (BMC Racing Team) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Wieliczka y Zakopane sobre 189 kilómetros.
El australiano Jack Haig (Orica-Scott) en solitario fue el ganador este jueves de la etapa reina del Tour de Polonia y Dylan Teuns (BMC Racing Team) se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Wieliczka y Zakopane sobre 189 kilómetros.
Entre los damnificados de la jornada estuvieron los dos colombianos que hacen parte de la carrera. Winner Anacona (Movistar) fue el mejor al cruzar la línea de meta en la casilla 42 a 8 minutos y 31 segundos y Dayer Quintana (Movistar) fue 55 a 15 minutos y 50 segundos.
Este viernes se llevará a cabo séptima y la última etapa con salida y llegada en Bukowina Tatrzanska sobre 132.5 kilómetros.
Resultados
Etapa 6
1 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 4:58:55
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:51
3 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:51
4 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:51
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:51
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:51
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:51
8 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:51
9 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:51
10 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:51
11 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:51
12 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:51
13 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:02:26
14 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:26
15 Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:02:26
16 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:02:26
17 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:02:26
18 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:02:26
19 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:02:26
20 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:02:26
21 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:26
22 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:02:26
23 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:26
24 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:26
25 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:02:26
26 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:02:26
27 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:02:45
28 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:02:58
29 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:05:28
30 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:05:28
31 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:05:28
32 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:28
33 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:34
34 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:31
35 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:08:31
36 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:08:31
37 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:08:31
38 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:08:31
39 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:08:31
40 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:31
41 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:08:31
42 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:08:31
43 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:08:31
44 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:08:31
45 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:08:31
46 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:08:31
47 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:04
48 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:12:04
49 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:12:04
50 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:12:04
51 Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:12:04
52 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:12:04
53 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:14:02
54 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:14:02
55 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:15:50
56 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:15:50
57 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:15:50
58 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:15:50
59 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:50
60 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:50
61 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:50
62 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:15:50
63 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:50
64 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:15:50
65 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:50
66 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:15:50
67 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:16:20
68 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:16:20
69 Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:17:48
70 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:17:48
71 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:17:48
72 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:17:48
73 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:17:48
74 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:48
75 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:17:48
76 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:48
77 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:17:48
78 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:17:48
79 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:48
80 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:17:48
81 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:17:48
82 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:17:48
83 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:18:33
84 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:21:42
85 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:24:45
86 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:24:47
87 Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:24:47
88 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:24:47
89 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:24:47
90 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:24:47
91 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:25:53
92 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:26:05
93 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:26:10
94 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:28:07
95 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:28:07
96 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:28:07
97 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:28:07
98 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:28:07
99 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:28:07
100 Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:28:07
101 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:28:07
102 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:28:07
103 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:28:07
104 Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:28:07
105 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:28:07
106 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:28:07
107 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:28:07
108 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:28:07
109 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:28:07
110 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:28:07
111 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:28:07
112 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:28:07
113 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:28:07
114 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:28:07
115 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:28:07
116 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:28:07
117 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 0:28:07
118 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:28:07
119 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:28:07
120 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:28:07
121 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 0:28:07
122 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:28:07
123 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:34:44
124 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:34:44
125 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:34:44
126 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:34:44
127 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:34:44
DNF Ian Boswell (USA) Team Sky
DNF Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data
DNF Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ
DNF Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
DNF Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors
DNF Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott
DNF Pawel Franczak (Pol) Nationalmannschaft Polen
DNF Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data
DNF Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team
DNF Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
DNF Sondre Enger (Nor) Ag2r La Mondiale
DNS Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors
DNS Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
DNS Max Walscheid (GER) Team Sunweb
DNS Jens Debusschere (Bel) Lotto – Soudal
DNS Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal
DNS Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo
Clasificación General Individual
1 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 23:41:27
2 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:06
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:10
4 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:13
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:18
6 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:19
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:24
8 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:25
9 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:28
10 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:29
11 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:33
12 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:00:43
13 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:01:52
14 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:02:00
15 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:02:05
16 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:08
17 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:02:26
18 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:02:56
19 Marek Rutkiewicz (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:03:02
20 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:03:43
21 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:04:04
22 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:13
23 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:04:13
24 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:05:03
25 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:05:25
26 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:05:30
27 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:05:43
28 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:07:22
29 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:07:44
30 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:36
31 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:08:40
32 Rafael Valls Ferri (Esp) Lotto – Soudal 0:08:52
33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:10:18
34 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:10:40
35 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:10:44
36 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:11:47
37 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:13:24
38 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:34
39 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:14:45
40 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:14:49
41 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:15:05
42 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:35
43 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:16:49
44 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:17:10
45 Pawel Cieslik (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:17:23
46 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:17:37
47 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:18:35
48 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:19:29
49 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:19:32
50 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:36
51 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:20:49
52 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:20:50
53 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:20:57
54 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:22:03
55 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:22:27
56 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:24:42
57 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:25:36
58 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:25:39
59 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:26:07
60 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:26:14
61 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – RusVelo 0:27:26
62 José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin 0:28:22
63 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:28:27
64 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:29:04
65 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:29:17
66 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:29:40
67 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:29:53
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:30:21
69 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:30:47
70 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:31:04
71 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:31:11
72 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:31:56
73 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:32:26
74 Emanuel Piaskowy (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:32:40
75 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:32:57
76 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:33:09
77 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:33:50
78 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:34:50
79 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:35:43
80 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:36:38
81 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:37:32
82 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:37:36
83 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:37:55
84 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:38:26
85 Joseph Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:38:29
86 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:39:19
87 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:40:42
88 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:41:15
89 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:41:30
90 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:41:52
91 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:42:10
92 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:42:20
93 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:42:32
94 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:42:33
95 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:42:39
96 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:42:45
97 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:43:03
98 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:43:09
99 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:43:30
100 Adam Stachowiak (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:44:11
101 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:45:23
102 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:45:33
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:46:25
104 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:46:44
105 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:47:32
106 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:48:22
107 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:49:33
108 Kamil Gradek (Pol) Nationalmannschaft Polen 0:50:21
109 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:50:54
110 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:51:29
111 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:52:41
112 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:53:09
113 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:54:54
114 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:56:06
115 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:59:38
116 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 1:04:48
117 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 1:05:37
118 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 1:06:40
119 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 1:07:59
120 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom – RusVelo 1:09:17
121 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 1:11:47
122 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 1:12:20
123 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 1:12:25
124 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 1:12:25
125 Pawel Bernas (Pol) Nationalmannschaft Polen 1:15:03
126 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora – Hansgrohe 1:16:14
127 Christopher Williams (Aus) Team No
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login