Noticias
Cronoescalada Alto a Patios: Total éxito en el Gran Reto Personal (FOTOS)
Con total éxito se llevó a cabo este lunes festivo la primera edición de la Cronoescalada a Alto de Patios, en el marco del Festival de Verano que se realiza en Bogotá. La competencia se disputó Bogotá vía la Calera con la participación de 1200 pedalistas, quienes lo dejaron todo en el ascenso de los 6 kilómetros.
Con total éxito se llevó a cabo este lunes festivo la primera edición de la Cronoescalada a Alto de Patios, en el marco del Festival de Verano que se realiza en Bogotá. La competencia se disputó Bogotá vía la Calera con la participación de 1200 pedalistas, quienes lo dejaron todo en el ascenso de los 6 kilómetros.
Al gran reto personal se le midieron el Alcalde Mayor de Bogotá, Enrique Peñalosa y el director del IDRD, Orlando Molano. La competencia inició a las 6 de la mañana y culminó a las 10:30 a.m. a la que asistieron algunos de los pedalistas del pelotón nacional. Cada uno de los participantes en las diferentes categorías lo dejó todo durante el trayecto con el reto de superar su registro o pulverizar los cronómetros. La Cronoescalada se disputó en las categorías de Élite, Sub-23, Damas, Master, Pre-juvenil y juvenil.
En la subida a Patios desde la carrera séptima con calle 83, brillaron, Blanca Liliana Moreno (Proyecta Ingenieros-Olmo), que ganó en damas elite al registrar 19 minutos y ocho segundos, por su parte en hombres, el triunfo fue para el bogotano, Carlos Becerra, que marcó el mejor tiempo de todos los participantes con 16 minutos y 54 segundos.
El alcalde de Bogotá, Enrique Peñaloza, registró un tiempo de 33 minutos y 10 segundos, mientras que el director del IDRD, Orlando Molano, marcó 33 minutos y 6 segundos, de la escalada en la que nombres de Pablo Wilches con 14.58, Henry Cárdenas, 15 minutos, glorias del ciclismo colombiano fueron recordados.
{gallery}/Fotos_17/galerias_17/desafio{/gallery}
Resultados
Damas
Prejuvenil
1. María F. Sánchez (Villacindy) 22.38
2. María V. Estrada (Tour y Nativa) 24.53
3. Laura D. Farak (Independiente) 27.39
Juvenil
1. Alejandra Cadena (Independiente) 21.41
2. Diana C. Medina (Propio) 23.43
3. Karina Flórez (Independiente) 24.02
Sub 23
1. Luisa D. Hernández (Proyecta Ingenieros-Olmo) 20.59
2. Mónica Vargas (Bogotá Mejor Para Todos) 22.19
3. Julieth Castro (Independiente) 22.46
Elite
1. Blanca L. Moreno (Proyecta Ingenieros-Olmo) 19.08
2. Hillary Saavedra (Proyecta Ingenieros) 23.19
3. Paula Ossa (Sel. Colombia) 23.30
Varones
Prejuvenil
1. Julián D. Alarcón (Independiente) 17.53
2. Daniel A. Gordillo (Soacha Juntos) (Mis Papás) 18.48
3. Edwin Vargas (Soacha Juntos) 19.00
Juvenil
1. Jaime Martínez (Ciclo Funza) 17.19
2. Sebastián Amazo (Mis Papás) 17.36
3. Luis A. Enciso (Independiente) 18.17
Sub 23
1. Luis F. Mora (Bakano) 16.56
2. Anderson Bejarano (Ciclo Soacha) 17.12
3. Eli S. Burgos (Independiente) 17.12
Elite
1. Carlos Becerra (Strongman) 16.54
2. Didier Sastoque (Strongman) 17.06
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login