Noticias
BinckBank Tour: Stefan Küng ganó CRI y es nuevo líder
Stefan Küng (BMC Racing Team) fue el vencedor este martes de la segunda etapa de la 13ª edición del BinckBank Tour y se proclamó como el nuevo líder. La crono se disputó con salida y llegada en Voorburg sobre 9 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Winner Anacona (Movistar).
Stefan Küng (BMC Racing Team) fue el vencedor este martes de la segunda etapa de la 13ª edición del BinckBank Tour y se proclamó como el nuevo líder. La crono se disputó con salida y llegada en Voorburg sobre 9 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Winner Anacona (Movistar).
El suizo Stefan Küng paró los cronómetros en la línea de meta en 10 minutos y 58 segundos. Maciej Bodnar (BORA – hansgrohe) fue segundo a 4 segundos y Tom Dumoulin (Team Sunweb) actual campeón del Giro de Italia fue tercero a 5 segundos. En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ Winner Anacona (Movistar) fue 107 a 1 minuto, Sebastián Henao (Sky) fue 108 a 1 minuto y Dayer Quintana (Movistar) fue 129 a 1 minuto y 10 segundos.
Este miércoles se llevará a cabo la tercera fracción entre las localidades de Blankenberge y Ardooie sobre 186 kilómetros.
Resultados
Etapa 2 CRI
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:10:58
2 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:04
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:05
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:08
5 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
6 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
7 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:00:14
8 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:15
9 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:17
10 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:17
11 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:18
12 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:19
13 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
14 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:21
15 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
16 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:24
17 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:25
18 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:25
19 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:25
20 Alexander Edmondson (Aus) Orica – Scott 0:00:26
21 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:26
22 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:27
23 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:27
24 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:28
25 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:28
26 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:28
27 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:28
28 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:29
29 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:31
30 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:31
31 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:32
32 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:00:32
33 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:32
34 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:33
35 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:33
36 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:00:33
37 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
38 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:33
39 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:34
40 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:35
41 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:35
42 Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott 0:00:35
43 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:35
44 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:36
45 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:36
46 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:37
47 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:37
48 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:37
49 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:00:38
50 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:38
51 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:38
52 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:39
53 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:40
54 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:00:40
55 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:41
56 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
57 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:42
58 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:42
59 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:43
60 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:43
61 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:43
62 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:44
63 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:45
64 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain – Merida 0:00:45
65 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:45
66 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:45
67 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:45
68 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:46
69 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:47
70 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:47
71 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
72 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:47
73 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:00:48
74 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:00:48
75 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:48
76 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:48
77 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:00:48
78 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:49
79 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:49
80 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:50
81 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:50
82 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:50
83 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:51
84 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:00:51
85 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:52
86 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:52
87 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:52
88 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:52
89 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:53
90 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:53
91 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:53
92 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:54
93 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:54
94 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:55
95 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:55
96 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:56
97 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:56
98 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:56
99 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:57
100 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:57
101 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:58
102 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:58
103 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:00:59
104 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:59
105 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:00
106 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:00
107 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:01:00
108 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:00
109 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:01
110 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:01:01
111 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:02
112 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:01:02
113 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:01:02
114 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:02
115 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:01:03
116 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:01:05
117 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:05
118 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:01:05
119 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:01:05
120 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:06
121 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:06
122 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:07
123 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:07
124 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:01:08
125 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:01:08
126 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:01:08
127 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:08
128 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:01:10
129 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:10
130 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:01:10
131 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:10
132 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:12
133 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:01:12
134 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:12
135 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
136 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:01:13
137 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:14
138 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan 0:01:14
139 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:14
140 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:15
141 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:15
142 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:15
143 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:15
144 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:16
145 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:16
146 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:17
147 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:17
148 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:18
149 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:01:19
150 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:01:19
151 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:01:20
152 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:20
153 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:01:22
154 Wouter Wippert (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:23
155 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:23
156 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:01:23
157 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:25
158 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:01:27
159 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:27
160 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:27
161 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:01:28
162 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:01:31
163 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:01:32
164 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:01:36
165 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:38
166 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:39
167 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:01:40
168 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:41
169 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:43
170 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:45
171 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:46
172 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:49
173 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:50
174 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:02:09
175 Mitchell Docker (Aus) Orica – Scott 0:02:34
176 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:02:44
Clasificación General Individual
1 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 4:01:07
2 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:04
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:05
4 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:08
5 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
6 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
7 Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo 0:00:14
8 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:15
9 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:15
10 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:17
11 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:17
12 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:18
13 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:19
14 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
15 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:21
16 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
17 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:24
18 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:25
19 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:25
20 Alexander Edmondson (Aus) Orica – Scott 0:00:26
21 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:26
22 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:00:27
23 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:27
24 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:28
25 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:28
26 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:28
27 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:28
28 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:29
29 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:31
30 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:31
31 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:32
32 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:00:32
33 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:32
34 Martijn Tusveld (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:33
35 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:33
36 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:00:33
37 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:33
38 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:33
39 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:34
40 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:35
41 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:35
42 Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott 0:00:35
43 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:35
44 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:36
45 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:00:36
46 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:37
47 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:37
48 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:37
49 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:00:38
50 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:38
51 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:38
52 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:39
53 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:40
54 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:00:40
55 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:41
56 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
57 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:42
58 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:42
59 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:43
60 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:43
61 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:43
62 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:44
63 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:00:44
64 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:44
65 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:45
66 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain – Merida 0:00:45
67 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:00:45
68 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:45
69 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:45
70 Kristijan Koren (Slo) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:46
71 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:47
72 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:47
73 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
74 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:47
75 David Per (Slo) Bahrain – Merida 0:00:48
76 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:48
77 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:48
78 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:48
79 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:00:48
80 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:49
81 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:49
82 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:50
83 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:50
84 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:51
85 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:00:51
86 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:00:52
87 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:52
88 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:52
89 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:52
90 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:53
91 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:53
92 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:54
93 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:54
94 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:55
95 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:55
96 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:56
97 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:56
98 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:56
99 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:57
100 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:57
101 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:57
102 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:58
103 Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo 0:00:59
104 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:59
105 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:00
106 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:00
107 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:01:00
108 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:00
109 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:01:01
110 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:01
111 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:01:01
112 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:02
113 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:01:02
114 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:01:02
115 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:02
116 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:01:03
117 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:05
118 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:01:05
119 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:01:05
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:06
121 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:07
122 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:07
123 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:01:08
124 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:01:08
125 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:01:08
126 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:01:08
127 Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:01:10
128 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:10
129 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:01:10
130 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:10
131 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:12
132 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:01:12
133 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:12
134 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:12
135 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:01:13
136 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:01:14
137 Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems – Crelan 0:01:14
138 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:14
139 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:15
140 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:01:15
141 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:15
142 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:15
143 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:16
144 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:16
145 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:17
146 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:17
147 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:18
148 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:01:19
149 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:01:19
150 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:01:20
151 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:20
152 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:01:22
153 Wouter Wippert (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:23
154 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:23
155 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:01:23
156 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:25
157 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:01:27
158 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:27
159 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:27
160 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:01:28
161 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:01:31
162 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:01:32
163 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:36
164 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:01:36
165 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:38
166 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:39
167 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:01:40
168 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:41
169 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:43
170 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:45
171 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:46
172 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:49
173 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:01:50
174 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:02:09
175 Mitchell Docker (Aus) Orica – Scott 0:02:34
176 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:02:44
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login