Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1146 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de l'Ain: Johan Le Bon, el más rápido en el prólogo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rodolfo Torres, uno de los colombianos en carrera Rodolfo Torres, uno de los colombianos en carrera

Johan Le Bon (FDJ) fue el más rápido este martes en la crono del  Tour de l'Ain, que fue un  prólogo de 3,8 kilómetros con salida y llegada en Bourg-en-Bresse.

De la carrera francesa hacen parte los colombianos Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) quien ocupó la casilla 70 en la crono a 23 segundos y John Anderson Rodríguez (Delko Marseille Provence KTM) fue 97 a 31 segundos.

Este miércoles se llevará a cabo la primera fracción entre las localidades de Polliat y Trévoux sobre 141.1 kilómetros.

Resultados

Prólogo

1 LE BON Johan (Fdj) 0:04:32,05

2 GENIEZ Alexandre (Ag2r La Mondiale) 0:00:01,97

3 TURGIS Anthony (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:02,46

4 PINOT Thibaut (Fdj) 0:00:03,62

5 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:04,14

6 ROSSETTO Stéphane (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:05,43

7 DANIEL Maxime (Fortuneo - Oscaro) 0:00:05,49

8 MADOUAS Valentin (Fdj) 0:00:06,16

9 BOUET Maxime (Fortuneo - Oscaro) 0:00:06,33

10 BOUHANNI Nacer (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:06,65

11 KRUIJSWIJK Steven (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:07,28

12 VERMEULEN Alexey (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:07,62

13 PERICHON Pierre Luc (Fortuneo - Oscaro) 0:00:07,86

14 GAUDU David (Fdj) 0:00:07,97

15 DUMOULIN Samuel (Ag2r La Mondiale) 0:00:08,55

16 MOBACH Jarno (Development Team Sunweb) 0:00:08,64

17 RUSSO Clement (Ag2r La Mondiale) 0:00:08,75

18 BESCOND Jeremy (Hp Btp - Auber 93) 0:00:09,28

19 CLEMENT Stef (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:09,45

20 THALMANN Roland (Roth - Akros) 0:00:09,45

21 HALLER Patrick (Allemagne Espoirs) 0:00:09,94

22 CATTANEO Mattia (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:09,96

23 LEDANOIS Kevin (Fortuneo - Oscaro) 0:00:10,01

24 ARMIRAIL Bruno (Fdj) 0:00:10,02

25 JANSEN Amund Grøndahl (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:10,28

26 DELAPLACE Anthony (Fortuneo - Oscaro) 0:00:10,32

27 CANAL Fabien (Armee De Terre) 0:00:10,70

28 PIJOURLET Louis (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:10,70

29 NIEUWENHUIS Joris (Development Team Sunweb) 0:00:11,26

30 PALINI Andrea (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:11,49

31 GAVAZZI Francesco (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:11,63

32 SOUPE Geoffrey (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:11,86

33 EEKHOFF Nils (Development Team Sunweb) 0:00:11,98

34 VERMEULEN Emiel (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:12,40

35 FEILLU Brice (Fortuneo - Oscaro) 0:00:12,90

36 BERARD Julien (Ag2r La Mondiale) 0:00:13,10

37 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 0:00:13,16

38 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 0:00:13,68

39 ANTOMARCHI Julien (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:14,21

40 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:14,78

41 FERASSE Thibault (Armee De Terre) 0:00:15,37

42 VEREECKEN Nicolas (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:15,39

43 STÜSSI Colin Chris (Roth - Akros) 0:00:15,42

44 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:00:15,49

45 ANDERSON Ryan (Direct Energie) 0:00:15,50

46 MARTIN Guillaume (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:15,65

47 LÜSCHER Damian (Roth - Akros) 0:00:15,88

48 LOUBET Julien (Armee De Terre) 0:00:16,09

49 COURTEILLE Arnaud (Fdj) 0:00:16,19

50 STORK Florian (Development Team Sunweb) 0:00:16,68

51 BRUN Frédéric (Equipe De France) 0:00:16,81

52 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:00:16,89

53 FERNANDEZ CRUZ Delio (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:16,90

54 FRAPPORTI Marco (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:16,92

55 DEGAND Thomas (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:17,13

56 SCHINNAGEL Johannes (Allemagne Espoirs) 0:00:17,16

57 LE CUNFF Kevin (Hp Btp - Auber 93) 0:00:17,51

58 MINNAARD Marco (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:18,40

59 LAFAY Victor (Equipe De France) 0:00:18,41

60 DUPONT Hubert (Ag2r La Mondiale) 0:00:18,64

61 LE ROUX Romain (Armee De Terre) 0:00:18,88

62 NIKITIN Matvey (Astana City) 0:00:19,02

63 NAPOLITANO Danilo (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:19,36

64 TSOY Vladimir (Astana City) 0:00:19,50

65 MAURELET Flavien (Equipe De France) 0:00:19,78

66 TURGIS Tanguy (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:19,95

67 DOUBEY Fabien (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:20,02

68 TURGIS Jimmy (Cofidis, Solutions Credits) 0:00:20,07

69 BALDO Nicolas (Hp Btp - Auber 93) 0:00:20,15

70 LECROQ Jérémy (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:20,24

71 SELLIER Simon (Equipe De France) 0:00:20,37

72 MADRAZO RUIZ Angel (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:20,47

73 MENUT David (Hp Btp - Auber 93) 0:00:20,61

74 PRONSKIY Vadim (Astana City) 0:00:20,76

75 CHEVRIER Clement (Ag2r La Mondiale) 0:00:21,65

76 KUZMIN Anton (Astana City) 0:00:21,95

77 BAILLIFARD Valentin (Roth - Akros) 0:00:22,15

78 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:23,25

79 KESSLER Robert William (Allemagne Espoirs) 0:00:23,73

80 LUCHSHENKO Sergey (Astana City) 0:00:24,04

81 TRONET Steven (Armee De Terre) 0:00:24,50

82 GOUAULT Pierre (Hp Btp - Auber 93) 0:00:24,57

83 JEANDESBOZ Fabrice (Direct Energie) 0:00:24,69

84 GIRAUD Benjamin (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:24,84

85 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:25,66

86 BENFATTO Marco (Androni - Sidermec - Bottecchia) 0:00:25,85

87 JOURNIAUX Axel (Equipe De France) 0:00:26,40

88 VAN DEN BROECK Jurgen (Team Lotto Nl - Jumbo) 0:00:26,61

89 GALL Felix (Development Team Sunweb) 0:00:26,63

90 JAUN Lukas (Roth - Akros) 0:00:27,64

91 POUILLY Félix (Roubaix - Lille Metropole) 0:00:28,29

92 MALDONADO Anthony (Hp Btp - Auber 93) 0:00:29,22

93 REUTIMANN Matthias (Roth - Akros) 0:00:29,23

94 CAMPISTROUS Romain (Armee De Terre) 0:00:29,35

95 LEVARLET Guillaume (Wanty - Groupe Gobert) 0:00:29,63

96 SALMON Martin Alexander (Development Team Sunweb) 0:00:31,37

97 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (Delko Marseille Provence Ktm) 0:00:31,48

98 AKHMETOV Galym (Astana City) 0:00:32,25

99 ZIMMERMANN Georg (Allemagne Espoirs) 0:00:33,66

100 NOWAK Florian (Allemagne Espoirs) 0:00:34,15

101 KOCH Christian Maximilian (Allemagne Espoirs) 0:00:38,08

102 PARET-PEINTRE Aurélien (Equipe De France) 0:00:43,09


blog comments powered by Disqus