Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 992 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de l'Ain: Nacer Bouhanni ganador de etapa y nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nacer Bouhanni ganador de segunda etapaNacer Bouhanni ganador de segunda etapa

Nacer Bouhanni (Cofidis, Solutions Crédits) al sprint fue el vencedor este jueves de la segunda etapa del Tour de l'Ain y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Ambérieu-en-Bugey y Saint-Vulbas sobre 145 kilómetros.

El francés Nacer Bouhanni mostrando sus cualidades de velocista fue más rápido que Samuel Dumoulin (AG2R La Mondiale) y Maxime Daniel (Fortuneo – Oscaro) segundo y tercero respectivamente. Rodolfo Torres (Androni-Sidermec) cruzó la línea de meta en la casilla 62 y John Anderson Rodríguez (Delko Marseille Provence KTM) ingresó 76, los dos con el mismo tiempo del ganador.

Este viernes se llevará a cabo la tercera etapa entre Lagnieu y Oyonnax  sobre 135.2 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña, tres de ellos de primera categoría y dos de tercera.   

Resultados

Etapa 2

1 BOUHANNI Nacer (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3:19:36

2 DUMOULIN Samuel (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

3 DANIEL Maxime (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:00

4 BENFATTO Marco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:00

5 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

6 GIRAUD Benjamin (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:00

7 SOUPE Geoffrey (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00

8 NAPOLITANO Danilo (ITA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00

9 STÜSSI Colin Chris (SUI) ROTH - AKROS 0:00:00

10 VERMEULEN Emiel (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:00

11 LE ROUX Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:00

12 NIEUWENHUIS Joris (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:00

13 HALLER Patrick (GER) GERMANY 0:00:00

14 JAUN Lukas (SUI) ROTH - AKROS 0:00:00

15 TRONET Steven (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:00

16 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

17 SELLIER Simon (FRA) FRANCE 0:00:00

18 LEDANOIS Kevin (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:00

19 GAUDU David (FRA) FDJ 0:00:00

20 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) FRANCE 0:00:00

21 PERICHON Pierre Luc (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:00

22 ZIMMERMANN Georg (GER) GERMANY 0:00:00

23 NAULEAU Bryan (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:00

24 MOBACH Jarno (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:00

25 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:00

26 DOUBEY Fabien (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00

27 AKHMETOV Galym (KAZ) ASTANA CITY 0:00:00

28 MINNAARD Marco (NED) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00

29 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ 0:00:00

30 PINOT Thibaut (FRA) FDJ 0:00:00

31 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:00

32 LUCHSHENKO Sergey (KAZ) ASTANA CITY 0:00:00

33 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ 0:00:00

34 MARTIN Guillaume (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00

35 PALINI Andrea (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:00

36 DELAPLACE Anthony (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:00

37 LÜSCHER Damian (SUI) ROTH - AKROS 0:00:00

38 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:00

39 VEREECKEN Nicolas (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:00

40 MAURELET Flavien (FRA) FRANCE 0:00:00

41 LEVARLET Guillaume (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00

42 LE CUNFF Kevin (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:00

43 KOCH Christian Maximilian (GER) GERMANY 0:00:00

44 TSOY Vladimir (KAZ) ASTANA CITY 0:00:00

45 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:00

46 BESCOND Jeremy (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:00

47 THALMANN Roland (SUI) ROTH - AKROS 0:00:00

48 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:00

49 BAILLIFARD Valentin (SUI) ROTH - AKROS 0:00:00

50 EEKHOFF Nils (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:00

51 CHEVRIER Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

52 BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:00

53 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:00

54 DEGAND Thomas (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00

55 REUTIMANN Matthias (SUI) ROTH - AKROS 0:00:00

56 GOUAULT Pierre (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:00

57 TURGIS Jimmy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00

58 KRUIJSWIJK Steven (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

59 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

60 ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00

61 JOURNIAUX Axel (FRA) FRANCE 0:00:00

62 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:00

63 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

64 CORNU Jeremy (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:00

65 LE BON Johan (FRA) FDJ 0:00:00

66 BRUN Frédéric (FRA) FRANCE 0:00:00

67 BALDO Nicolas (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:00

68 CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

69 ANTOMARCHI Julien (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:00

70 LECROQ Jérémy (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:00

71 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:00

72 NOWAK Florian (GER) GERMANY 0:00:00

73 COMBAUD Romain (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:00

74 OURSELIN Paul (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:00

75 CANAL Fabien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:00

76 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (COL) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:00

77 NIKITIN Matvey (KAZ) ASTANA CITY 0:00:00

78 LAFAY Victor (FRA) FRANCE 0:00:00

79 BERARD Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

80 TURGIS Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00

81 SCHINNAGEL Johannes (GER) GERMANY 0:00:00

82 RUSSO Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00

83 ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ 0:00:00

84 GALL Felix (AUT) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:00

85 KUZMIN Anton (KAZ) ASTANA CITY 0:00:00

86 FERASSE Thibault (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:00

87 STORK Florian (GER) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:00

88 CAMPISTROUS Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:00

89 PIJOURLET Louis (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:00

90 ANDERSON Ryan (CAN) DIRECT ENERGIE 0:00:00

91 PRONSKIY Vadim (KAZ) ASTANA CITY 0:00:00

92 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:00

93 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:00

94 KESSLER Robert William (GER) GERMANY 0:00:00

95 VERMEULEN Alexey (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00

96 POUILLY Félix (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:00

97 LOUBET Julien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:28

98 MENUT David (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:00

99 TURGIS Tanguy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:45

100 SALMON Martin Alexander (GER) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:09:56

101 MALDONADO Anthony (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:00

Clasificación General Individual

1 BOUHANNI Nacer (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6:35:08

2 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:04

3 LE BON Johan (FRA) FDJ 0:00:10

4 DANIEL Maxime (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:11

5 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:12

6 DUMOULIN Samuel (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:12

7 PINOT Thibaut (FRA) FDJ 0:00:13

8 ROSSETTO Stéphane (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:15

9 MADOUAS Valentin (FRA) FDJ 0:00:16

10 BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:16

11 KRUIJSWIJK Steven (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:17

12 VERMEULEN Alexey (USA) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:17

13 PERICHON Pierre Luc (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:17

14 GAUDU David (FRA) FDJ 0:00:18

15 MOBACH Jarno (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:18

16 RUSSO Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:18

17 BESCOND Jeremy (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:19

18 THALMANN Roland (SUI) ROTH - AKROS 0:00:19

19 CLEMENT Stef (NED) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:19

20 HALLER Patrick (GER) GERMANY 0:00:19

21 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:20

22 LEDANOIS Kevin (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:20

23 JANSEN Amund Grøndahl (NOR) TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:20

24 DELAPLACE Anthony (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:20

25 CANAL Fabien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:20

26 NIEUWENHUIS Joris (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:21

27 PALINI Andrea (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:21

28 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:21

29 VERMEULEN Emiel (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:22

30 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO - OSCARO 0:00:22

31 BERARD Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:23

32 NAULEAU Bryan (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:23

33 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:24

34 VEREECKEN Nicolas (BEL) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:25

35 STÜSSI Colin Chris (SUI) ROTH - AKROS 0:00:25

36 ANDERSON Ryan (CAN) DIRECT ENERGIE 0:00:25

37 MARTIN Guillaume (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:25

38 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ 0:00:26

39 BRUN Frédéric (FRA) FRANCE 0:00:26

40 CORNU Jeremy (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:26

41 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:26

42 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:26

43 DEGAND Thomas (BEL) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:27

44 LE CUNFF Kevin (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:27

45 MINNAARD Marco (NED) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:28

46 LAFAY Victor (FRA) FRANCE 0:00:28

47 DUPONT Hubert (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:28

48 LE ROUX Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:28

49 NIKITIN Matvey (KAZ) ASTANA CITY 0:00:29

50 MAURELET Flavien (FRA) FRANCE 0:00:29

51 DOUBEY Fabien (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:30

52 BALDO Nicolas (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:30

53 SELLIER Simon (FRA) FRANCE 0:00:30

54 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:30

55 TRONET Steven (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:30

56 MENUT David (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:30

57 CHEVRIER Clement (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:31

58 BAILLIFARD Valentin (SUI) ROTH - AKROS 0:00:32

59 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:33

60 LUCHSHENKO Sergey (KAZ) ASTANA CITY 0:00:34

61 GOUAULT Pierre (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:34

62 JEANDESBOZ Fabrice (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:34

63 GIRAUD Benjamin (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:34

64 BENFATTO Marco (ITA) ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 0:00:35

65 JAUN Lukas (SUI) ROTH - AKROS 0:00:37

66 MALDONADO Anthony (FRA) HP BTP - AUBER 93 0:00:39

67 CAMPISTROUS Romain (FRA) ARMEE DE TERRE 0:00:39

68 LEVARLET Guillaume (FRA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:39

69 PIJOURLET Louis (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:00:40

70 AKHMETOV Galym (KAZ) ASTANA CITY 0:00:42

71 ZIMMERMANN Georg (GER) GERMANY 0:00:43

72 OURSELIN Paul (FRA) DIRECT ENERGIE 0:00:46

73 STORK Florian (GER) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:00:46

74 PARET PEINTRE Aurélien (FRA) FRANCE 0:00:53

75 SCHINNAGEL Johannes (GER) GERMANY 0:00:55

76 SOUPE Geoffrey (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:57

77 KESSLER Robert William (GER) GERMANY 0:01:01

78 TURGIS Anthony (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:02

79 NAPOLITANO Danilo (ITA) WANTY - GROUPE GOBERT 0:01:03

80 POUILLY Félix (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:01:11

81 PRONSKIY Vadim (KAZ) ASTANA CITY 0:01:20

82 KUZMIN Anton (KAZ) ASTANA CITY 0:01:22

83 NOWAK Florian (GER) GERMANY 0:01:23

84 LOUBET Julien (FRA) ARMEE DE TERRE 0:01:24

85 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) DIRECT ENERGIE 0:03:39

86 ANTOMARCHI Julien (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:03:40

87 LÜSCHER Damian (SUI) ROTH - AKROS 0:03:41

88 TSOY Vladimir (KAZ) ASTANA CITY 0:03:45

89 LECROQ Jérémy (FRA) ROUBAIX - LILLE METROPOLE 0:03:46

90 COMBAUD Romain (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:03:51

91 GALL Felix (AUT) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:03:52

92 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson (COL) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:03:57

93 EEKHOFF Nils (NED) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:04:26

94 FERASSE Thibault (FRA) ARMEE DE TERRE 0:05:28

95 ARMIRAIL Bruno (FRA) FDJ 0:06:10

96 TURGIS Jimmy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:20

97 JOURNIAUX Axel (FRA) FRANCE 0:06:26

98 REUTIMANN Matthias (SUI) ROTH - AKROS 0:06:29

99 KOCH Christian Maximilian (GER) GERMANY 0:06:38

100 TURGIS Tanguy (FRA) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:05

101 SALMON Martin Alexander (GER) DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 0:13:53


blog comments powered by Disqus