Noticias
Colorado Classic: Tvetcov ganó en Denver. Manuel Senni nuevo líder. Puesto 13 para Rigoberto Urán
El rumano Serghei Tvetcov (Jelly Belly) fue el vencedor de la tercera etapa de la Colorado Classic disputada este sábado con salida y meta en Denver y dos puertos de montaña de primera categoría. El italiano Manuel Senni (BMC) fue segundo y se puso líder de la general a falta de una sola jornada.
El rumano Serghei Tvetcov (Jelly Belly) fue el vencedor de la tercera etapa de la Colorado Classic disputada este sábado con salida y meta en Denver y dos puertos de montaña de primera categoría. El italiano Manuel Senni (BMC) fue segundo y se puso líder de la general a falta de una sola jornada.
El subcampeón del Tour de Francia, Rigoberto Urán (Cannondale) arribó en la vigesimosegunda posición a 1:05 y marcha 13 en la general a 2:49 de Senni. La prueba culminará este domingo con un circuito de 120 kilómetros en Denver.
Resultados
Etapa 3
1 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 3:02:45
2 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:01
3 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:54
4 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini
5 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
6 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:55
7 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
8 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
9 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:57
10 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman
11 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
12 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling
13 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
15 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy
16 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis
17 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
18 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
19 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:01
20 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA
21 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini
22 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:05
23 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:12
24 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:01:29
25 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:12:48
26 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates 0:13:01
27 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
28 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
29 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman
30 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini
31 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis
32 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling
33 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling
34 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
35 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
36 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
37 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
38 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling
39 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
40 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
41 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
42 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
43 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy
44 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling
45 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
46 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling
47 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling
48 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini
49 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
50 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
51 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
52 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
53 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini
54 Shane Kline (USA) Rally Cycling
55 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling
56 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling
57 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling
58 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
59 Robert Britton (Can) Rally Cycling
60 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo
61 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
62 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis
63 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
64 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman
65 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
66 Danny Pate (USA) Rally Cycling
67 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:13:21
68 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis
69 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling
70 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
71 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
72 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
73 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
74 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
75 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:15:26
76 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
77 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk
78 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini
79 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling
80 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling
81 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
82 Evan Huffman (USA) Rally Cycling
83 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk
84 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
85 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:15:34
86 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:15:35
Clasificación General Individual
1 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 9:27:45
2 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 0:00:15
3 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:00:31
4 Taylor Eisenhart (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:00:33
5 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:44
6 Sepp Kuss (USA) Rally Cycling 0:01:05
7 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:16
8 Miguel Ángel Benito (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:19
9 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:02:21
10 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:28
11 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:33
12 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:47
13 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:02:49
14 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:02:57
15 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:03:00
16 Christopher Butler (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:48
17 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
18 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:05:06
19 Jhonnatan Manuel Navaez Prado (Ecu) Axeon Hagens Berman 0:08:04
20 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:08:06
21 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:09:52
22 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:15:46
23 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
24 Nigel Ellsay (Can) Silber Pro Cycling 0:15:48
25 Joseph Lewis (Aus) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:15:59
26 Ruben Companioni (Cub) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear
27 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:16:21
28 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:16:35
29 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:17:27
30 Robert Britton (Can) Rally Cycling 0:18:24
31 Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:08
32 Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling 0:20:10
33 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:20:59
34 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:56
35 Daniel Jaramillo (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling
36 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:22:20
37 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
38 Didier Munyaneza (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:22:24
39 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling 0:22:38
40 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:23:12
41 Gregory Daniel (USA) Trek-Segafredo 0:24:02
42 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:28
43 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:26:38
44 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:26:42
45 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:27:02
46 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:27:15
47 Logan Owen (USA) Axeon Hagens Berman 0:28:19
48 Jean Paul Rene Ukiniwabo (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:28:27
49 Seid Lizde (Ita) UAE Team Emirates
50 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Team Rwanda Cycling
51 Manuel Sola Arjona (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:28:28
52 Alex Hoehn (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:29:00
53 Robin Carpenter (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:29:03
54 Christopher Blevins (USA) Axeon Hagens Berman 0:29:05
55 Edward Anderson (USA) Axeon Hagens Berman
56 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy
57 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:29:34
58 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
59 Yuma Koishi (Jpn) Nippo-Vini Fantini
60 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:29:54
61 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:30:41
62 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:31:26
63 John Murphy (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:31:48
64 Miguel Bryon (USA) Holowesko-Citadel p/b Hincapie Sportswear 0:31:59
65 Julien Gagne (Can) Silber Pro Cycling 0:33:05
66 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:33:09
67 Greg Henderson (NZl) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:33:13
68 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly-Maxxis 0:34:16
69 Alan Marangoni (Ita) Nippo-Vini Fantini
70 Danny Pate (USA) Rally Cycling
71 Shane Kline (USA) Rally Cycling 0:34:31
72 Angus Morton (Aus) Jelly Belly-Maxxis 0:35:41
73 Gasore Hategeka (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:35:55
74 Ryan Roth (Can) Silber Pro Cycling 0:36:05
75 Evan Huffman (USA) Rally Cycling 0:36:35
76 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk 0:36:56
77 Joseph Schmaltz (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:39:19
78 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:39:33
79 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:39:57
80 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:40:17
81 Henrikus Van Ijzendoorn NED Team Novo Nordisk 0:41:38
82 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:41:48
83 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:42:22
84 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS Pro Cycling 0:44:29
85 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:47:27
86 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Team Rwanda Cycling 0:58:30
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login