Noticias
Crescent Vargada: La finlandesa Lotta Levistö fue la ganadora
La finlandesa Lotta Levistó (Cervélo-Bigla Pro Cycling) al sprint se proclamó como la vencedora de la Crescent Vargada, carrera de un día que se disputó en Suecia de la que hizo parte la colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto Giusta).
La finlandesa Lotta Levistó (Cervélo-Bigla Pro Cycling) al sprint se proclamó como la vencedora de la Crescent Vargada, carrera de un día que se disputó en Suecia de la que hizo parte la colombiana Ana Cristina Sanabria (Servetto Giusta).
La santandereana cruzó la raya de sentencia en la casilla 104 a 9 minutos de la ganadora. Lotta Lepistö venció al sprint a la holandesa Mariana Vos (WM3 Energie) y la canadiense Leah Kirchmann (Team Sunweb), segunda y tercera respectivamente.
Resultados
1 LEPISTÖ Lotta Pauliina FIN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 28 3:29:54
2 VOS Marianne NED WM3 PRO CYCLING TEAM 30 3:29:54
3 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 27 3:29:54
4 MAJERUS Christine LUX BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 30 3:29:54
5 VAN DIJK Ellen NED TEAM SUNWEB 30 3:29:54
6 HOSKING Chloe AUS ALE CIPOLLINI 27 3:29:54
7 BASTIANELLI Marta ITA ALE CIPOLLINI 30 3:29:54
8 FAHLIN Emilia SWE WIGGLE HIGH5 29 3:29:54
9 CONFALONIERI Maria Giulia ITA LENSWORLD – KUOTA 24 3:29:54
10 WILD Kirsten NED CYLANCE PRO CYCLING 35 3:29:54
11 BARNES Hannah GBR CANYON SRAM RACING 24 3:29:54
12 ANDERSEN Susanne NOR HITEC PRODUCTS 19 3:29:54
13 NIEWIADOMA Katarzyna POL WM3 PRO CYCLING TEAM 23 3:29:54
14 CECCHINI Elena ITA CANYON SRAM RACING 25 3:29:54
15 GUARNIER Megan USA BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 32 3:29:54
16 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 22 3:29:54
17 ROY Sarah AUS ORICA SCOTT 31 3:29:54
18 BUJAK Eugenia POL BTC CITY LJUBLJANA 28 3:29:54
19 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 27 3:29:54
20 BRENNAUER Lisa GER CANYON SRAM RACING 29 3:29:54
21 JACKSON Alison CAN BEPINK COGEAS 29 3:29:54
22 KESSLER Nina NED HITEC PRODUCTS 29 3:29:54
23 BIANNIC Aude FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 26 3:29:54
24 KING Danielle GBR CYLANCE PRO CYCLING 27 3:29:54
25 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 32 3:29:54
26 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 22 3:29:54
27 BATAGELJ Polona SLO BTC CITY LJUBLJANA 28 3:29:54
28 NILSSON Hanna SWE BTC CITY LJUBLJANA 25 3:29:54
29 KNETEMANN Roxane NED FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 3:29:54
30 KLEIN Lisa GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 21 3:29:54
31 ENSING Janneke NED ALE CIPOLLINI 31 3:30:02
32 ELVIN Gracie AUS ORICA SCOTT 29 3:30:02
33 SPRATT Amanda AUS ORICA SCOTT 30 3:30:05
34 BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 28 3:30:08
35 DEIGNAN Elizabeth GBR BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 29 3:30:53
36 WORRACK Trixi GER CANYON SRAM RACING 36 3:31:01
37 RYAN Alexis USA CANYON SRAM RACING 23 3:31:01
38 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26 3:31:28
39 D’HOORE Jolien BEL WIGGLE HIGH5 27 3:31:28
40 CORDON RAGOT Audrey FRA WIGGLE HIGH5 28 3:31:28
41 KOSTER Anouska NED WM3 PRO CYCLING TEAM 24 3:31:28
42 PALADIN Soraya ITA ALE CIPOLLINI 24 3:31:28
43 BORGLI Stine NOR NORWAY 27 3:33:48
44 PRATT Jessica AUS AUSTRALIA 20 3:33:48
45 PARKINSON Abby-Mae GBR DROPS 20 3:33:48
46 RATTO Rossella ITA CYLANCE PRO CYCLING 24 3:33:48
47 LORVIK Ingrid NOR NORWAY 31 3:33:48
48 HOLDEN Elizabeth GBR DROPS 20 3:33:48
49 OLSSON Sara SWE SWEDEN 27 3:33:48
50 GILLOW Shara AUS FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 30 3:33:48
51 PENTON Sara SWE TEAM VELOCONCEPT WOMEN 29 3:33:48
52 VILLUMSEN Linda NZL TEAM VELOCONCEPT WOMEN 32 3:33:48
53 ZABELINSKAYA Olga RUS BEPINK COGEAS 37 3:33:48
54 RIABCHENKO Tetiana UKR LENSWORLD – KUOTA 28 3:33:48
55 POTOKINA Anna RUS SERVETTO GIUSTA 30 3:33:48
56 KENNEDY Lucy AUS AUSTRALIA 29 3:33:48
57 WILLIAMS Georgia NZL ORICA SCOTT 24 3:33:48
58 STULTIENS Sabrina NED TEAM SUNWEB 24 3:33:48
59 BRONZINI Giorgia ITA WIGGLE HIGH5 34 3:33:48
60 SOLVANG Julie NOR NORWAY 28 3:35:18
61 DOBRYNINA Kseniia RUS SERVETTO GIUSTA 23 3:35:18
62 DEMEY Valerie BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR 23 3:35:18
63 NESSMAR Alexandra SWE SWEDEN 23 3:38:54
64 REIS Daniela POR LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 24 3:38:54
65 KOPPENBURG Clara GER CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 22 3:38:54
66 DRUYTS Jessy BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR 23 3:38:54
67 VAN DEN STEEN Kelly BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR 22 3:38:54
68 DRUYTS Demmy BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR 22 3:38:54
69 HANSELMANN Nicole SUI CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM 26 3:38:54
70 DRUYTS Kelly BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR 28 3:38:54
71 BEX Nathalie BEL SPORT VLAANDEREN – GUILL D’OR 19 3:38:54
72 TREVISI Anna ITA ALE CIPOLLINI 25 3:38:54
73 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 19 3:38:54
74 KARLSSON Julia SWE SWEDEN 21 3:38:54
75 LECHNER Corinna GER BTC CITY LJUBLJANA 23 3:38:54
76 KASPER Romy GER ALE CIPOLLINI 29 3:38:54
77 ERNGREN Ida SWE SWEDEN 28 3:38:54
78 DOM Annelies BEL LOTTO SOUDAL LADIES 31 3:38:54
79 DE BAAT Kim BEL LENSWORLD – KUOTA 26 3:38:54
80 HOFFMANN Chantal LUX LOTTO SOUDAL LADIES 30 3:38:54
81 BROWN Grace AUS AUSTRALIA 25 3:38:54
82 HOCKINGS Lisen AUS AUSTRALIA 38 3:38:54
83 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 24 3:38:54
84 MALSEED Shannon AUS AUSTRALIA 23 3:38:54
85 KRÖGER Mieke GER CANYON SRAM RACING 24 3:38:54
86 ERAUD Severine FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 22 3:38:54
87 VAN DE REE Monique NED LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 29 3:38:54
88 TENNIGLO Moniek NED WM3 PRO CYCLING TEAM 29 3:38:54
89 VANDENBROUCKE Saartje BEL LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 21 3:38:54
90 VERSCHELDEN Nathalie BEL LENSWORLD – KUOTA 23 3:38:54
91 MATHIESEN Pernille DEN TEAM VELOCONCEPT WOMEN 20 3:38:54
92 SCHMIDT Trine DEN LOTTO SOUDAL LADIES 29 3:38:54
93 SANGUINETI Ilaria ITA BEPINK COGEAS 23 3:38:54
94 MANLY Alexandra AUS ORICA SCOTT 21 3:38:54
95 VAN TWISK Abigail GBR DROPS 20 3:38:54
96 FRAPPORTI Simona ITA HITEC PRODUCTS 29 3:38:54
97 EDMONDSON Annette AUS WIGGLE HIGH5 26 3:38:54
98 STRICKER Anna Zita Maria ITA BTC CITY LJUBLJANA 23 3:38:54
99 PLICHTA Anna POL WM3 PRO CYCLING TEAM 25 3:38:54
100 PAYTON Hannah GBR DROPS 23 3:38:54
101 PATTARO Francesca ITA BEPINK COGEAS 22 3:38:54
102 CUCINOTTA Annalisa ITA LENSWORLD – KUOTA 31 3:38:54
103 MARKUS Riejanne NED WM3 PRO CYCLING TEAM 23 3:38:54
104 SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina COL SERVETTO GIUSTA 27 3:38:54
105 MUSTONEN LICHAN Sara SWE TEAM VELOCONCEPT WOMEN 36 3:38:54
106 VAN DE VELDE Julie BEL LOTTO SOUDAL LADIES 24 3:38:54
107 MALLING SIGGAARD Christina DEN TEAM VELOCONCEPT WOMEN 23 3:38:54
108 AALERUD Katrine NOR HITEC PRODUCTS 23 3:38:54
LETH Julie DEN WIGGLE HIGH5 25 DNF
ALLEN Jessica AUS ORICA SCOTT 24 DNF
DEMAY Coralie FRA FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 25 DNF
GUTIERREZ RUIZ Sheyla ESP CYLANCE PRO CYCLING 23 DNF
JASINSKA Malgorzata POL CYLANCE PRO CYCLING 33 DNF
TAGLIAFERRO Marta ITA CYLANCE PRO CYCLING 28 DNF
BARNES Alice GBR DROPS 22 DNF
CHRISTIAN Anna GBR DROPS 22 DNF
PINTAR Urša SLO BTC CITY LJUBLJANA 32 DNF
BECKER Charlotte GER HITEC PRODUCTS 34 DNF
THORSEN Thea NOR HITEC PRODUCTS 25 DNF
DELZENNE Elise FRA LOTTO SOUDAL LADIES 28 DNF
BECKERS Isabelle BEL LOTTO SOUDAL LADIES 34 DNF
VALSECCHI Silvia ITA BEPINK COGEAS 35 DNF
RAGUSA Katia ITA BEPINK COGEAS 20 DNF
CHRISTOFOROU Antri CYP SERVETTO GIUSTA 25 DNF
GASPARINI Alice ITA SERVETTO GIUSTA 20 DNF
CESAR SALAZAR Jennifer Mariana VEN SERVETTO GIUSTA 28 DNF
VAN VELZEN Bryony NED LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 21 DNF
INGHELBRECHT Sarah BEL 25 DNF
RIVAT Amelie FRA LARES – WAOWDEALS WOMEN CYCLING TEAM 28 DNF
KNUTSSON Frida SWE SWEDEN 20 DNF
THELBERG Emmy SWE SWEDEN 27 DNF
LOBIGS Louisa AUS AUSTRALIA 27 DNF
MOE Ingrid NOR NORWAY 33 DNF
ERIKSEN Malin NOR NORWAY 20 DNF
GULLIKSEN Line Marie NOR NORWAY 27 DNF
BRAND Lucinda NED TEAM SUNWEB 28 DNS
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login