Noticias
BinckBank Tour: Jasper Stuyven ganador de última etapa. Tom Dumoulin, el campeón
Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) fue el triunfador este domingo de la última etapa del BinckBank Tour y Tom Dumoulin (Team Sunweb) se coronó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Essen y Geraardsbergen sobre 193.5 kilómetros.
Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) fue el triunfador este domingo de la última etapa del BinckBank Tour y Tom Dumoulin (Team Sunweb) se coronó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre las localidades de Essen y Geraardsbergen sobre 193.5 kilómetros.
En apretado final el belga Jasper Stuyven fue el más rápido tras vencer por un escaso segundo a su compatriota Philippe Gilbert y al holandés Tom Dumoulin segundo y tercero respectivamente. Dumoulin actual campeón del Giro de Italia consigue así un título más para su carrera deportiva.
Sebastián Henao (Sky) fue el único de los tres colombianos que terminó la carrera. El ‘escarabajo’ cruzó la raya de sentencia en el puesto 91 8 minutos y 15 segundos. Dayer Quintana (Movistar) se retiró.
Resultados
Etapa 7
1 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 4:06:48
2 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:01
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:01
4 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:01
5 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:01
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:01
7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:01
8 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:01
9 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:01
10 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:01
11 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:01
12 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:00:01
13 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:01
14 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:07
15 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:09
16 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:09
17 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:00:09
18 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:09
19 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
20 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:00:12
21 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:12
22 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:12
23 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:00:12
24 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:00:12
25 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:12
26 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:12
27 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:12
28 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:12
29 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:12
30 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:12
31 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:19
32 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:21
33 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
34 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:21
35 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:24
36 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:01:21
37 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:24
38 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:48
39 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:01:56
40 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:56
41 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:02:01
42 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:02:03
43 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:03
44 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:22
45 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:02:24
46 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:04:09
47 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:04:09
48 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:09
49 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:37
50 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:04:37
51 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:37
52 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:04:37
53 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:37
54 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:04:37
55 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:04:37
56 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:04:37
57 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:04:37
58 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:37
59 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:37
60 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:04:37
61 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:37
62 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:37
63 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:04:37
64 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:04:42
65 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:04:42
66 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:04:42
67 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:04:42
68 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:04:42
69 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:04:42
70 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:04:42
71 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:52
72 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:05:31
73 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:05:31
74 Mitchell Docker (Aus) Orica – Scott 0:08:09
75 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:08:09
76 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:08:09
77 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:08:09
78 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:08:09
79 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:08:09
80 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:08:15
81 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:08:15
82 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:08:15
83 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:08:15
84 Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott 0:08:15
85 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:08:15
86 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:08:15
87 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:08:15
88 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:08:15
89 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:08:15
90 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:08:15
91 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:08:15
92 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:08:15
93 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:08:15
94 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:08:15
95 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:08:15
96 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:08:15
97 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:15
98 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:08:15
99 Alexander Edmondson (Aus) Orica – Scott 0:08:26
100 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:08:28
101 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:08:40
102 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:08:49
103 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:08:49
104 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:09:14
105 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:19
106 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:19
107 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:10:19
108 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:10:19
109 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:10:19
110 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:10:19
111 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:10:19
112 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:10:19
113 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain – Merida 0:10:19
114 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:10:19
115 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:10:19
116 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:10:19
117 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:19
118 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:19
119 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:10:19
120 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:19
121 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:27
122 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:27
123 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:10:32
124 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:10:48
125 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:11:23
DNF André Greipel (GER) Lotto – Soudal
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal
DNF Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe
DNF Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe
DNF Marco Coledan (Ita) Trek – Segafredo
DNF Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo
DNF Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team
DNF Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data
DNF Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data
DNF Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates
DNF Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
DNF Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates
DNF Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
DNF Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
DNF Dayer Quintana (Col) Movistar Team
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
Clasificación General Individual
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 24:34:33
2 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 0:00:17
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek – Segafredo 0:00:46
4 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:51
5 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:14
6 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:15
7 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:53
8 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:59
9 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:02:12
10 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:02:23
11 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:02:24
12 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:02:27
13 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:02:37
14 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:44
15 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:03:02
16 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:03:03
17 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:03:20
18 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:03:20
19 Pim Ligthart (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:33
20 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:03:47
21 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:06:55
22 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:09:44
23 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:10:09
24 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:10:29
25 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:30
26 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:32
27 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:10:50
28 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:11:20
29 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain – Merida 0:11:33
30 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:13:42
31 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:13:57
32 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:14:22
33 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:14:58
34 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:15:22
35 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:16:19
36 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:16:23
37 Wout Van Aert (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:16:24
38 Boy Van Poppel (Ned) Trek – Segafredo 0:16:29
39 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:17:14
40 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:17:39
41 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:17:55
42 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida 0:18:05
43 Alexander Edmondson (Aus) Orica – Scott 0:18:18
44 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:18:48
45 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:19:06
46 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:19:13
47 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:19:30
48 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:19:33
49 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:19:42
50 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:19:44
51 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:19:48
52 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:20:03
53 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:21:02
54 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:21:53
55 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:22:04
56 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:23:00
57 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:23:02
58 Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:23:53
59 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:23:59
60 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:24:01
61 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:24:08
62 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:24:31
63 Gorka Izagirre (Esp) Movistar Team 0:24:34
64 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:26:40
65 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:26:42
66 Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain – Merida 0:26:46
67 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:01
68 Mads Pedersen (Den) Trek – Segafredo 0:27:10
69 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:27:15
70 Mitchell Docker (Aus) Orica – Scott 0:27:37
71 Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott 0:28:34
72 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:28:44
73 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:28:45
74 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:12
75 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:30:19
76 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:30:23
77 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:31:40
78 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:32:09
79 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:32:19
80 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:32:30
81 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:32:32
82 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:32:40
83 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:32:43
84 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:32:54
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:32:59
86 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:33:19
87 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:33:29
88 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:33:30
89 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:33:38
90 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:33:54
91 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:34:10
92 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:34:50
93 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:35:07
94 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:35:10
95 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:35:37
96 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:35:58
97 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:36:29
98 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:37:34
99 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:37:55
100 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:37:57
101 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:38:01
102 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:38:23
103 Tim Merlier (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:38:25
104 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:38:45
105 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:38:56
106 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:39:09
107 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:39:12
108 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:39:15
109 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:39:22
110 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:39:3
111 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:40:30
112 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:40:53
113 Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:41:18
114 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:41:29
115 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:43:03
116 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:43:04
117 Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott 0:44:22
118 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:44:34
119 Marco Mathis (GER) Team Katusha – Alpecin 0:45:19
120 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:45:38
121 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:45:39
122 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:46:05
123 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:51:57
124 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:54:07
125 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 1:05:30
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login