Noticias
Vuelta a España: Jornada de gloria para Miguel Ángel López en Sierra Nevada. Chris Froome se mantiene líder en antesala de CRI (VIDEO)
Miguel Ángel López (Astana) volvió a tocar la gloria y en una nueva hazaña le dio un nuevo triunfo a Colombia este domingo en el cumplimiento de la etapa 15 de la Vuelta a España. El pedalista boyacense realizó una jornada de ensueño en solitario. Chris Froome (Sky) cerró la segunda semana vestido de rojo. La jornada se disputó entre las localidades de Alcala La Real y Sierra Nevada. Alto Hoya de la Mora sobre 129 kilómetros, en la antesala del nuevo día de descanso.
Miguel Ángel López (Astana) volvió a tocar la gloria y en una nueva hazaña le dió un nuevo triunfo a Colombia este domingo en el cumplimiento de la etapa 15 de la Vuelta a España. El pedalista boyacense realizó una jornada de ensueño en solitario. Chris Froome (Sky) cerró la segunda semana vestido de rojo. La jornada se disputó entre las localidades de Alcala La Real y Sierra Nevada. Alto Hoya de la Mora sobre 129 kilómetros, en la antesala del nuevo día de descanso.
Con un espectacular ritmo Miguel Ángel López le otorgó a Colombia su segunda victoria en la ronda ibérica y se convierte en uno de los héroes de la carrera. Ayer el boyacense fue segundo y hoy tomó revancha. A sus 23 años el ‘escarabajo’ hace historia en la Vuelta y con la exhibición de hoy logró estacionarse en la sexta casilla de la clasificación general a 2 minutos y 51 segundos. Igualmente es segundo en la modalidad de la montaña con 41puntos.
A falta de 90 kilómetros de la raya de sentencia se dio la fuga del día integrada por Rosetto y Pérez (Cofidis), Oliveira (Movistar Team), Matteo Trentin (Quick-step Floors), Theuns (Trek-Segafredo), Van Asbroeck (Cannondale-Drapac), Lluís Mas (Caja Rural-Seguros RGA) y Sander Armee (Lotto Soudal), quienes alcanzaron a tener una diferencia 3 minutos y 16 segundos.
El italiano Matteo Trentin fue el ganador del sprint intermedio. Sander Armée, quien estuvo varios kilómetros como puntero fue el vencedor del puerto de montaña de Hazallanas de primera categoría. La batalla comenzó camino al puerto de Purche. Miguel Ángel López (Astana) y Alberto Contador (Trek-Segafredo) atacaron sacudiendo el grupo de los artistas donde estaban Chris Froome y Esteban Chaves.
A 24 kilómetros de la llegada Adam Yates (Orica-Scott) y Romain Bardet (AG2r) eran los punteros con una renta a favor de 1 minuto y 16 segundos sobre el lote de los consentidos. Adam Yates en solitario se impuso en la cima de Purche. Tercero fue Alberto Contador y cuarto el colombiano Miguel Ángel López. Atrás el equipo Sky se tomó las cosas con tranquilidad junto con el líder Chris Froome.
Alberto Contador, Miguel Ángel López, Romain Bardet y Kruijswijk mantuvieron un buen ritmo con el objetivo de dar alcance a Yates y pelear por el triunfo final y acomodarse mejor en la clasificación general. Nuevamente Miguel Ángel López apareció en escena y en una brillante demostración atacó y en solitario sumó su segundo triunfo en la Vuelta a España. ‘Supermán’ se mantiene como el mejor joven.
La ronda ibérica volverá a tener acción este martes con la disputa de la etapa 16 en el arranque de la última semana. La jornada se disputará con una CRI sobre 42 kilómetros en Navarra.
Video
Resumen – Etapa 15 – La Vuelta 2017 by la_vuelta
Perfil
Resultados
Etapa 15
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 3:34:51
2 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:36
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:45
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:00:47
5 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:47
6 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:50
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:53
8 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:53
9 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:53
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:02
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:02
12 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:23
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:01:27
14 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:46
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:17
16 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:42
17 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:19
18 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:37
19 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:03:41
20 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:03:43
21 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:04:37
22 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:04:37
23 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:04:58
24 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:05:23
25 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:06:04
26 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:07:13
27 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:13
28 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:09:35
29 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:09:35
30 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:45
31 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:53
32 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:53
33 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:12:53
34 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:08
35 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:13:33
36 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:14:51
37 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:15:01
38 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:15:21
39 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:15:21
40 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica – Scott 0:15:21
41 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:15:21
42 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:15:21
43 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:15:21
44 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:15:21
45 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:15:21
46 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:15:21
47 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:21
48 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:15:21
49 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:15:21
50 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:15:21
51 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:21
52 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:15:41
53 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:15:41
54 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:16:18
55 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:16:18
56 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:16:36
57 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:16:42
58 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:12
59 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:17:12
60 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:17:30
61 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:17:49
62 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:18:03
63 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:18:04
64 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:18:27
65 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:18:33
66 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:19:50
67 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:19:50
68 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:19:50
69 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:19:55
70 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:19:55
71 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:20:47
72 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:20:55
73 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:20:55
74 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:55
75 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:20:55
76 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 0:20:58
77 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:20:58
78 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:21:46
79 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:21:50
80 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:16
81 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:22:56
82 Christian Knees (GER) Team Sky 0:23:34
83 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:24:00
84 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:24:17
85 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:26:09
86 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:26:09
87 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:26:09
88 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:09
89 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:26:09
90 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:09
91 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:26:09
92 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:26:09
93 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:26:09
94 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:26:09
95 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:26:09
96 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:26:09
97 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:09
98 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:26:09
99 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:26:09
100 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:09
101 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:26:09
102 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:26:09
103 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:26:09
104 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:09
105 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:26:09
106 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:26:09
107 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:26:09
108 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:26:09
109 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:26:09
110 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:26:09
111 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:26:09
112 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:26:09
113 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:26:09
114 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:26:09
115 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:26:09
116 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:26:09
117 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:26:09
118 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:26:09
119 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:26:09
120 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:26:09
121 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:09
122 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:26:09
123 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:26:09
124 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:09
125 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:26:09
126 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:26:09
127 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:26:09
128 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:26:09
129 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:26:09
130 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:26:09
131 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:26:09
132 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:26:09
133 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:09
134 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:26:09
135 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:26:09
136 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:26:09
137 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:28:40
138 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:30:22
139 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:30:22
140 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:30:38
141 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:30:38
142 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:30:38
143 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:30:38
144 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:30:38
145 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:30:38
146 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:30:38
147 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:30:38
148 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:30:38
149 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:30:38
150 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:30:38
151 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:38
152 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:30:38
153 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:30:38
154 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:30:38
155 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:30:38
156 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:30:38
157 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:30:38
158 Tom Scully (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:30:38
159 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:30:38
160 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:30:38
161 Svein Tuft (Can) Orica – Scott 0:30:38
162 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:30:38
163 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:30:38
164 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:30:38
165 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:30:38
166 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:30:38
167 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:30:38
168 William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:30:38
169 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:30:54
DNF Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team
DNF Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits
Clasificación General Individual
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 62:06:25
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:01
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:08
4 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:11
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:02:39
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:51
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:24
8 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:26
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:03:59
10 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:22
11 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:07:47
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:08:08
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:08:16
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:09:02
15 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:18:45
16 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:12
17 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:21:40
18 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:27:42
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:41
20 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:34:47
21 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:44:44
22 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:47:49
23 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:48:25
24 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:51:04
25 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:52:34
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:53:44
27 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:55:49
28 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:55:53
29 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:58:36
30 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:00:05
31 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:00:56
32 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:04:22
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:09:24
34 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 1:13:10
35 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 1:13:13
36 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 1:15:03
37 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 1:15:41
38 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1:16:09
39 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 1:17:56
40 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 1:19:48
41 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:23:48
42 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 1:25:10
43 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 1:26:02
44 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:26:25
45 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1:26:54
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 1:38:23
47 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 1:40:20
48 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 1:41:48
49 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:42:18
50 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 1:46:18
51 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 1:47:56
52 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:49:10
53 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 1:49:15
54 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 1:49:43
55 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 1:50:25
56 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 1:54:19
57 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 1:56:43
58 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 1:57:18
59 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:58:52
60 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:00:04
61 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 2:00:25
62 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 2:01:38
63 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:02:00
64 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:04:30
65 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 2:04:35
66 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:05:59
67 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 2:06:10
68 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 2:08:06
69 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 2:08:41
70 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 2:09:13
71 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 2:12:42
72 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:15:37
73 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 2:17:16
74 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:19:31
75 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 2:20:35
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:22:17
77 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:23:41
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:24:18
79 Jérémy Maison (Fra) FDJ 2:24:43
80 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2:25:16
81 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 2:25:38
82 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:26:40
83 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica – Scott 2:27:29
84 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:27:30
85 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:27:41
86 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:28:05
87 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2:28:13
88 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:29:04
89 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 2:30:48
90 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 2:31:37
91 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 2:33:36
92 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 2:33:38
93 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 2:34:42
94 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2:36:01
95 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:36:07
96 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:37:05
97 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 2:37:19
98 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 2:38:52
99 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 2:39:48
100 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:39:53
101 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:40:22
102 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:40:40
103 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:42:53
104 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 2:43:19
105 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2:43:26
106 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 2:43:53
107 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 2:44:01
108 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:45:03
109 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 2:47:38
110 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 2:48:05
111 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:49:19
112 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 2:49:48
113 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2:50:51
114 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 2:53:19
115 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 2:54:41
116 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 2:55:55
117 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 2:57:14
118 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 2:58:06
119 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:58:40
120 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 3:00:20
121 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 3:00:55
122 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 3:01:20
123 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:01:28
124 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 3:01:52
125 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:02:02
126 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 3:06:09
127 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:08:59
128 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:12:16
129 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:12:47
130 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 3:13:00
131 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 3:13:25
132 Christian Knees (GER) Team Sky 3:13:31
133 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:13:46
134 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:13:49
135 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 3:14:22
136 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 3:14:40
137 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 3:15:36
138 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 3:15:56
139 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 3:16:07
140 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 3:16:18
141 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:16:19
142 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:16:25
143 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 3:18:10
144 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 3:18:24
145 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:22:33
146 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 3:22:56
147 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:23:09
148 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 3:24:12
149 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 3:24:57
150 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 3:26:39
151 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3:26:50
152 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 3:29:52
153 Ian Stannard (GBr) Team Sky 3:33:41
154 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 3:33:58
155 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:34:54
156 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 3:35:06
157 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 3:36:36
158 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3:37:33
159 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 3:37:55
160 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 3:41:50
161 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 3:41:58
162 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 3:42:11
163 Tom Scully (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:43:07
164 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 3:43:22
165 William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:45:38
166 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 3:46:45
167 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 3:47:36
168 Svein Tuft (Can) Orica – Scott 3:47:52
169 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 3:57:26
Clasificación de la Montaña
1 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 49 Punkte
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 41
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 29
4 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 28
5 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 27
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 20
7 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 19
8 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 18
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 18
10 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 15
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login