Noticias
Vuelta a España: Chris Froome voló en la CRI y sacó más tiempo a sus rivales. Miguel Ángel López, el mejor de los ‘escarabajos’
De manera extraordinaria y ratificando su favoritismo el británico Chris Froome (Sky) fue el más rápido este martes en la tan esperada etapa 16 que fue la CRI sobre 40,2 kilómetros en el Circuito de Navarra y Logroño y dio un paso importante en su objetivo de quedarse con la camiseta roja en Madrid. Miguel Ángel López (Astana) en una excelente presentación fue el mejor de los ‘escarabajos’ con un tiempo de 49 minutos y 34 segundos.
De manera extraordinaria y ratificando su favoritismo el británico Chris Froome (Sky) fue el más rápido este martes en la tan esperada etapa 16 que fue la CRI sobre 40,2 kilómetros en el Circuito de Navarra y Logroño y dio un paso importante en su objetivo de quedarse con la camiseta roja en Madrid. Miguel Ángel López (Astana) en una excelente presentación fue el mejor de los ‘escarabajos’ con un tiempo de 49 minutos y 34 segundos.
Chris Frooome de esta manera consiguió su segundo triunfo en la ronda ibérica y se mantuvo como el dueño del liderato a 5 etapas del final y con un resto de semana de gran montaña. Miguel Ángel López fue 22 en la crono a 2 minutos y 34 segundos y en la general es sexto a 5 minutos y 25 segundos. Uno de los favorecidos en la jornada fue Alberto Contador que avanzó del noveno al quinto puesto en la general. Esteban Chaves (Orica-Scott) ahora es noveno a 6 minutos y 40 segundos.
La crono resultó vibrante de principio a fin. La batalla durante el rudo recorrido fue interesante, algunos corredores lo dejaron todo en busca de la victoria de la etapa y los grandes artistas por mantener sus puestos de privilegio de la clasificación general.
Daniel Oss (BMC) se mantuvo en la punta de carrera por largo tiempo hasta que llegó Lenard Kämna (Sunweb) y paró los cronómetros en la línea de meta en 48 minutos y 30 segundos. Sin embargo apareció uno de los grandes opcionados al triunfo como era el sueco Tobias Ludvigsson (FDJ) y con un registro de 48 minutos y 07 segundos pasó a comandar la crono.
Uno de los primeros en partir del ramillete de los artistas fue Alberto Contador (Trek-Segafredo), quien enfrentó su última cita en una contrarreloj de manera impresionante. El español desplazó de la silla caliente a Tobias Ludvigsson con un tiempo de 47 minutos y 59 segundos. Sin embargo Wilco Kelderman (Team Sunweb) acabó la alegría del ibérico al marcar un registro de 47 minutos y 29 segundos.
Pero Chris Froome (Sky) acabó con la aspiración de victoria de Kelderman al marcar el mejor tiempo con 47 minutos y 00 segundos y la sacó más tiempo a sus adversarios en la clasificación general. Miguel Ángel López se mantiene como el mejor joven.
Este miércoles se llevará a cabo la etapa 17 entre las localidades de Villadiego y Los Machucos. Monumento Vaca Pasiega sobre 180.5 kilómetros con la disputa de un puerto de segunda categoría y dos de primera, uno de ellos en la línea de meta. Se espera una gran batalla.
Perfil
Resultados
Etapa 16 CRI
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:47:00
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:29
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:00:57
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:59
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:59
6 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:01:07
7 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:11
8 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:30
9 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:41
10 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:01:49
11 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:50
12 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:55
13 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:02:07
14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:09
15 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:02:12
16 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:15
17 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:02:17
18 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:19
19 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:02:25
20 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:02:27
21 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:02:30
22 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:34
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:46
24 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:47
25 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:02:49
26 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:03
27 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:08
28 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:11
29 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:12
30 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:14
31 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:03:20
32 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:03:20
33 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:03:30
34 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:03:31
35 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:03:37
36 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:03:37
37 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:40
38 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:03:42
39 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:53
40 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:54
41 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:03:54
42 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:03:56
43 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:03:57
44 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:00
45 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:04:01
46 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:04:01
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:04:06
48 Christian Knees (GER) Team Sky 0:04:13
49 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:04:14
50 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:04:15
51 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:04:20
52 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:26
53 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:04:30
54 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:04:31
55 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:04:31
56 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:04:32
57 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:04:32
58 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:04:33
59 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:04:34
60 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:04:35
61 Tom Scully (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:36
62 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:38
63 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:04:41
64 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:41
65 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:04:42
66 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:04:43
67 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:04:44
68 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:04:45
69 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:04:45
70 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:46
71 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:04:47
72 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:04:49
73 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:04:52
74 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:04:53
75 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:04:56
76 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:57
77 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:05:02
78 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:05:05
79 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:05:06
80 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:06
81 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:05:06
82 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:08
83 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:05:17
84 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:17
85 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:05:20
86 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:05:22
87 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:24
88 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:05:25
89 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:05:29
90 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:05:30
91 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:05:31
92 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:05:31
93 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:05:32
94 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:05:33
95 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:05:34
96 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:05:39
97 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:40
98 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:05:41
99 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:05:45
100 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:05:47
101 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 0:05:48
102 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:49
103 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:05:49
104 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:05:53
105 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:05:54
106 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:05:54
107 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:05:55
108 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:05:56
108 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:05:56
110 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica – Scott 0:05:56
111 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:06:00
112 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:06:00
113 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:02
114 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:06:07
115 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:06:08
116 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:06:09
117 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:06:10
118 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:06:15
119 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:06:15
120 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:15
121 William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:17
122 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:06:18
123 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:06:20
124 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:06:22
125 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:06:22
126 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:06:22
127 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:06:26
128 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:27
129 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:06:27
130 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:28
131 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:06:30
132 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:39
133 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:06:39
134 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:06:40
135 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:06:41
136 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:42
137 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:06:50
138 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:06:53
139 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:54
140 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:06:56
141 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:06:59
142 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:07
143 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:07:12
144 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:07:15
145 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:19
146 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:07:31
147 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:07:33
148 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:07:36
149 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:07:41
150 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:07:41
151 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:07:45
152 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:07:53
153 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:07:55
154 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:56
155 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:07:57
156 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:07:57
157 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:08:04
158 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:08:18
159 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:23
160 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:08:23
161 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
162 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:08:41
163 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:09:03
164 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:30
DNS Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
DNS Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team
DNS Svein Tuft (Can) Orica – Scott
DNS Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale
DNS Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale
Clasificación General Individual
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 62:53:25
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:58
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:40
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:07
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:04:58
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:25
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:06:27
8 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:33
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:06:40
10 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:07:06
11 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:10:11
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:10:14
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:17
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:12:44
15 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:23:20
16 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:23:58
17 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:24:52
18 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:31:43
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:39:04
20 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:41:46
21 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:46:59
22 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:54:25
23 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:55:42
24 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:56:51
25 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:58:42
26 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 1:00:04
27 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:00:38
28 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:02:08
29 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:03:45
30 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 1:04:06
31 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:05:30
32 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:13:25
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:13:30
34 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 1:18:55
35 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1:18:56
36 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 1:19:35
37 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 1:20:09
38 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 1:21:56
39 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 1:24:19
40 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 1:24:26
41 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1:28:35
42 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:29:37
43 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 1:29:42
44 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:30:39
45 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 1:34:43
46 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 1:44:19
47 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 1:45:07
48 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:46:56
49 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 1:47:37
50 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 1:50:49
51 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:52:40
52 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 1:53:36
53 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 1:54:02
54 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 1:54:44
55 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 1:55:00
56 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 1:57:56
57 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 2:02:14
58 Diego Rosa (Ita) Team Sky 2:03:12
59 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 2:04:08
60 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 2:04:55
61 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:05:08
62 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:05:37
63 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:06:43
64 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 2:07:09
65 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:09:10
66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 2:10:31
67 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 2:10:55
68 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 2:12:32
69 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 2:13:13
70 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 2:13:58
71 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 2:17:48
72 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:19:31
73 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 2:23:10
74 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:24:39
75 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 2:26:14
76 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:27:34
77 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:28:38
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:29:02
79 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2:29:58
80 Jérémy Maison (Fra) FDJ 2:30:38
81 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:31:19
82 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:31:56
83 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:32:00
84 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2:33:18
85 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica – Scott 2:33:25
86 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:35:37
87 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:36:59
88 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 2:37:09
89 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 2:37:55
90 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 2:38:58
91 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2:39:21
92 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:39:51
93 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 2:40:04
94 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 2:41:54
95 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:43:26
96 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 2:44:18
97 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 2:44:21
98 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 2:44:49
99 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 2:45:01
100 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:47:55
101 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:48:11
102 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 2:48:18
103 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 2:49:50
104 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:51:05
105 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:51:16
106 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 2:51:37
107 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 2:51:57
108 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 2:56:24
109 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 2:56:28
110 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 2:56:38
111 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 2:59:22
112 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 2:59:39
113 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 3:01:08
114 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 3:01:43
115 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 3:04:59
116 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 3:05:12
117 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:05:22
118 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 3:06:30
119 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:06:45
120 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:07:35
121 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 3:08:01
122 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 3:08:26
123 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 3:11:05
124 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:14:06
125 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:15:21
126 Christian Knees (GER) Team Sky 3:17:44
127 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 3:18:14
128 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:18:36
129 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:18:55
130 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 3:19:36
131 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 3:19:56
132 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:19:56
133 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:20:13
134 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 3:20:33
135 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 3:21:37
136 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 3:22:14
137 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 3:22:46
138 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 3:22:51
139 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:23:17
140 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 3:23:48
141 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:24:58
142 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 3:25:03
143 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:29:01
144 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 3:29:14
145 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 3:31:12
146 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 3:33:01
147 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 3:33:17
148 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 3:33:49
149 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 3:37:25
150 Ian Stannard (GBr) Team Sky 3:37:34
151 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 3:39:58
152 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 3:40:03
153 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 3:42:35
154 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 3:44:21
155 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 3:44:51
156 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 3:47:04
157 Tom Scully (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:47:43
158 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 3:49:39
159 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 3:49:40
160 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 3:49:47
161 William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:51:55
162 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 3:52:10
163 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 3:54:18
164 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 4:03:20
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login