Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1904 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Sander Armée coronó en solitario en Santo Toribio. Chris Froome sigue líder. Aldemar Reyes, el mejor de los ‘escarabajos’

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sander Armée vencedor en solitario de etapa 18 de Vuelta a EspañaSander Armée vencedor en solitario de etapa 18 de Vuelta a España

Sander Armée (Lotto Soudal) en solitario y tras ser uno de los protagonistas de la escapada del día fue el vencedor este jueves de la etapa 18 de la Vuelta a España y Chris Froome (Sky) se mantuvo un día más como líder. La jornada se disputó entre las  localidades de Suances y Santo Toribio de Liébana sobre 169 kilómetros. Miguel Ángel López (Astana) se mantiene como el mejor de los colombianos en la general.  

En el kilómetro 55 se produjo la fuga del día la que estuvo integrada por 20 corredores entre los que estaban Julian Alaphilippe, Matteo Trentin (Quick Step), Alessandro De Marchi (BMC), Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), José Joaquín Rojas, Marc Soler (Movistar Team), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier, Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Toms Skujins (Cannondale-Drapac), Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Alexey Lutsenko (Astana), Sander Armée (Lotto-Soudal), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Jérémy Maison, Anthony Roux (FDJ), Stéphane Rossetto (Cofidis), Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA) y el colombiano Aldemar Reyes (Manzana-Postobón).

Los fugitivos alcanzaron a tener una renta a favor de 13 minutos y 03 segundos sobre el lote de los artistas comandado por Chris Froome y donde estaba Miguel Ángel López y demás colombianos. José Joaquín Rojas fue el ganador del premio de montaña de Collada de Carmona de tercera categoría, el gran pelotón pasó a 13 minutos y 03 segundos.

A 32 kilómetros de la raya de sentencia en el gran lote atacaron Fabio Aru, Alberto Contador, Miguel Ángel López e Ilnur Zakarin a lo que respondió el Sky de Chris Froome. Marc Soler fue el vencedor del puerto de la Collada de Ozalba de segunda categoría. Miguel Ángel López y Alberto Contador pusieron en alerta nuevamente a Froome con un  nuevo ataque.

Sander Armée (Lotto Soudal), Alexis Gougeard (AG2R), Marc Soler (Movistar), Julian Alaphilippe (Quick-Step) y Alexey Lutsenko (Astana) eran los nuevos punteros y buen ritmo su ilusión era la de disputar la victoria en Santo Toribio de Liébana por su parte Fabio Aru (Astana) quien salió del lote de los artistas rodó en solitario varios kilómetros con el reto de descontar tiempo a Froome y ubicarse mejor en la clasificación general.

El final de la etapa fue dramática. Armée, Lutsenko y Alaphilippe a 7 kilómetros de la llegada eran los punteros con una diferencia sobre el selecto grupo de Froome de 9 minutos y 17 segundos. La victoria fue para Sander Armée, uno los héroes de la fuga del día.

Este viernes se llevará a cabo la fracción 19 que será entre las localidades de Caso. Parque Natural de Redes y Gijon sobre 153 kilómetros, con la disputa de un premio de montaña de primera categoría  y tres de tercera, en la antesala de la penúltima jornada que será la última batalla con final en el temido Alto de L'Angliru.

 Perfil              

esp19esp19

Resultados

Etapa 18

1             Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         4:09:39

2             Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:00:31

3             Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:00:46

4             Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:01:02

5             José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:01:06

6             Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:01:19

7             Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:01:21

8             Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:01:21

9             Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:38

10           Anthony Roux (Fra) FDJ               0:01:42

11           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:01:57

12           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             0:02:02

13           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:02:20

14           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:02:49

15           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:03:26

16           Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          0:03:41

17           Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:03:57

18           Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:04:14

19           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:09:31

20           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:09:56

21           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:10:08

22           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:10:08

23           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:10:08

24           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:10:12

25           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:10:12

26           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:10:15

27           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:10:21

28           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:10:29

29           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:10:29

30           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:10:37

31           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:10:45

32           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:10:50

33           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              0:10:52

34           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:10:54

35           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       0:10:59

36           Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              0:10:59

37           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:11:05

38           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team              0:11:17

39           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:11:19

40           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    0:11:19

41           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:11:39

42           Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team     0:11:44

43           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:11:44

44           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:11:50

45           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:12:02

46           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:12:15

47           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:12:15

48           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:12:23

49           Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:12:30

50           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:12:46

51           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:12:52

52           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:13:34

53           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:13:34

54           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:14:42

55           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:14:54

56           Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott      0:14:54

57           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:19:38

58           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:19:38

59           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:19:38

60           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           0:19:38

61           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:19:38

62           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:19:38

63           Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:19:38

64           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:19:38

65           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:19:38

66           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:19:41

67           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:20:15

68           Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              0:20:15

69           Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo  0:24:47

70           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:24:47

71           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:24:47

72           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:24:47

73           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:24:47

74           Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:24:47

75           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:24:47

76           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:24:47

77           Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:24:47

78           Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:24:47

79           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:24:47

80           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:24:47

81           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:24:47

82           Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        0:24:47

83           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:24:47

84           Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:24:47

85           Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:24:47

86           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:24:47

87           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:24:47

88           Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:24:47

89           Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:24:47

90           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:24:47

91           Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo              0:24:47

92           Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:24:47

93           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:24:47

94           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:24:47

95           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      0:24:47

96           Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team              0:24:47

97           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:24:47

98           Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team          0:24:47

99           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:24:47

100         Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:24:47

101         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:24:47

102         Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:24:47

103         Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        0:24:47

104         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:24:47

105         Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:24:47

106         Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              0:24:47

107         Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:24:47

108         Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:24:47

109         Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:24:47

110         Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:24:47

111         Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:24:47

112         Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:24:47

113         Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:24:47

114         Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              0:24:47

115         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:24:47

116         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  0:24:47

117         Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:24:47

118         Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  0:24:47

119         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:24:47

120         Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:24:47

121         Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          0:24:47

122         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     0:24:47

123         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:24:47

124         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:24:47

125         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:24:47

126         David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:24:47

127         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:24:47

128         Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             0:24:47

129         Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       0:24:47

130         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:24:47

131         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:24:47

132         Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     0:24:47

133         Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA               0:24:47

134         Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:24:47

135         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:24:47

136         Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          0:24:47

137         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:24:47

138         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   0:24:47

139         Christian Knees (GER) Team Sky              0:24:47

140         Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          0:24:47

141         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:24:47

142         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:24:47

143         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:24:47

144         Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:24:47

145         Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:24:47

146         Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:24:47

147         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:24:47

148         Arnaud Courteille (Fra) FDJ        0:24:47

149         Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:24:47

150         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                0:24:47

151         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:24:47

152         Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport       0:24:47

153         Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:24:47

154         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:24:47

155         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:24:47

156         Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:24:47

157         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:24:47

158         William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:24:47

159         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:24:47

160         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:24:47

161         Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA        0:25:24

DNS       Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal   

Clasificación General Individual

1             Chris Froome (GBr) Team Sky   72:03:50

2             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:01:37

3             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:17

4             Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:02:29

5             Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:03:34

6             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:05:16

7             Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:06:33

8             Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:06:33

9             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:06:47

10           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:10:26

11           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:10:31

12           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:11:57

13           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:12:06

14           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:13:32

15           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:15:41

16           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:25:14

17           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:27:09

18           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team              0:32:21

19           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:42:10

20           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:44:45

21           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:48:15

22           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:52:57

23           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       0:55:12

24           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                1:00:36

25           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          1:07:22

26           Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        1:08:12

27           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       1:08:21

28           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  1:12:00

29           Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team     1:14:24

30           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  1:18:01

31           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1:18:49

32           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:23:00

33           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:24:33

34           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    1:25:34

35           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             1:29:49

36           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            1:32:54

37           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      1:34:54

38           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team                1:36:47

39           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        1:38:23

40           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      1:40:43

41           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             1:40:51

42           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          1:43:15

43           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      1:49:34

44           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       1:50:21

45           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1:51:06

46           Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team          1:52:56

47           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               1:55:54

48           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:59:49

49           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   2:05:09

50           Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          2:07:23

51           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           2:07:45

52           Anthony Roux (Fra) FDJ               2:10:35

53           Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team              2:14:17

54           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           2:15:28

55           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          2:16:43

56           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 2:17:18

57           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               2:17:50

58           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            2:18:20

59           Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          2:22:02

60           Diego Rosa (Ita) Team Sky          2:22:27

61           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     2:23:04

62           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    2:25:40

63           Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     2:25:56

64           Jérémy Maison (Fra) FDJ             2:27:05

65           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   2:28:01

66           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:29:01

67           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            2:31:45

68           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           2:36:22

69           Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        2:36:41

70           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      2:37:54

71           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              2:39:11

72           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   2:41:14

73           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:42:44

74           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                2:43:43

75           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     2:46:58

76           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         2:47:22

77           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               2:47:23

78           Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott      2:48:47

79           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   2:50:06

80           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           2:51:37

81           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         2:53:53

82           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           2:54:16

83           Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         2:55:13

84           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           2:55:37

85           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    2:57:31

86           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2:58:30

87           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     3:01:09

88           Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  3:02:05

89           Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     3:03:52

90           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 3:05:52

91           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             3:07:09

92           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          3:07:40

93           Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo  3:08:03

94           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     3:09:53

95           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         3:11:53

96           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                3:13:22

97           David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        3:14:39

98           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             3:15:29

99           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              3:15:54

100         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              3:17:17

101         Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         3:18:17

102         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     3:18:25

103         Arnaud Courteille (Fra) FDJ        3:19:17

104         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            3:20:52

105         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     3:21:17

106         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    3:21:19

107         Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     3:23:55

108         Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin              3:28:40

109         Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              3:29:23

110         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       3:31:00

111         Chad Haga (USA) Team Sunweb              3:31:15

112         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       3:32:09

113         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        3:32:21

114         Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       3:32:57

115         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   3:33:53

116         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:34:40

117         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       3:36:29

118         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          3:36:45

119         Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      3:39:01

120         Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          3:39:12

121         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   3:41:58

122         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          3:42:15

123         Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo              3:43:01

124         Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              3:43:45

125         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      3:44:27

126         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              3:44:36

127         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   3:45:20

128         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         3:46:00

129         Christian Knees (GER) Team Sky              3:47:37

130         Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        3:50:45

131         Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA               3:54:37

132         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     3:55:11

133         Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          3:55:40

134         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    3:55:47

135         Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA        3:56:28

136         Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              3:56:58

137         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               3:57:02

138         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  3:57:14

139         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                3:59:02

140         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  3:59:30

141         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    4:05:42

142         Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   4:06:39

143         Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          4:07:20

144         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     4:08:37

145         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       4:10:12

146         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     4:10:47

147         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           4:10:48

148         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     4:11:46

149         Ian Stannard (GBr) Team Sky     4:12:34

150         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   4:13:02

151         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               4:16:27

152         Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     4:19:47

153         Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              4:20:05

154         Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  4:20:26

155         Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               4:22:39

156         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             4:23:59

157         Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport       4:26:51

158         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                4:27:04

159         William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       4:28:24

160         Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          4:28:34

161         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         4:40:14


blog comments powered by Disqus