Noticias
Vuelta a España: Sander Armée coronó en solitario en Santo Toribio. Chris Froome sigue líder. Aldemar Reyes, el mejor de los ‘escarabajos’
Sander Armée (Lotto Soudal) en solitario y tras ser uno de los protagonistas de la escapada del día fue el vencedor este jueves de la etapa 18 de la Vuelta a España y Chris Froome (Sky) se mantuvo un día más como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Suances y Santo Toribio de Liébana sobre 169 kilómetros. Miguel Ángel López (Astana) se mantiene como el mejor de los colombianos en la general.
Sander Armée (Lotto Soudal) en solitario y tras ser uno de los protagonistas de la escapada del día fue el vencedor este jueves de la etapa 18 de la Vuelta a España y Chris Froome (Sky) se mantuvo un día más como líder. La jornada se disputó entre las localidades de Suances y Santo Toribio de Liébana sobre 169 kilómetros. Miguel Ángel López (Astana) se mantiene como el mejor de los colombianos en la general.
En el kilómetro 55 se produjo la fuga del día la que estuvo integrada por 20 corredores entre los que estaban Julian Alaphilippe, Matteo Trentin (Quick Step), Alessandro De Marchi (BMC), Magnus Cort Nielsen (Orica-Scott), José Joaquín Rojas, Marc Soler (Movistar Team), Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe), Clément Chevrier, Alexis Gougeard (Ag2r La Mondiale), Toms Skujins (Cannondale-Drapac), Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo), Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Alexey Lutsenko (Astana), Sander Armée (Lotto-Soudal), Giovanni Visconti (Bahrain-Merida), Jérémy Maison, Anthony Roux (FDJ), Stéphane Rossetto (Cofidis), Sergio Pardilla (Caja Rural-Seguros RGA) y el colombiano Aldemar Reyes (Manzana-Postobón).
Los fugitivos alcanzaron a tener una renta a favor de 13 minutos y 03 segundos sobre el lote de los artistas comandado por Chris Froome y donde estaba Miguel Ángel López y demás colombianos. José Joaquín Rojas fue el ganador del premio de montaña de Collada de Carmona de tercera categoría, el gran pelotón pasó a 13 minutos y 03 segundos.
A 32 kilómetros de la raya de sentencia en el gran lote atacaron Fabio Aru, Alberto Contador, Miguel Ángel López e Ilnur Zakarin a lo que respondió el Sky de Chris Froome. Marc Soler fue el vencedor del puerto de la Collada de Ozalba de segunda categoría. Miguel Ángel López y Alberto Contador pusieron en alerta nuevamente a Froome con un nuevo ataque.
Sander Armée (Lotto Soudal), Alexis Gougeard (AG2R), Marc Soler (Movistar), Julian Alaphilippe (Quick-Step) y Alexey Lutsenko (Astana) eran los nuevos punteros y buen ritmo su ilusión era la de disputar la victoria en Santo Toribio de Liébana por su parte Fabio Aru (Astana) quien salió del lote de los artistas rodó en solitario varios kilómetros con el reto de descontar tiempo a Froome y ubicarse mejor en la clasificación general.
El final de la etapa fue dramática. Armée, Lutsenko y Alaphilippe a 7 kilómetros de la llegada eran los punteros con una diferencia sobre el selecto grupo de Froome de 9 minutos y 17 segundos. La victoria fue para Sander Armée, uno los héroes de la fuga del día.
Este viernes se llevará a cabo la fracción 19 que será entre las localidades de Caso. Parque Natural de Redes y Gijon sobre 153 kilómetros, con la disputa de un premio de montaña de primera categoría y tres de tercera, en la antesala de la penúltima jornada que será la última batalla con final en el temido Alto de L’Angliru.
Perfil
Resultados
Etapa 18
1 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 4:09:39
2 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:31
3 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:46
4 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:02
5 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:01:06
6 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:19
7 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:01:21
8 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:21
9 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:38
10 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:42
11 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:01:57
12 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 0:02:02
13 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:20
14 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:02:49
15 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:26
16 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 0:03:41
17 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:03:57
18 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:04:14
19 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:31
20 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:09:56
21 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:10:08
22 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:08
23 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:10:08
24 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:10:12
25 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:10:12
26 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:10:15
27 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:21
28 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:10:29
29 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:10:29
30 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:10:37
31 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:10:45
32 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:10:50
33 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 0:10:52
34 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:10:54
35 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:10:59
36 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 0:10:59
37 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:11:05
38 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:17
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:11:19
40 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:11:19
41 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:11:39
42 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:11:44
43 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:11:44
44 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:11:50
45 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:12:02
46 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:15
47 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:15
48 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:23
49 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:30
50 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:46
51 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:12:52
52 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:13:34
53 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:13:34
54 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:14:42
55 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:14:54
56 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica – Scott 0:14:54
57 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:19:38
58 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:19:38
59 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:19:38
60 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 0:19:38
61 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:19:38
62 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:19:38
63 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:19:38
64 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:38
65 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:19:38
66 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:19:41
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:20:15
68 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:20:15
69 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:24:47
70 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 0:24:47
71 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:24:47
72 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:24:47
73 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:47
74 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:24:47
75 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:24:47
76 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:24:47
77 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:47
78 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:47
79 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:24:47
80 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:24:47
81 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:24:47
82 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:24:47
83 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
84 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:24:47
85 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
86 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:24:47
87 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:24:47
88 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:24:47
89 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:24:47
90 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:47
91 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:24:47
92 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:24:47
93 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:24:47
94 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:24:47
95 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:24:47
96 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 0:24:47
97 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:24:47
98 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 0:24:47
99 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
100 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:24:47
101 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:24:47
102 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:24:47
103 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:24:47
104 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:24:47
105 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:24:47
106 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:47
107 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:24:47
108 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:47
109 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:24:47
110 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:47
111 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:24:47
112 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:24:47
113 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:24:47
114 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:24:47
115 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 0:24:47
116 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:24:47
117 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:24:47
118 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 0:24:47
119 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:24:47
120 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:24:47
121 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:24:47
122 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:24:47
123 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:24:47
124 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:24:47
125 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:47
126 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:47
127 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:47
128 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 0:24:47
129 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:24:47
130 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:24:47
131 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:24:47
132 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 0:24:47
133 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:47
134 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
135 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:24:47
136 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:24:47
137 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:24:47
138 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:24:47
139 Christian Knees (GER) Team Sky 0:24:47
140 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:24:47
141 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 0:24:47
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:24:47
143 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:24:47
144 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:24:47
145 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:24:47
146 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:24:47
147 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:24:47
148 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:24:47
149 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:24:47
150 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:24:47
151 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 0:24:47
152 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:47
153 Tom Scully (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
154 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:24:47
155 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:24:47
156 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 0:24:47
157 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 0:24:47
158 William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:24:47
159 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:24:47
160 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:24:47
161 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:25:24
DNS Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal
Clasificación General Individual
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 72:03:50
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:37
3 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:17
4 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:02:29
5 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:03:34
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:05:16
7 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:06:33
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:06:33
9 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:47
10 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:10:26
11 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:10:31
12 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:11:57
13 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:12:06
14 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:13:32
15 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:41
16 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:25:14
17 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:27:09
18 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:32:21
19 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:10
20 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:44:45
21 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:48:15
22 Stef Clement (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:52:57
23 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:55:12
24 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:00:36
25 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:07:22
26 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 1:08:12
27 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 1:08:21
28 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 1:12:00
29 Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 1:14:24
30 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 1:18:01
31 Adam Yates (GBr) Orica – Scott 1:18:49
32 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:23:00
33 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:24:33
34 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 1:25:34
35 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:29:49
36 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 1:32:54
37 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 1:34:54
38 Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana – Postobon Team 1:36:47
39 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 1:38:23
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:40:43
41 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana – Postobon Team 1:40:51
42 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 1:43:15
43 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 1:49:34
44 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 1:50:21
45 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 1:51:06
46 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team 1:52:56
47 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 1:55:54
48 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 1:59:49
49 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 2:05:09
50 Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team 2:07:23
51 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana – Postobon Team 2:07:45
52 Anthony Roux (Fra) FDJ 2:10:35
53 Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana – Postobon Team 2:14:17
54 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:15:28
55 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:16:43
56 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 2:17:18
57 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 2:17:50
58 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:18:20
59 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 2:22:02
60 Diego Rosa (Ita) Team Sky 2:22:27
61 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 2:23:04
62 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 2:25:40
63 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 2:25:56
64 Jérémy Maison (Fra) FDJ 2:27:05
65 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:28:01
66 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 2:29:01
67 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 2:31:45
68 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 2:36:22
69 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 2:36:41
70 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 2:37:54
71 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:39:11
72 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha – Alpecin 2:41:14
73 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 2:42:44
74 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 2:43:43
75 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 2:46:58
76 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 2:47:22
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:47:23
78 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica – Scott 2:48:47
79 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:50:06
80 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 2:51:37
81 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:53:53
82 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 2:54:16
83 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:55:13
84 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 2:55:37
85 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 2:57:31
86 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 2:58:30
87 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 3:01:09
88 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 3:02:05
89 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:03:52
90 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana – Postobon Team 3:05:52
91 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team 3:07:09
92 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 3:07:40
93 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 3:08:03
94 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 3:09:53
95 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 3:11:53
96 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 3:13:22
97 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:14:39
98 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:15:29
99 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 3:15:54
100 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 3:17:17
101 Davide Villella (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:18:17
102 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 3:18:25
103 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 3:19:17
104 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 3:20:52
105 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3:21:17
106 Domen Novak (Slo) Bahrain – Merida 3:21:19
107 Brendan Canty (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:23:55
108 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 3:28:40
109 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 3:29:23
110 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – Scott 3:31:00
111 Chad Haga (USA) Team Sunweb 3:31:15
112 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 3:32:09
113 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 3:32:21
114 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 3:32:57
115 Manuele Boaro (Ita) Bahrain – Merida 3:33:53
116 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 3:34:40
117 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 3:36:29
118 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 3:36:45
119 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 3:39:01
120 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:39:12
121 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:41:58
122 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 3:42:15
123 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 3:43:01
124 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA 3:43:45
125 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 3:44:27
126 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – Scott 3:44:36
127 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 3:45:20
128 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 3:46:00
129 Christian Knees (GER) Team Sky 3:47:37
130 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 3:50:45
131 Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 3:54:37
132 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 3:55:11
133 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 3:55:40
134 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 3:55:47
135 Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA 3:56:28
136 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:56:58
137 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 3:57:02
138 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 3:57:14
139 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 3:59:02
140 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 3:59:30
141 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 4:05:42
142 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 4:06:39
143 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 4:07:20
144 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Hansgrohe 4:08:37
145 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 4:10:12
146 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 4:10:47
147 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:10:48
148 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 4:11:46
149 Ian Stannard (GBr) Team Sky 4:12:34
150 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 4:13:02
151 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 4:16:27
152 Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team 4:19:47
153 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 4:20:05
154 Sam Bewley (NZl) Orica – Scott 4:20:26
155 Tom Scully (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 4:22:39
156 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 4:23:59
157 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 4:26:51
158 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 4:27:04
159 William Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 4:28:24
160 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 4:28:34
161 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 4:40:14
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login