Noticias
Tour de Gran Bretaña: Fernando Gaviria fue segundo en etapa ganada por Caleb Ewan
En una extraordinaria presentación Fernando Gaviria (Quick-Step) fue segundo en el cumplimiento de la sexta etapa del Tour de Gran Bretaña en la que se impuso al sprint el australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) y Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo) se mantuvo líder a dos días del final. La jornada se disputó entre las localidades de Newmarket y Aldeburgh sobre 186.9 kilómetros.
En una extraordinaria presentación Fernando Gaviria (Quick-Step) fue segundo en el cumplimiento de la sexta etapa del Tour de Gran Bretaña en la que se impuso al sprint el australiano Caleb Ewan (Orica-Scott) y Lars Boom (Team LottoNL-Jumbo) se mantuvo líder a dos días del final. La jornada se disputó entre las localidades de Newmarket y Aldeburgh sobre 186.9 kilómetros.
Caleb Ewan quien sumó su tercera victoria en carrera británica fue más rápido que Fernando Gaviria, Dylan Groenewegen y Alexander Kristoff. Fernando Gaviria vencedor de la cuarta etapa sigue en su preparación camino al Campeonato Mundial de Ruta de Noruega a disputarse entre el 16 y el 24 de este mes donde será una de las cartas fuertes de la Selección Colombia dirigida por Carlos Mario Jaramillo.
El Tour de Gran Bretaña seguirá este sábado con el desarrollo de la séptima fracción entre las localidades de Hemel Hemstead y Cheltenham sobre 185.1 kilómetros con la disputa de tres metas volantes y un puerto de tercera y segunda categoría.
Resultados
Etapa 6
1 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 4:13:06
2 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:00
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
4 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
6 Brenton Jones (Aus) JLT – Condor 0:00:00
7 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
9 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
10 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
11 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
12 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
13 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:00
14 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:00
15 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
16 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
17 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
18 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00
19 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:00
20 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
21 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:00
22 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
23 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
24 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
25 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:00:00
26 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
27 Rory Townsend (GBr) Bike Channel – Canyon 0:00:00
28 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
29 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
30 Matthew Teggart (Irl) An Post – Chainreaction 0:00:00
31 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
32 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
33 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
34 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:00:00
35 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
36 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
37 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
38 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
39 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:08
40 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:08
41 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:08
42 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:08
43 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert 0:00:08
44 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:08
45 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:08
46 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:08
47 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:08
48 Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott 0:00:08
49 Alexandre Blain (Fra) Madison – Genesis 0:00:08
50 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:08
51 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:08
52 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:08
53 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:08
54 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:08
55 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:08
56 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:00:08
57 Senne Leysen (Bel) Lotto – Soudal 0:00:08
58 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:00:08
59 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:08
60 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:00:08
61 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:08
62 Connor Swift (GBr) Madison – Genesis 0:00:08
63 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:08
64 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:08
65 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:08
66 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:00:08
67 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:08
68 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:08
69 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:08
70 Hugh John Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:08
71 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
72 Russell Downing (GBr) JLT – Condor 0:00:17
73 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:00:27
74 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:00:37
75 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:00:37
76 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:40
77 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:00:40
78 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:00:45
79 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:00:47
80 Jacob Scott (GBr) An Post – Chainreaction 0:00:57
81 Regan Gough (NZl) An Post – Chainreaction 0:01:17
82 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:01:29
83 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:34
84 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:02:51
85 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:03:05
86 Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling 0:03:08
87 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel – Canyon 0:03:48
88 Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:04:00
89 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel – Canyon 0:04:00
90 Robert Partridge (GBr) Bike Channel – Canyon 0:05:11
91 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:11
92 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:05:11
93 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:05:11
94 Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling 0:05:11
95 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:05:11
96 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:05:11
97 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:13
98 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:05:13
99 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:05:13
100 James Gullen (GBr) JLT – Condor 0:05:13
101 Ian Bibby (GBr) JLT – Condor 0:05:13
102 Sean McKenna (Irl) An Post – Chainreaction 0:05:13
103 Richard Handley (GBr) Madison – Genesis 0:05:13
104 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:06:01
105 Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling 0:07:36
106 Jonathan McEvoy (GBr) Madison – Genesis 0:09:25
107 Chris Opie (GBr) Bike Channel – Canyon 0:09:25
108 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:09:25
109 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:09:25
110 Graham Briggs (GBr) JLT – Condor 0:09:25
111 Damien Shaw (Irl) An Post – Chainreaction 0:11:05
DNF Orlando Trinidad Garibay Contreras (Mex) Cylance Pro Cycling
DNF Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien
DNF Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis
Clasificación General Individual
1 Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo 22:10:31
2 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:08
3 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:09
4 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
5 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:13
6 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:14
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:19
8 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:19
9 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:19
10 Ryan Mullen (Irl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:27
11 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:28
12 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:31
13 Michael Hepburn (Aus) Orica – Scott 0:00:39
14 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:50
15 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:51
16 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha – Alpecin 0:00:51
17 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:00:51
18 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:53
19 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:54
20 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:54
21 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:55
22 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:56
23 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:57
24 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:04
25 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:01:04
26 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:05
27 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:01:10
28 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:01:12
29 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:16
30 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:01:19
31 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:01:20
32 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:21
33 Hugh John Carthy (GBr) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:23
34 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:01:25
35 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:01:28
36 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:01:28
37 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:01:33
38 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:01:34
39 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:01:37
40 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:39
41 Mark Stewart (GBr) An Post – Chainreaction 0:01:40
42 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:01:41
43 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:48
44 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:57
45 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:01:58
46 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:59
47 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF 0:02:03
48 Brenton Jones (Aus) JLT – Condor 0:02:04
49 James Shaw (GBr) Lotto – Soudal 0:02:15
50 Luka Mezgec (Slo) Orica – Scott 0:02:15
51 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:02:18
52 Russell Downing (GBr) JLT – Condor 0:02:21
53 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:33
54 Matthew Teggart (Irl) An Post – Chainreaction 0:02:40
55 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:02:41
56 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:23
57 Caleb Ewan (Aus) Orica – Scott 0:03:29
58 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:54
59 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:58
60 Roger Kluge (GER) Orica – Scott 0:04:14
61 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:04:15
62 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:04:27
63 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:04:39
64 Regan Gough (NZl) An Post – Chainreaction 0:04:49
65 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:53
66 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:05:22
67 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:05:38
68 Rory Townsend (GBr) Bike Channel – Canyon 0:06:02
69 Luke Durbridge (Aus) Orica – Scott 0:06:05
70 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:06:34
71 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel – Canyon 0:06:35
72 Eric Marcotte (USA) Cylance Pro Cycling 0:07:39
73 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:07:41
74 Connor Swift (GBr) Madison – Genesis 0:07:53
75 Richard Handley (GBr) Madison – Genesis 0:07:55
76 Senne Leysen (Bel) Lotto – Soudal 0:08:05
77 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani – CSF 0:08:08
78 Davide Formolo (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:08:35
79 James Gullen (GBr) JLT – Condor 0:08:58
80 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani – CSF 0:09:05
81 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:48
82 Thomas Gibbons (USA) Wanty – Groupe Gobert 0:09:49
83 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:09:53
84 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:09:56
85 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:10:02
86 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Soudal 0:10:13
87 Alexandre Blain (Fra) Madison – Genesis 0:10:25
88 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:10:56
89 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:11:20
90 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel – Canyon 0:11:52
91 Jacob Scott (GBr) An Post – Chainreaction 0:13:59
92 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:14:23
93 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:14:40
94 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:14:41
95 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:38
96 Sean McKenna (Irl) An Post – Chainreaction 0:15:39
97 Andres Miguel Diaz Corrales (Col) Cylance Pro Cycling 0:15:51
98 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:16:17
99 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:16:30
100 Simone Andreetta (Ita) Bardiani – CSF 0:18:32
101 Kyle Murphy (USA) Cylance Pro Cycling 0:18:58
102 Jonathan McEvoy (GBr) Madison – Genesis 0:19:31
103 Ian Bibby (GBr) JLT – Condor 0:19:42
104 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:19:44
105 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:20:20
106 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:20:48
107 Damien Shaw (Irl) An Post – Chainreaction 0:21:25
108 Robert Partridge (GBr) Bike Channel – Canyon 0:22:28
109 Chris Opie (GBr) Bike Channel – Canyon 0:28:10
110 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:29:23
111 Graham Briggs (GBr) JLT – Condor 0:41:06
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login