Noticias
Grand Premio de Wallonie: Tim Wellens en solitario fue el vencedor
Tim Wellens (Lotto Soudal) hizo valer su condición de local y en solitario fue el vencedor este miércoles del Gran Premio de Wallonie. La carrera de un día se disputó entre las localidades de Chaudfontaine y Citadelle de Namur sobre 212.1 kilómetros.
Tim Wellens (Lotto Soudal) hizo valer su condición de local y en solitario fue el vencedor este miércoles del Gran Premio de Wallonie. La carrera de un día se disputó entre las localidades de Chaudfontaine y Citadelle de Namur sobre 212.1 kilómetros.
El belga Tim Wellens logró la importante victoria con una diferencia de un minuto y 22 segundos de ventaja sobre su compañero de equipo Tony Gallopin, quien fue segundo. El francés Julien Simon (Cofidis, Solutions Crédits) fue tercero a 1 minuto y 23 segundos.
De la competencia de Bélgica hizo parte Álvaro José Hodeg (Quick-Step), quien se retiró en el kilómetro 105. Igualmente estuvo el estelar velocista Fernando Gaviria (Quick-Step) quien arribó 92 a 13 minutos y 26 segundos. Los dos hacen parte de la selección Colombia que estará en el Campeonato Mundial de Ruta de Bergen,Noruega a llevarse a cabo entre el 16 y el 24 de este mes.
La dupla colombiana volverá a tener acción este viernes en la clásica Kampioenschap van Vlaanderen.
Resultados
1 Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal 5:26:00
2 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:01:22
3 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:23
4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:23
5 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:25
6 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:28
7 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:37
8 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:01:37
9 Bjorg Lambrecht (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:01:37
10 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:37
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:01:37
12 Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre 0:01:37
13 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:37
14 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:37
15 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:01:37
16 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:37
17 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:01:37
18 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:37
19 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:01:37
20 Patrick Müller (SUI) BMC Racing Team 0:01:37
21 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:37
22 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:37
23 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:01:37
24 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:37
25 Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems – Crelan 0:01:37
26 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:01:37
27 Martijn Budding (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:37
28 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:37
29 Jimmy Janssens (Bel) Cibel – Cebon 0:01:37
30 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:47
31 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:47
32 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:01:50
33 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:02:04
34 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:02:14
35 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:29
36 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:02:30
37 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:34
38 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:37
39 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:44
40 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:59
41 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:23
42 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:03:34
43 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:40
44 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:04:06
45 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:04:15
46 Charlie Arimont (Bel) AGO – Aqua Service 0:05:07
47 Abram Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:05:07
48 Sebastien Carabin (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:05:07
49 Arjen Livyns (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:05:07
50 Adriaan Janssen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:05:07
51 Jordi Warlop (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:05:07
52 Michiel Stockman (Bel) Tarteletto – Isorex 0:05:07
53 Dennis Coenen (Bel) Cibel – Cebon 0:05:07
54 Maximilien Picoux (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:05:07
55 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:05:07
56 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:05:07
57 Mathias De Witte (Bel) Cibel – Cebon 0:05:07
58 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:05:07
59 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:05:07
60 David Gaudu (Fra) FDJ 0:05:07
61 Jasper Philipsen (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:05:15
62 Stan Dewulf (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:05:15
63 Bart De Clercq (Bel) Lotto – Soudal 0:05:15
64 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:15
65 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:05:18
66 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:05:18
67 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:21
68 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:05:45
69 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:05:53
70 Tanguy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:07
71 Julien Mortier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:06:07
72 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:07
73 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:06:18
74 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:09
75 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:10:58
76 William Elliott (Can) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:11:31
77 Thimo Willems (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:13:26
78 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:13:26
79 Andrew Leigh (GBr) Tarteletto – Isorex 0:13:26
80 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto – Isorex 0:13:26
81 Anthony Debuy (Bel) AGO – Aqua Service 0:13:26
82 Yann Pestiaux (Bel) AGO – Aqua Service 0:13:26
83 Pierre Goebeert (Bel) AGO – Aqua Service 0:13:26
84 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:13:26
85 Aaron Verwilst (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:13:26
86 Mathias Van Gompel (Bel) Lotto – Soudal 0:13:26
87 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:13:26
88 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:13:26
89 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:26
90 Gianni Marchand (Bel) Cibel – Cebon 0:13:26
91 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:13:26
92 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:13:26
93 Bastien Duculty (Fra) Armée de Terre 0:13:26
94 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:13:26
95 Berden De Vries (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:13:26
96 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:26
97 Wim Reynaerts (Bel) Cibel – Cebon 0:13:26
98 Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre 0:13:26
99 Thibault Guernalec (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:14:33
100 Franklin Six (Bel) AGO – Aqua Service 0:14:33
101 Kenny Molly (Bel) Fortuneo – Oscaro 0:14:33
102 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:14:33
103 Lennert Teugels (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:14:33
104 Michael Cools (Bel) Tarteletto – Isorex 0:16:59
105 André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:16:59
106 Max Emil Boholm Kørner (Nor) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:16:59
107 Etienne Van Empel (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:16:59
108 Marvin Tasset (Bel) AGO – Aqua Service 0:16:59
109 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:16:59
110 Edward Walsh (Can) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:16:59
111 Robby Cobbaert (Bel) Cibel – Cebon 0:16:59
112 Norman Vahtra (Est) AGO – Aqua Service 0:16:59
113 Thomas Joly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:16:59
114 Harm Vanhoucke (Bel) Nationalmannschaft Belgien 0:17:06
115 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:17:06
116 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Quick Step Floors 0:20:55
OTL Emiel Planckaert (Bel) Lotto – Soudal 0:28:34
OTL Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:28:34
OTL Auxence Buntinx (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:28:34
OTL Merlijn Decoster (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:28:34
OTL Guillaume Haag (Bel) T.Palm – Pôle Continental Wallon 0:28:34
OTL Brecht Ruyters (Bel) Cibel – Cebon 0:28:34
OTL Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:28:34
DNF Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan
DNF Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems – Crelan
DNF Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic – Aqua Protect
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Julien Loubet (Fra) Armée de Terre
DNF Sylvain Moniquet (Bel) AGO – Aqua Service
DNF Kevin De Jonghe (Bel) Cibel – Cebon
DNF Steven Tronet (Fra) Armée de Terre
DNF Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole
DNF Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole
DNF Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole
DNF Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix – Lille Métropole
DNF Niels De Rooze (Bel) Tarteletto – Isorex
DNF Steff Cras (Bel) Nationalmannschaft Belgien
DNF Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
DNF Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro
DNF Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo – Oscaro
DNF Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors
DNF Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors
DNF Rudy Molard (Fra) FDJ
DNF Steve Morabito (SUI) FDJ
DNF Jérémy Roy (Fra) FDJ
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF Davide Cimolai (Ita) FDJ
DNF Cédric Pineau (Fra) FDJ
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login