Noticias
Campeonato Mundial de Ruta en Noruega: La italiana Elena Pirrone (junior) se llevó la medalla de oro
La italiana Elena Pirrone se adjudicó este viernes la medalla de oro en la gran fondo junior del Campeonato Mundial de Ruta que se lleva a cabo en Bergen, Noruega. En el recorrido de los 76,4 kilómetros la presea de plata fue para Emma Cecilie Norsgaard de Dinamarca y el bronce para la italiana Letizia Paternoster.
La italiana Elena Pirrone se adjudicó este viernes la medalla de oro en la gran fondo junior del Campeonato Mundial de Ruta que se lleva a cabo en Bergen, Noruega. En el recorrido de los 76,4 kilómetros la presea de plata fue para Emma Cecilie Norsgaard de Dinamarca y el bronce para la italiana Letizia Paternoster.
Daniela Atehortúa, única colombiana en competencia ocupó el puesto 49 a 8 minutos y 49 segundos. De la carrera hicieron parte 92 corredoras.
Resultados
1 PIRRONE Elena ITA ITALY 2:06:17
2 JØRGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN DENMARK +12
3 PATERNOSTER Letizia ITA ITALY +12
4 NOVOLODSKAYA Maria RUS RUSSIAN FEDERATION +12
5 WIEL Jade FRA FRANCE +12
6 GEORGI Pfeiffer GBR GREAT BRITAIN +12
7 COPPONI Clara FRA FRANCE +12
8 BOILARD Simone CAN CANADA +12
9 HARSCH Anne-Sophie LUX LUXEMBOURG +12
10 MUZIC Evita FRA FRANCE +12
11 BOHÉ Caroline DEN DENMARK +16
12 WRIGHT Sophie GBR GREAT BRITAIN +16
13 KULYNYCH Olha UKR UKRAINE +40
14 FASNACHT Madeleine AUS AUSTRALIA +42
15 LUDWIG Hannah GER GERMANY +1:40
16 D’AGOSTIN Nicole ITA ITALY +1:40
17 PETCHENKO Alena RUS RUSSIAN FEDERATION +2:02
18 JASKULSKA Marta POL POLAND +4:12
19 LE NET Marie FRA FRANCE +4:12
20 MEKHTIEVA Gyunel RUS RUSSIAN FEDERATION +4:12
21 KOLESAVA Anastasiya BLR BELARUS +4:12
22 WIEBES Lorena NED NETHERLANDS +4:12
23 RODRIGUEZ REVERT Sofia ESP SPAIN +4:12
24 RAAIJMAKERS Marit NED NETHERLANDS +4:12
25 KOCH Franziska GER GERMANY +4:12
26 SHIMOYAMA Misuzu JPN JAPAN +4:12
27 JANSEN Noa NED NETHERLANDS +4:12
28 PUSKALA Viivi FIN FINLAND +4:12
29 ROTMAN Lotte BEL BELGIUM +4:12
30 PENKO Karin SLO SLOVENIA +4:12
31 KIELLAND BJERK Thale Sofie NOR NORWAY +4:12
32 MARTIN MARTIN Sara ESP SPAIN +4:12
33 GRUBER-STADLER Hannah AUT AUSTRIA +4:12
34 CASTRIQUE Alana BEL BELGIUM +4:12
35 KRÄHEMANN Lara SUI SWITZERLAND +4:12
36 STEPANOVA Aleksandra RUS RUSSIAN FEDERATION +4:14
37 ATTWELL Erin J CAN CANADA +4:14
38 JONKERS Eva NED NETHERLANDS +4:14
39 GUAZZINI Vittoria ITA ITALY +4:14
40 BOSSUYT Shari BEL BELGIUM +4:30
41 AMMERLAAN Rozemarijn NED NETHERLANDS +6:17
42 ROBERTS Jessica GBR GREAT BRITAIN +6:56
43 HECHLER Katharina GER GERMANY +8:52
44 MARTINS Maria POR PORTUGAL +8:52
45 PERINOVIĆ Maja CRO CROATIA +8:52
46 KRASKO Anhelina BLR BELARUS +8:52
47 BAUERNFEIND Ricarda GER GERMANY +8:52
48 JUŠKEVIČIŪTĖ Juste LTU LITHUANIA +8:52
49 ATEHORTUA HOYOS Daniela COL COLOMBIA +8:52
50 EUSTACHE Emeline FRA FRANCE +8:52
51 YOUNGWERTH Abigail USA UNITED STATES OF AMERICA +8:52
52 HEATH Megan USA UNITED STATES OF AMERICA +8:52
53 MACHÁLKOVÁ Petra SVK SLOVAKIA +8:52
54 LUTRO Amalie NOR NORWAY +9:59
55 LUNDMARK Clara SWE SWEDEN +9:59
56 KUMIEGA Karolina POL POLAND +9:59
57 KARASIOVAITÉ Greta LTU LITHUANIA +9:59
58 ROWSE Alyssa BER BERMUDA +9:59
59 DE RUITER Anne NED NETHERLANDS +9:59
60 GOLEC Joanna POL POLAND +9:59
61 PACHSHENKO Svetlana KAZ KAZAKHSTAN +9:59
62 GJØS Martine NOR NORWAY +9:59
63 JUSSAUME Laurie CAN CANADA +9:59
64 MURPHY Lauren GBR GREAT BRITAIN +10:01
65 GILABERT VILAPLANA Ariana ESP SPAIN +10:01
66 MARTIN MARTIN Isabel ESP SPAIN +10:01
67 COVARRUBIAS ROCHA Cinthya Teresita MEX MEXICO +10:01
68 MOAK Summer USA UNITED STATES OF AMERICA +11:04
69 OWEN Elné RSA SOUTH AFRICA +13:56
70 COLES-LYSTER Maggie CAN CANADA +16:09
71 MYRXINA Veronika KAZ KAZAKHSTAN +17:34
72 UTVIK Emelie Røe NOR NORWAY +18:23
73 BATRIYA Chaniporn THA THAILAND +18:25
74 SALAUYEVA Aksana BLR BELARUS +18:37
75 STEGVILAITÉ Regina LTU LITHUANIA +19:42
76 AGUIRRE MANGUE Marib ARG ARGENTINA +19:42
77 KURNOSSOVA Marina KAZ KAZAKHSTAN +19:42
78 MAJEWSKA Oliwia POL POLAND +20:43
79 BEATTY Alijah USA UNITED STATES OF AMERICA +22:18
80 JOHANSSON Johanna SWE SWEDEN +22:23
81 HAILU Zayd ETH ETHIOPIA +28:16
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login