Noticias
Campeonato Mundial de Ruta en Noruega: Benoit Cosnefroy subió a lo más alto del podio por el oro. Wilmar Paredes fue 17
Benoit Cosnefroy de Francia en un impresionante remate tras protagonizar una fuga en los últimos kilómetros subió este viernes a lo más alto del podio a recibir la medalla de oro, que lo acredita como el ganador de la prueba de fondo de los Sub-23, en el marco del Campeonato Mundial de Ruta de Bergen en Noruega. La presea de plata fue para el alemán Lennar Kamna y el bronce para Michael Carbel de Dinamarca. El mejor de los colombianos fue Wilmar Paredes en la casilla 17 a 3 segundos.
Benoit Cosnefroy de Francia en un impresionante remate tras protagonizar una fuga en los últimos kilómetros subió este viernes a lo más alto del podio a recibir la medalla de oro, que lo acredita como el ganador de la prueba de fondo de los Sub-23, en el marco del Campeonato Mundial de Ruta de Bergen en Noruega. La presea de plata fue para el alemán Lennar Kamna y el bronce para Michael Carbel de Dinamarca. El mejor de los colombianos fue Wilmar Paredes en la casilla 17 a 3 segundos.
La jornada que se disputó sobre 191 kilómetros fue dramática en los últimos kilómetros donde el ‘galo’ Benoit Cosnefroy y el germano Lennar Kamna tras protagonizar la importante escapada y en el momento que era lograron llegar a la meta con una apretada diferencia que los llevó a la disputa del metal dorado. En lo que se refiere a los colombianos Daniel Felipe Martínez fue 36 a 3 segundos y Álvaro Hodeg fue 41 a 1 minuto y 1 segundo.
La carrera desde el comienzo de se caracterizó por los constantes ataques los que fueron controlados por los países interesados en conseguir la tan anhelada victoria. Daniel Felipe Martínez y Jhon Anderson Rodríguez de la Selección Colombia se mantuvieron atentos a no permitir sorpresivas fugas, ya que la intención era llevar a Álvaro Hodeg hasta el final para la definición al embalaje.
Edoardo Afifni der Italia a 18 kilómetros de la raya de sentencia atacó pero fue neutralizado. Luego lo hizo el francés Benjamin Thomas quien sacó una corta diferencia siendo neutralizado. En los últimos 14 kilómetros fue protagonista Wilmar Paredes al integrar una fuga con cuatro corredores más donde además estaba Lennar Kamna de Alemania.
Kamna, en un impresionante ataque quedó como puntero de la competencia a 9 kilómetros de la línea de meta, pero a 6 mil metros para el final fue capturado por el francés Benoit Cosnefroy y los dos fueron los encargados de disputar la medalla de oro la que fue para el ‘galo’.
Resultados
1 COSNEFROY Benoit FRA 4:48:23 (39,739 km/h)
2 KÄMNA Lennard GER + 0:00
3 SVENDGAARD Michael Carbel DEN + 0:03
4 WOOD Oliver GBR + 0:03
5 ALBANESE Vincenzo ITA + 0:03
6 TOUZE Damien FRA + 0:03
7 KANTER Max GER + 0:03
8 PALUTA Michal POL + 0:03
9 DOWNEY Mark IRL + 0:03
10 SKAARSETH Anders NOR + 0:03
11 TIVANI PEREZ German Nicolas ARG + 0:03
12 MÜLLER Patrick SUI + 0:03
13 FARANTAKIS Stylianos GRE + 0:03
14 HIRSCHI Marc SUI + 0:03
15 LAMBRECHT Bjorg BEL + 0:03
16 RIABUSHENKO Aleksandr BLR + 0:03
17 PAREDES ZAPATA Wilmar Andres COL + 0:03
18 CARBONI Giovanni ITA + 0:03
19 PLANCKAERT Emiel BEL + 0:03
20 POGACAR Tadej SLO + 0:03
21 GARCIA CORTINA Ivan ESP + 0:03
22 SCOTSON Callum AUS + 0:03
23 SIVAKOV Pavel RUS + 0:03
24 ERIKSSON Lucas SWE + 0:03
25 IRISARRI RINCON Jon ESP + 0:03
26 HANNINEN Jaakko FIN + 0:03
27 TILLER Rasmus Fossum NOR + 0:03
28 EENKHOORN Pascal NED + 0:03
29 MADOUAS Valentin FRA + 0:03
30 STORER Michael AUS + 0:03
31 GENIETS Kevin LUX + 0:03
32 DEWULF Stan BEL + 0:03
33 MOREIRA Mauricio URU + 0:03
34 SCHLEGEL Michal CZE + 0:03
35 PEDERSEN Casper DEN + 0:03
36 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL + 0:03
37 NYCH Artem RUS + 0:03
38 SHAW James GBR + 0:03
39 WILSLY Jonas Gregaard DEN + 0:03
40 STEWART Mark GBR + 0:20
41 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL + 1:01
42 BJERG Mikkel DEN + 1:01
43 JERMAN Ziga SLO + 1:04
44 STANNARD Robert AUS + 1:04
45 BROZYNA Piotr POL + 1:04
46 OKAMOTO Hayato JPN + 1:50
46 RAJOVIC Dusan SRB + 1:50
48 KATRASNIK Gasper SLO + 1:50
49 PENKO Izidor SLO + 1:50
50 MALECKI Kamil POL + 1:50
51 NATAROV Yuriy KAZ + 1:50
52 RÜEGG Lukas SUI + 1:50
53 NIEUWENHUIS Joris NED + 1:50
54 BARTA William USA + 1:50
55 BUDIAK Anatolii UKR + 1:50
56 ASGREEN Kasper DEN + 1:50
57 SCHINNAGEL Johannes GER + 1:50
58 AFFINI Edoardo ITA + 1:50
59 AMEZAWA Takeaki JPN + 1:50
60 CONCI Nicola ITA + 1:55
61 WIRTGEN Tom LUX + 2:16
62 MÄDER Gino SUI + 2:50
63 CHERKASOV Nikolai RUS + 3:00
64 HINDLEY Jai AUS + 3:00
65 RIKUNOV Petr RUS + 4:44
66 GIDICH Yevgeniy KAZ + 4:44
67 CAMPOS Francisco POR + 4:44
68 THOMAS Benjamin FRA + 6:11
69 FEELEY Daire IRL + 6:23
70 BONNAMOUR Franck FRA + 6:23
71 LECROQ Jeremy FRA + 6:23
72 HONORE Mikkel Froelich DEN + 6:23
73 SHTEIN Grigoriy KAZ + 6:23
74 LEHKY Roman CZE + 6:23
75 GAMPER Patrick AUT + 6:23
76 PRONSKIY Vadim KAZ + 6:23
77 LAUK Karl Patrick EST + 6:23
78 MUDGWAY Luke NZL + 6:23
79 GROSELJ Matic SLO + 6:23
80 CARRETERO Hector ESP + 6:23
81 FORFANG Ole NOR + 6:23
82 STRAKHOV Dmitrii RUS + 6:23
83 SANDERSSON Erik SWE + 6:23
84 DOBBS Sam NZL + 6:23
85 HALVORSEN Kristoffer NOR + 6:23
86 ALLEGAERT Piet BEL + 6:23
87 NOWAK Florian GER + 6:23
88 FOSS Tobias S. NOR + 6:23
89 KNOX James GBR + 6:28
90 BANASZEK Alan POL + 7:34
91 SAHBAOUI Soufiane MAR + 7:34
92 POWLESS Neilson USA + 7:34
93 ZUKOWSKY Nickolas CAN + 7:34
94 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP + 7:34
95 DAVIES Scott GBR + 9:16
96 CARVALHO André POR + 9:16
97 HAYTER Ethan GBR + 9:16
98 OTRUBA Jakub CZE + 9:16
99 PHILIPSEN Jasper BEL + 9:16
100 PEAK Barnabas HUN + 9:16
101 OLIVEIRA Ivo POR + 9:16
102 OIEN Justin USA + 9:16
103 ABDERRAHIM Zahiri MAR + 9:16
104 EL KOURAJI Mohcine MAR + 11:07
105 PETROVSKI Andrej MKD + 11:07
106 LEYDER Pit LUX + 11:07
107 SAJNOK Szymon POL + 11:07
108 VAN DEN BERG Julius NED + 11:07
109 WELTEN Bram NED + 11:07
110 LEYSEN Senne BEL + 11:07
111 OKA Atsushi JPN + 13:24
112 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ + 16:13
113 HOOG Gustav SWE + 16:13
114 MOSCHETTI Matteo ITA + 16:13
115 CULLY Jan Andrej SVK + 17:04
116 HABTOM TEKLE Awet ERI + 17:04
117 O’MAHONY Darragh IRL + 17:04
118 MANSOURI Abderrahmane ALG + 17:04
119 AULAR Orluis VEN + 17:04
120 WAERSTED Syver Westgaard NOR + 17:04
121 GOUGH Regan NZL + 17:04
DNF BURKE Jack CAN
DNF BRKIC Benjamin AUT
DNF SHPAKOUSKI Yahor BLR
DNF MCNULTY Brandon USA
DNF CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP
DNF HUERTAS ARAYA Jason Andrey CRC
DNF HALLER Patrick GER
DNF ZUBENKO Mykyta UKR
DNF FUNG Ka Hoo HKG
DNF GARRISON Ian USA
DNF GAVARS Eriks Toms LAT
DNF VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX
DNF FREIBERGER Markus AUT
DNF HARAKHAVIK Uladzimir BLR
DNF ONODERA Rei JPN
DNF MILTIADIS Andreas CYP
DNF MANSOURI Islam ALG
DNF BATSAIKHAN Tegshbayar MGL
DNF HAMZA Yacine ALG
DNF VOLKAU Ilya BLR
DNF STENSON Adam IRL
DNF MUSIE MEHARI Saymon ERI
DNF VAHTRA Norman EST
DNF STROKAU Vasili BLR
DNF RUBENIS Klavs LAT
DNF MUGISHA Samuel RWA
DNF FERNANDES Jose POR
DNF MORICZ Daniel HUN
DNF ALIZADA Elgun AZE
DNF CHOKRI El Mehdi MAR
DNF COWAN Alexander CAN
DNF PELIKAN Janos Zsombor HUN
DNF COTE Pier-Andre CAN
DNF SOUCY Marc-Antoine CAN
DNF TEGGART Matthew IRL
DNF MUNOZ TAPIA Matias Alejandro CHI
DNF VENDELIN Karl-Arnold EST
DNF RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson COL
DNF YAMAMOTO Masaki JPN
DNF GENOV Nikolay BUL
DNF ARERUYA Joseph RWA
DNF MIKAYILZADE Musa AZE
DNF SELEMUN Zemenfes ERI
DNF JARA RODRIGUEZ Daniel CRC
DNF TESFATSION Mehari ERI
DNF SOULIOS Zisis GRE
DNF NOVAKOVSKYI Vitaliy UKR
DNF CONTTE Tomas ARG
DNF MAOMA Silver EST
DNF JAKOBSEN Fabio NED
DNF KANERVA Joni FIN
DNF LANGELLOTTI Victor MON
DNF VALTER Attila HUN
DNF ROUKOZ Roy LBN
DNF GOLDSHTEIN Omer ISR
DNS JURADO LOPEZ Christofer PAN
DNS KAGIMU Charles UGA
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login