Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1654 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN: Heiner Parra ‘cantó pasodoble’ en Manizales y Juan Pablo Suárez es el nuevo líder (VIDEO-FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Heiner Parra ganador de etapa reina del Clásico RCNHeiner Parra ganador de etapa reina del Clásico RCN

En lo que fue la rebelión de los jóvenes, Heiner Parra (Lotería de Boyacá es para vivirla) quedó en la historia de la 57ª edición del Clásico RCN, al convertirse en el vencedor este viernes de la inédita etapa reina y Juan Pablo Suárez (EPM) se proclamó como el nuevo líder. La fuerte y exigente jornada se transitó entre las localidades de  Ibagué - Cajamarca - Calarcá - Pereira - Dosquebradas - Santa Rosa - Chinchiná – Manizales sobre 193,8 con la disputa de ocho puertos de montaña.

La jornada fue de resistencia, con lluvia y bastante complicada para varios equipos que desde el arranque permitieron la salida de 49 corredores quienes fueron los encargados de protagonizar la escapada del día dándole un revolcón a la clasificación general.

Entre los fugitivos estaban Didier Chaparro (SuperGiros), Diego Quintero (Carnaval del Pollo), Robinson Chalapud (GW-Shimano), Rafael Montiel (Aguardiente-Antioqueño), Miguel Ángel Reyes (Agencia Nacional de Seguridad), Carlos Becerra (Strongman-Formesan), Yuber Contreras (Movistar), Luis Fernando Jiménez (Villa de Leyva), Salvador Moreno (SuperGiros), Ricardo Rivera (Villa de Leyva), Walter Pedraza (GW-Shimano), José Leonel Díaz (Sogamoso), Wilmer Castro (Néctar), Juan Carlos Quintero (Aguardiente-Antioqueño), Brayan Sánchez (EPM), Camilo Gómez (Bicicletas-Strongman-Formesan) y Cayetano Sarmiento (Lotería de Boyacá) entre otros.   

La primera emoción del día llegó con la aparición del puerto de montaña de tercera categoría del Boquerón, el que fue ganado por Carlos Julián Quintero, seguido por Miguel Ángel Reyes y Brayan Sánchez. En el Alto del Perico de segunda categoría se impuso Juan Carlos Quintero, seguido por Miguel Ángel Reyes y Luis Fernando Jiménez. Luego en el Alto del Tigre el vencedor fue Brayan Sánchez, con segundo lugar para Álvaro Duarte y tercero fue Carlos Julián Quintero.

German Chaves (Coldeportes-Zenú-Claro), ingresó a la historia de los ganadores del mítico puerto de la Línea al vencer al embalaje a Luis Fernando Jiménez. Miguel Ángel Reyes pasó a 58 segundos y era el líder transitorio. El lote de los consentidos donde estaba Oscar Sevilla y Wilson Marentes, el portado de la camiseta amarilla cruzó a 4 minutos y 42 segundos. La meta volante ubicada en Armenia fue ganada por Wilmer Castro. German Chaves de excelente carrera ganó el puerto del Roble de primera categoría.

Germán Chaves además fue el vencedor del puerto del Tambo de tercera categoría. A 40 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia de los fugados sobre el gran lote era de 3 minutos y 35 segundos. La última meta volante fue ganada por Miguel Ángel Reyes, la revelación de la pasada Vuelta a Colombia quien era uno de los sobrevivientes de la escapada del día, junto Rafael Montiel, Arley Montoya, Camilo Gómez, Jhojan García, Didier Chaparro y Carlos Becerra y otros 6 corredores.  

El final fue de infarto donde Heiner Parra, uno de los escapados, atacó en los últimos metros y en solitario levantó los brazos en Manizales dándole el tercer triunfo a Lotería de Boyacá dirigido por Oliverio Cárdenas. Este sábado se llevará a cabo la novena fracción entre las localidades de Manizales - Chinchiná - Santa Rosa - Dosquebradas - Pereira - Cartago  Anserma - Toro - La Unión - Roldanillo – Tuluá sobre una distancia 188.3 kilómetros.

FOTOS

Resultados

Etapa 8

1 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:35:20 -11

 2 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:35:25 5 seg.-06

 3 70 BECERRA,Carlos Andre ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:35:38 18 seg.-05

 4 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:35:52 32 seg.-03

 5 89 CHAPARRO,Didier Alon ELITE TEAM SUPER GIROS 05:35:59 39 seg.

 6 53 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:36:08 48 seg.

 7 27 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:36:12 52 seg.

 8 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 05:36:38 1:18 min.

 9 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 05:36:38 1:18 min.-05

 10 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:36:38 1:18 min.

 11 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 05:36:44 1:24 min.

 12 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:36:47 1:27 min.

 13 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:36:51 1:31 min.

 14 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:36:57 1:37 min.

 15 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:37:01 1:41 min.

 16 29 MONTOYA,Arley De Jes ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:37:05 1:45 min.

 17 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:37:11 1:51 min.

 18 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 05:37:21 2:01 min.

 19 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:37:21 2:01 min.

 20 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 05:37:21 2:01 min.

 21 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:37:26 2:06 min.

 22 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:37:31 2:11 min.

 23 52 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:37:31 2:11 min.

 24 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:37:46 2:26 min.

 25 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 05:37:49 2:29 min.-01

 26 13 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:37:55 2:35 min.

 27 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 05:38:05 2:45 min.

 28 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:38:20 3:00 min.

 29 85 CAMARGO,Luis Fernand ELITE TEAM SUPER GIROS 05:38:34 3:14 min.

 30 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:38:43 3:23 min.-02

 31 101 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:39:00 3:40 min.

 32 46 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:39:09 3:49 min.

 33 2 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 05:39:21 4:01 min.

 34 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 05:39:24 4:04 min.

 35 23 QUINTERO,Carlos Juli ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:39:24 4:04 min.

 36 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 05:39:52 4:32 min.

 37 141 QUINTERO,Diego Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 05:40:15 4:55 min.

 38 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:40:33 5:13 min.

 39 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 05:40:51 5:31 min.

 40 87 BARON,Felix Alejandr ELITE TEAM SUPER GIROS 05:41:32 6:12 min.

 41 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:42:00 6:40 min.

 42 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 05:42:16 6:56 min.-02

 43 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:42:57 7:37 min.

 44 14 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:42:58 7:38 min.

 45 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 05:43:40 8:20 min.

 46 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 05:45:19 9:59 min.

 47 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:45:19 9:59 min.

 48 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:45:19 9:59 min.

 49 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 05:45:19 9:59 min.

 50 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 05:45:19 9:59 min.

 51 157 CARO,Sebastian Orlan ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 05:45:19 9:59 min.

 52 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 05:45:19 9:59 min.-03

 53 84 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE TEAM SUPER GIROS 05:45:19 9:59 min.

 54 132 MARENTES,Wilson Alex ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:45:19 9:59 min.

 55 78 SANCHEZ,Brayan Stive ELITE EPM 05:45:19 9:59 min.

 56 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:45:19 9:59 min.

 57 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:45:19 9:59 min.

58 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 05:45:19 9:59 min.

 59 178 VARGAS,Yeferson Andr ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:47:08 11:48 min.

 60 115 CALDERON,Edson Artur ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:47:18 11:58 min.

 61 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 05:49:35 14:15 min.

 62 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 05:51:25 16:05 min.

 63 77 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE EPM 05:51:25 16:05 min.

 64 134 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 05:56:56 21:36 min.

 65 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 05:57:35 22:15 min.

 66 3 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 05:58:08 22:48 min.

 67 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:00:01 24:41 min.

 68 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:00:20 25:00 min.

 69 36 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 06:01:27 26:07 min.

 70 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 06:01:28 26:08 min.

 71 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 06:03:23 28:03 min.

 72 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 06:03:23 28:03 min.

 73 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 06:03:23 28:03 min.

 74 128 SARMIENTO,Johnatan F ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 06:03:23 28:03 min.

 75 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 06:03:23 28:03 min.

 76 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 06:03:23 28:03 min.

 77 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 06:03:23 28:03 min.

 78 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 06:03:23 28:03 min.

 79 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 06:03:23 28:03 min.

 80 49 RIVERA,Ever Alexande ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 06:03:23 28:03 min.

 81 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:03:23 28:03 min.

 82 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 06:03:23 28:03 min.

 83 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 06:03:23 28:03 min.

 84 35 SERRANO,Cristian Cam ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 06:03:23 28:03 min.

 85 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:06:31 31:11 min.

 86 113 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:08:58 33:38 min.

 87 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 06:12:12 36:52 min.

 88 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 06:13:03 37:43 min.

 89 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 06:20:59 45:39 min.

 90 192 MENDOZA,Miguel Andre ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 06:20:59 45:39 min.

 91 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 06:20:59 45:39 min.

 92 26 MONTOYA,Juan Guiller ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 06:20:59 45:39 min.

 93 65 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:20:59 45:39 min.

 94 83 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE TEAM SUPER GIROS 06:20:59 45:39 min.

 95 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 06:20:59 45:39 min.

 96 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 06:20:59 45:39 min.

 97 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 06:20:59 45:39 min.

 98 121 SEPULVEDA,Kevin Seba ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 06:20:59 45:39 min.

 99 144 CARDONA,Julian Ferna ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 06:20:59 45:39 min.

100 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 06:20:59 45:39 min.

101 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 06:20:59 45:39 min.

102 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:20:59 45:39 min.

103 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 06:20:59 45:39 min.

104 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 06:20:59 45:39 min.

105 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 06:20:59 45:39 min.

106 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:20:59 45:39 min.

107 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:20:59 45:39 min.

108 24 ARDILA,Mauricio Albe ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 06:20:59 45:39 min.

109 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:20:59 45:39 min.

110 143 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 06:20:59 45:39 min.

111 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 06:20:59 45:39 min.

112 173 SASTOQUE,Didier Alex ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 06:20:59 45:39 min.

113 135 TAMAYO,Christian Lea ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 06:20:59 45:39 min.

114 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 06:20:59 45:39 min.

115 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 06:20:59 45:39 min.

116 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 06:20:59 45:39 min.

117 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 06:20:59 45:39 min.

118 193 RIVERA,Carlos Eduard ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 06:20:59 45:39 min.

119 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:20:59 45:39 min.

120 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 06:20:59 45:39 min.

121 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 06:20:59 45:39 min.

122 137 PAREDES,Jonathan Fel ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 06:20:59 45:39 min.

123 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 06:20:59 45:39 min.

124 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 06:20:59 45:39 min.

125 18 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:20:59 45:39 min.

126 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:20:59 45:39 min.

127 15 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:20:59 45:39 min.

128 17 TALERO,Cristhian Cam ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:20:59 45:39 min.

129 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 06:20:59 45:39 min.

130 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 06:20:59 45:39 min.

131 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 06:20:59 45:39 min.

132 7 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 06:20:59 45:39 min.

133 67 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:20:59 45:39 min.

134 6 VARGAS,Walter Alejan ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 06:20:59 45:39 min.

135 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 06:20:59 45:39 min.

136 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 06:20:59 45:39 min.

137 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 06:20:59 45:39 min.

138 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:20:59 45:39 min.

139 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:20:59 45:39 min.

140 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 06:20:59 45:39 min.

141 5 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 06:20:59 45:39 min.

142 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:21:20 46:00 min.

143 19 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 06:21:22 46:02 min.

144 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 06:24:31 49:11 min.

145 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 06:24:31 49:11 min.

146 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 06:24:31 49:11 min.

147 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 06:24:34 49:14 min.

148 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:25:31 50:11 min.

CLASIFICACIÓN SUB23 DE LA ETAPA CAFÉ AGUILA ROJA

1 45 GARCIA,Jhojan Orland SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:35:25 seg.

 2 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 05:36:51 1:26 min.

 3 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 05:37:01 1:36 min.

 4 39 CHAVES,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:38:43 3:18 min.

 5 60 REYES,Yeison Sebasti SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 05:40:33 5:08 min.

 6 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 05:40:51 5:26 min.

 7 185 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 05:42:16 6:51 min.

 8 120 GONZALEZ,Javier Stev SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 05:42:57 7:32 min.

 9 181 JIMENEZ,Luis Fernand SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 05:43:40 8:15 min.

 10 40 LARGO,Daniel Alejand SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 05:45:19 9:54 min.

 11 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 05:45:19 9:54 min.

 12 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 05:45:19 9:54 min.

 13 80 TEJADA,Harold Alfons SUB23 EPM 06:03:23 27:58 min.

 14 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 06:03:23 27:58 min.

 15 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 06:03:23 27:58 min.

 16 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 06:03:23 27:58 min.

 17 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 06:03:23 27:58 min.

 18 117 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:03:23 27:58 min.

 19 98 SANTOFIMIO,Yors Ande SUB23 BAKANO 06:03:23 27:58 min.

 20 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:06:31 31:06 min.

 21 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 06:12:12 36:47 min.

 22 90 OTALVARO,Daniel Fran SUB23 TEAM SUPER GIROS 06:13:03 37:38 min.

 23 110 BUSTAMANTE,Adrian Ca SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 06:20:59 45:34 min.

 24 142 SANCHEZ,Daniel Aleja SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 06:20:59 45:34 min.

 25 58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 06:20:59 45:34 min.

 26 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 06:20:59 45:34 min.

 27 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 06:20:59 45:34 min.

 28 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:20:59 45:34 min.

 29 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 06:20:59 45:34 min.

 30 166 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 06:20:59 45:34 min.

 31 119 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 06:20:59 45:34 min.

 32 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:20:59 45:34 min.

 33 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:20:59 45:34 min.

34 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 06:20:59 45:34 min.

 35 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 06:20:59 45:34 min.

 36 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 06:20:59 45:34 min.

 37 184 REYES,Andres Guiller SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 06:20:59 45:34 min.

 38 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 06:20:59 45:34 min.

 39 94 PANTOJA,Richard Dani SUB23 BAKANO 06:20:59 45:34 min.

 40 59 TABARES,Andres Felip SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 06:20:59 45:34 min.

 41 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 06:20:59 45:34 min.

 42 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 06:20:59 45:34 min.

 43 8 MONTOYA,Javier Ignac SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 06:24:31 49:06 min.

 44 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 06:24:31 49:06 min.

 45 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 06:24:34 49:09 min.

Clasificación General Individual

1.- 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM 33:17:07-000

 2.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 33:17:34-000 a 27

 3.- 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 33:17:45-000 a 38

 4.- 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 33:18:00-000 a 53

 5.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 33:18:04-000 a 57

 6.- 151 REYES,Miguel Angel ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 33:18:07-000 a 1:00

 7.- 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 33:18:11-000 a 1:04

 8.- 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 33:18:22-000 a 1:15

 9.- 51 CAMACHO,Alexis ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 33:18:31-000 a 1:24

 10.- 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE EPM 33:18:34-000 a 1:27

 11.- 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 33:18:34-000 a 1:27

 12.- 53 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 33:18:49-000 a 1:42

 13.- 63 CALA,Aristobulo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 33:18:51-000 a 1:44

 14.- 31 CANO,Alex Norberto ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 33:19:07-000 a 2:00

 15.- 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM 33:20:13-000 a 3:06

 16.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 33:20:26-000 a 3:19

 17.- 11 GIL,Angel Alexander ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33:20:42-000 a 3:35

 18.- 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 33:21:08-000 a 4:01

 19.- 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 33:21:38-000 a 4:31

 20.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 33:22:16-000 a 5:09

 21.- 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 33:23:04-000 a 5:57

 22.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 33:23:14-000 a 6:07

 23.- 2 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 33:23:49-000 a 6:42

 24.- 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 33:24:08-000 a 7:01

 25.- 13 CHAPARRO,Yeison Andres ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33:24:22-000 a 7:15

 26.- 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 33:24:54-000 a 7:47

 27.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 33:25:22-000 a 8:15

 28.- 14 CONTRERAS,Yuber Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33:25:38-000 a 8:31

 29.- 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 33:25:48-000 a 8:41

 30.- 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 33:25:54-000 a 8:47

 31.- 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 33:26:24-000 a 9:17

 32.- 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE TEAM SUPER GIROS 33:26:46-000 a 9:39

 33.- 141 QUINTERO,Diego Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 33:27:13-000 a 10:06

 34.- 155 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 33:27:24-000 a 10:17

 35.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 33:28:17-000 a 11:10

 36.- 111 RABON,Albeiro ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 33:28:38-000 a 11:31

 37.- 125 ALARCON,Jose ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 33:29:51-000 a 12:44

 38.- 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 33:30:01-000 a 12:54

 39.- 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 33:30:12-000 a 13:05

 40.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 33:31:55-000 a 14:48

 41.- 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 33:32:14-000 a 15:07

 42.- 87 BARON,Felix Alejandro ELITE TEAM SUPER GIROS 33:32:32-000 a 15:25

 43.- 115 CALDERON,Edson Arturo ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 33:33:03-000 a 15:56

 44.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 33:35:06-000 a 17:59

 45.- 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE EPM 33:35:27-000 a 18:20

 46.- 29 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 33:36:00-000 a 18:53

 47.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 33:37:22-000 a 20:15

 48.- 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE TEAM SUPER GIROS 33:39:39-000 a 22:32

 49.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 33:40:07-000 a 23:00

 50.- 85 CAMARGO,Luis Fernando ELITE TEAM SUPER GIROS 33:40:35-000 a 23:28

 51.- 108 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 33:41:08-000 a 24:01

 52.- 3 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 33:42:55-000 a 25:48

 53.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 33:43:26-000 a 26:19

 54.- 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE TEAM SUPER GIROS 33:44:25-000 a 27:18

 55.- 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 33:44:46-000 a 27:39

 56.- 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE EPM 33:45:11-000 a 28:04

 57.- 154 JARAMILLO,Remberto ELITE AG NAL SEG VIAL-4WD 33:45:34-000 a 28:27

58.- 178 VARGAS,Yeferson Andres ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 33:46:40-000 a 29:33

 59.- 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 33:47:00-000 a 29:53

 60.- 37 OSPINA,Davilier ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 33:49:50-000 a 32:43

 61.- 74 DIAZ,Edward Fabian ELITE EPM 33:50:11-000 a 33:04

 62.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 33:52:38-000 a 35:31

 63.- 134 MONTENEGRO,Fabio Nelso ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 33:53:19-000 a 36:12

 64.- 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE EPM 33:55:59-000 a 38:52

 65.- 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33:56:20-000 a 39:13

 66.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 33:56:25-000 a 39:18

 67.- 104 PARRA,Carlos Andres ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 33:56:32-000 a 39:25

 68.- 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE TEAM SUPER GIROS 33:57:08-000 a 40:01

 69.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 33:59:43-000 a 42:36

 70.- 36 MARTINEZ,John Edilbert ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 34:01:42-000 a 44:35

 71.- 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 34:01:54-000 a 44:47

 72.- 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34:02:03-000 a 44:56

 73.- 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 34:04:03-000 a 46:56

 74.- 88 MORENO,Salvador ELITE TEAM SUPER GIROS 34:04:46-000 a 47:39

 75.- 128 SARMIENTO,Johnatan Fer ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 34:06:36-000 a 49:29

 76.- 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM 34:08:21-000 a 51:14

 77.- 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 34:09:11-000 a 52:04

 78.- 137 PAREDES,Jonathan Felip ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 34:09:34-000 a 52:27

 79.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 34:10:30-000 a 53:23

 80.- 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 34:12:24-000 a 55:17

 81.- 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 34:13:07-000 a 56:00

 82.- 69 CALDERON,Steven ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 34:13:16-000 a 56:09

 83.- 35 SERRANO,Cristian Camil ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 34:13:39-000 a 56:32

 84.- 49 RIVERA,Ever Alexander ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 34:15:12-000 a 58:05

 85.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 34:15:47-000 a 58:40

 86.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 34:15:47-000 a 58:40

 87.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 34:16:22-000 a 59:15

 88.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 34:17:59-000 a 1:00:52

 89.- 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 34:18:25-000 a 1:01:18

 90.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 34:19:19-000 a 1:02:12

 91.- 143 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 34:22:28-000 a 1:05:21

 92.- 124 HENAO,Michael David ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 34:23:37-000 a 1:06:30

 93.- 113 BENAVIDES,Brayan Danie ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 34:24:52-000 a 1:07:45

 94.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 34:26:32-000 a 1:09:25

 95.- 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 34:27:22-000 a 1:10:15

 96.- 18 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34:28:49-000 a 1:11:42

 97.- 26 MONTOYA,Juan Guillermo ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 34:29:28-000 a 1:12:21

 98.- 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 34:29:49-000 a 1:12:42

 99.- 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 34:30:26-000 a 1:13:19

 100.- 54 RENDON,Juan Pablo ELITE GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 34:31:48-000 a 1:14:41

 101.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 34:31:50-000 a 1:14:43

 102.- 136 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 34:33:55-000 a 1:16:48

 103.- 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34:34:16-000 a 1:17:09

 104.- 79 CANO,Jairo Alonso ELITE EPM 34:35:26-000 a 1:18:19

 105.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 34:36:20-000 a 1:19:13

 106.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 34:36:23-000 a 1:19:16

 107.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 34:37:27-000 a 1:20:20

 108.- 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34:37:39-000 a 1:20:32

 109.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 34:39:23-000 a 1:22:16

 110.- 38 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES ZENU CLARO 34:39:35-000 a 1:22:28

 111.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 34:41:53-000 a 1:24:46

 112.- 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 34:42:32-000 a 1:25:25

 113.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 34:43:23-000 a 1:26:16

 114.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 34:43:47-000 a 1:26:40

115.- 6 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN EXITO 34:44:54-000 a 1:27:47

 116.- 197 SORACA,Diego Armando ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 34:45:03-000 a 1:27:56

 117.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 34:46:22-000 a 1:29:15

 118.- 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 34:47:55-000 a 1:30:48

 119.- 68 MUÑOZ,William David ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 34:52:23-000 a 1:35:16

 120.- 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 34:52:46-000 a 1:35:39

 121.- 24 ARDILA,Mauricio Albert ELITE AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 34:54:04-000 a 1:36:57

 122.- 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE TEAM SUPER GIROS 34:57:45-000 a 1:40:38

 123.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 34:59:28-000 a 1:42:21

 124.- 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34:59:52-000 a 1:42:45

 125.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 35:00:35-000 a 1:43:28

 126.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 35:00:41-000 a 1:43:34

 127.- 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 35:03:52-000 a 1:46:45

 128.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 35:09:08-000 a 1:52:01

 129.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 35:09:13-000 a 1:52:06

 130.- 191 AVELLA,Jair Fabian ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 35:13:51-000 a 1:56:44

 131.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 35:15:29-000 a 1:58:22

 132.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 35:15:44-000 a 1:58:37

 133.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 35:16:25-000 a 1:59:18

 134.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 35:19:46-000 a 2:02:39

 135.- 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE BICI STRONGMAN-FORMESAN 35:23:20-000 a 2:06:13

 136.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 35:23:32-000 a 2:06:25

 137.- 126 RINCON,Jessid Daniel ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 35:25:49-000 a 2:08:42

 138.- 112 SORACA,Jhon Edison ELITE SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 35:28:38-000 a 2:11:31

 139.- 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 35:29:07-000 a 2:12:00

 140.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 35:36:40-000 a 2:19:33

 141.- 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 35:41:44-000 a 2:24:37

 142.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 35:43:15-000 a 2:26:08

 143.- 174 BERNAL,Jose Angel ELITE SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 35:48:01-000 a 2:30:54

 144.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 35:48:08-000 a 2:31:01

 145.- 129 BRICEÑO,Fernando ELITE JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 35:53:09-000 a 2:36:02

 146.- 192 MENDOZA,Miguel Andres ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 36:15:13-000 a 2:58:06

 147.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 36:15:34-000 a 2:58:27

 148.- 193 RIVERA,Carlos Eduardo ELITE FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 37:00:23-000 a 3:43:16

CLASIFICACION GENERAL SUB23 CAFE AGUILA ROJA

1.- 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 33:18:04-000

 2.- 48 CANO,Kevin Jhoan SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 33:20:26-000 a 2:22

 3.- 60 REYES,Yeison Sebastian SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 33:22:16-000 a 4:12

 4.- 122 PAREDES,Anderson SUB23 JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 33:23:14-000 a 5:10

 5.- 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 33:25:22-000 a 7:18

 6.- 39 CHAVES,German Enrique SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 33:28:17-000 a 10:13

 7.- 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 33:31:55-000 a 13:51

 8.- 109 ALBA,Juan D SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 33:35:06-000 a 17:02

 9.- 30 MUÑOZ,Edison SUB23 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 33:37:22-000 a 19:18

 10.- 40 LARGO,Daniel Alejandro SUB23 COLDEPORTES ZENU CLARO 33:40:07-000 a 22:03

 11.- 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 33:43:26-000 a 25:22

 12.- 172 HOYOS,Juan D SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 33:52:38-000 a 34:34

 13.- 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 33:56:25-000 a 38:21

 14.- 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 EPM 33:59:43-000 a 41:39

 15.- 116 ALFONSO,Diego Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 34:10:30-000 a 52:26

 16.- 98 SANTOFIMIO,Yors Anders SUB23 BAKANO 34:15:47-000 a 57:43

 17.- 145 TOBAR,Cristian C SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 34:15:47-000 a 57:43

 18.- 117 MOGOLLON,Miguel Angel SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 34:16:22-000 a 58:18

 19.- 198 CARO,Juan Estevan SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 34:17:59-000 a 59:55

 20.- 9 GARCIA,Mateo SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 34:19:19-000 a 1:01:15

 21.- 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 34:26:32-000 a 1:08:28

 22.- 43 RUIZ,Cristian S SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 34:31:50-000 a 1:13:46

 23.- 119 GOYENECHE,Elkin Rafael SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 34:36:20-000 a 1:18:16

 24.- 118 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 34:36:23-000 a 1:18:19

 25.- 8 MONTOYA,Javier Ignacio SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 34:37:27-000 a 1:19:23

 26.- 92 LOPEZ,Juan Jose SUB23 BAKANO 34:39:23-000 a 1:21:19

 27.- 90 OTALVARO,Daniel Franci SUB23 TEAM SUPER GIROS 34:41:53-000 a 1:23:49

 28.- 42 CHIA,Luis C SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 34:43:23-000 a 1:25:19

 29.- 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 34:43:47-000 a 1:25:43

 30.- 163 HERNANDEZ,Rafael SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 34:46:22-000 a 1:28:18

 31.- 93 MORA,Luis Felipe SUB23 BAKANO 34:59:28-000 a 1:41:24

 32.- 166 PALMAR,Elkin Sebastián SUB23 AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 35:00:35-000 a 1:42:31

 33.- 44 AMADOR,Juan Jose SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 35:00:41-000 a 1:42:37

 34.- 142 SANCHEZ,Daniel Alejand SUB23 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 35:09:08-000 a 1:51:04

 35.- 156 GUZMAN,Juan F SUB23 AG NAL SEG VIAL-4WD 35:09:13-000 a 1:51:09

 36.- 187 NOY,Anderson Ferney SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 35:15:29-000 a 1:57:25

 37.- 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 35:15:44-000 a 1:57:40

 38.- 177 BASANTE,Juan Camilo SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 35:16:25-000 a 1:58:21

 39.- 94 PANTOJA,Richard Danilo SUB23 BAKANO 35:19:46-000 a 2:01:42

 40.- 95 URBANO,Jerson Ruben SUB23 BAKANO 35:23:32-000 a 2:05:28

 41.- 10 CARDONA,Julian SUB23 TEAM MEDELLIN EXITO 35:29:07-000 a 2:11:03

 42.- 66 ACOSTA,Ruben Dario SUB23 BICI STRONGMAN-FORMESAN 35:36:40-000 a 2:18:36

 43.- 176 ORDOÑEZ,Santiago SUB23 SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 35:43:15-000 a 2:25:11

 44.- 196 PEREZ,Andres Ricardo SUB23 FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 35:48:08-000 a 2:30:04

 45.- 184 REYES,Andres Guillermo SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 36:15:34-000 a 2:57:30

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS MANZANA POSTOBON

1.- BICI STRONGMAN-FORMESAN 99:53:20

2.- EPM 99:55:28 a 0:02:08

3.- GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 99:56:38 a 0:03:18

4.- LOT-BOYACA ES PARA VIVIRL 100:05:11 a 0:11:51

5.- AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 100:05:51 a 0:12:31

6.- MANZANA POSTOBON TEAM 100:06:03 a 0:12:43

7.- COLDEPORTES ZENU CLARO 100:06:41 a 0:13:21

8.- MOVISTAR TEAM AMERICA 100:10:35 a 0:17:15

9.- AG NAL SEG VIAL-4WD 100:15:51 a 0:22:31

10.- TEAM MEDELLIN EXITO 100:24:41 a 0:31:21

11.- EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 100:29:55 a 0:36:35

12.- SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 100:30:35 a 0:37:15

13.- TEAM SUPER GIROS 100:34:02 a 0:40:42

14.- SUNDARKARAWAK VIVELADORAD 100:47:36 a 0:54:16

15.- JB ROPA DEPORTIVA-FARBE 100:49:08 a 0:55:48

16.- TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 101:37:12 a 1:43:52

17.- PRIMERO VILLA DE LEYVA 102:25:01 a 2:31:41

18.- AG NECTAR-4WD-IMRD CHIA 103:19:04 a 3:25:44

19.- BAKANO 103:34:30 a 3:41:10

20.- FF-AA-ALC DE FIRAVITOBA 103:53:49 a 4:00:29

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD GOBERNACION DE RISARALDA

1 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 65 Pts

 2 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 46 Pts

 3 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 40 Pts

 4 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 31 Pts

 5 5 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE 30 Pts

 6 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 24 Pts

 7 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 23 Pts

 8 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 22 Pts

 9 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 20 Pts

 10 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 19 Pts

 11 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 17 Pts

 12 39 CHAVES,German Enrique SUB23 17 Pts

 13 42 CHIA,Luis C SUB23 17 Pts

 14 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 16 Pts

 15 110 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 14 Pts

 16 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 13 Pts

 17 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 13 Pts

 18 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 12 Pts

 19 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts

 20 135 TAMAYO,Christian Leand ELITE 12 Pts

 21 151 REYES,Miguel Angel ELITE 11 Pts

 22 11 GIL,Angel Alexander ELITE 11 Pts

 23 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE 11 Pts

 24 43 RUIZ,Cristian S SUB23 11 Pts

 25 51 CAMACHO,Alexis ELITE 10 Pts

 26 37 OSPINA,Davilier ELITE 10 Pts

 27 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 10 Pts

 28 46 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE 9 Pts

 29 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 9 Pts

 30 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 9 Pts

 31 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE 7 Pts

 32 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 7 Pts

 33 87 BARON,Felix Alejandro ELITE 7 Pts

 34 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 35 53 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 6 Pts

 36 31 CANO,Alex Norberto ELITE 6 Pts

 37 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 6 Pts

 38 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 5 Pts

 39 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE 5 Pts

 40 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 5 Pts

 41 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 5 Pts

 42 54 RENDON,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 43 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 4 Pts

 44 63 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

 45 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 4 Pts

 46 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 4 Pts

 47 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 4 Pts

 48 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 4 Pts

 49 156 GUZMAN,Juan F SUB23 4 Pts

 50 122 PAREDES,Anderson SUB23 3 Pts

 51 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 52 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 3 Pts

 53 86 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE 3 Pts

 54 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts

 55 121 SEPULVEDA,Kevin Sebast ELITE 3 Pts

 56 58 CARDONA,Wilson Steeven SUB23 3 Pts

 57 21 OSORIO,Dany Alberto ELITE 2 Pts

 58 115 CALDERON,Edson Arturo ELITE 2 Pts

 59 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE 2 Pts

 60 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 2 Pts

 61 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

 62 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 63 197 SORACA,Diego Armando ELITE 2 Pts

 64 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 65 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 1 Pts

 66 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO

 1 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 17 Pts

 2 83 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 12 Pts

 3 151 REYES,Miguel Angel ELITE 8 Pts

 4 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 5 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 7 Pts

 6 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 7 Pts

 7 106 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 5 Pts

 8 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 9 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 4 Pts

 10 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 4 Pts

 11 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 4 Pts

 12 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 4 Pts

 13 39 CHAVES,German Enrique SUB23 4 Pts

 14 11 GIL,Angel Alexander ELITE 3 Pts

 15 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 16 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 3 Pts

 17 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts

 18 43 RUIZ,Cristian S SUB23 3 Pts

 19 79 CANO,Jairo Alonso ELITE 3 Pts

 20 84 PIAMONTE,Fredy Orlando ELITE 2 Pts

 21 185 RIVERA,Ricardo Alfonso SUB23 2 Pts

 22 144 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

 23 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 24 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 2 Pts

 25 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 2 Pts

 26 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 1 Pts

 27 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 28 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 1 Pts

 29 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 1 Pts

 30 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 1 Pts

 31 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 32 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA SUNDARK ARAWAK

 1 39 CHAVES,German Enrique SUB23 36 Pts

 2 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 32 Pts

 3 151 REYES,Miguel Angel ELITE 31 Pts

 4 78 SANCHEZ,Brayan Stiven ELITE 30 Pts

 5 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 28 Pts

 6 181 JIMENEZ,Luis Fernando SUB23 23 Pts

 7 102 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE 22 Pts

 8 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 20 Pts

 9 3 MONTOYA,Cristhian ELITE 18 Pts

 10 88 MORENO,Salvador ELITE 18 Pts

 11 71 SUAREZ,Juan Pablo ELITE 17 Pts

 12 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 16 Pts

 13 45 GARCIA,Jhojan Orlando SUB23 16 Pts

 14 103 SUESCA,Marco Tulio ELITE 15 Pts

 15 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE 15 Pts

 16 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 14 Pts

 17 51 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 18 52 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE 8 Pts

 19 11 GIL,Angel Alexander ELITE 8 Pts

 20 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 8 Pts

 21 77 CARVAJAL,Edwin Andres ELITE 8 Pts

 22 76 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 7 Pts

 23 205 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 6 Pts

 24 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 6 Pts

 25 69 CALDERON,Steven ELITE 6 Pts

 26 157 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 27 131 RIVERA,Oscar Javier ELITE 4 Pts

 28 53 PEDRAZA,Walter Fernand ELITE 3 Pts

 29 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 3 Pts

 30 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 3 Pts

 31 111 RABON,Albeiro ELITE 3 Pts

 32 161 CASTRO,Wilmar Andres ELITE 3 Pts

 33 33 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 3 Pts

 34 175 ARANGO,Edwin Leandro SUB23 2 Pts

 35 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 36 137 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 2 Pts

 37 173 SASTOQUE,Didier Alexan ELITE 2 Pts

 38 73 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 1 Pts

 39 63 CALA,Aristobulo ELITE 1 Pts

 40 72 DUARTE,Fabio Andres ELITE 1 Pts

 41 7 RAMIREZ,Brayan Stiven ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LOS ESPRINTS ESPECIALES ANTENA DOS

1 17 TALERO,Cristhian Camil ELITE 18 Pts

 2 20 ORTIZ,Edwar Stiber ELITE 10 Pts

 3 138 TORRES,Pedro Nelson ELITE 7 Pts

 4 132 MARENTES,Wilson Alexan ELITE 7 Pts

 5 81 SERPA,Jose Rodolfo ELITE 7 Pts

 6 87 BARON,Felix Alejandro ELITE 4 Pts

 7 67 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 4 Pts

 8 70 BECERRA,Carlos Andres ELITE 3 Pts

 9 23 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 10 101 SARMIENTO,Jose Cayetan ELITE 3 Pts

 11 50 SIERRA,Yecid Arturo ELITE 3 Pts

 12 120 GONZALEZ,Javier Steven SUB23 3 Pts

 13 12 DUARTE,Alvaro Raul ELITE 3 Pts

 14 143 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE 3 Pts

 15 156 GUZMAN,Juan F SUB23 3 Pts

 16 65 SANCHEZ,Oscar Eduardo ELITE 3 Pts

 17 151 REYES,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 18 61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE 2 Pts

 19 141 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 2 Pts

 20 39 CHAVES,German Enrique SUB23 2 Pts

 21 75 OCHOA,Diego Antonio ELITE 2 Pts

 22 80 TEJADA,Harold Alfonso SUB23 2 Pts

 23 114 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 24 69 CALDERON,Steven ELITE 2 Pts

 25 9 GARCIA,Mateo SUB23 2 Pts

 26 19 SANCHEZ,Edwin Albiero ELITE 2 Pts

 27 89 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE 2 Pts

 28 16 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE 2 Pts

 29 64 CAICEDO,Jhonatan ELITE 1 Pts

 30 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 1 Pts

 31 107 CRUZ,Juan Carlos ELITE 1 Pts

 32 15 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 1 Pts

 33 59 TABARES,Andres Felipe SUB23 1 Pts

 34 10 CARDONA,Julian SUB23 1 Pts


blog comments powered by Disqus