Noticias
Jelajah Malaysia: Mazuki, primer líder. Víctor Niño, el mejor de los ‘escarabajos’
Nur Mazuki (Terengganu Cycling Team) fue el triunfador este martes de la primera etapa del Jelajah Malaysia y Abdul Gani se convirtió en el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Shah Alam y Hutan Melintang sobre una distancia de 161,9 kilómetros.
Nur Mazuki (Terengganu Cycling Team) fue el triunfador este martes de la primera etapa del Jelajah Malaysia y Abdul Gani se convirtió en el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Shah Alam y Hutan Melintang sobre una distancia de 161,9 kilómetros.
El mejor de los ‘escarabajos’ fue Víctor Niño (Team Sapura Cycling), quien ingresó en lote de los 24 corredores que disputaron la victoria. Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) fue uno de los damnificados al cruzar la raya de sentencia en el puesto 64.
Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción entre las localidades de Lumut y Kuala Kurau sobre 145.3 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 5 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 25 3:52:46
2 53 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 25 3:52:46
3 86 THOMAS Ryan AUS 22 3:52:46
4 46 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 24 3:52:46
5 63 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 31 3:52:46
6 66 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 3:52:46
7 61 LIPHONGYU Navuti THA 26 3:52:46
8 11 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 27 3:52:46
9 12 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 24 3:52:46
10 52 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 25 3:52:46
11 81 DAVIDS Brendon RSA 24 3:52:46
12 76 MILLER Nick NZL 26 3:52:46
13 73 VOLKERS Samuel AUS 25 3:52:46
14 15 NOHALES NIETO Edgar ESP 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 31 3:52:46
15 121 ZULKEFLI Azli Najmi MAS 19 3:52:46
16 44 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 3:52:46
17 3 MOREY Drew AUS TERENGGANU CYCLING TEAM 21 3:52:46
18 84 REDDISH Nick NZL 21 3:52:46
19 17 MARTIN Nelson PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 29 3:52:46
20 42 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 44 3:52:46
21 22 HAYAKAWA Tomohiro JPN AISAN RACING TEAM 27 3:52:46
22 26 WATANABE Shotaro JPN AISAN RACING TEAM 23 3:52:46
23 72 FITRIANTO Hari INA 32 3:52:46
24 51 HIBATULLAH Jamal INA 20 3:52:46
25 64 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 3:52:52
26 16 EWART Jesse AUS 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 23 3:52:55
27 132 ZULKIFLIE Nik Mohd Hazwan MAS 27 3:52:55
28 106 OCONER George PHI 25 3:53:02
29 21 KOMORI Ryohei JPN AISAN RACING TEAM 29 3:53:10
30 55 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 20 3:53:30
31 93 MOHD BAKRI Sofian Nabil Omar MAS MALAYSIA 24 3:59:34
32 65 SIRIRONNACHAI Sarawut THA 25 3:59:34
33 6 OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 26 3:59:34
34 133 RUSLI Amir Mustafa MAS 30 3:59:34
35 134 JUMARI Muhammad Elmi MAS 27 3:59:34
36 83 MICHELIN-BEARD Karl AUS 23 3:59:34
37 4 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 28 3:59:34
38 105 AQUINO Jerry Jr. PHI 25 3:59:34
39 156 MISBAH Muhamad Rauf Nur MAS 30 3:59:34
40 131 AHMAD LUTFI Muhammad Fauzan MAS 31 3:59:34
41 31 OTHMAN Muhamad Afiq Huznie MAS INFINITE AIS CYCLING TEAM 21 3:59:34
42 141 MUHAMAD Mohd Nazri MAS 30 3:59:34
43 113 ZULKURNAIN Zuladri Amin MAS 19 4:03:12
44 165 RAZALI Mohamad Farid MAS 22 4:03:12
45 112 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan MAS 19 4:03:12
46 111 AWANG Muhamad Firdaus MAS 19 4:03:12
47 123 HAMIDUN Hamdan MAS 24 4:03:12
48 122 ABU SAMAH Muhamad Aliff Farhan MAS 20 4:03:12
49 103 WALKER Mark GBR 42 4:03:12
50 176 AMRAN Muhd Arfy Qhairant MAS 24 4:03:12
51 34 SEANAUMNUAYPHON Tanaphon THA INFINITE AIS CYCLING TEAM 21 4:03:12
52 71 NEDERLOF Lex NED 51 4:03:12
53 1 SALEH Mohd Zamri MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 34 4:03:12
54 45 ABDUL HALIL Mohamad Izzat Hilmi MAS TEAM SAPURA CYCLING 22 4:03:12
55 174 SHATHIRAN Muhammad Irfan MAS 25 4:03:12
56 153 ZAMRI Muhammad Afiq MAS 19 4:03:12
57 142 LAKASEK Irwandie MAS 22 4:03:12
58 155 PRIYA PRASETYA Heksa INA 34 4:03:12
59 143 FAUIZAN Mohd Shahrul Afiza MAS 27 4:03:12
60 23 SUMIYOSHI Kota JPN AISAN RACING TEAM 26 4:03:12
61 92 AHMAD KAMAL Muhammad Ameen MAS MALAYSIA 22 4:03:12
62 145 LOW Jin Ming MAS 22 4:03:12
63 146 ABD HAMID Mohd Hafidz MAS 25 4:03:12
64 41 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 31 4:03:12
65 152 ZULKEFLI Zamirul Adlisham MAS 19 4:03:12
66 144 AMRAN Amirul Aswandi MAS 35 4:03:12
67 85 SUTTON Jack AUS 24 4:03:12
68 124 KAMALUDIN Hamif MAS 19 4:03:12
69 43 TERUEL ROVIRA Eloy ESP TEAM SAPURA CYCLING 35 4:03:12
70 62 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA 28 4:03:12
71 2 SALEH Mohd Harrif MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 29 4:03:12
72 135 ISMANIZAM Muhammad Nasrullah MAS 23 4:03:12
73 95 YUSOFF Yusrizal MAS MALAYSIA 27 4:03:12
74 136 JAFRI Amirul Anuar MAS 25 4:03:12
75 33 NONTHICHAN Khunakorn THA INFINITE AIS CYCLING TEAM 24 4:03:12
76 74 ONG Phun Hong MAS 42 4:03:12
77 25 HARADA Hiroaki JPN AISAN RACING TEAM 24 4:03:12
78 164 JAAFAR Raziff MAS 35 4:03:12
79 75 BONZO Julius Mark PHI 28 4:03:12
80 91 AHMAD KAMAL Muhammad Ameer MAS MALAYSIA 22 4:04:03
81 126 SENS Connor AUS 18 4:05:28
82 82 DEVER Rowan AUS 35 4:05:28
83 101 ASMALI Jaysen BRU BRUNEI DARUSSALAM 43 4:20:01
84 166 MAT SENAN Mohammad Saufi MAS 27 4:20:01
85 14 PEREZ Dominic PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 23 4:20:01
86 24 KUROEDA Shiki JPN AISAN RACING TEAM 25 4:20:01
87 102 YUSOP Reduan BRU BRUNEI DARUSSALAM 40 4:20:01
88 161 NASIR Mohd Zaki MAS 34 4:20:01
89 173 JAMINUDDIN Muhammad Rahimi MAS 23 4:20:01
90 54 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 22 4:20:01
91 104 HJ MOHAMAD AMIR Amiruddin BRU BRUNEI DARUSSALAM 21 4:20:01
32 CHANGPAD Kritsada THA INFINITE AIS CYCLING TEAM 26 DNF
96 EDY SUHAIDEE Muhammad Danieal Haikkal MAS MALAYSIA 19 DNF
114 AHMAD Mohd Azri MAS 22 DNF
115 NOR IN Norimran MAS 23 DNF
116 NOR IN Nor Adha MAS 20 DNF
125 ABDUL HALIM Nasrullah MAS 23 DNF
151 NORAHDI Muhammad Amir Imran MAS 19 DNF
154 BAHARE Julian Sabre MAS 20 DNF
162 MOHD NADZIR Mohd Faizal MAS 34 DNF
163 MOHD ZAHARI Mohammad Khalish MAS 20 DNF
171 YAACOB Mohd Yazwandi MAS 32 DNF
172 RUSLI Muhammad Aele Shafri MAS 22 DNF
175 ZULAILY Azhar MAS 25 DNF
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login