Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2349 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Milán-Turín: Nairo Quintana liderará el lote de los colombianos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nairo Quintana, una de las estrellas anunciadas en la Torino-Milano en el remeta de temporadaNairo Quintana, una de las estrellas anunciadas en la Torino-Milano en el remeta de temporada

El boyacense Nairo Quintana (Movistar) será una de las estrellas del pelotón mundial, que estará en la nueva edición de la Milán-Turín a disputarse este jueves. En la clásica de un día igualmente estará un selecto grupo de colombianos quienes están en el remate de la temporada.

Entre los ‘escarabajos’ que estarán en la línea de partida en la carrera que tendrá un recorrido de 186 kilómetros, aparecen inscritos Jhonatan Restrepo (Katusha), Winner Anacona y Dayer Quintana de Movistar, Sergio Luis Henao del Sky, Rigoberto Urán del Cannondale, Darwin Atapuma del UAE Team Emirates, Egan Bernal, Rodolfo Torres e Iván Ramiro Sosa del Androni-Sidermec y Daniel Felipe Martínez y Miguel Eduardo Flórez del Wilier Triestina - Selle Italia.  

Uno de los grandes ausentes será Miguel Ángel López (Astana). El ganador de dos etapas de la Vuelta a España, no estará defendiendo el título alcanzado el año pasado. De hecho, el joven ciclista oriundo de Pesca-Boyacá, no volverá a competir esta temporada y, además de descansar, comenzará a ultimar detalles de cara a 2018.

Fabio Aru (Astana), Thibaut Pinot (FDJ), Domenico Pozzovivo (Ag2r), Ilnur Zakarin (Katusha), Tom Dumoulin (Sunweb), Mikel Landa y Michal Kwiatkowski (Sky) son algunas de las figuras que aparecen inscritas para buscar el nuevo trono.

La carrera mantiene intacta su esencia, con un trazado muy llano en sus 186 km entre San Giuliano Milanese y Turín, salvo por los últimos veinte, en que se encadenan las dos características subidas a la Basílica de Superga. En su segundo y definitivo paso -el primero se acorta un kilómetro para afrontar una rápida bajada final-, son 4900m al 9,1% de desnivel, con rampas máximas del 14% y dos kilómetros enteros por encima del 10%.

La Milán-Turín la prueba más antigua del calendario europeo, con su primera edición en 1876 ha sido ganada Miguel Ángel López en 2016, Diego Rosa en 2015, Giampaolo Carusso en 2014, Diego Ulissi en 2013, Alberto Contador en 2012, Danilo Di Luca en 2007, Igor Astarloa en 2006, Fabio Sacci en 2005, Antonio Serrano en 2004 y Mirko Celestino en 2003 entre otros. La competencia no se disputó entre 2008 y 2011.

Perfil

milan-turinmilan-turin

Inscritos

AST    ASTANA PRO TEAM    KAZ

1    ARU Fabio    ITA

2    BILBAO LOPEZ Pello    ESP

3    CATALDO Dario    ITA

4    FUGLSANG Jakob    DEN

5    GRIVKO Andrey    UKR

6    LAUK Karl Patrick    EST

7    SANCHEZ Luis León    ESP

8    ZEITS Andrey    KAZ

D.S.    ZANINI Stefano   

ALM    AG2R LA MONDIALE    FRA

11    VUILLERMOZ Alexis    FRA

12    BIDARD François    FRA

13    CHEREL Mikael    FRA

14    CHEVRIER Clement    FRA

15    DUPONT Hubert    FRA

16    GENIEZ Alexandre    FRA

17    LATOUR Pierre Roger    FRA

18    PETERS Nans    FRA

D.S.    JURDIE Julien   

ANS    ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA    ITA

21    BERNAL GOMEZ Egan Arley    COL

22    BALLERINI Davide    ITA

23    FRAPPORTI Mattia    ITA

24    MASNADA Fausto    ITA

25    RIVERA SERRANO Kevin    CRC

26    SOSA CUERVO Ivan Ramiro    COL

27    SPREAFICO Matteo    ITA

28    TORRES AGUDELO Rodolfo A.    COL

D.S.    ELLENA Giovanni   

TBM    BAHRAIN - MERIDA    BRN

31    VISCONTI Giovanni    ITA

32    BOARO Manuele    ITA

33    BONIFAZIO Niccolo'    ITA

34    BRAJKOVIC Janez    SLO

35    GASPAROTTO Enrico    ITA

36    NIBALI Antonio    ITA

37    NOVAK Domen    SLO

38    PIBERNIK Luka    SLO

D.S.    VOLPI Alberto  

BRD    BARDIANI CSF    ITA

41    ANDREETTA Simone    ITA

42    ORSINI Umberto    ITA

43    CICCONE Giulio    ITA

44    ROTA Lorenzo    ITA

45    STERBINI Simone    ITA

46    TONELLI Alessandro    ITA

47    VELASCO Simone    ITA

48    ZARDINI Edoardo    ITA

D.S.    ZANATTA Stefano   

CDT    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    USA

51    URAN Rigoberto    COL

52    CANTY Brendan    AUS

53    CARTHY Hugh John    GBR

54    CRADDOCK Lawson    USA

55    FORMOLO Davide    ITA

56    LANGEVELD Sebastian    NED

57    SLAGTER Tom-Jelte    NED

58    VANMARCKE Sep    BEL

D.S.    GUIDI Fabrizio            

COF    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    FRA

61    BAGOT Yoann    FRA

62    BONNAFOND Guillaume    FRA

63    EDET Nicolas    FRA

64    LETURNIER Mathias    FRA

65    MATE MARDONES Luis Angel    ESP

66    PEREZ Anthony    FRA

67    ROSSETTO Stéphane    FRA

68    SIMON Julien    FRA

D.S.    ROUS Didier            

FDJ    FDJ    FRA

71    PINOT Thibaut    FRA

72    GAUDU David    FRA

73    MAISON Jérémy    FRA

74    MOLARD Rudy    FRA

75    MORABITO Steve    SUI

76    LADAGNOUS Matthieu    FRA

77    ROUX Anthony    FRA

78    ROY Jérémy    FRA

D.S.    GUESDON Frederic          

MOV    MOVISTAR TEAM    ESP

81    QUINTANA Nairo    COL

82    ANACONA Winner Andrew    COL

83    SOLER Marc    ESP

84    CARRETERO Héctor    ESP

85    DE LA PARTE Victor    ESP

86    DOWSETT Alex    GBR

87    HERRADA Jose    ESP

88    QUINTANA Dayer    COL

D.S.    JAIMERENA Jose Luis            

NIP    NIPPO - VINI FANTINI    ITA

91    CUNEGO Damiano    ITA

92    BAGIOLI Nicola    ITA

93    BERLATO Giacomo    ITA

94    BISOLTI Alessandro    ITA

95    CANOLA Marco    ITA

96    DE NEGRI Pier Paolo    ITA

97    KOBAYASHI Marino    JPN

98    SANTAROMITA Ivan    ITA

D.S.    MANZONI Mario            

ORS    ORICA - SCOTT    AUS

101    HOWSON Damien    AUS

102    HAIG Jack    AUS

103    JUUL JENSEN Christopher    DEN

104    KEUKELEIRE Jens    BEL

105    KREUZIGER Roman    CZE

106    PLAZA Ruben    ESP

107    POWER Rob    AUS

108    YATES Adam    GBR

D.S.    MCPARTLAND David            

QST    QUICK-STEP FLOORS    BEL

111    ALAPHILIPPE Julian    FRA

112    BRAMBILLA Gianluca    ITA

113    MARTINELLI Davide    ITA

114    DE PLUS Laurens    BEL

115    DEVENYNS Dries    BEL

116    GILBERT Philippe    BEL

117    JUNGELS Bob    LUX

118    MARTIN Daniel    IRL

D.S.    BRAMATI Davide            

KAT    TEAM KATUSHA ALPECIN    RUS

121    BELKOV Maxim    RUS

122    GONÇALVES José    POR

123    KISERLOVSKI Robert    CRO

124    LAMMERTINK Maurits    NED

125    LOSADA ALGUACIL Alberto    ESP

126    RESTREPO VALENCIA Jhonatan    COL

127    TAARAMÄE Rein    EST

128    VICIOSO ARCOS Angel    ESP

D.S.    COZZI Claudio            

TLJ    TEAM LOTTO NL - JUMBO    NED

131    KRUIJSWIJK Steven    NED

132    BATTAGLIN Enrico    ITA

133    BOUWMAN Koen    NED

134    CLEMENT Stef    NED

135    OLIVIER Daan    NED

136    ROGLIC Primoz    SLO

137    DE TIER Floris    BEL

138    TOLHOEK Antwan    NED

D.S.    ENGELS Addy            

SKY    TEAM SKY    GBR

141    ROSA Diego    ITA

142    HENAO MONTOYA Sergio Luis    COL

143    KWIATKOWSKI Michal    POL

144    LANDA MEANA Mikel    ESP

145    MOSCON Gianni    ITA

146    POELS Wout    NED

147    NIEVE ITURRALDE Mikel    ESP

148    ELISSONDE Kenny    FRA

D.S.    CIONI Dario            

SUN    TEAM SUNWEB    GER

151    DUMOULIN Tom    NED

152    BARGUIL Warren    FRA

153    GESCHKE Simon    GER

154    HAMILTON Christopher    AUS

155    HOFSTEDE Lennard    NED

156    KELDERMAN Wilco    NED

157    OOMEN Sam    NED

158    TEN DAM Laurens    NED

D.S.    VISBEEK Aike          

TFS    TREK - SEGAFREDO    USA

161    ALAFACI Eugenio    ITA

162    BEPPU Fumiyuki    JPN

163    COLEDAN Marco    ITA

164    DANIEL Gregory    USA

165    STETINA Peter    USA

166    MOLLEMA Bauke    NED

167    RAST Gregory    SUI

168    REIJNEN Kiel    USA

D.S.    BAFFI Adriano            

UAD    UAE TEAM EMIRATES    UAE

171    ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin    COL

172    BONO Matteo    ITA

173    CONSONNI Simone    ITA

174    GANNA Filippo    ITA

175    LAENGEN Vegard Stake    NOR

176    MORI Manuele    ITA

177    POLANC Jan    SLO

178    TROIA Oliviero    ITA

D.S.    MARZANO Marco            

WIL    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    ITA

181    BUSATO Matteo    ITA

182    FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo    COL

183    GODOY Yonder    VEN

184    KOSHEVOY Ilia    BLR

185    MARTINEZ POVEDA Daniel    COL

186    MOSCA Jacopo    ITA

187    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    ESP

188    TURRIN Alex    ITA

D.S.    PARSANI Serge   


blog comments powered by Disqus