Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3858 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Jelajah Malaysia: Brendon Davids ganó la tercera etapa y es nuevo líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Brendon Davids ganador de tercera etapa en MalasiaBrendon Davids ganador de tercera etapa en Malasia

Brendon Davids (Oliver's Real Food) fue el ganador este jueves de la tercera etapa del Jelajah Malaysia y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de Kuala Kangsar y  Kulim sobre 141 kilómetros en la antesala de la fracción reina.

Brendon Davids en una gran presentación en solitario alzó los brazos y celebró junto a sus compañeros de equipo, sacando un 2 minutos y 16 segundos al Fauzan Ahmad (Pdrm-g) y a Aiman Cahyadi (Team Sapura Cycling) por 2 minutos y 19 segundos.

Víctor Niño (Team Sapura Cycling) fue el mejor de los colombianos al cruzar la línea de meta en la casilla 18 a 2 minutos y 21 segundos. Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) fue 33 a 2 minutos y 21 segundos. En la clasificación general Víctor Niño es 17 a 2 minutos y 37 segundos.

Este viernes se llevará a cabo la etapa reina sobre las poblaciones de Kulim y Gunung Jerai sobre 101.3 kilómetros con la disputa de un premio de montaña de primera categoría situado en la línea de meta.  

Resultados

Etapa 3  

1       Brendon Davids (RSA) 3:20:15

2       Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi (Mas)         0:02:16

3       Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:02:19

4       Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:02:21

5       Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling 0:02:21

6       Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team        0:02:21

7       Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:02:21

8       Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia        0:02:21

9       Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:02:21

10     Jack Sutton (Aus)        0:02:21

11     Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:02:21

12     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:02:21

13     Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas)       0:02:21

14     Nick Miller (NZl) 0:02:21

15     Hari Fitrianto (Ina)      0:02:21

16     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:02:21

17     George Oconer (Phi) Nationalmannschaft Brunei   0:02:21

18     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:02:21

19     Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team       0:02:21

20     Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:02:21

21     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:02:21

22     Jesse Ewart (Aus) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:02:21

23     Nelson Martin (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines       0:02:21

24     Muhammad Nasrullah Ismanizam (Mas)       0:02:21

25     Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:02:21

26     Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team    0:02:21

27     Zuladri Amin Zulkurnain (Mas)     0:02:21

28     Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas)         0:02:21

29     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:02:21

30     Jamal Hibatullah (Ina) KFC Cycling Team       0:02:21

31     Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:02:21

32     Ryan Thomas (Aus)     0:02:21

33     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:02:21

34     Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team 0:02:21

35     Azli Najmi Zulkefli (Mas)      0:02:21

36     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:03:01

37     Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling        0:03:55

38     Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:13

39     Amirul Aswandi Amran (Mas)       0:14:21

40     Muhammad Elmi Jumari (Mas)    0:14:21

41     Mohamad Farid Razali (Mas)        0:14:21

42     Nick Reddish (NZl)      0:14:26

43     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:14:26

44     Yusrizal Yusoff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:14:26

45     Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas)        0:14:26

46     Lex Nederlof (Ned)      0:14:26

47     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:14:26

48     Muhamad Firdaus Awang (Mas)  0:14:26

49     Khunakorn Nonthichan (Tha) Infinite - AIS Cycling Team         0:14:26

50     Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:14:26

51     Mohd Nazri Muhamad (Mas)       0:14:26

52     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:14:50

53     Mark Walker (GBr) Nationalmannschaft Brunei     0:16:51

54     Irwandie Lakasek (Mas)       0:16:51

55     Muhammad Afiq Zamri (Mas)      0:16:51

56     Heksa Priya Prasetya (Ina)   0:16:51

57     Muhamad Aliff Farhan Abu Samah (Mas)      0:16:51

58     Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite - AIS Cycling Team    0:16:51

59     Jerry Jr. Aquino (Phi) Nationalmannschaft Brunei  0:16:51

60     Muhammad Rahimi Jaminuddin (Mas) 0:16:51

61     Karl Michelin-Beard (Aus)    0:16:51

62     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:16:51

63     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas)     0:16:51

64     Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas)   0:16:51

65     Muhammad Irfan Shathiran (Mas)        0:16:51

66     Amirul Anuar Jafri (Mas)      0:16:51

67     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines       0:16:58

68     Mohd Shahrul Afiza Fauizan (Mas)        0:16:58

69     Tanaphon Seanaumnuayphon (Tha) Infinite - AIS Cycling Team       0:16:58

70     Mohd Hafidz Abd Hamid (Mas)    0:16:58

71     Raziff Jaafar (Mas)       0:17:01

72     Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:17:01

73     Mohd Zaki Nasir (Mas)        0:17:01

74     Amir Mustafa Rusli (Mas)    0:17:01

75     Hamdan Hamidun (Mas)     0:17:01

76     Hamif Kamaludin (Mas)       0:17:01

77     Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:17:03

78     Jin Ming Low (Mas)     0:17:03

79     Samuel Volkers (Aus)  0:17:03

80     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:17:03

81     Julius Mark Bonzo (Phi)       0:17:06

82     Amiruddin Hj Mohamad Amir (Bru) Nationalmannschaft Brunei      0:17:13

OTL   Reduan Yusop (Bru) Nationalmannschaft Brunei    0:33:58

OTL   Jaysen Asmali (Bru) Nationalmannschaft Brunei    0:33:58

OTL   Hiroaki Harada (Jpn) Aisan Racing Team        0:33:58

DNF  Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team      

DNF  Shiki Kuroeda (Jpn) Aisan Racing Team

DNF  Connor Sens (Aus)      

DNF  Muhd Arfy Qhairant Amran (Mas)        

Clasificación General Individual

1       Brendon Davids (RSA) 10:31:29

2       Ryan Thomas (Aus)     0:01:02

3       Rustom Lim (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:01:04

4       Ariya Phounsavath (Lao) Thailand Continental Cycling Team  0:01:05

5       Hari Fitrianto (Ina)      0:01:06

6       Selamat Juangga (Ina) KFC Cycling Team       0:01:07

7       Nick Miller (NZl) 0:01:08

8       Nelson Martin (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines       0:01:08

9       Tomohiro Hayakawa (Jpn) Aisan Racing Team       0:01:08

10     Muhammad Zawawi Azman (Mas) Team Sapura Cycling         0:01:11

11     Aiman Cahyadi (Ina) Team Sapura Cycling     0:02:27

12     Abdul Gani (Ina) KFC Cycling Team       0:02:28

13     Nur Amirull Fakhruddin Mazuki (Mas) Terengganu Cycling Team    0:02:36

14     Marcelo Felipe (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines      0:02:37

15     Drew Morey (Aus) Terengganu Cycling Team         0:02:37

16     Edgar Nohales Nieto (Esp) 7 Eleven - Roadbike Philippines     0:02:37

17     Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling   0:02:37

18     Navuti Liphongyu (Tha) Thailand Continental Cycling Team    0:02:37

19     Jesse Ewart (Aus) 7 Eleven - Roadbike Philippines  0:02:43

20     Nik Mohd Hazwan Zulkiflie (Mas)         0:02:44

21     Jamal Hibatullah (Ina) KFC Cycling Team       0:02:49

22     George Oconer (Phi) Nationalmannschaft Brunei   0:02:53

23     Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team        0:03:01

24     Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:04:49

25     Muhammad Fauzan Ahmad Lutfi (Mas)         0:07:38

26     Muhamad Adiq Husainie Othman (Mas) Terengganu Cycling Team 0:07:43

27     Sofian Nabil Omar Mohd Bakri (Mas) Nationalmannschaft Malaysia        0:07:56

28     Mohd Shahrul Mat Amin (Mas) Terengganu Cycling Team      0:10:05

29     Azli Najmi Zulkefli (Mas)      0:11:32

30     Jack Sutton (Aus)        0:13:00

31     Muhammad Ameen Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia 0:13:01

32     Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling 0:13:03

33     Muhammad Shaiful Adlan Mohd Shukri (Mas)       0:13:03

34     Zuladri Amin Zulkurnain (Mas)     0:13:03

35     Thurakit Boonratanathanakorn (Tha) Thailand Continental Cycling Team         0:13:03

36     Muhammad Nasrullah Ismanizam (Mas)       0:13:03

37     Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling   0:13:03

38     Nick Reddish (NZl)      0:13:13

39     Phuchong Saiudomsin (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:13:37

40     Peerapol Chawchiangkwang (Tha) Thailand Continental Cycling Team     0:14:39

41     Eloy Teruel Rovira (Esp) Team Sapura Cycling        0:17:10

42     Samuel Volkers (Aus)  0:17:19

43     Muhammad Abdurrohman (Ina) KFC Cycling Team         0:18:03

44     Muhammad Elmi Jumari (Mas)    0:21:25

45     Sarawut Sirironnachai (Tha) Thailand Continental Cycling Team      0:21:28

46     Muhamad Rauf Nur Misbah (Mas)        0:21:30

47     Mohd Nazri Muhamad (Mas)       0:21:30

48     Jerry Jr. Aquino (Phi) Nationalmannschaft Brunei  0:22:26

49     Mohamad Farid Razali (Mas)        0:23:52

50     Karl Michelin-Beard (Aus)    0:23:55

51     Muhamad Afiq Huznie Othman (Mas) Infinite - AIS Cycling Team    0:23:55

52     Amir Mustafa Rusli (Mas)    0:24:05

53     Amirul Aswandi Amran (Mas)       0:25:03

54     Lex Nederlof (Ned)      0:25:08

55     Muhamad Firdaus Awang (Mas)  0:25:08

56     Yusrizal Yusoff (Mas) Nationalmannschaft Malaysia       0:25:08

57     Khunakorn Nonthichan (Tha) Infinite - AIS Cycling Team         0:25:08

58     Mark Walker (GBr) Nationalmannschaft Brunei     0:27:33

59     Irwandie Lakasek (Mas)       0:27:33

60     Muhamad Aliff Farhan Abu Samah (Mas)      0:27:33

61     Heksa Priya Prasetya (Ina)   0:27:33

62     Muhammad Irfan Shathiran (Mas)        0:27:33

63     Muhammad Afiq Zamri (Mas)      0:27:33

64     Zamirul Adlisham Zulkefli (Mas)   0:27:33

65     Mohd Zamri Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:27:33

66     Tanaphon Seanaumnuayphon (Tha) Infinite - AIS Cycling Team       0:27:40

67     Mohd Shahrul Afiza Fauizan (Mas)        0:27:40

68     Mohd Hafidz Abd Hamid (Mas)    0:27:40

69     Hamdan Hamidun (Mas)     0:27:43

70     Hamif Kamaludin (Mas)       0:27:43

71     Raziff Jaafar (Mas)       0:27:43

72     Mohd Harrif Saleh (Mas) Terengganu Cycling Team        0:27:45

73     Jin Ming Low (Mas)     0:27:45

74     Julius Mark Bonzo (Phi)       0:28:05

75     Muhammad Ameer Ahmad Kamal (Mas) Nationalmannschaft Malaysia  0:28:34

76     Amirul Anuar Jafri (Mas)      0:36:48

77     Dominic Perez (Phi) 7 Eleven - Roadbike Philippines       0:43:00

78     Mohammad Saufi Mat Senan (Mas)     0:44:22

79     Imam Arifin Muh (Ina) KFC Cycling Team       0:44:23

80     Amiruddin Hj Mohamad Amir (Bru) Nationalmannschaft Brunei      0:44:44

81     Mohd Zaki Nasir (Mas)        0:45:54

82     Muhammad Rahimi Jaminuddin (Mas) 0:53:17    


blog comments powered by Disqus