Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1352 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Il Lombardía: Gran victoria de Vincenzo Nibali y enorme protagonismo de Nairo Quintana, Rigoberto Urán y Egan Bernal (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Nibali se hizo con una sensacional victoria en el último Monumento de la temporada 2017Nibali se hizo con una sensacional victoria en el último Monumento de la temporada 2017

La edición número 111 de la famosa Carrera italiana que se corrió entre Bérgamo y Como sobre 247 kilómetros, se saldó finalmente con la victoria del gran campeón italiano Vincenzo Nibali, al término de una extraordinaria jornada en la que sus principales alternativas se presentaron en los últimos 50 kilómetros.

En efecto, la carrera que estuvo acompañada del buen clima se vio enmarcada desde la salida por una fuga de seis hombres (Hofstede, Le Turnier, Rota, Ballerini, De Negri y Van Rensburg) que se hizo sólida a partir del kilómetro 40 y consiguió tener en su favor hasta doce minutos cuando faltaban todavía 170 kilómetros para finalizar y las máximas dificultades del día por superar.

Como suele suceder en este tipo de carreras, el descuento por parte del lote principal no se hizo esperar y el trabajo de escuadrones como el Bahréin de Nibali, Astana de Aru y el Cannondale de Urán comenzó a dar sus frutos, colocándose a 5:30 de la fuga con 100 kilómetros aún por disputarse.

Cuando apareció la subida del Ghisallo con sus ocho kilómetros y medio, el grupo fugitivo se partió en dos quedado adelante Cherel, De Plus y Le Tournier, con un grupo de cinco persiguiendo a 37 segundos entre los cuales se encontró el colombiano Winner Anacona y el lote a un minuto, lo que hacía suponer un gran espectáculo para finalizar el monumento del ciclismo mundial.

La subida de Colma di Sormano, de siete kilómetros de extensión, significó el paso de Le Tournier en primer lugar con el lote a 60 segundos manejando las operaciones por parte de Nibali, Aru, y los grandes favoritos. En el descenso de 20 kilómetros, el francés Mikael Cherel ( AG2R ) se apoderó de la punta mientras Laurens De Plus (Quick Step Floors) que lo perseguía, sufrió una dramática caída pasando por encima de las barandas de contención.

Los últimos 30 kilómetros, con la escalada del Civiglio (4 Kms) y sus impresionantes rampas fueron el escenario de una batalla sin cuartel en la que De Marchi, Gilbert, Bilbao y Cherel iniciaron con una treintena de segundos a su favor pero las ambiciones del gran lote pudieron más y se presentó la conexión ante ataque del francés Thiabut Pinot  secundado por Vincenzo Nibali quienes pasaron el Civiglio con ventaja de unos 200 metros sobre sus rivales.

En el descenso, Nibali aplicó su impresionante habilidad y capacidad de riesgo, se deshizo de Pinot y se fue en solitario a 10 kilómetros del final, perseguido por el flamante campeón de Milano-Torino, Rigoberto  Urán (Cannondale), y un lote del que hacían parte sus compatriotas Nairo Quintana (Movistar) y Egan Bernal (Androni).

El tiburón italiano consiguió repetir la victoria que ya había logrado en 2015 y llegó celebrando a lo grande mientras Alaphilippe consiguió el segundo lugar y el tercero embalando frente al grupo fue para Gianni Moscon y Nairo Quintana llegó en el noveno lugar haciendo parte del lote que disputo el tercer lugar del podio.

Fotos

Resultados

1. 41 NIBALI Vincenzo ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 6.15'29''
2. 161 ALAPHILIPPE Julian FRA QST QUICK-STEP FLOORS 6.15'57'' 0'28''
3. 204 MOSCON Gianni ITA SKY TEAM SKY 6.16'07'' 0'38''
4. 18 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.16'07'' 0'38''
5. 111 PINOT Thibaut FRA FDJ FDJ 6.16'07'' 0'38''
6. 11 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 6.16'07'' 0'38''
7. 31 ARU Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.16'07'' 0'38''
8. 205 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 6.16'09'' 0'40''
9. 147 QUINTANA Nairo COL MOV MOVISTAR TEAM 6.16'11'' 0'42''
10. 34 CHERNETSKI Sergei RUS AST ASTANA PRO TEAM 6.16'16'' 0'47''
11. 217 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB 6.16'16'' 0'47''
12. 66 ROCHE Nicholas IRL BMC BMC RACING TEAM 6.16'16'' 0'47''
13. 21 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 6.16'16'' 0'47''
14. 64 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 6.16'16'' 0'47''
15. 88 VILLELLA Davide ITA CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.16'41'' 1'12''
16. 15 FRANK Mathias SUI ALM AG2R LA MONDIALE 6.16'41'' 1'12''
17. 208 ROSA Diego ITA SKY TEAM SKY 6.16'41'' 1'12''
18. 216 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 6.16'41'' 1'12''
19. 224 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 6.16'55'' 1'26''
20. 131 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.16'55'' 1'26''
21. 231 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 6.17'49'' 2'20''
22. 81 URAN Rigoberto COL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.17'49'' 2'20''
23. 16 GENIEZ Alexandre FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.18'25'' 2'56''
24. 2 HAIG Jack AUS ORS ORICA - SCOTT 6.18'29'' 3'00''
25. 115 MOLARD Rudy FRA FDJ FDJ 6.19'10'' 3'41''
26. 71 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 6.19'10'' 3'41''
27. 165 GILBERT Philippe BEL QST QUICK-STEP FLOORS 6.19'10'' 3'41''
28. 191 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.19'10'' 3'41''
29. 32 BILBAO LOPEZ Pello ESP AST ASTANA PRO TEAM 6.19'10'' 3'41''
30. 244 GODOY Yonder VEN WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6.20'14'' 4'45''
31. 228 STETINA Peter USA TFS TREK - SEGAFREDO 6.20'47'' 5'18''
32. 6 KREUZIGER Roman CZE ORS ORICA - SCOTT 6.20'47'' 5'18''
33. 26 MASNADA Fausto ITA ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 6.20'47'' 5'18''
34. 212 BARGUIL Warren FRA SUN TEAM SUNWEB 6.21'20'' 5'51''
35. 233 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 6.21'20'' 5'51''
36. 167 MARTIN Daniel IRL QST QUICK-STEP FLOORS 6.21'20'' 5'51''
37. 48 VISCONTI Giovanni ITA TBM BAHRAIN - MERIDA 6.21'20'' 5'51''
38. 206 POELS Wout NED SKY TEAM SKY 6.23'37'' 8'08''
39. 237 POLANC Jan SLO UAD UAE TEAM EMIRATES 6.23'37'' 8'08''
40. 196 ROGLIC Primoz SLO TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.23'37'' 8'08''
41. 94 LETURNIER Mathias FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.23'37'' 8'08''
42. 117 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 6.24'52'' 9'23''
43. 14 CHEREL Mikael FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.25'08'' 9'39''
44. 112 GAUDU David FRA FDJ FDJ 6.25'08'' 9'39''
45. 108 SICARD Romain FRA DEN DIRECT ENERGIE 6.25'08'' 9'39''
46. 62 DE MARCHI Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 6.25'08'' 9'39''
47. 36 GRIVKO Andrey UKR AST ASTANA PRO TEAM 6.26'34'' 11'05''
48. 197 DE TIER Floris BEL TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.26'34'' 11'05''
49. 53 CICCONE Giulio ITA BRD BARDIANI CSF 6.26'34'' 11'05''
50. 57 VELASCO Simone ITA BRD BARDIANI CSF 6.26'34'' 11'05''
51. 193 10008653996 BOUWMAN Koen NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.26'34'' 11'05''
52. 238 10009703620 RAVASI Edward ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 6.26'34'' 11'05''
53. 157 10002711940 SANTAROMITA Ivan ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.26'34'' 11'05''
54. 235 10003259685 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAD UAE TEAM EMIRATES 6.26'34'' 11'05''
55. 247 10008693204 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6.26'34'' 11'05''
56. 245 10006887687 KOSHEVOY Ilia BLR WIL WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA 6.26'34'' 11'05''
57. 133 10007750280 BENOOT Tiesj BEL LTS LOTTO SOUDAL 6.26'34'' 11'05''
58. 38 10004703672 ZEITS Andrey KAZ AST ASTANA PRO TEAM 6.26'34'' 11'05''
59. 27 10005692264 TORRES AGUDELO Rodolfo A. COL ANS ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA 6.26'34'' 11'05''
60. 192 10005467447 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.26'34'' 11'05''
61. 85 10005391261 VANMARCKE Sep BEL CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.26'34'' 11'05''
62. 136 10003245339 MARCZYNSKI Tomasz POL LTS LOTTO SOUDAL 6.26'34'' 11'05''
63. 47 10007513541 PIBERNIK Luka SLO TBM BAHRAIN - MERIDA 6.26'34'' 11'05''
64. 8 10007512026 VERONA Carlos ESP ORS ORICA - SCOTT 6.26'34'' 11'05''
65. 17 10008681278 LATOUR Pierre Roger FRA ALM AG2R LA MONDIALE 6.26'34'' 11'05''
66. 114 10009573072 MAISON Jérémy FRA FDJ FDJ 6.26'34'' 11'05''
67. 232 10006916080 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAD UAE TEAM EMIRATES 6.26'34'' 11'05''
68. 145 10007452816 DE LA PARTE Victor ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.26'34'' 11'05''
69. 213 10003204418 GESCHKE Simon GER SUN TEAM SUNWEB 6.26'34'' 11'05''
70. 187 10003214522 TAARAMÄE Rein EST KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.26'34'' 11'05''
71. 215 10008653693 HOFSTEDE Lennard NED SUN TEAM SUNWEB 6.26'34'' 11'05''
72. 214 10011087686 HAMILTON Christopher AUS SUN TEAM SUNWEB 6.26'34'' 11'05''
73. 202 10005691658 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY TEAM SKY 6.26'39'' 11'10''
74. 1 10007059055 YATES Adam GBR ORS ORICA - SCOTT 6.26'53'' 11'24''
75. 97 10004444402 ROSSETTO Stéphane FRA COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.28'05'' 12'36''
76. 95 10004544937 MATE MARDONES Luis Angel ESP COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6.28'05'' 12'36''
77. 78 10005866662 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 6.28'05'' 12'36''
78. 198 10009812542 TOLHOEK Antwan NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.30'02'' 14'33''
79. 148 10008922364 SOLER Marc ESP MOV MOVISTAR TEAM 6.30'18'' 14'49''
80. 124 10002314947 BRUTT Pavel RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 6.30'50'' 15'21''
81. 72 10003245945 BARTA Jan CZE BOH BORA - HANSGROHE 6.30'50'' 15'21''
82. 4 10005840188 JUUL JENSEN Christopher DEN ORS ORICA - SCOTT 6.30'50'' 15'21''
83. 177 10007597306 MORTON Lachlan AUS DDD TEAM DIMENSION DATA 6.30'50'' 15'21''
84. 173 10007864155 DEBESAY Mekseb ERI DDD TEAM DIMENSION DATA 6.31'14'' 15'45''
85. 82 10009642689 CANTY Brendan AUS CDT CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T. 6.31'14'' 15'45''
86. 73 10007988235 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE 6.31'14'' 15'45''
87. 168 10007158580 SERRY Pieter BEL QST QUICK-STEP FLOORS 6.31'14'' 15'45''
88. 77 10007631557 MÜHLBERGER Gregor AUT BOH BORA - HANSGROHE 6.31'14'' 15'45''
89. 54 10009393523 ROTA Lorenzo ITA BRD BARDIANI CSF 6.32'06'' 16'37''
90. 121 10002652528 FIRSANOV Sergey RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 6.32'38'' 17'09''
91. 127 10008687847 NYCH Artem RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 6.32'38'' 17'09''
92. 195 10007351974 OLIVIER Daan NED TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 6.33'14'' 17'45''
93. 151 10001655448 CUNEGO Damiano ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.35'47'' 20'18''
94. 153 10005390958 BISOLTI Alessandro ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.35'47'' 20'18''
95. 152 10005564043 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.35'47'' 20'18''
96. 154 10009362908 FILOSI Iuri ITA NIP NIPPO - VINI FANTINI 6.35'47'' 20'18''
97. 5 10006919215 KEUKELEIRE Jens BEL ORS ORICA - SCOTT 6.36'54'' 21'25''
98. 143 10010980279 BICO Nuno POR MOV MOVISTAR TEAM 6.36'54'' 21'25''
99. 3 10006720161 HOWSON Damien AUS ORS ORICA - SCOTT 6.36'54'' 21'25''
100. 184 10007061782 LAMMERTINK Maurits NED KAT TEAM KATUSHA ALPECIN 6.36'54'' 21'25''


blog comments powered by Disqus