Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2039 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | París-Tours: Victoria para Matteo Trentin. Fernando Gaviria sufrió una caída resignando sus pretensiones de un nuevo triunfo

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Matteo Trentin ganador este domingo del París-ToursMatteo Trentin ganador este domingo del París-Tours

De manera extraordinaria y en un impresionante remate el italiano Matteo Trentin (Quick-Step), tras protagonizar una fuga sobre el final fue el triunfador este domingo de la 111ª edición del París-Tours, que se disputó entre las localidades de Brou y Tours sobre 234.5 kilómetros. Fernando Gaviria, quien defendía el título logrado en el 2016 sufrió una caída resignando sus pretensiones de triunfo.     

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Romain Combaud (Delko Marseille Provence KTM), Brian Van Goethem (Roompot - Nederlandse Loterij), Lawrense Naesen (WB Veranclassic Aqua Protect), Stéphane Poulhies (Equipe Cycliste Armée) y Michael Goolaerts (Vérandas Willems-Crelan), quienes alcanzaron a tener una diferencia de 2 minutos y 35 segundos.

A medida que fueron pasando los kilómetros la diferencia se fue acortando por el trabajo realizado por los equipos interesados en obtener el triunfo al sprint, entre ellos el Quick-Step que esperaba tener un buen remate con el colombiano Fernando Gaviria de excelente temporada este 2017.

A 40 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia del quinteto de fuga sobre el lote de los consentidos era de 1 minuto y 14 segundos. Luego Romain Combaud, Brian Van Goethem y Lawrense Naesen a 28 kilómetros del final eran los nuevos punteros. A 18 kilómetros del arribo Fernando Gaviria rodó por el suelo, sufriendo raspaduras en su lado derecho. Desafortunadamente no pudo conectar con los punteros resignando sus pretensiones de revalidar el título logrado el año pasado.    

El lote terminó fraccionado en varias partes. Matteo Trentin, Niki Terpstra y Soren Andersen a 2 mil metros del final eran los punteros y de manera dramática Matteo Trentin ganador en el 2015 venció Andersen defendiendo el título alcanzado en el 2016 por Fernando Gaviria.    

Resultados

1       Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 5:22:51

2       Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:00

3       Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors   0:00:01

4       André Greipel (GER) Lotto - Soudal       0:00:07

5       Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:07

6       Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale  0:00:07

7       Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:00:07

8       Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert     0:00:07

9       Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb    0:00:07

10     Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:07

11     Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert          0:00:07

12     Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ   0:00:07

13     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:00:10

14     Olivier Le Gac (Fra) FDJ        0:00:12

15     Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team         0:00:14

16     Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team    0:00:22

17     Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal      0:00:22

18     Marc Sarreau (Fra) FDJ        0:00:28

19     Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:00:28

20     Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal          0:00:28

21     Bert De Backer (Bel) Team Sunweb       0:00:28

22     Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits       0:00:28

23     Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:00:28

24     Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin       0:00:28

25     Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise      0:00:28

26     Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:00:32

27     Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:45

28     Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:45

29     Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan  0:00:45

30     Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect       0:00:45

31     Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:00:45

32     Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij     0:00:45

33     Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:45

34     Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team     0:00:45

35     Damien Touzé (Fra) HP-BTP - Auber 93 0:00:45

36     Pierre Gouault (Fra) HP-BTP - Auber 93          0:00:45

37     Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise  0:00:45

38     Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:00:45

39     Brecht Dhaene (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:45

40     Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect       0:00:45

41     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:00:45

42     Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Métropole   0:00:45

43     Emils Liepins (Lat) Delko - Marseille Provence KTM        0:00:45

44     Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:00:45

45     Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale         0:00:45

46     Lionel Taminiaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:00:45

47     Piotr Havik (Ned) Team Katusha - Alpecin     0:00:45

48     Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert     0:00:45

49     Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:45

50     Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert      0:00:45

51     David Menut (Fra) HP-BTP - Auber 93   0:00:45

52     Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:00:45

53     Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team     0:00:45

54     Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:00:45

55     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:00:45

56     Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data         0:00:45

57     Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data       0:00:45

58     Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo         0:00:45

59     Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:45

60     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:00:45

61     Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM       0:00:45

62     Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb         0:00:45

63     Angelo Tulik (Fra) Direct Energie  0:00:45

64     Kévin Réza (Fra) FDJ    0:00:45

65     Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ         0:00:45

66     Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise    0:00:45

67     Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:00:45

68     Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Métropole        0:00:45

69     Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin      0:00:59

70     Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:00:59

71     Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:07

72     Huub Duijn (Ned) Vérandas Willems - Crelan         0:01:32

73     Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:01:36

74     Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale      0:01:36

75     Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:01:36

76     Jordan Levasseur (Fra) Armée de Terre 0:01:38

77     Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre         0:02:06

78     Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Métropole       0:02:06

79     Romain Le Roux (Fra) Armée de Terre   0:02:06

80     Alan Riou (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:02:06

81     Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM     0:02:06

82     Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:09

83     Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport        0:02:20

84     Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 0:02:20

85     Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM     0:02:22

86     Arjen Livyns (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:02:22

87     André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij  0:02:22

88     Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise         0:02:22

89     Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan      0:02:22

90     Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise       0:02:22

91     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:02:22

92     Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:02:22

93     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:02:22

94     Bram Welten (Ned) BMC Racing Team 0:02:22

95     Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij       0:02:22

96     Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Oscaro   0:02:22

97     Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo      0:02:22

98     Romain Guillemois (Fra) Direct Energie          0:02:41

99     Romain Cardis (Fra) Direct Energie        0:02:41

100   Thomas Boudat (Fra) Direct Energie      0:02:41

101   Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:02:41

102   Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Oscaro       0:02:41

103   Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:04:13

104   Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij   0:04:25

105   Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij      0:04:25

106   Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:04:25

107   Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal      0:04:25

108   Léo Vincent (Fra) FDJ  0:04:25

109   Max Walscheid (GER) Team Sunweb     0:04:25

110   Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:04:25

111   Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM         0:04:25

112   Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Métropole    0:04:25

113   Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect   0:04:25

114   Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Métropole        0:04:25

115   Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport   0:04:25

116   Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ      0:04:25

117   Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:04:25

118   Dylan Kowalski (Fra) Roubaix - Lille Métropole      0:04:25

119   Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:04:25

120   Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:04:25

121   Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits  0:04:25

122   Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:04:25

123   Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect    0:04:25

124   Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin 0:04:25

125   Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin       0:04:25

126   Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Oscaro  0:04:25

127   Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise        0:04:25

128   Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:25

129   Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport      0:04:25

130   Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal   0:04:25

131   Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:04:25

132   Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport     0:04:25

133   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:04:25

134   Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal   0:04:25

135   Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:04:25

136   Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo         0:04:25

137   Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:25

138   Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb         0:04:25

139   Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan     0:04:25

140   Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan        0:04:25

141   Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems - Crelan     0:04:25

142   Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij          0:04:25

143   Albert Timmer (Ned) Team Sunweb      0:04:25

144   Yohann Gène (Fra) Direct Energie          0:05:50

145   Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie   0:05:50

146   Romain Feillu (Fra) HP-BTP - Auber 93  0:05:50

147   Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:05:50

148   Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:50

149   Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre  0:05:50

150   Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre         0:05:50

151   Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre   0:05:50

152   Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre         0:05:50

153   Nicolas Vereecken (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:05:50

154   Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:50

155   Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale      0:05:50

156   Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:05:50

157   Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport  0:05:50

158   Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport     0:07:00

159   Alo Jakin (Est) HP-BTP - Auber 93 0:07:00

160   Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan         0:07:00

161   Nicolas Baldo (Fra) HP-BTP - Auber 93  0:07:00

162   Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Oscaro         0:12:54

163   Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Oscaro     0:12:54

164   Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Oscaro 0:12:54

165   Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:12:54

166   Nicolas Prodhomme (Fra) HP-BTP - Auber 93         0:12:54

167   Stéphane Poulhiès (Fra) Armée de Terre        0:19:34

DNF  Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits

DNF  Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect  

DNF  Adrien Petit (Fra) Direct Energie  

DNF  Clément Orceau (Fra) Direct Energie    

DNF  Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    


blog comments powered by Disqus