Noticias
Vuelta del Porvenir y Tour Femenino 2017, la nueva cita del pelotón nacional
Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo una nueva edición de la Vuelta del Porvenir y el Tour Femenino, carreras a disputarse entre el 10 y el 14 de este por territorio del occidente y suroeste antioqueño.
Todo se encuentra listo para que se lleve a cabo una nueva edición de la Vuelta del Porvenir y el Tour Femenino, carreras a disputarse entre el 10 y el 14 de este por territorio del occidente y suroeste antioqueño.
La competencia para esta oportunidad tendrá en línea de partida 44 equipos masculinos y 12 femeninos. El certamen reunirá a los mejores juveniles quienes desde el comienzo estarán buscando figurar para alcanzar el cetro logrado el año pasado por Jhojan Garcia. El podio lo completaron Adrián Bustamante y Juan Fernando Calle.
En lo que se refiere a las damas la santandereana Ana Cristina Sanabria estará defendiendo el título logrado el año pasado y lo hará con la escuadra Bogotá Mejor para todos, en la antesala de la Vuelta a Colombia Femenina UCI 2.2.
El programa oficial empezará el lunes 9 de octubre con la realización del congresillo técnico en el Liceo San Luis Gonzaga (Cra 7a 13a-64, por la vía central frente a la gasolinera), nueva sede asignada por la organización para dar apertura al evento con la revisión de licencias, reunión técnica y conferencia de control dopaje.
Inscritos
ESTEBAN CHAVES-BIKE HOUSE
Director :
1 MENDEZ,Daniel Alejan JUVEN (COL)
2 BUITRAGO,Santiago JUVEN (COL)
3 GUTIERREZ,Daniel JUVEN (COL)
4 GRANADOS,Sergio Nico JUVEN (COL)
5 MEDINA,Fabian Camilo JUVEN (COL)
6 CELIS,John Sebastian JUVEN (COL)
7 OCHOA,Dilan Camilo JUVEN (COL)
IND ANTIOQUIA-BIKE HOUSE
Director :
8 RENDON,Juan Tito JUVEN (COL)
9 GALVIS,Juan Camilo JUVEN (COL)
10 GOMEZ,Santiago JUVEN (COL)
11 HERNANDEZ,Berardo JUVEN (COL)
12 LOPEZ,Sebastian JUVEN (COL)
ALC DUITAMA-CAFE GOURMET
Director :
13 BARRETO,Juan Felipe JUVEN (COL)
14 GUZMAN,Diego Alejand JUVEN (COL)
15 SANCHEZ,Wilson David JUVEN (COL)
16 HERRERA,Yan Carlos JUVEN (COL)
17 UMBAL,Daniel Felipe JUVEN (COL)
18 CHOA,Yeison JUVEN (COL)
IMER RIONEGRO-FENIX PEÑOL
Director :
19 SUAREZ,Esteban JUVEN (COL)
20 LESMES,Sebastian JUVEN (COL)
21 MANTILLA,Nicolas JUVEN (COL)
22 RAMIREZ,Juan Diego JUVEN (COL)
23 PUERTA,Jorge Mario JUVEN (COL)
LOT BOYACA-LIGA DE CICLIS
Director :
24 FANDIÑO,Juan Sebasti JUVEN (COL)
25 TOBASIA,Victor JUVEN (COL)
26 PULIDO,Oscar Arnulfo JUVEN (COL)
27 SANDOVAL,Diego Andre JUVEN (COL)
28 GONZALEZ,Jonathan A JUVEN (COL)
29 FRANCO,Diojan Felipe JUVEN (COL)
MEDELLIN-INDER
Director :
30 OCAMPO,Victor Alejan JUVEN (COL)
31 CALLE,Juan Fernando JUVEN (COL)
32 BENAVIDES,Diego Andr JUVEN (COL)
33 MARTINEZ,Juan Esteba JUVEN (COL)
34 PEMBERTY,Randy Stive JUVEN (COL)
35 VELEZ,Pablo JUVEN (COL)
AG NAL SEGUR V-IMRD CHIA
Director :
36 PUIN,Marcos Giovany JUVEN (COL)
37 QUINTERO,Cristian Fe JUVEN (COL)
38 CHAPARRO,Cristian Da JUVEN (COL)
39 BERNAL,Julian Esteba JUVEN (COL)
40 MARTINEZ,Jaime JUVEN (COL)
41 PELAEZ,Sebastian JUVEN (COL)
42 JARAMILLO,Duvan JUVEN (COL)
JUNKOS INDER ENVIGADO
Director :
43 VILLADA,Alejandro JUVEN (COL)
44 MORALES,Juan Manuel JUVEN (COL)
45 MONTOYA,Juan Camilo JUVEN (COL)
46 UPEGUI,Ismael JUVEN (COL)
47 RENDON,Juan Pablo JUVEN (COL)
235 SARMIENTO,MIGUEL ANG JUVEN (COL)
CICLORUTA-E SERV SAN JORG
Director :
48 HUERTAS,Sebastian JUVEN (COL)
49 AREVALO,Hollmann Ste JUVEN (COL)
50 ESTRADA,Jeiver Fabia JUVEN (COL)
51 GONZALEZ,Diego Andre JUVEN (COL)
52 BARON,Jhoann David JUVEN (COL)
53 ESTRADA,German Stive JUVEN (COL)
SOGAMOSO INCL-VENTAQUEMAD
Director :
54 ZEA,Luis Daniel JUVEN (COL)
55 ECHAVARRIA,Juan Andr JUVEN (COL)
56 HERNANDEZ,Dairon JUVEN (COL)
57 ALDANA,Andres Fernan JUVEN (COL)
58 CHAPARRO,Luis Felipe JUVEN (COL)
59 CAMARGO,Andres Felip JUVEN (COL)
RAMGUIFLEX-RISALTEX-JCM
Director :
60 JARAMILLO,Pablo JUVEN (COL)
61 CHAVERRA,Oscar David JUVEN (COL)
62 ARROYAVE,Daniel JUVEN (COL)
63 AGUIRRE,Emmanuel JUVEN (COL)
64 ZAPATA,Camilo JUVEN (COL)
65 AGUIRRE,Juan Federic JUVEN (COL)
FUNDACION COLOMBIELAS
Director :
66 BUSTOS,Cristian Yesi JUVEN (COL)
67 MONTAÑA,Brayan Ferne JUVEN (COL)
68 PORRAS,Diago Alejand JUVEN (COL)
69 ROA,Jhonatan Eduardo JUVEN (COL)
70 LAVERDE,Luis Miguel JUVEN (COL)
71 BONILLA,Daniel Aleja JUVEN (COL)
IDR FACATATIVA-TOCANCIPA
Director :
72 RAMIREZ,Juan Sebasti JUVEN (COL)
73 ROMERO,Carlos Andres JUVEN (COL)
74 WILCHES,Pablo Alejan JUVEN (COL)
75 CASTILLO,Anuar David JUVEN (COL)
76 ALMECIGA,Anderson Fe JUVEN (COL)
ARCABUCO ES CICLISMO
Director :
77 GUZMAN,Oscar Leonard JUVEN (COL)
78 ROJAS,Luis Rosendo JUVEN (COL)
79 SIMIJACA,Miguel Ange JUVEN (COL)
80 FORERO,Santiago JUVEN (COL)
81 MENDIGAÑO,Jerry Nico JUVEN (COL)
82 ZEA,Luis Daniel JUVEN (COL)
BAKANO
Director :
83 ANDRADE,Carlos David JUVEN (COL)
84 BOLAÑOS,Daniel Mauri JUVEN (COL)
85 SUAREZ,Juan Manuel JUVEN (COL)
86 CARVAJAL,Juan Sebast JUVEN (COL)
87 PAREJA,Juan Camilo JUVEN (COL)
SOACHA J FORMANDO CIUDAD
Director :
88 MORALES,Carlos Anton JUVEN (COL)
89 TINJACA,Jhoan Sebast JUVEN (COL)
90 FANDIÑO,Maicol Alfon JUVEN (COL)
91 FORERO,Juan Sebastia JUVEN (COL)
92 AVELLA,Edwin Steven JUVEN (COL)
93 OTERO,Juan Alejandro JUVEN (COL)
BOYACA RAZA DE CAMPEONES
Director :
94 PINEDA,Rafael Steven JUVEN (COL)
95 RUIZ,Pedro Antonio JUVEN (COL)
96 CASTILLO,Edwin Fabia JUVEN (COL)
97 SUAREZ,Cesar Alberto JUVEN (COL)
98 MARTINEZ,Ivan Estive JUVEN (COL)
99 CARRERO,Pablo Emilio JUVEN (COL)
AV VILLAS
Director :
100 CASTRO,Camilo Andres JUVEN (COL)
101 MUÑOZ,Juan Camilo JUVEN (COL)
102 ORTIZ,Agustin JUVEN (COL)
103 ROJAS,Roosbelth Enje JUVEN (COL)
104 CASALLAS,Yeisson Fer JUVEN (COL)
105 NAVIA,Gabriel JUVEN (COL)
SUROESTE
Director :
106 CASTAÑEDA,Tomas JUVEN (COL)
107 QUIROZ,Juan David JUVEN (COL)
108 GOMEZ,Edwin JUVEN (COL)
109 ARENAS,Juan Esteban JUVEN (COL)
110 SANDOVAL,Santiago JUVEN (COL)
111 RENDON,Andres Felipe JUVEN (COL)
GOBERNACION DE NARIÑO-SRD
Director :
112 ESTRADA,Carlos Ferna JUVEN (COL)
113 CARDENAS,Arbey Aleja JUVEN (COL)
114 CHALAPUD,Jesus Anton JUVEN (COL)
115 HERNANDEZ,Jorge Luis JUVEN (COL)
116 ARCINIEGAS,Luis Manu JUVEN (COL)
CLUB DEPORTIVO BOYACA
Director :
117 MUÑOZ,Jonathan Stive JUVEN (COL)
118 URIAN,Ricardo JUVEN (COL)
119 GUEVARA,Juan Pablo JUVEN (COL)
120 NUÑEZ,Diego Alejandr JUVEN (COL)
121 CHAVEZ,Leonardo Arle JUVEN (COL)
122 CARVAJAL,Luis Eduard JUVEN (COL)
MONSERRATE-INGEAUTOS-ZENU
Director :
123 CASAS,Brayan Dario JUVEN (COL)
124 QUESADA,Ivan Ricardo JUVEN (COL)
125 MORALES,Ivan Ramiro JUVEN (COL)
126 VARGAS,Sergio Humber JUVEN (COL)
127 GUTIERREZ,Jose Manue JUVEN (COL)
128 RUBIANO,Andres Felip JUVEN (COL)
CLUB GAVIRIA LA CEJA
Director :
129 MONTES,Juan Alejandr JUVEN (COL)
130 BEDOYA,Cristian Dani JUVEN (COL)
131 RINCON,Frank Esteban JUVEN (COL)
132 SOTO,Camilo JUVEN (COL)
133 LOPEZ,Eduar Felipe JUVEN (COL)
ALCALDIA DE TUTA
Director :
134 MESA,David Santiago JUVEN (COL)
135 PRIETO,Yonathan JUVEN (COL)
136 MONGUI,Juan Sebastia JUVEN (COL)
137 ACUÑA,Leider JUVEN (COL)
138 VARGAS,Julian Andres JUVEN (COL)
139 CHAPARRO,Juan Diego JUVEN (COL)
NORQUIMICOS
Director :
140 ARIAS,Nicolas Mateo JUVEN (COL)
141 LEON,Johann Sebastia JUVEN (COL)
142 CARDENAS,Juan Diego JUVEN (COL)
143 CACERES,Emmanuel Ave JUVEN (COL)
CORDOBA
Director :
145 MARTINEZ,Juan JUVEN (COL)
146 VARGAS,Angel Miguel JUVEN (COL)
147 JIMENEZ,Juan Diego JUVEN (COL)
148 BARBOSA,Juan JUVEN (COL)
149 VERGARA,Jesus JUVEN (COL)
SIESA-RECAMIER-NISSAN
Director :
150 GUTIERREZ,Heberth Al JUVEN (COL)
151 ZAPATA,Alex Juan Pab JUVEN (COL)
152 VALENCIA,Andres Fern JUVEN (COL)
153 MARMOLEJO,Luis Mario JUVEN (COL)
154 BUITRAGO,Nicolas JUVEN (COL)
155 BERMUDEZ,Edgar Andre JUVEN (COL)
INDERSANTANDER-MINESA
Director :
156 URIBE,Santiago JUVEN (COL)
157 GUEVARA,Henry David JUVEN (COL)
158 PEÑA,Daniel Alejandr JUVEN (COL)
159 PINTO,Gerson Sebasti JUVEN (COL)
SRD-GOB DE NARIÑO
Director :
160 VALLEJO,Jesus Hernan JUVEN (COL)
161 OSORIO,Ivan Dario JUVEN (COL)
162 MORA,Kevin Dario JUVEN (COL)
163 PUERRES,Jose Luis JUVEN (COL)
164 MORA,Isban Yamit JUVEN (COL)
LICICLISMO META
Director :
165 PERDOMO,Gustavo Adol JUVEN (COL)
166 BAQUERO,Marcos Felip JUVEN (COL)
167 HERNANDEZ,Alvaro Seb JUVEN (COL)
168 LINARES,Aldo Sebasti JUVEN (COL)
169 CASTILLO,Juan Felipe JUVEN (COL)
ALCALDIA DE BARRANQUILLA
Director :
170 PEREIRA,Angel David JUVEN (COL)
171 ROBLES,Michael Danie JUVEN (COL)
172 MARTINEZ,Luis Sebast JUVEN (COL)
173 MENA,Juan Pablo JUVEN (COL)
174 GARCIA,Alvaro Andres JUVEN (COL)
B. STRONGMAN-RISARALDA
Director :
175 JARAMILLO,Diego Alej JUVEN (COL)
176 TORO,Nicolas Javier JUVEN (COL)
177 FLOREZ,Frank Sebasti JUVEN (COL)
178 ORTIZ,Miguel Angel JUVEN (COL)
179 ZULUAGA,Juan Diego JUVEN (AFG)
180 VALLEJO,Juan Pablo JUVEN (COL)
LICICLISMO CALDAS
Director :
181 RAMIREZ,John Stiven JUVEN (COL)
182 ORTEGON,Sebastian JUVEN (COL)
183 FRANCO,Esteban JUVEN (COL)
184 GUTIERREZ,Juan Pablo JUVEN (COL)
185 PATIÑO,Didier JUVEN (COL)
186 LONDOÑO,Carlos Artur JUVEN (COL)
187 MURILLO,Santiago JUVEN (COL)
188 SANTACRUZ,Daniel Ric JUVEN (COL)
LIGA-TOLIENVIOS-IND TOLIM
Director :
189 ARDILA,Andres Camilo JUVEN (COL)
190 MERCHAN,Didier Norbe JUVEN (COL)
191 VARGAS,Dinael JUVEN (COL)
192 VARGAS,Harold Andres JUVEN (COL)
193 RODRIGUEZ,Juan Pablo JUVEN (COL)
194 GARCIA,Brayan Stiven JUVEN (COL)
195 JARAMILLO,Duva JUVEN (COL)
MIX MAGDALENA-SUCRE
Director :
196 CADENA,Diego Alejand JUVEN (COL)
197 OSPINO,Orlando Rafae JUVEN (COL)
198 CAMPO,Juan Sebastian JUVEN (COL)
199 DIAZ,Ivan Ramiro JUVEN (COL)
200 RODRIGUEZ,Anderson X JUVEN (COL)
LICICLISMO HUILA
Director :
201 GARZON,Nicolas Orlan JUVEN (COL)
202 ALMARIO,Hernan Dario JUVEN (COL)
203 REYES,Faiber Andres JUVEN (COL)
204 MARTINEZ,Santiago JUVEN (COL)
AREPAS EL CARRIEL
Director :
205 CIFUENTES,Carlos Edu JUVEN (COL)
206 OLAYA,Edward Santiag JUVEN (COL)
207 AVILA,Carlos Javier JUVEN (COL)
208 MEDINA,Sergio Duvan JUVEN (COL)
BIKE HOUSE-IND ANTIOQUIA
Director :
209 JARAMILLO,Mateo JUVEN (COL)
210 GALVIS,Duvian JUVEN (COL)
211 GAVIRIA,Juan Sebasti JUVEN (COL)
212 RESTREPO,Juan Pablo JUVEN (COL)
VIVEMAX-FLOWERPAK-PAYN
Director :
213 ABRIL,Jhon Alexander JUVEN (COL)
214 BENITEZ,Fabian Andre JUVEN (COL)
215 BORDA,Brayan Yesid JUVEN (COL)
216 AVENDAÑO,Diego Ferna JUVEN (COL)
217 ESTEBAN,Cristian Yes JUVEN (COL)
218 PEÑA,Daniel Alejandr JUVEN (COL)
INDER-MEDELLIN
Director :
219 JARAMILLO,Juan Guill JUVEN (COL)
220 DEVIA,Jordan JUVEN (COL)
221 RUIZ,Esteban JUVEN (COL)
222 ZAPATA,Albert JUVEN (COL)
MIX RISARALDA-META
Director :
223 CALVO,Luis Felipe JUVEN (COL)
224 ARIAS,Daniel Camilo JUVEN (COL)
225 CARDENAS,Marlon Stev JUVEN (COL)
226 GUATIVA,Jorge Enriqu JUVEN (COL)
227 ROMERO,Nestor Felipe JUVEN (COL)
228 CORTES,Michael Stive JUVEN (COL)
MIX INDENORTE-TRECK
Director :
229 JAIMES,Johan Sebasti JUVEN (COL)
230 CAICEDO,Frank Reynal JUVEN (COL)
231 COCUNUBO,Jhon Arnold JUVEN (COL)
232 MORALES,Jimy Esteven JUVEN (COL)
233 ALVAREZ,Miguel JUVEN (COL)
234 LULIGO,Luis Alejandr JUVEN (COL)
Damas Inscritas
251 SANABRIA , Ana F-ELI 10007256287 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
252 TOBAR , Luz F-ELI 10007724315 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
253 DUEÑAS , Lina María F-S23 10008670568 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
254 MOTAVITA , Luisa F-S23 10015587274 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
255 PEÑA , Mayra F-ELI 10013807629 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
256 VARGAS , Monica F-S23 10035307071 COL BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX
257 LOPEZ , Maria F-S23 10035423471 COL LIGA DE BOGOTA
258 PATIÑO , Paula F-S23 10010661900 COL COLDEPORTES ZENU CLARO
259 MARTINEZ , Vanesa F-S23 10010842762 COL COLDEPORTES ZENU CLARO
260 CALDERON , Monica F-ELI 10010035339 COL COLDEPORTES ZENU CLARO
261 PARRA , Jessica F-S23 10009038360 COL COLDEPORTES ZENU CLARO
262 SALCEDO , Jannie F-ELI 10006185550 COL COLDEPORTES ZENU CLARO
263 MONTOYA , Katherin F-ELI 10011140937 COL AUTOLARTE-XPEDITION
264 MENESES , Jessenia F-S23 10009226502 COL AUTOLARTE-XPEDITION
265 VALDERRAMA , Yolanda F-ELI 10035263928 COL AUTOLARTE-XPEDITION
266 PARRADO , Rocio F-ELI 10009810320 COL AUTOLARTE-XPEDITION
267 SERNA , Laura F-S23 10067008590 COL AUTOLARTE-XPEDITION
268 GOMEZ , Adelaida F-ELI 10015587476 COL AUTOLARTE-XPEDITION
269 COLMENARES , Yeny F-ELI 10006888802 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
270 GULUMA , Serika F-ELI 10006285176 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
271 BUITRAGO , Claudia F-ELI 10054335037 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
272 SANABRIA , Angie F-ELI 10009034522 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
273 DELGADILLO , Flor F-ELI 10002331822 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
274 BARRERA , Deisy F-ELI 10015587173 COL BOYACA ES PARA VIVIRLA
275 MORENO , Blanca F-ELI 10013350315 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS
276 MEDELLIN , Jeniffer F-S23 10015586971 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS
277 HERNANDEZ , Luisa F-S23 10010842863 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS
278 DUEÑAS , Yesi F-S23 10010830133 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS
279 BUITRAGO , Leydy F-S23 10035310408 COL TEAM PROYECTA INGENIEROS
280 GAVIRIA , Angie F-ELI 10035277062 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
281 GIRALDO , Daniela F-S23 10035415286 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
282 BUILES , Juliana F-S23 10035270291 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
283 ALVAREZ , Maria F-S23 10015549787 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
284 PATIÑO , Daniela F-S23 10066458421 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
285 SOTO , Manuela F-ELI 10035452672 COL CLUB GAVIRIA LA CEJA
286 RONCANCIO , Claudia F-ELI 10035344457 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
287 VANEGAS , Wendy F-ELI 10015585557 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
288 GONZALEZ , Yaneth F-ELI 288 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
289 TROCHEZ , Juliana F-ELI 10035335363 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
290 SEPULVEDA , Lady F-S23 10016310936 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
291 MORENO , Wilmares F-ELI 291 VEN SAN MATEO-CONSTRUVAL
292 NUÑEZ , Miryan F-ELI 292 ECU SAN MATEO-CONSTRUVAL
293 BLANDON , Valentina F-S23 10051981270 COL SAN MATEO-CONSTRUVAL
294 LOZANO , Laura F-ELI 10005454010 COL MERQUIMIA
295 MUÑOZ , Maria F-S23 10035449440 COL MERQUIMIA
296 DUCUARA , Jennifer F-S23 10035316064 COL MERQUIMIA
297 PEÑA , Maria F-S23 10035275143 COL MERQUIMIA
298 JOSA , Diana F-ELI 10059063381 COL MERQUIMIA
299 CHACON , Lilibeth F-ELI 299 COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL
300 VARGAS , Lorena F-ELI 10009436060 COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL
301 NARVAEZ , Sindra F-ELI 10014242614 COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL
302 BELTRAN , Jeimy F-ELI 10013807528 COL CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL
303 CORREA , Ana F-S23 10035401950 COL SANTANDER-MINESA
304 ARDILA , Leydi F-S23 10035285651 COL SANTANDER-MINESA
305 MONARES , Sonia F-S23 10063450512 COL SANTANDER-MINESA
306 LIZCANO , Leidy F-ELI 10066465188 COL SANTANDER-MINESA
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login