Noticias
Tour de Turquía: Sam Bennett ganador de primera etapa. Miguel Eduardo Flórez, el mejor de los colombianos
El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) al sprint se proclamó como el triunfador de la primera etapa de la 53ª edición del Tour de Turquía. La jornada de este martes se disputó entre las localidades de Alanya y Kemer sobre una distancia de 176.7 kilómetros. Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al cruzar la raya de sentencia a 57 segundos en el puesto 32.
El irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) al sprint se proclamó como el triunfador de la primera etapa de la 53ª edición del Tour de Turquía. La jornada de este martes se disputó entre las localidades de Alanya y Kemer sobre una distancia de 176.7 kilómetros. Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue el mejor de los ‘escarabajos’ al cruzar la raya de sentencia a 57 segundos en el puesto 32.
Sam Bennett mostrando sus cualidades de embalador fue más rápido que el italiano Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia) y el belga Edward Theuns (Trek – Segafredo) segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los demás colombianos Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) llegó en la casilla 48 a 1 minuto y 47 segundos, Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 51 a 1 minuto y 47 segundos y Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 53 a 1 minuto y 47 segundos.
Flavio Cardoso Santos (Soul Brasil), Alex Turrin (Wilier Triestina), Batuhan Onur Balkan y Özgür (Sel. de Turquía), Simone Sterbini (Bardiani CSF) y Vincenzo Albanese (Bardiani CSF) fueron los encargados de protagonizar la escapada del día.
Los fugados fueron neutralizados a 34 kilómetros de la raya de sentencia definiéndose al sprint la fracción por 13 corredores. Este miércoles se llevará a cabo la segunda etapa entre Kumlica y Fethiye sobre 205 kilómetros.
Resultados
Etapa 1
1 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 03:57:26
2 BENFATTO Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:57:26
3 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 03:57:26
4 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES 03:57:26
5 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 03:57:26
6 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 03:57:26
7 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 03:57:26
8 KOCH Jonas GER CCC SPRANDI POLKOWICE 03:57:26
9 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:57:26
10 SIMON CASULLERAS Jordi ESP SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:57:26
11 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 03:57:26
12 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 03:57:26
13 TRUSOV Nikolay RUS GAZPROM – RUSVELO 03:57:26
14 VAN POPPEL Boy NED TREK – SEGAFREDO 03:57:26
15 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE 03:57:26
16 BALLERINI Davide ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:57:26
17 PALUTA Michal POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:57:26
18 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 03:57:26
19 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 03:57:26
20 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 03:57:26
21 MÜHLBERGER Gregor AUT BORA – HANSGROHE 03:57:26
22 COLEDAN Marco ITA TREK – SEGAFREDO 03:57:26
23 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 03:57:26
24 HABEAUX Gregory BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:57:26
25 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 03:57:26
26 ALBANESE Vincenzo ITA BARDIANI CSF 03:57:26
27 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 03:57:26
28 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 03:57:26
29 BAKIRCI Nazim TUR TORKU SEKERSPOR 03:57:26
30 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 03:57:26
31 BALKAN Serkan TUR TORKU SEKERSPOR 03:57:26
32 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:57:26
33 RAVASI Edward ITA UAE TEAM EMIRATES 03:57:26
34 HERKLOTZ Silvio GER BORA – HANSGROHE 03:57:26
35 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI CSF 03:57:26
36 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 03:57:26
37 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 03:57:26
38 SISR FrantišEk CZE CCC SPRANDI POLKOWICE 03:57:26
39 CHERNETSKI Sergei RUS ASTANA PRO TEAM 03:57:26
40 FRAPPORTI Marco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:57:26
41 STOSZ Patryk POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:57:26
42 ROBEET Ludovic BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:57:26
43 CECCHIN Alberto ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:57:26
44 VENDRAME Andrea ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:57:26
45 NICACIO Pedro Autran Dourado Dutra BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:59:13
46 SILVA Lincoln BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:57:26
47 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 03:57:26
48 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 03:57:26
49 SPREAFICO Matteo ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:57:26
50 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 03:57:26
51 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:57:26
52 DERUETTE Thomas BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:57:26
53 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL UAE TEAM EMIRATES 03:57:26
54 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:57:26
55 LAGUTIN Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 03:57:26
56 MASNADA Fausto ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:57:26
57 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM – RUSVELO 03:57:26
58 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:57:26
59 BERTAZZO Liam ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:57:26
60 BALKAN Onur TUR 03:57:26
61 BUTLER Christopher USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:57:26
62 GAVAZZI Francesco ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:57:26
63 FRAPPORTI Mattia ITA ANDRONI – SIDERMEC – BOTTECCHIA 03:57:26
64 PIRES Raphael BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:57:26
65 REIS Rafael POR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:57:26
66 SPENGLER Lukas SUI WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:57:26
67 DUQUENNOY Jimmy BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:57:26
68 STASSEN Julien BEL WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:57:26
69 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 03:57:26
70 DANIEL Gregory USA TREK – SEGAFREDO 03:57:26
71 ARROYO DURAN David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:57:26
72 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 03:57:26
73 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 03:57:26
74 RANGHETTI Victor BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:57:26
75 PRADES REVERTER Eduard ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:57:26
76 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 03:57:26
77 ARSLANOV Ildar RUS GAZPROM – RUSVELO 03:57:26
78 ATALAY Muhammet TUR TORKU SEKERSPOR 03:57:26
79 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:57:26
80 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 03:57:26
81 BRUTT Pavel RUS GAZPROM – RUSVELO 03:57:26
82 GODOY Yonder VEN WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 04:00:24
83 SAMLI Feritcan TUR TORKU SEKERSPOR 03:57:26
84 ORKEN Ahmet TUR TORKU SEKERSPOR 03:57:26
85 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 04:01:04
86 ALAFACI Eugenio ITA TREK – SEGAFREDO 04:01:04
87 ÖZGÜR Batuhan TUR TORKU SEKERSPOR 03:57:26
88 BROZYNA Piotr POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:57:26
89 PLUCINSKI Leszek POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:57:26
90 TACIAK Mateusz POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:57:26
91 HANSEN Jesper DEN ASTANA PRO TEAM 03:57:26
92 AKDILEK Ahmet TUR TORKU SEKERSPOR 03:57:26
93 KONIG Leopold CZE BORA – HANSGROHE 04:03:13
94 LAENGEN Vegard Stake NOR UAE TEAM EMIRATES 03:57:26
95 KUMP Marko SLO UAE TEAM EMIRATES 03:57:26
96 MASSON Christophe FRA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 03:57:26
97 MALECKI Kamil POL CCC SPRANDI POLKOWICE 03:57:26
98 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 03:57:26
99 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 03:57:26
100 FERRAZ AFFONSO Murilo BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:57:26
101 CARDOSO SANTOS Flavio BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:57:26
102 PINHEIRO DA SILVA Roberto BRA SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM 03:57:26
SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA DNF
JULES Justin FRA WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT DNF
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login