Noticias
Tour de Taihu Lake: Etapa para Jakub Mareczko. Guillaume Boivin sigue líder. Carlos Eduardo Alzate en Top 5 de la general
El colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) mantuvo un buen rendimiento en el Tour de Taihu Lake, que este jueves tuvo su segunda etapa la que fue ganada al sprint por el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) y Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Wujin sobre 117.1 kilómetros.
El colombiano Carlos Eduardo Alzate (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) mantuvo un buen rendimiento en el Tour de Taihu Lake, que este jueves tuvo su segunda etapa la que fue ganada al sprint por el italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) y Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó con salida y llegada en Wujin sobre 117.1 kilómetros.
Carlos Eduardo Alzate fue séptimo con el mismo tiempo del ganador y en la clasificación general ahora es quinto a dos segundos. Jakub Mareczko mostrando sus cualidades de velocista fue más rápido que Anton Muzychkin (Minsk Cycling Club) y Nicolás Marini (Nippo – Vini Fantini) segundo y tercero respectivamente.
Para destacar la ubicación de Luis Carlos Chía (Manzana-Postobon), quien cruzó la línea de meta 16. Vladimir López (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 42, Edwin Parra (Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling team) fue 65, Oscar Mauricio Pachón (RTS – Monton Racing) fue 76, Juan Pablo Villegas (Manzana-Postobón) fue 81, Cristian Peña (RTS – Monton Racing) fue 86 y Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) fue 89, todos con el mismo tiempo del vencedor.
Este viernes se llevará a cabo la tercera fracción entre las localidades de Huzhou y Changxing sobre 134.3 kilómetros.
Resultados
Etapa 2
1 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 2:38:40
2 Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
3 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
4 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
5 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo 0:00:00
6 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:00
7 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
8 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
9 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
10 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
11 Jonathan Couanon (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
12 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:00
13 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto 0:00:00
14 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
15 Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:00
16 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
17 Ka Yu Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
18 Weijie Hou (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:00
19 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
20 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
21 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
22 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
23 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:00:00
24 Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:00:00
25 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:00:00
26 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
27 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
28 Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
29 Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto 0:00:00
30 Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:00:00
31 Meron Abraham (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00
32 Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
33 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
34 Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
35 Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:00:00
36 Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
37 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
38 Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
39 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:00
40 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
41 Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
42 Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
43 Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto 0:00:00
44 Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
45 Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00
46 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
47 Chien Chou Chen (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:00
48 Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:00
49 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
50 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:00:00
51 Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
52 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
53 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
54 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
55 Magno Do Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
56 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:00
57 André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
58 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
59 Chun Wing Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
60 Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
61 King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
62 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:00
63 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:00
64 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:00
65 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:00
66 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
67 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:00
68 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
69 Daniel Habtemicheal (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:00
70 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
71 Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
72 Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
73 Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
74 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:00
75 Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:00
76 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
77 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
78 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
79 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
80 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
81 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
82 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
83 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
84 Benneng Yu (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:00:00
85 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:00
86 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
87 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:00
88 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
89 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
90 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
91 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:00
92 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
93 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
94 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
95 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
96 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
97 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team 0:00:00
98 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
99 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:00
100 Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:00:00
101 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
102 Xin Wang (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:00
103 Cristian Ruiz Pelaez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:00
104 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:00:00
105 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:00
106 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
107 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:00
108 Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:00
109 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:00
110 Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:00:00
111 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:00
112 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:00
113 Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:00
114 Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
115 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:00
116 Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:00:00
117 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
118 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:00:00
119 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:00:00
120 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:00
121 Benjamin Dyball (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
122 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:00
123 Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto 0:00:00
124 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:00
125 Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:00:22
126 Xiaojun Fan (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:00:26
127 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:36
128 En Huang (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:54
129 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:21
130 Thomas Hubbard (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:01:21
131 Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:00
132 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:00
133 Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:00
DNF Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team
Clasificación General Individual
1 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 5:11:26
2 Morgan Smith (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:01
3 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:01
4 Nicolas Marini (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:02
5 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:02
6 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:03
7 Magno Do Prado Nazaret (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:05
8 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:05
9 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:05
10 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:06
11 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:07
12 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:08
13 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:08
14 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto 0:00:08
15 Mathew Zenovich (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:00:08
16 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:00:09
17 King Lok Cheung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:09
18 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:09
19 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:10
20 Chun Wing Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:11
21 Kaden Groves (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:00:11
22 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo 0:00:13
23 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:00:13
24 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:13
25 Anton Muzychkin (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:13
26 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:14
27 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:14
28 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:14
29 Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:14
30 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:15
31 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:16
32 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:00:16
33 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:17
34 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:18
35 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:18
36 Marcus Culey (Aus) St. George Continental Cycling Team 0:00:18
37 Daniel Habtemicheal (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:18
38 Zemenfes Selemun (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:19
39 Andre Eduardo Gohr (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:19
40 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:19
41 Bolor-Erdene Enkhtaivan (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:19
42 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:20
43 Caio Godoy Ormenese (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:20
44 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team 0:00:20
45 Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:20
46 Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:21
47 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:22
48 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:00:23
49 Sergio Andres Higuita Garcia (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:23
50 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:23
51 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:00:24
52 Gabriel Machado Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:24
53 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:25
54 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:25
55 Tino Thömel (GER) Bike Aid 0:00:25
56 Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:26
57 Eduard Vorganov (Rus) Minsk Cycling Club 0:00:26
58 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:26
59 Ka Yu Leung (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:27
60 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
61 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:00:28
62 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:00:29
63 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:29
64 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:29
65 Cristian Ruiz Pelaez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:29
66 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:00:29
67 Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:29
68 Zhaoliang Xu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:30
69 Nikodemus Holler (GER) Bike Aid 0:00:30
70 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:30
71 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:31
72 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:31
73 Francisco Jarley Colorado Hernandez (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:31
74 Meron Abraham (Eri) Nationalmannschaft Eritrea 0:00:31
75 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:31
76 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:32
77 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:32
78 Altansukh Altanzul (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:32
79 Ryan MacAnally (Aus) H&R Block Pro Cycling Team 0:00:32
80 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:32
81 Suguru Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:00:33
82 David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk 0:00:34
83 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:34
84 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:34
85 Luis Carlos Chia Bermudez (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:35
86 Benjamin Dyball (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:35
87 Kanstantsin Klimiankou (Blr) Minsk Cycling Club 0:00:35
88 Siu Wai Ko (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:35
89 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:36
90 Eugenio Bani (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:00:38
91 Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo 0:00:38
92 Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:38
93 Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto 0:00:38
94 Jonathan Couanon (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:38
95 Alexandr Shushemoin (Kaz) Attaque Team Gusto 0:00:39
96 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana – Postobon Team 0:00:39
97 Francisco Chamorro (Arg) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:40
98 Mauricio Ortega Ramirez (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:40
99 Hendrikus Van Ijzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 0:00:40
100 Quentin Valognes (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:41
101 Meron Teshome (Eri) Bike Aid 0:00:41
102 Xin Wang (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:41
103 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:41
104 Chien Chou Chen (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:43
105 Ching Yin Mow (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:44
106 Weijie Hou (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:45
107 Edwin Arnulfo Parra Bustamante (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:46
108 Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto 0:00:46
109 Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:00:46
110 André De Souza Almeida (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:00:48
111 Ho San Chiu (HKg) Nationalmannschaft Hongkong 0:00:50
112 Haiwang Liu (Chn) Giant Cycling Team 0:00:52
113 Munkhtulga Erdenesuren (Mgl) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:52
114 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 0:00:54
115 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:55
116 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:56
117 Oscar Mauricio Pachon Melo (Col) RTS – Monton Racing Team 0:00:56
118 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:00:56
119 Vladimir Yesid Lopez Gil (Col) Ningxia Sports Lottery – Livall Cycling Team 0:00:59
120 Lianshan Zhang (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:00:59
121 Penghai Deng (Chn) Giant Cycling Team 0:00:59
122 Benneng Yu (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:01:02
123 Wenjie Li (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:01:05
124 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:01:05
125 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:01:07
126 Timo Schäfer (GER) Bike Aid 0:01:23
127 Zhong Zirong (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:01:24
128 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:01:26
129 Juntao Meng (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:01:42
130 Xiaojun Fan (Chn) Yunnan Lvshan Landscape – Taishan Pardus 0:01:47
131 Itamar Einhorn (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:54
132 Thomas Hubbard (NZl) St. George Continental Cycling Team 0:03:36
133 En Huang (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:04:0
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login