Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1798 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Turquía: Sam Bennett, tres de tres y se consolida en liderato. Jarlinson Pantano, el mejor en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sam Bennett se impone en tercera etapa del Tour de TurquíaSam Bennett se impone en tercera etapa del Tour de Turquía

El irlandés Sam Bennett (Bora – hansgrohe) luce imparable en el Tour de Turquía tras conseguir este jueves su tercera victoria consecutiva y ratificarse como el líder. La jornada definida al sprint se disputó entre las localidades de Fethiye y Marmaris sobre 128.6 kilómetros. El mejor de los ‘escarabajos’ fue Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) al cruzar la línea de meta en el puesto 16 con el mismo tiempo del vencedor.

Sam Bennett, nuevamente derrotó al belga Edward Theuns (Trek – Segafredo). El italiano Simone Consonni (UAE Team Emirates) fue tercero. Daniel Flipe Martínez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 26 con  el mismo tiempo del ganador. Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 46 a 11 segundos y Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 49 a 11 segundos y está en la pelea en la modalidad de los jóvenes en la que es segundo a 14 segundos del italiano Vincezo Albanese. En la clasificación general el mejor de los colombianos es Jarlinson Pantano puesto 17 a 32 segundos.

Este viernes se llevará a cabo la cuarta etapa entre Marmaris y Selcuk sobre un exigente trazado de 204.1 kilómetros con final en alto en un puerto de 2ª categoría después de superar otras dos subidas. También con montaña, aunque de menor dificultad, la jornada del sábado podría resultar importante de cara a la general con un puerto de 2ª en la parte final del día. 

Resultados

Etapa 3

1       Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe      3:25:26

2       Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo         0:00:00

3       Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

4       Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00

5       Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00

6       Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:00

7       Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF        0:00:00

8       Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA       0:00:00

9       Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:00

10     Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei    0:00:00

11     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:00

12     Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00

13     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo   0:00:00

14     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF       0:00:00

15     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:00

16     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo       0:00:00

17     Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00

18     Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect        0:00:00

19     Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe      0:00:00

20     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team   0:00:00

21     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00

22     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo     0:00:00

23     Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF       0:00:00

24     Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:00

25     Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:00

26     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:00

27     Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:00

28     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates    0:00:00

29     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   0:00:00

30     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:00:00

31     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:00

32     Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates      0:00:00

33     Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:00:00

34     Christopher Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:00

35     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe      0:00:00

36     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:00

37     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF        0:00:00

38     Fausto Masnada (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:00:00

39     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo       0:00:00

40     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00

41     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00

42     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF   0:00:00

43     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:00

44     Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:00

45     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates      0:00:00

46     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates        0:00:11

47     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:11

48     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo   0:00:11

49     Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia         0:00:11

50     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:11

51     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:11

52     Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:00:13

53     Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:00:15

54     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo       0:00:33

55     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team      0:00:48

56     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team         0:00:48

57     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF   0:00:48

58     Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates       0:00:48

59     František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:48

60     Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:00:48

61     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:48

62     Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:00:48

63     Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team   0:00:57

64     Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:00:57

65     Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:57

66     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF        0:01:25

67     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF  0:01:25

68     Serkan Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei  0:01:25

69     Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:25

70     Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe        0:01:35

71     Murilo Ferraz Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team   0:01:35

72     Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:02:31

73     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:58

74     Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:03:35

75     Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:03:35

76     Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:03:37

77     Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:05:02

78     Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:05:27

79     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect      0:05:27

80     Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice     0:05:27

81     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo       0:06:10

82     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:06:19

83     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe   0:06:19

84     Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team         0:07:32

85     Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team         0:07:32

86     Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:07:32

87     Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:07:32

88     Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:07:32

89     Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team      0:07:32

90     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team    0:07:32

91     Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:07:32

92     Muhammet Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:07:32

93     Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia      0:07:32

94     Batuhan Özgür (Tur) Nationalmannschaft Türkei  0:07:32

95     Raphael Pires (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team         0:07:32

96     Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo  0:07:32

97     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:07:32

98     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:36

99     Victor Ranghetti (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team    0:15:36

DNS Marco Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia        

Clasificación General Individual

1       Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe      13:24:28

2       Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo         0:00:14

3       Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26

4       Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF        0:00:29

5       Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:29

6       Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:29

7       Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF       0:00:29

8       Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:30

9       Ahmet Örken (Tur) Nationalmannschaft Türkei    0:00:30

10     Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF       0:00:32

11     Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural - Seguros RGA       0:00:32

12     Jordi Simon Casulleras (Esp) Soul Brasil Pro Cycling Team  0:00:32

13     Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo       0:00:32

14     Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team   0:00:32

15     Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:00:32

16     Silvio Herklotz (GER) Bora - Hansgrohe      0:00:32

17     Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo       0:00:32

18     Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:32

19     Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:00:32

20     Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates    0:00:32

21     Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF   0:00:32

22     Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates      0:00:32

23     Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia        0:00:32

24     David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   0:00:32

25     Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:32

26     Fausto Masnada (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia     0:00:32

27     Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - RusVelo     0:00:32

28     Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:00:32

29     Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF        0:00:32

30     Christopher Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA    0:00:32

31     Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:00:32

32     Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice   0:00:32

33     Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:32

34     Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:00:43

35     Jonas Koch (GER) CCC Sprandi - Polkowice        0:00:43

36     Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates      0:00:43

37     Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia 0:00:43

38     Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect        0:00:43

39     Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina - Selle Italia         0:00:43

40     Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:43

41     Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia       0:00:43

42     Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo    0:00:43

43     John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates        0:00:43

44     Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo  0:00:43

45     Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia  0:00:43

46     Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:43

47     Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe      0:00:51

48     Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo   0:00:54

49     Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi - Polkowice      0:00:54

50     Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo       0:01:05

51     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team         0:01:14

52     František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice      0:01:20

53     Nazim Bakirci (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:01:20

54     Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA      0:01:20

55     Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:01:20

56     Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:01:24

57     Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team   0:01:27

58     Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo    0:01:29

59     Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:01:39

60     Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF        0:01:55

61     Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF  0:01:57

62     Serkan Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei  0:01:57

63     Ahmet Akdilek (Tur) Nationalmannschaft Türkei 0:01:57

64     Murilo Ferraz Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team   0:02:16

65     Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia   0:02:51

66     Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice        0:03:03

67     Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team      0:03:08

68     Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates       0:03:08

69     Simone Sterbini (Ita) Bardiani - CSF   0:03:16

70     Onur Balkan (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:03:17

71     Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect     0:04:07

72     Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:04:20

73     Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo   0:04:44

74     Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia    0:05:56

75     Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice     0:06:10

76     Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect      0:06:22

77     Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia         0:06:28

78     Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo       0:06:52

79     Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia       0:07:26

80     Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia   0:07:55

81     Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec Bottecchia      0:07:56

82     Muhammet Atalay (Tur) Nationalmannschaft Türkei     0:08:03

83     Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe         0:08:04

84     Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team    0:08:04

85     Batuhan Özgür (Tur) Nationalmannschaft Türkei  0:08:04

86     Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:08:04

87     Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect         0:08:13

88     Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team         0:08:15

89     Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team      0:08:15

90     Feritcan Samli (Tur) Nationalmannschaft Türkei   0:08:23

91     Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo  0:08:27

92     Raphael Pires (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team         0:10:00

93     Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect  0:10:09

94     Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team         0:11:39

95     Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe   0:13:25

96     Leopold König (Cze) Bora - Hansgrohe        0:13:56

97     Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:15:54

98     Victor Ranghetti (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team    0:17:56

99     Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:18:00


blog comments powered by Disqus