Noticias
Tour Femenino: Estefanía Herrera cortó racha victoriosa de venezolana Lilibeth Chacón
Estefanía Herrera (Pedalea JB) cortó la racha de victorias de la de la líder venezolana Lilibeth Chacón (Cycling Girls Team) en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour Femenino. La fracción se desarrolló este jueves entre Andes-Remolinos-Concordia sobre una distancia de 68 kilómetros.
Estefanía Herrera (Pedalea JB) cortó la racha de victorias de la de la líder venezolana Lilibeth Chacón (Cycling Girls Team) en el cumplimiento de la tercera etapa del Tour Femenino. La fracción se desarrolló este jueves entre Andes-Remolinos-Concordia sobre una distancia de 68 kilómetros.
La jornada resultó interesante desde los primeros kilómetros y finalmente Estefanía Herrera logró sacar la diferencia necesaria para cruzar la raya de sentencia en solitario y celebrar el primer triunfo para su equipo. La ‘patriota’ Lilibeth Chacón vencedora en los tres primeros días fue segunda a 39 segundos y Ana Cristina Sanabria (Bogotá-Mejor para Todos) quien defiende la corona obtenida el año pasado fue tercera a 40 segundos.
La clasificación general mantuvo a Lilibeth Chacón en la primera casilla a Ana Sanabria como segunda a 16 segundos y Blanca Liliana Moreno a 42 segundos. Este viernes se llevará a cabo la cuarta etapa y será la tan esperada CRI entre Remolinos y Ciudad Bolívar sobre 16.3 kilómetros.
“Hoy era una etapa muy fuerte, sin embargo me sentí bien. Intenté atacar sobre el final pero no se me dieron las cosas, siempre estoy marcada. La CRI creo que es una de las etapas que definen la competencia y le tendré que poner amor y corazón para tratar de hacer lo mejor posible y mantener este liderato, aunque sé que no será fácil. Ana (Sanabria) y Liliana (Moreno) son corredoras muy fuertes en esta prueba. Yo he venido trabajando en ello para mejorar ”, comentó.
Sobre la crono señaló, “he venido mejorando mucho en la subida y creo que va a estar reñida esa ‘crono’ entre las tres. Ahora es poner todo en manos de Dios y que sea él quien tome la decisión, yo le he puesto amor y corazón a mis entrenamientos para lograr este evento”.
Resultados
Etapa 3
1 307 HERRERA,Estefania F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 02:28:17 -10
2 299 CHACON,Lilibeth F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 02:28:56 39 seg.-06
3 251 SANABRIA,Ana F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:28:57 40 seg.-04
4 294 LOZANO,Laura F-ELI MERQUIMIA 02:28:57 40 seg.
5 261 PARRA,Jessica F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:29:06 49 seg.
6 275 MORENO,Blanca F-ELI TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:29:06 49 seg.
7 260 CALDERON,Monica F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 02:29:06 49 seg.
8 270 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:29:10 53 seg.
9 266 PARRADO,Rocio F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 02:29:16 59 seg.
10 258 PATIÑO,Paula F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:29:38 1:21 min.
11 252 TOVAR,Luz F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:29:51 1:34 min.
12 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 02:30:18 2:01 min.
13 264 MENESES,Jessenia F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 02:30:20 2:03 min.
14 256 VARGAS,Monica F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:30:47 2:30 min.
15 300 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 02:31:51 3:34 min.
16 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 02:31:53 3:36 min.
17 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 02:32:01 3:44 min.
18 271 BUITRAGO,Claudia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:32:24 4:07 min.
19 276 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:32:35 4:18 min.
20 269 COLMENARES,Yeny F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:32:48 4:31 min.
21 254 MOTAVITA,Luisa F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:34:03 5:46 min.
22 308 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 02:36:44 8:27 min.
23 265 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 02:36:44 8:27 min.
24 277 HERNANDEZ,Luisa F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:36:50 8:33 min.
25 268 GOMEZ,Adelaida F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 02:37:17 9:00 min.
26 262 SALCEDO,Jannie F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 02:37:19 9:02 min.-04
27 267 SERNA,Laura F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 02:37:19 9:02 min.
28 295 MUÑOZ,Maria F-S23 MERQUIMIA 02:38:33 10:16 min.
29 304 ARDILA,Leydi F-S23 SANTANDER-MINESA 02:38:52 10:35 min.
30 296 DUCUARA,Jennifer F-S23 MERQUIMIA 02:39:13 10:56 min.
31 286 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:39:30 11:13 min.
32 283 ALVAREZ,Maria F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:41:33 13:16 min.
33 255 PEÑA,Mayra F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:42:42 14:25 min.
34 303 CORREA,Ana F-S23 SANTANDER-MINESA 02:43:35 15:18 min.
35 279 BUITRAGO,Leydy F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:44:06 15:49 min.
36 305 MONARES,Sonia F-S23 SANTANDER-MINESA 02:44:09 15:52 min.
37 257 LOPEZ,Maria F-S23 LIGA DE BOGOTA 02:44:25 16:08 min.
38 288 GONZALEZ,Yaneth F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:44:58 16:41 min.
39 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 02:45:25 17:08 min.-03
40 263 MONTOYA,Katherin F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 02:46:08 17:51 min.-03
41 290 SEPULVEDA,Lady F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:46:12 17:55 min.
42 273 DELGADILLO,Flor F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:46:29 18:12 min.
43 284 PATIÑO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:47:30 19:13 min.
44 278 DUEÑAS,Yesi F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 02:48:44 20:27 min.
45 310 GONZALEZ,Daniela F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 02:50:22 22:05 min.
46 280 GAVIRIA,Angie F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 02:50:46 22:29 min.
47 293 BLANDON,Valentina F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:50:53 22:36 min.
48 272 SANABRIA,Angie F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 02:53:41 25:24 min.-02
49 289 TROCHEZ,Juliana F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 02:54:33 26:16 min.
50 309 PAZ,Maria F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 03:03:28 35:11 min.
51 274 BARRERA,Deisy F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:28 35:11 min.
52 306 LIZCANO,Leidy F-ELI SANTANDER-MINESA 03:06:10 37:53 min.
53 297 PEÑA,Maria F-S23 MERQUIMIA 03:10:38 42:21 min.
54 285 SOTO,Manuela F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 03:14:39 46:22 min.
55 282 BUILES,Juliana F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 03:14:39 46:22 min.
Clasificación General Individual
1.- 299 CHACON,Lilibeth F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 07:31:48-000
2.- 251 SANABRIA,Ana F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 07:32:04-000 a 16
3.- 275 MORENO,Blanca F-ELI TEAM PROYECTA INGENIEROS 07:32:30-000 a 42
4.- 261 PARRA,Jessica F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 07:32:37-000 a 49
5.- 260 CALDERON,Monica F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 07:32:42-000 a 54
6.- 307 HERRERA,Estefania F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 07:32:47-000 a 59
7.- 294 LOZANO,Laura F-ELI MERQUIMIA 07:32:49-000 a 1:01
8.- 270 GULUMA,Serika F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 07:32:57-000 a 1:09
9.- 266 PARRADO,Rocio F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 07:33:16-000 a 1:28
10.- 252 TOVAR,Luz F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 07:33:47-000 a 1:59
11.- 258 PATIÑO,Paula F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 07:34:18-000 a 2:30
12.- 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 07:34:49-000 a 3:01
13.- 300 VARGAS,Lorena F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 07:35:55-000 a 4:07
14.- 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 07:36:36-000 a 4:48
15.- 256 VARGAS,Monica F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 07:39:25-000 a 7:37
16.- 269 COLMENARES,Yeny F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 07:39:30-000 a 7:42
17.- 254 MOTAVITA,Luisa F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 07:39:54-000 a 8:06
18.- 271 BUITRAGO,Claudia F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 07:41:34-000 a 9:46
19.- 276 MEDELLIN,Jeniffer F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 07:42:07-000 a 10:19
20.- 265 VALDERRAMA,Yolanda F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 07:46:03-000 a 14:15
21.- 264 MENESES,Jessenia F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 07:46:41-000 a 14:53
22.- 277 HERNANDEZ,Luisa F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 07:49:12-000 a 17:24
23.- 262 SALCEDO,Jannie F-ELI COLDEPORTES ZENU CLARO 07:49:29-000 a 17:41
24.- 308 NARANJO,Luisa F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 07:49:53-000 a 18:05
25.- 295 MUÑOZ,Maria F-S23 MERQUIMIA 07:51:10-000 a 19:22
26.- 286 RONCANCIO,Claudia F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 07:51:37-000 a 19:49
27.- 296 DUCUARA,Jennifer F-S23 MERQUIMIA 07:51:38-000 a 19:50
28.- 267 SERNA,Laura F-S23 AUTOLARTE-XPEDITION 07:52:53-000 a 21:05
29.- 304 ARDILA,Leydi F-S23 SANTANDER-MINESA 07:55:31-000 a 23:43
30.- 268 GOMEZ,Adelaida F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 07:56:11-000 a 24:23
31.- 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 07:58:16-000 a 26:28
32.- 259 MARTINEZ,Vanesa F-S23 COLDEPORTES ZENU CLARO 07:58:21-000 a 26:33
33.- 263 MONTOYA,Katherin F-ELI AUTOLARTE-XPEDITION 07:59:35-000 a 27:47
34.- 290 SEPULVEDA,Lady F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 08:00:04-000 a 28:16
35.- 257 LOPEZ,Maria F-S23 LIGA DE BOGOTA 08:00:48-000 a 29:00
36.- 288 GONZALEZ,Yaneth F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 08:02:30-000 a 30:42
37.- 279 BUITRAGO,Leydy F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 08:03:42-000 a 31:54
38.- 305 MONARES,Sonia F-S23 SANTANDER-MINESA 08:04:11-000 a 32:23
39.- 273 DELGADILLO,Flor F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 08:04:59-000 a 33:11
40.- 278 DUEÑAS,Yesi F-S23 TEAM PROYECTA INGENIEROS 08:05:28-000 a 33:40
41.- 303 CORREA,Ana F-S23 SANTANDER-MINESA 08:05:38-000 a 33:50
42.- 272 SANABRIA,Angie F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 08:07:08-000 a 35:20
43.- 283 ALVAREZ,Maria F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 08:08:36-000 a 36:48
44.- 255 PEÑA,Mayra F-ELI BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 08:10:43-000 a 38:55
45.- 293 BLANDON,Valentina F-S23 SAN MATEO-CONSTRUVAL 08:11:07-000 a 39:19
46.- 280 GAVIRIA,Angie F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 08:12:19-000 a 40:31
47.- 310 GONZALEZ,Daniela F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 08:22:37-000 a 50:49
48.- 274 BARRERA,Deisy F-ELI BOYACA ES PARA VIVIRLA 08:27:20-000 a 55:32
49.- 289 TROCHEZ,Juliana F-ELI SAN MATEO-CONSTRUVAL 08:29:34-000 a 57:46
50.- 284 PATIÑO,Daniela F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 08:36:10-000 a 1:04:22
51.- 306 LIZCANO,Leidy F-ELI SANTANDER-MINESA 08:41:51-000 a 1:10:03
52.- 309 PAZ,Maria F-ELI PEDALEA JB LOS CABOS 08:51:09-000 a 1:19:21
53.- 282 BUILES,Juliana F-S23 CLUB GAVIRIA LA CEJA 08:53:27-000 a 1:21:39
54.- 297 PEÑA,Maria F-S23 MERQUIMIA 08:56:14-000 a 1:24:26
55.- 285 SOTO,Manuela F-ELI CLUB GAVIRIA LA CEJA 09:28:24-000 a 1:56:36
CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS
1.- COLDEPORTES ZENU CLARO 22:39:43
2.- CYCLING GIRLS TEAM-MOTUL 22:42:28 a 2:45
3.- BGTA MEJOR TODOS-POSTALEX 22:42:43 a 3:00
4.- BOYACA ES PARA VIVIRLA 22:54:01 a 14:18
5.- AUTOLARTE-XPEDITION 23:02:30 a 22:47
6.- TEAM PROYECTA INGENIEROS 23:03:53 a 24:10
7.- MERQUIMIA 23:15:39 a 35:56
8.- PEDALEA JB LOS CABOS 23:45:27 a 1:05:44
9.- SAN MATEO-CONSTRUVAL 23:53:40 a 1:13:57
10.- SANTANDER-MINESA 24:05:20 a 1:25:37
11.- CLUB GAVIRIA LA CEJA 24:44:02 a 2:04:19
CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS
1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI 42 Pts
2 251 SANABRIA,Ana F-ELI 32 Pts
3 275 MORENO,Blanca F-ELI 23 Pts
4 261 PARRA,Jessica F-S23 21 Pts
5 294 LOZANO,Laura F-ELI 20 Pts
6 260 CALDERON,Monica F-ELI 16 Pts
7 307 HERRERA,Estefania F-ELI 15 Pts
8 263 MONTOYA,Katherin F-ELI 15 Pts
9 270 GULUMA,Serika F-ELI 14 Pts
10 258 PATIÑO,Paula F-S23 14 Pts
11 262 SALCEDO,Jannie F-ELI 13 Pts
12 300 VARGAS,Lorena F-ELI 7 Pts
13 266 PARRADO,Rocio F-ELI 6 Pts
14 252 TOVAR,Luz F-ELI 6 Pts
15 272 SANABRIA,Angie F-ELI 5 Pts
16 302 BELTRAN,Jeimy F-ELI 3 Pts
17 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 3 Pts
18 301 NARVAEZ,Sindra F-ELI 2 Pts
19 309 PAZ,Maria F-ELI 1 Pts
CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
1 299 CHACON,Lilibeth F-ELI 24 Pts
2 251 SANABRIA,Ana F-ELI 15 Pts
3 294 LOZANO,Laura F-ELI 11 Pts
4 307 HERRERA,Estefania F-ELI 10 Pts
5 275 MORENO,Blanca F-ELI 10 Pts
6 261 PARRA,Jessica F-S23 6 Pts
7 260 CALDERON,Monica F-ELI 2 Pts
8 252 TOVAR,Luz F-ELI 2 Pts
9 300 VARGAS,Lorena F-ELI 2 Pts
CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES
1 263 MONTOYA,Katherin F-ELI 15 Pts
2 262 SALCEDO,Jannie F-ELI 13 Pts
3 272 SANABRIA,Angie F-ELI 5 Pts
4 253 DUEÑAS,Lina María F-S23 3 Pts
5 300 VARGAS,Lorena F-ELI 3 Pts
6 294 LOZANO,Laura F-ELI 2 Pts
7 309 PAZ,Maria F-ELI 1 Pts
”
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login