Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1972 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Turquía: Daniel Martínez se lució con un tercer lugar en la etapa y en general es cuarto. Diego Ulissi ganó y es líder

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Daniel Felipe Martínez tercero en etapa de Tour de TurquíaDaniel Felipe Martínez tercero en etapa de Tour de Turquía

El colombiano Daniel Felipe Martínez (Wilier Triestina - Selle Italia) en el cierre de temporada y en la última carrera con su equipo se lució este viernes, al estar en la pelea por la victoria de la cuarta etapa del Tour de Turquía, en la    que ingresó tercero a 9 segundos del italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) quien fue el vencedor y se proclamó como el nuevo líder. La fracción se corrió entre Marmaris y Selcuk sobre 204.1 kilómetros.

En la jornada que se disputó sobre terreno montañoso Daniel Felipe Martínez fue tercero y Jesper Hansen (Astana) fue segundo a 5 segundos. La carrera se caracterizó por los reiterados intentos de fuga lo que fueron controlados. A 4 kilómetros de la línea de meta el grupo se seleccionó y fueron pocos los corredores que tuvieron la opción de terminar en el podio.

Daniel Felipe Martínez, quien  el año entrante estará al lado de Rigoberto Urán en el El Team EF Educación First-Drapac Cannondale realizó una inteligente carrera, lo que lo llevó al cuarto lugar de la clasificación a 29 segundos del liderato a falta de dos jornadas.

En lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) quien cierra temporada con la competencia turca fue 12 a 50 segundos., Darwin Atapuma (UAE Team Emirates) fue 15 a 1 minuto y 03 segundos y Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) fue 22 a 1 minuto y 24 segundos.

Este sábado se estará desarrollando la quinta y penúltima fracción entre Selçuk y İzmir sobre 166 kilómetros.

Jarlinson Pantano puesto 12 en la etapaJarlinson Pantano puesto 12 en la etapa

Diego Ulissi nuevo líderDiego Ulissi nuevo líder

Resultados

Etapa 4

1 Diego Ulissi (UAE TEAM EMIRATES) 5:36:03

2 Jesper Hansen (ASTANA PRO TEAM) +0:05

3 Daniel Felipe Martinez (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA) +0:09

4 Fausto Masnada (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) +0:11

5 Yonder Godoy (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA) +0:17

6 Ildar Arslanov (GAZPROM - RUSVELO) +0:17

7 Francesco Gavazzi (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) +0:32

8 Gregor Mühlberger (BORA - HANSGROHE) +0:32

9 Przemyslaw Niemiec (UAE TEAM EMIRATES) +0:34

10 Andrey Zeits (ASTANA PRO TEAM) +0:37

11 Leopold König (BORA - HANSGROHE) +0:39

12 Jarlinson Pantano Gomez (TREK - SEGAFREDO) +0:50

13 Ilia Koshevoy (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA) +0:50

14 Eduard Prades (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) +1:01

15 Jhon Darwin Atamupa Hurtado (UAE TEAM EMIRATES) +1:03

16 Jordi Simon Casulleras (SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM) +1:03

17 Diego Rubio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) +1:03

18 Antonio Molina (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) +1:12

19 Edoardo Zardini (BARDIANI CSF) +1:17

20 Sergey Lagutin (GAZPROM - RUSVELO) +1:22

21 Christopher Butler (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) +1:22

22 Miguel Florez (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA) +1:24

23 Mateusz Taciak (CCC SPRANDI POLKOWICE) +1:24

24 Silvio Herklotz (BORA - HANSGROHE) +1:32

25 Kiel Reijnen (TREK - SEGAFREDO) +1:32

26 Edward Theuns (TREK - SEGAFREDO) +1:32

27 Simone Sterbini (BARDIANI CSF) +1:44

28 Sergey Firsanov (GAZPROM - RUSVELO) +1:47

29 Piotr Brozyna (CCC SPRANDI POLKOWICE) +1:53

30 Ahmet Örken (TURKISH NATIONAL TEAM) +2:13

31 Leszek Plucinski (CCC SPRANDI POLKOWICE) +2:15

32 Zhandos Bizhigitov (ASTANA PRO TEAM) +2:15

33 Enrico Barbin (BARDIANI CSF) +2:26

34 Aleksejs Saramotins (BORA - HANSGROHE) +2:26

35 Gregory Daniel (TREK - SEGAFREDO) +2:26

36 Fumiyuki Beppu (TREK - SEGAFREDO) +2:29

37 Nazim Bakirci (TURKISH NATIONAL TEAM) +2:34

38 Serkan Balkan (TURKISH NATIONAL TEAM) +2:35

39 Pavel Brutt (GAZPROM - RUSVELO) +2:46

40 Edward Ravasi (UAE TEAM EMIRATES) +2:52

Clasificación General Individual

1 Diego Ulissi (UAE TEAM EMIRATES) 19:00:50

2 Jesper Hansen (ASTANA PRO TEAM) +0:12

3 Fausto Masnada (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) +0:24

4 Daniel Felipe Martinez (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA) +0:29

5 Yonder Godoy (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA) +0:30

6 Ildar Arslanov (GAZPROM - RUSVELO) +0:30

7 Francesco Gavazzi (ANDRONI - SIDERMEC - BOTTECCHIA) +0:42

8 Gregor Mühlberger (BORA - HANSGROHE) +0:45

9 Przemyslaw Niemiec (UAE TEAM EMIRATES) +0:47

10 Andrey Zeits (ASTANA PRO TEAM) +0:50

11 Jarlinson Pantano Gomez (TREK - SEGAFREDO) +1:03

12 Eduard Prades (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) +1:14

13 Ilia Koshevoy (WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA) +1:14

14 Jordi Simon Casulleras (SOUL BRASIL PRO CYCLING TEAM) +1:16

15 Diego Rubio (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) +1:16

16 Antonio Molina (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) +1:25

17 Edward Theuns (TREK - SEGAFREDO) +1:27

18 Jhon Darwin Atamupa Hurtado (UAE TEAM EMIRATES) +1:27

19 Edoardo Zardini (BARDIANI CSF) +1:30

20 Christopher Butler (CAJA RURAL - SEGUROS RGA) +1:35


blog comments powered by Disqus