Noticias
Tour de Guangxi: Tim Wellens se impuso en etapa reina y es el nuevo líder. Dayer Quintana, el mejor de los colombianos
Tim Wellens (Lotto-Soudal) fue el vencedor este domingo de la etapa reina del Tour de Guangxi y es el nuevo líder. La jornada se llevó a cabo entre Nanning y Mashan Nongla Scenic Spot sobre 151 kilómetros.
Tim Wellens (Lotto-Soudal) fue el vencedor este domingo de la etapa reina del Tour de Guangxi y es el nuevo líder. La jornada se llevó a cabo entre Nanning y Mashan Nongla Scenic Spot sobre 151 kilómetros.
El estelar velocista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step) ganador de las tres primeras fracciones y portador de la camiseta roja de líder cruzó la línea de meta en la casilla 76 a 5 minutos y 6 segundos. El corredor de 23 años y oriundo de la Ceja en Antioquia se mantiene como dominador de la clasificación de los puntos con 45 unidades.
El belga Wellens derrotó al sprint al holandés Bauke Mollema, segundo ahora en la general a 9 segundos. Nicolás Roche (BMC Racing Team) fue tercero a 4 segundos. Dayer Quintana (Movistar) fue 20 a 48 segundos.
Este lunes se estará disputando la exigente quinta etapa entre Liuzhou y Guilin sobre 212.2 kilómetros.
Resultados
Etapa 4
1 66 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 26 3:23:18
2 144 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 31 +00
3 27 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 33 +04
4 91 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 25 +06
5 23 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM 31 +06
6 125 POELS Wout NED TEAM SKY 30 +12
7 156 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES 23 +12
8 106 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +17
9 51 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 26 +20
10 92 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 22 +22
11 75 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR TEAM 27 +25
12 12 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 32 +29
13 41 CARTHY Hugh John GBR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 23 +29
14 152 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +32
15 85 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT 24 +32
16 124 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY 28 +32
17 55 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 25 +34
18 21 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM 27 +34
19 82 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT 24 +46
20 77 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 25 +48
21 65 VERVAEKE Louis BEL LOTTO SOUDAL 24 +53
22 135 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 25 +57
23 142 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 25 +01:05
24 33 HERKLOTZ Silvio GER BORA – HANSGROHE 23 +01:05
25 16 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 24 +01:05
26 84 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA – SCOTT 29 +01:05
27 143 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 33 +01:05
28 62 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 36 +01:17
29 64 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 27 +01:25
30 3 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 32 +01:27
31 72 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM 23 +01:27
32 35 MENDES José POR BORA – HANSGROHE 32 +01:27
33 171 BERLATO Giacomo ITA NIPPO – VINI FANTINI 25 +01:38
34 54 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +01:38
35 63 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 26 +01:38
36 13 BONIFAZIO Niccolo’ ITA BAHRAIN – MERIDA 24 +01:38
37 11 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 33 +02:08
38 151 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +02:08
39 96 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 34 +02:32
40 24 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 28 +02:35
41 34 KONIG Leopold CZE BORA – HANSGROHE 30 +02:49
42 52 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 25 +03:08
43 113 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +03:11
44 44 LANGEVELD Sebastian NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 32 +03:11
45 2 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +03:20
46 37 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 35 +03:20
47 46 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29 +03:31
48 146 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 37 +03:31
49 31 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 23 +03:31
50 161 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 +03:34
51 164 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 32 +03:37
52 56 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA 29 +03:37
53 115 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +03:40
54 157 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 23 +03:41
55 147 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 30 +03:48
56 154 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES 28 +03:52
57 26 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM 30 +03:52
58 61 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 31 +04:07
59 67 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 21 +04:07
60 22 GERTS Floris NED BMC RACING TEAM 25 +04:18
61 57 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +05:06
62 45 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 +05:06
63 105 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +05:06
64 83 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT 28 +05:06
65 76 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM 32 +05:06
66 71 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 31 +05:06
67 4 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 34 +05:06
68 7 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +05:06
69 95 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 24 +05:06
70 25 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM 25 +05:06
71 127 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 26 +05:06
72 104 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +05:06
73 102 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +05:06
74 101 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 26 +05:06
75 36 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 28 +05:06
76 93 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 23 +05:06
77 53 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 36 +05:06
78 42 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 32 +05:06
79 111 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 +05:06
80 32 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE 28 +05:06
81 17 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 29 +06:02
82 86 KLUGE Roger GER ORICA – SCOTT 31 +06:15
83 121 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 23 +06:15
84 165 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 +06:55
85 166 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +06:55
86 117 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 34 +06:55
87 172 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO – VINI FANTINI 31 +07:30
88 177 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI 29 +07:39
89 176 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIPPO – VINI FANTINI 26 +07:41
90 94 VELITS Martin SVK QUICK – STEP FLOORS 32 +07:46
91 97 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +08:21
92 15 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 27 +08:21
93 74 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM 29 +08:21
94 6 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 25 +08:32
95 5 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +08:32
96 43 CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 +08:46
97 114 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 23 +09:05
98 116 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +09:05
99 162 BENITO DIEZ Miguel Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +09:05
100 167 PAGE Dylan SUI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +09:05
101 73 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 22 +09:05
102 126 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY 24 +09:05
103 107 VICIOSO ARCOS Ángel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 40 +09:05
104 81 EWAN Caleb AUS ORICA – SCOTT 23 +09:05
105 153 DURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 30 +09:05
106 14 BRAJKOVIC Janez SLO BAHRAIN – MERIDA 34 +09:05
107 137 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 24 +09:14
108 122 DOULL Owain GBR TEAM SKY 24 +09:19
109 112 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +09:28
110 132 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 23 +09:56
111 1 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 32 +10:10
112 175 MARINI Nicolas ITA NIPPO – VINI FANTINI 24 +10:10
113 103 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +10:20
114 136 TIMMER Albert NED TEAM SUNWEB 32 +10:27
115 47 WIPPERT Wouter NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 +12:13
116 145 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 28 +12:33
117 173 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI 29 +13:09
118 174 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO – VINI FANTINI 28 +13:17
155 ZURLO Federico ITA UAE TEAM EMIRATES 23 DNF
131 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 26 DNF
133 MATTHEWS Michael AUS TEAM SUNWEB 27 DNS
Clasificación General Individual
1 66 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 26 12:09:00
2 144 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 31 +04
3 27 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 33 +09
4 91 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 25 +13
5 23 HERMANS Ben BEL BMC RACING TEAM 31 +16
6 156 MOHORIC Matej SLO UAE TEAM EMIRATES 23 +22
7 125 POELS Wout NED TEAM SKY 30 +22
8 21 DILLIER Silvan SUI BMC RACING TEAM 27 +27
9 106 TAARAMÄE Rein EST TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +27
10 92 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 22 +29
11 51 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 26 +30
12 75 HERRADA Jesus ESP MOVISTAR TEAM 27 +35
13 85 NIELSEN Magnus Cort DEN ORICA – SCOTT 24 +38
14 12 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MERIDA 32 +39
15 41 CARTHY Hugh John GBR CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 23 +39
16 152 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +42
17 124 LANDA MEANA Mikel ESP TEAM SKY 28 +42
18 55 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 25 +44
19 82 HAIG Jack AUS ORICA – SCOTT 24 +53
20 77 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 25 +58
21 65 VERVAEKE Louis BEL LOTTO SOUDAL 24 +01:03
22 135 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 25 +01:07
23 142 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 25 +01:15
24 33 HERKLOTZ Silvio GER BORA – HANSGROHE 23 +01:15
25 84 KEUKELEIRE Jens BEL ORICA – SCOTT 29 +01:15
26 143 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 33 +01:15
27 62 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 36 +01:27
28 72 BICO Nuno POR MOVISTAR TEAM 23 +01:35
29 64 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 27 +01:35
30 3 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 32 +01:37
31 35 MENDES José POR BORA – HANSGROHE 32 +01:37
32 63 HOFLAND Moreno NED LOTTO SOUDAL 26 +01:48
33 13 BONIFAZIO Niccolo’ ITA BAHRAIN – MERIDA 24 +01:48
34 16 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 24 +02:15
35 171 BERLATO Giacomo ITA NIPPO – VINI FANTINI 25 +02:18
36 151 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +02:18
37 54 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +02:39
38 96 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG QUICK – STEP FLOORS 34 +02:42
39 24 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 28 +02:45
40 11 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 33 +02:45
41 34 KONIG Leopold CZE BORA – HANSGROHE 30 +02:59
42 113 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +03:15
43 52 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 25 +03:16
44 2 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +03:30
45 31 ACKERMANN Pascal GER BORA – HANSGROHE 23 +03:37
46 161 MOLINA CANET Antonio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 +03:38
47 56 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA 29 +03:47
48 164 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA 32 +03:47
49 115 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +03:50
50 157 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 23 +03:51
51 37 SARAMOTINS Aleksejs LAT BORA – HANSGROHE 35 +03:53
52 147 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 30 +03:58
53 26 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM 30 +03:59
54 154 GUARDINI Andrea ITA UAE TEAM EMIRATES 28 +04:02
55 146 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 37 +04:02
56 67 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 21 +04:17
57 46 VANMARCKE Sep BEL CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 29 +04:18
58 22 GERTS Floris NED BMC RACING TEAM 25 +04:28
59 93 GAVIRIA RENDON Fernando COL QUICK – STEP FLOORS 23 +04:46
60 44 LANGEVELD Sebastian NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 32 +05:05
61 4 GRIVKO Andrey UKR ASTANA PRO TEAM 34 +05:12
62 102 ZABEL Rick GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +05:16
63 36 PELUCCHI Matteo ITA BORA – HANSGROHE 28 +05:16
64 53 EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA 36 +05:16
65 105 MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +05:16
66 104 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 23 +05:16
67 127 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 26 +05:16
68 7 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +05:16
69 25 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM 25 +05:16
70 32 ARCHBOLD Shane NZL BORA – HANSGROHE 28 +05:16
71 83 JUUL JENSEN Christopher DEN ORICA – SCOTT 28 +05:16
72 71 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 31 +05:16
73 95 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 24 +05:16
74 42 CLARKE William AUS CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 32 +06:21
75 101 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 26 +06:30
76 61 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 31 +06:37
77 45 VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 +07:00
78 166 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +07:02
79 76 HERRADA Jose ESP MOVISTAR TEAM 32 +07:03
80 165 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 +07:05
81 17 WANG Meiyin CHN BAHRAIN – MERIDA 29 +07:19
82 111 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 +07:29
83 176 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIPPO – VINI FANTINI 26 +07:51
84 172 DE NEGRI Pier Paolo ITA NIPPO – VINI FANTINI 31 +08:15
85 86 KLUGE Roger GER ORICA – SCOTT 31 +08:18
86 15 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN – MERIDA 27 +08:31
87 74 DOWSETT Alex GBR MOVISTAR TEAM 29 +08:31
88 6 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 25 +08:42
89 5 KAMYSHEV Arman KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +08:42
90 57 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +08:50
91 137 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 24 +09:12
92 126 VAN POPPEL Danny NED TEAM SKY 24 +09:15
93 167 PAGE Dylan SUI CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +09:15
94 162 BENITO DIEZ Miguel Angel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +09:15
95 14 BRAJKOVIC Janez SLO BAHRAIN – MERIDA 34 +09:15
96 153 DURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 30 +09:15
97 73 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 22 +09:15
98 114 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 23 +09:15
99 117 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 34 +09:25
100 121 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 23 +09:48
101 116 VAN HOECKE Gijs BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +10:02
102 1 CATALDO Dario ITA ASTANA PRO TEAM 32 +10:20
103 122 DOULL Owain GBR TEAM SKY 24 +10:21
104 103 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 31 +10:24
105 81 EWAN Caleb AUS ORICA – SCOTT 23 +10:59
106 177 UCHIMA Kohei JPN NIPPO – VINI FANTINI 29 +11:22
107 175 MARINI Nicolas ITA NIPPO – VINI FANTINI 24 +11:33
108 97 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +11:56
109 43 CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 25 +12:09
110 47 WIPPERT Wouter NED CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 27 +12:19
111 107 VICIOSO ARCOS Ángel ESP TEAM KATUSHA ALPECIN 40 +12:25
112 145 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 28 +12:43
113 132 HOFSTEDE Lennard NED TEAM SUNWEB 23 +13:13
114 173 ITO Masakazu JPN NIPPO – VINI FANTINI 29 +13:19
115 174 KUBOKI Kazushige JPN NIPPO – VINI FANTINI 28 +13:27
116 94 VELITS Martin SVK QUICK – STEP FLOORS 32 +13:54
117 136 TIMMER Albert NED TEAM SUNWEB 32 +14:31
118 112 CAMPENAERTS Victor BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +17:34
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login