Noticias
Tour de Hainan: Jakub Mareczko no para de ganar y sigue líder. Steven Cuesta, el mejor de los ‘escarabajos en etapa
El italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) está volando y no tiene rival en el Tour de Hainan de la China, donde este jueves logró su quinta victoria consecutiva en el cumplimiento de la sexta etapa y se mantiene como líder. La jornada se disputó entre Changjiang y Sanya sobre 219.6 kilómetros.
El italiano Jakub Mareczko (Wilier Triestina – Selle Italia) está volando y no tiene rival en el Tour de Hainan de la China, donde este jueves logró su quinta victoria consecutiva en el cumplimiento de la sexta etapa y se mantiene como líder. La jornada se disputó entre Changjiang y Sanya sobre 219.6 kilómetros.
El mejor de los ‘escarabajos’ fue Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team), quien fue 31, Juan José Carrero (Hainan Jilun Cycling Team) fue 52 y Cristian Andrés Peña (RTS – Monton Racing) fue 83 todos con el mismo tiempo del vencedor.
En la clasificación general Juan José Carrero es el mejor de los colombianos en la casilla 69 a 57 segundos, Cristian Peña es 77 a 57 segundos y Steven Cuesta es 88 a 1 minuto y 15 segundos. La fracción se definió al embalaje donde Jakub Mareczko fue más rápido que el estonio Martin Laas (Delko Marseille Provence KTM) y que el italiano Marco Maronese (Bardiani – CSF).
Este viernes se llevará a cabo la séptima etapa entre Sanya y Wuzhishan sobre 166.5 kilómetros.
Resultados
Etapa 6
1 41 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 5:08:43
2 13 LAAS Martin EST DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24 5:08:43
3 1 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 23 5:08:43
4 143 ABERASTURI IZAGA Jon ESP TEAM UKYO 28 5:08:43
5 92 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 24 5:08:43
6 117 BAKKER Stephan NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 23 5:08:43
7 116 ZANOTTI Marco ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 29 5:08:43
8 76 KULYK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 28 5:08:43
9 114 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 32 5:08:43
10 101 HILL Benjamin AUS ATTAQUE TEAM GUSTO 27 5:08:43
11 197 DÉR Zsolt HUN TEAM VORARLBERG 34 5:08:43
12 31 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 22 5:08:43
13 22 NADON Marc-Antoine CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 23 5:08:43
14 36 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 21 5:08:43
15 4 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 25 5:08:43
16 72 VASYLYUK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 30 5:08:43
17 81 GRECHYN Sergiy UKR HAINAN JILUN CYCLING TEAM 38 5:08:43
18 3 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 27 5:08:43
19 182 SHEEHAN Michael USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 25 5:08:43
20 165 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 19 5:08:43
21 172 AYAZBAYEV Maxat KAZ KEYI LOOK CYCLING TEAM 25 5:08:43
22 74 KONONENKO Mykhaylo UKR KOLSS CYCLING TEAM 30 5:08:43
23 23 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 24 5:08:43
24 154 STANNARD Robert AUS MITCHELTON SCOTT 19 5:08:43
25 195 MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG 19 5:08:43
26 2 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 26 5:08:43
27 77 PREVAR Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 27 5:08:43
28 65 HUCKER Robbie AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 27 5:08:43
29 67 LEA Jason AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 21 5:08:43
30 193 LIENHARD Fabian SUI TEAM VORARLBERG 24 5:08:43
31 85 CUESTA ZAMORA Steven Manuel COL HAINAN JILUN CYCLING TEAM 22 5:08:43
32 107 GUY Timothy AUS ATTAQUE TEAM GUSTO 28 5:08:43
33 73 POLIVODA Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 30 5:08:43
34 53 LUNARDON Paolo ITA RTS – MONTON RACING TEAM 25 5:08:43
35 47 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 5:08:43
36 141 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 34 5:08:43
37 24 SAMUEL Travis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 23 5:08:43
38 181 RATHE Jacob USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 26 5:08:43
39 185 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX JELLY BELLY P/B MAXXIS 25 5:08:43
40 105 LU Shao Hsuan TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 23 5:08:43
41 55 MUDGWAY Luke NZL RTS – MONTON RACING TEAM 21 5:08:43
42 6 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 25 5:08:43
43 115 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 24 5:08:43
44 191 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG 27 5:08:43
45 7 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI CSF 28 5:08:43
46 174 NAZAERBIEKE Bieken CHN 23 5:08:43
47 93 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 21 5:08:43
48 175 HOU Weijie CHN 21 5:08:43
49 71 BUTS Vitaliy UKR KOLSS CYCLING TEAM 31 5:08:43
50 66 CROME Sam AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 24 5:08:43
51 86 KONSTANTINOV Radoslav BUL HAINAN JILUN CYCLING TEAM 34 5:08:43
52 84 CARRERO ACOSTA Juan Jose De Jesus COL HAINAN JILUN CYCLING TEAM 21 5:08:43
53 146 TOKUDA Tanzou JPN TEAM UKYO 25 5:08:43
54 44 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 5:08:43
55 94 BUSSARD Dimitri SUI SWITZERLAND 21 5:08:43
56 25 PRENDERGAST Chris CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 23 5:08:43
57 183 SHELDEN Taylor USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 30 5:08:43
58 113 VAN LUIJK Sven NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 28 5:08:43
59 32 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 26 5:08:43
60 95 PAROZ Justin SUI SWITZERLAND 21 5:08:43
61 152 HINDLEY Jai AUS MITCHELTON SCOTT 21 5:08:43
62 64 COOPER Joseph NZL ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 32 5:08:43
63 153 JENNER Samuel AUS MITCHELTON SCOTT 20 5:08:43
64 14 HUPOND Thierry FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 5:08:43
65 45 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 5:08:43
66 192 FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG 23 5:08:43
67 194 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG 22 5:08:43
68 102 LAVRIC Martin SLO ATTAQUE TEAM GUSTO 19 5:08:43
69 137 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 22 5:08:43
70 75 BRATASHCHUK Andrii UKR KOLSS CYCLING TEAM 25 5:08:43
71 111 BLOKKER Joris NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 24 5:08:43
72 35 MCCLURE Reid CAN TEAM NOVO NORDISK 22 5:08:43
73 171 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel ESP KEYI LOOK CYCLING TEAM 32 5:08:43
74 33 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 26 5:08:43
75 54 TZORTZAKIS Polychronis GRE RTS – MONTON RACING TEAM 28 5:08:43
76 184 CHEYNE Jordan CAN JELLY BELLY P/B MAXXIS 26 5:08:43
77 43 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 5:08:43
78 142 PUJOL MUNOZ Oscar ESP TEAM UKYO 34 5:08:43
79 91 SPENGLER Lukas SUI SWITZERLAND 23 5:08:43
80 11 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 25 5:08:43
81 144 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 26 5:08:43
82 196 HONIG Reinier NED TEAM VORARLBERG 34 5:08:43
83 56 PEÑA MENESES Cristian Andres COL RTS – MONTON RACING TEAM 26 5:08:43
84 134 CHEN Mingrun CHN 21 5:08:43
85 133 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 24 5:08:43
86 12 LIEPINS Emils LAT RIETUMU BANKA – RIGA 25 5:08:43
87 176 WANG Xin CHN 25 5:08:43
88 145 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 27 5:08:43
89 97 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 19 5:08:43
90 5 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 24 5:08:43
91 112 VAN BREDA Rick NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 27 5:08:43
92 132 DE MAAR Marc NED HENGXIANG CYCLING TEAM 33 5:08:43
93 186 TVETCOV Serghei ROU JELLY BELLY P/B MAXXIS 29 5:08:43
94 157 XUE Fuwen CHN MITCHELTON SCOTT 21 5:08:43
95 104 HUANG Wen Chung TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 27 5:08:43
96 122 AKPAROV Abdullojon UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 27 5:08:43
97 135 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 24 5:08:43
98 121 WANG Yadong CHN 23 5:08:43
99 136 YAN Meng CHN 22 5:08:43
100 173 TOREKHANOV Miras KAZ KEYI LOOK CYCLING TEAM 21 5:08:43
101 161 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 21 5:08:43
102 163 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 19 5:08:43
103 155 LIU Jiankun CHN MITCHELTON SCOTT 22 5:08:43
104 42 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 5:09:08
105 96 SCHÄPPI Martin SUI SWITZERLAND 21 5:09:08
106 151 XUE Chaohua CHN MITCHELTON SCOTT 25 5:09:08
107 17 ARISTI GARDOKI Mikel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24 5:09:08
108 103 MARTZ Alder USA ATTAQUE TEAM GUSTO 27 5:09:12
109 34 DE KEIJZER Gerd NED TEAM NOVO NORDISK 23 5:09:56
110 16 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 28 5:10:14
111 15 COUANON Jonathan FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20 5:10:16
112 46 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 5:10:19
113 21 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 26 5:11:21
63 FREIBERG Michael AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 27 DNS
Clasificación General Individual
1 41 MARECZKO Jakub ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 23 23:54:41
2 13 LAAS Martin EST DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24 23:55:09
3 143 ABERASTURI IZAGA Jon ESP TEAM UKYO 28 23:55:22
4 74 KONONENKO Mykhaylo UKR KOLSS CYCLING TEAM 30 23:55:25
5 71 BUTS Vitaliy UKR KOLSS CYCLING TEAM 31 23:55:31
6 92 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 24 23:55:32
7 101 HILL Benjamin AUS ATTAQUE TEAM GUSTO 27 23:55:32
8 111 BLOKKER Joris NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 24 23:55:32
9 76 KULYK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 28 23:55:34
10 1 MARONESE Marco ITA BARDIANI CSF 23 23:55:34
11 116 ZANOTTI Marco ITA MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 29 23:55:34
12 2 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 26 23:55:34
13 197 DÉR Zsolt HUN TEAM VORARLBERG 34 23:55:35
14 115 SLIK Ivar NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 24 23:55:35
15 73 POLIVODA Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 30 23:55:35
16 12 LIEPINS Emils LAT RIETUMU BANKA – RIGA 25 23:55:35
17 77 PREVAR Oleksandr UKR KOLSS CYCLING TEAM 27 23:55:35
18 133 LIU Jianpeng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 24 23:55:35
19 185 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX JELLY BELLY P/B MAXXIS 25 23:55:36
20 186 TVETCOV Serghei ROU JELLY BELLY P/B MAXXIS 29 23:55:36
21 24 SAMUEL Travis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 23 23:55:37
22 141 PRADES REVERTER Benjami ESP TEAM UKYO 34 23:55:37
23 142 PUJOL MUNOZ Oscar ESP TEAM UKYO 34 23:55:37
24 195 MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG 19 23:55:38
25 4 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 25 23:55:38
26 3 BARBIN Enrico ITA BARDIANI CSF 27 23:55:38
27 22 NADON Marc-Antoine CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 23 23:55:38
28 165 CHEN Zhiwen CHN GIANT CYCLING TEAM 19 23:55:38
29 81 GRECHYN Sergiy UKR HAINAN JILUN CYCLING TEAM 38 23:55:38
30 72 VASYLYUK Andriy UKR KOLSS CYCLING TEAM 30 23:55:38
31 114 DE JONGE Maarten NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 32 23:55:38
32 172 AYAZBAYEV Maxat KAZ KEYI LOOK CYCLING TEAM 25 23:55:38
33 192 FRIESECKE Gian SUI TEAM VORARLBERG 23 23:55:38
34 154 STANNARD Robert AUS MITCHELTON SCOTT 19 23:55:38
35 23 RUPNIK Jure SLO H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 24 23:55:38
36 31 BENHAMOUDA Mehdi FRA TEAM NOVO NORDISK 22 23:55:38
37 175 HOU Weijie CHN 21 23:55:38
38 53 LUNARDON Paolo ITA RTS – MONTON RACING TEAM 25 23:55:38
39 65 HUCKER Robbie AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 27 23:55:38
40 54 TZORTZAKIS Polychronis GRE RTS – MONTON RACING TEAM 28 23:55:38
41 191 SCHELLING Patrick SUI TEAM VORARLBERG 27 23:55:38
42 93 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 21 23:55:38
43 113 VAN LUIJK Sven NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 28 23:55:38
44 174 NAZAERBIEKE Bieken CHN 23 23:55:38
45 181 RATHE Jacob USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 26 23:55:38
46 107 GUY Timothy AUS ATTAQUE TEAM GUSTO 28 23:55:38
47 171 DOMINGUEZ BARRAGAN Daniel ESP KEYI LOOK CYCLING TEAM 32 23:55:38
48 95 PAROZ Justin SUI SWITZERLAND 21 23:55:38
49 86 KONSTANTINOV Radoslav BUL HAINAN JILUN CYCLING TEAM 34 23:55:38
50 32 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 26 23:55:38
51 94 BUSSARD Dimitri SUI SWITZERLAND 21 23:55:38
52 91 SPENGLER Lukas SUI SWITZERLAND 23 23:55:38
53 117 BAKKER Stephan NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 23 23:55:38
54 97 SCHNEITER Joab SUI SWITZERLAND 19 23:55:38
55 193 LIENHARD Fabian SUI TEAM VORARLBERG 24 23:55:38
56 7 ZARDINI Edoardo ITA BARDIANI CSF 28 23:55:38
57 152 HINDLEY Jai AUS MITCHELTON SCOTT 21 23:55:38
58 153 JENNER Samuel AUS MITCHELTON SCOTT 20 23:55:38
59 66 CROME Sam AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 24 23:55:38
60 102 LAVRIC Martin SLO ATTAQUE TEAM GUSTO 19 23:55:38
61 25 PRENDERGAST Chris CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 23 23:55:38
62 196 HONIG Reinier NED TEAM VORARLBERG 34 23:55:38
63 67 LEA Jason AUS ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 21 23:55:38
64 184 CHEYNE Jordan CAN JELLY BELLY P/B MAXXIS 26 23:55:38
65 194 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG 22 23:55:38
66 44 MOSCA Jacopo ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 24 23:55:38
67 176 WANG Xin CHN 25 23:55:38
68 14 HUPOND Thierry FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 23:55:38
69 84 CARRERO ACOSTA Juan Jose De Jesus COL HAINAN JILUN CYCLING TEAM 21 23:55:38
70 35 MCCLURE Reid CAN TEAM NOVO NORDISK 22 23:55:38
71 11 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 25 23:55:38
72 33 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 26 23:55:38
73 75 BRATASHCHUK Andrii UKR KOLSS CYCLING TEAM 25 23:55:38
74 183 SHELDEN Taylor USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 30 23:55:38
75 45 TURRIN Alex ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 25 23:55:38
76 6 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 25 23:55:38
77 56 PEÑA MENESES Cristian Andres COL RTS – MONTON RACING TEAM 26 23:55:38
78 104 HUANG Wen Chung TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 27 23:55:38
79 132 DE MAAR Marc NED HENGXIANG CYCLING TEAM 33 23:55:38
80 157 XUE Fuwen CHN MITCHELTON SCOTT 21 23:55:38
81 5 STERBINI Simone ITA BARDIANI CSF 24 23:55:38
82 43 FONZI Giuseppe ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 23:55:38
83 163 SHI Hang CHN GIANT CYCLING TEAM 19 23:55:38
84 122 AKPAROV Abdullojon UZB BEIJING XDS – INNOVA CYCLING TEAM 27 23:55:38
85 135 WANG Bo CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 24 23:55:38
86 136 YAN Meng CHN 22 23:55:38
87 47 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 27 23:55:47
88 85 CUESTA ZAMORA Steven Manuel COL HAINAN JILUN CYCLING TEAM 22 23:55:56
89 36 POLI Umberto ITA TEAM NOVO NORDISK 21 23:55:58
90 96 SCHÄPPI Martin SUI SWITZERLAND 21 23:56:15
91 112 VAN BREDA Rick NED MONKEY TOWN CONTINENTAL TEAM 27 23:56:20
92 17 ARISTI GARDOKI Mikel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24 23:56:21
93 121 WANG Yadong CHN 23 23:56:33
94 64 COOPER Joseph NZL ISOWHEY SPORTS SWISSWELLNESS 32 23:56:43
95 55 MUDGWAY Luke NZL RTS – MONTON RACING TEAM 21 23:56:47
96 34 DE KEIJZER Gerd NED TEAM NOVO NORDISK 23 23:56:51
97 15 COUANON Jonathan FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 20 23:57:26
98 137 ZHANG Zheng CHN HENGXIANG CYCLING TEAM 22 23:57:31
99 134 CHEN Mingrun CHN 21 23:57:31
100 103 MARTZ Alder USA ATTAQUE TEAM GUSTO 27 23:58:13
101 182 SHEEHAN Michael USA JELLY BELLY P/B MAXXIS 25 23:58:54
102 144 ARAQUE LORENTE Rodrigo ESP TEAM UKYO 26 23:59:06
103 155 LIU Jiankun CHN MITCHELTON SCOTT 22 24:00:46
104 145 HIRAI Eiichi JPN TEAM UKYO 27 24:03:06
105 161 GU Tianhao CHN GIANT CYCLING TEAM 21 24:03:11
106 105 LU Shao Hsuan TPE ATTAQUE TEAM GUSTO 23 24:03:34
107 173 TOREKHANOV Miras KAZ KEYI LOOK CYCLING TEAM 21 24:05:02
108 146 TOKUDA Tanzou JPN TEAM UKYO 25 24:07:23
109 46 KOSHEVOY Ilia BLR WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 26 24:07:26
110 42 RAGGIO Luca ITA WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 22 24:08:00
111 16 DYBALL Benjamin AUS ST GEORGE CONTINENTAL CYCLING TEAM 28 24:09:53
112 151 XUE Chaohua CHN MITCHELTON SCOTT 25 24:13:49
113 21 CARTIER Alexis CAN H&R BLOCK PRO CYCLING TEAM 26 24:15:32
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login