Noticias
Tour De Hainan: Jacopo Mosca ganador de etapa y nuevo líder. Juan José Carrero, el mejor de los ‘escarabajos’
El italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina – Selle Italia) fue el vencedor este viernes de la séptima etapa del Tour de Haina de la China y cortó la racha ganadora consecutiva de su compatriota y compañero de equipo Jakub Mareczko. Mosca se convierte en el nuevo líder a falta de dos días para el final. La jornada se disputó entre Sanya y Wuzhishan sobre 166.5 kilómetros.
El italiano Jacopo Mosca (Wilier Triestina – Selle Italia) fue el vencedor este viernes de la séptima etapa del Tour de Haina de la China y cortó la racha ganadora consecutiva de su compatriota y compañero de equipo Jakub Mareczko. Mosca se convierte en el nuevo líder a falta de dos días para el final. La jornada se disputó entre Sanya y Wuzhishan sobre 166.5 kilómetros.
Jacopo Mosca venció al español Benjamin Prades (Team UKYO) y al holandés Marc De Maar (Hengxiang Cycling Team) segundo y tercero respectivamente. En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ sobrevivientes de la carrera Juan José Carrero (Hainan Jilun Cycling Team) fue el mejor al llegar 44 a 3 minutos, Steven Cuesta (Hainan Jilun Cycling Team) fue 55 a 5 minutos y Cristian Andrés Peña (RTS – Monton Racing) fue 66 a 7 minutos y 42 segundos.
La fracción montañosa dejó al ex líder Jakub Mareczko en la clasificación general en la casilla 82 a 13 minutos y 38 segundos. Juan José Carrero es el mejor de los colombianos en la posición 41 a 3 minutos y 10 segundos. Steven Cuesta es 52 a 5 minutos y 28 segundos y Cristian Peña es 68 a 7 minutos y 52 segundos.
Este sábado se realizará la octava fracción entre Wuzhishan y Lingshui sobre 197.4 kilómetros.
Resultados
Etapa 7
1 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 4:16:55
2 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:00
3 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:00:02
4 Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:09
5 Emils Liepins (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:11
6 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:11
7 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:11
8 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:11
9 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:11
10 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:11
11 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg 0:00:11
12 Oscar Pujol Munoz (Esp) Team Ukyo 0:00:11
13 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:11
14 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:11
15 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:11
16 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team 0:00:11
17 Jai Hindley (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:11
18 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:11
19 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:11
20 Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:11
21 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:11
22 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:15
23 Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:42
24 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:47
25 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:47
26 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:00:47
27 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:23
28 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:23
29 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:23
30 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:23
31 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:01:34
32 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto 0:01:45
33 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:45
34 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg 0:01:45
35 Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:01:47
36 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:01:49
37 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:02:29
38 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:36
39 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:36
40 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:02:54
41 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:03:00
42 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:03:00
43 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:03:00
44 Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team 0:03:00
45 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:03:00
46 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:03:00
47 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:00
48 Benjamin Dyball (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:00
49 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:00
50 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:03:00
51 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:00
52 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:03:32
53 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:03:32
54 Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi – Look Cycling Team 0:03:32
55 Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team 0:05:00
56 Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:05:00
57 Yadong Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:05:38
58 Weijie Hou (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:05:38
59 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:38
60 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – Scott 0:05:38
61 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo 0:05:38
62 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:05:38
63 Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:05:50
64 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:07:42
65 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:42
66 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team 0:07:42
67 Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:42
68 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:42
69 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:07:42
70 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:07:42
71 Jason Lea (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:07:42
72 Lukas Spengler (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:42
73 Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg 0:07:42
74 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:42
75 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:07:42
76 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:42
77 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:09:03
78 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:09:19
79 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:09:42
80 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:10:36
81 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:12:35
82 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:35
83 Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk 0:12:35
84 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:12:35
85 Jonathan Couanon (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:35
86 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:25
87 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:25
88 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:25
89 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:25
90 Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team 0:14:25
91 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg 0:14:25
92 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:14:25
93 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:14:25
94 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:14:25
95 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:25
96 Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg 0:15:53
97 Martin Meiler (GER) Team Vorarlberg 0:15:53
98 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:27:43
99 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:27:43
100 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:27:43
101 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:29:48
102 Fuwen Xue (Chn) Mitchelton – Scott 0:29:48
103 Miras Torekhanov (Kaz) Keyi – Look Cycling Team 0:30:27
104 Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto 0:35:29
105 Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto 0:35:29
106 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:35:29
107 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:37:48
DNF Chaohua Xue (Chn) Mitchelton – Scott
DNF Shao Hsuan Lu (Tpe) Attaque Team Gusto
DNF Alder Martz (USA) Attaque Team Gusto
DNF Luke Mudgway (NZl) RTS – Monton Racing Team
DNF Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani – CSF
DSQ Xin Wang (Chn) Keyi – Look Cycling Team
Clasificación General Individual
1 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 28:12:23
2 Benjamin Prades Reverter (Esp) Team Ukyo 0:00:03
3 Mykhaylo Kononenko (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:08
4 Marc De Maar (Ned) Hengxiang Cycling Team 0:00:08
5 Marco Zanotti (Ita) Monkey Town Continental Team 0:00:17
6 Emils Liepins (Lat) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:18
7 Jianpeng Liu (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:00:18
8 Oscar Pujol Munoz (Esp) Team Ukyo 0:00:20
9 Enrico Barbin (Ita) Bardiani – CSF 0:00:21
10 Andriy Vasylyuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:00:21
11 Robbie Hucker (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:00:21
12 Patrick Schelling (SUI) Team Vorarlberg 0:00:21
13 Gordian Banzer (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:21
14 Bieken Nazaerbieke (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:00:21
15 Daniel Dominguez Barragan (Esp) Keyi – Look Cycling Team 0:00:21
16 Dimitri Bussard (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:21
17 Jai Hindley (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:21
18 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:21
19 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:00:21
20 Jordan Cheyne (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:00:25
21 Justin Paroz (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:00:52
22 Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team 0:00:57
23 Simone Sterbini (Ita) Bardiani – CSF 0:00:57
24 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:04
25 Joseph Cooper (NZl) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:01:24
26 Oleksandr Polivoda (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:27
27 Oleksandr Prevar (Ukr) Kolss Cycling Team 0:01:30
28 Sven Van Luijk (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:31
29 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani – CSF 0:01:44
30 Benjamin Hill (Aus) Attaque Team Gusto 0:01:49
31 Ivar Slik (Ned) Monkey Town Continental Team 0:01:52
32 Gian Friesecke (SUI) Team Vorarlberg 0:01:55
33 Sam Crome (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:01:57
34 Reinier Honig (Ned) Team Vorarlberg 0:02:39
35 Andrii Bratashchuk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:02:46
36 Bo Wang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:02:46
37 Vitaliy Buts (Ukr) Kolss Cycling Team 0:03:02
38 Mirco Maestri (Ita) Bardiani – CSF 0:03:06
39 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:03:10
40 Joab Schneiter (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:03:10
41 Juan Jose De Jesus Carrero Acosta (Col) Hainan Jilun Cycling Team 0:03:10
42 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:03:10
43 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:10
44 Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:03:10
45 Meng Yan (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:03:10
46 Zhiwen Chen (Chn) Giant Cycling Team 0:03:42
47 Maxat Ayazbayev (Kaz) Keyi – Look Cycling Team 0:03:42
48 Chris Prendergast (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:03:42
49 Mingrun Chen (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:03:52
50 Rodrigo Araque Lorente (Esp) Team Ukyo 0:04:25
51 Radoslav Konstantinov (Bul) Hainan Jilun Cycling Team 0:05:10
52 Steven Manuel Cuesta Zamora (Col) Hainan Jilun Cycling Team 0:05:28
53 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Team Ukyo 0:05:30
54 Travis Samuel (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:05:47
55 Robert Stannard (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:48
56 Weijie Hou (Chn) Keyi – Look Cycling Team 0:05:48
57 Wen Chung Huang (Tpe) Attaque Team Gusto 0:06:00
58 Yadong Wang (Chn) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:06:43
59 Dylan Page (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:43
60 Andriy Kulyk (Ukr) Kolss Cycling Team 0:07:48
61 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:07:48
62 Ulises Alfredo Castillo Soto (Mex) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:50
63 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis 0:07:50
64 Paolo Simion (Ita) Bardiani – CSF 0:07:52
65 Lukas Spengler (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:07:52
66 Fabian Lienhard (SUI) Team Vorarlberg 0:07:52
67 Jason Lea (Aus) IsoWhey Sports – SwissWellness 0:07:52
68 Cristian Andres Peña Meneses (Col) RTS – Monton Racing Team 0:07:52
69 Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk 0:08:12
70 Martin Schäppi (SUI) Nationalmannschaft Schweiz 0:08:29
71 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:09:13
72 Abdullojon Akparov (Uzb) Beijing XDS – Innova Cycling Team 0:09:52
73 Eiichi Hirai (Jpn) Team Ukyo 0:10:38
74 Jiankun Liu (Chn) Mitchelton – Scott 0:10:56
75 Michael Sheehan (USA) Jelly Belly p/b Maxxis 0:11:08
76 Zheng Zhang (Chn) Hengxiang Cycling Team 0:12:39
77 Jure Rupnik (Slo) H&R Block Pro Cycling Team 0:12:45
78 Samuel Jenner (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:45
79 Reid McClure (Can) Team Novo Nordisk 0:12:45
80 Hang Shi (Chn) Giant Cycling Team 0:12:45
81 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:21
82 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:38
83 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:06
84 Joris Blokker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:14:29
85 Jonathan Couanon (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:33
86 Sergiy Grechyn (Ukr) Hainan Jilun Cycling Team 0:14:35
87 Stephan Bakker (Ned) Monkey Town Continental Team 0:14:35
88 Lukas Meiler (GER) Team Vorarlberg 0:14:35
89 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:35
90 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina – Selle Italia 0:14:44
91 Rick Van Breda (Ned) Monkey Town Continental Team 0:15:16
92 Zsolt Dér (Hun) Team Vorarlberg 0:16:00
93 Martin Meiler (GER) Team Vorarlberg 0:16:03
94 Benjamin Dyball (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:17:25
95 Tanzou Tokuda (Jpn) Team Ukyo 0:21:14
96 Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:23:18
97 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:26:57
98 Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro Cycling Team 0:27:53
99 Polychronis Tzortzakis (Gre) RTS – Monton Racing Team 0:27:53
100 Gerd De Keijzer (Ned) Team Novo Nordisk 0:29:06
101 Paolo Lunardon (Ita) RTS – Monton Racing Team 0:29:58
102 Fuwen Xue (Chn) Mitchelton – Scott 0:29:58
103 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:35:39
104 Timothy Guy (Aus) Attaque Team Gusto 0:35:39
105 Martin Lavric (Slo) Attaque Team Gusto 0:35:39
106 Miras Torekhanov (Kaz) Keyi – Look Cycling Team 0:40:01
107 Tianhao Gu (Chn) Giant Cycling Team 0:45:31
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login