Noticias
Critérium de Saitama: Victoria para Mark Cavendish. Rigoberto Urán cerró temporada
El subcampeón del Tour de Francia Rigoberto Urán (Cannondale) cerró su temporada este domingo ocupando la casilla 46 en la quinta edición del Critérium de Saitama, Japón. La carrera de exhibición fue ganada por el británico Mark Cavendish (Dimensión Data).
El subcampeón del Tour de Francia Rigoberto Urán (Cannondale) cerró su temporada este domingo ocupando la casilla 46 en la quinta edición del Critérium de Saitama, Japón. La carrera de exhibición fue ganada por el británico Mark Cavendish (Dimensión Data).
El circuito urbano llevado a cabo en la localidad de Saitama, en la región de Kantō contó con la presencia de varias de las estrellas del pelotón mundial, entre ellos Chris Froome (Sky) el tetracampeón del Tour de Francia y quien desde ya se prepara para buscar su quinta corona.
Mark Cavendish quien tiene en su palmarés 30 triunfos en la Grande Boucle fue el vencedor al sprint, tras ser más rápido que los nipones Fumiyuki Beppu (Trek-Segadrefo) y el campeón nacional Yusuke Hatanaka (Team Ukyo). Rigoberto Urán cruzó la raya de sentencia en la casilla 46 a 26 segundos. En antioqueño el domingo pasado fue segundo en el Critérium de Shanghái en la China donde se impuso Chris Froome.
Resultados
1 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 1:25:07
2 Fumiyuki Beppu (Jpn) Tour de France Japan Team 0:00:00
3 Yusuke Hatanaka (Jpn) Team Ukyo 0:00:00
4 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
5 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
6 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
7 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
8 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
9 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
10 Hayato Okamoto (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
11 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
12 Rei Onodera (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:00
13 Shotaro Watanabe (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
14 Ryota Nishizono (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:00
15 Marcel Kittel (GER) Quick Step Floors 0:00:00
16 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
17 Kota Sumiyoshi (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:00
18 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
19 Nariyuki Masuda (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:00
20 Atsushi Oka (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:00
21 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:00:00
22 Ryu Suzuki (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:09
23 Yukiya Arashiro (Jpn) Tour de France Japan Team 0:00:09
24 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:09
25 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:09
26 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:00:09
27 Hideto Nakane (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:09
28 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:09
29 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:09
30 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:09
31 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:09
32 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:09
33 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:09
34 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:09
35 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:09
36 Ryohei Komori (Jpn) Aisan Racing Team 0:00:09
37 Michimasa Nakai (Jpn) Team Ukyo 0:00:09
38 Yuma Koishi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:09
39 Kosuke Takeyama (Jpn) Special Team Japan for Saitama 0:00:09
40 Takayuki Abe (Jpn) Utsunomiya – Blitzen 0:00:09
41 Sho Hatsuyama (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:00:09
42 Keisuke Kimaru (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:09
43 Takahiro Koyama (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:17
44 Yoshimitsu Hiratsuka (Jpn) Team Ukyo 0:00:17
45 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:26
46 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:26
47 Yuya Akimura (Jpn) Shimano Racing Team 0:00:34
48 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:02:12
49 Daichi Tomio (Jpn) Special Team Japan for Saitama 0:02:12
50 Kakeru Mizutani (Jpn) Shimano Racing Team 0:02:40
51 Jin Okubo (Jpn) Bridgestone – Anchor Cycling Team 0:02:40
DNF Kohei Yamamoto (Jpn) Special Team Japan for Saitama
DNF Toki Sawada (Jpn) Special Team Japan for Saitama
DNF Yukinori Hishinuma (Jpn) Team Ukyo
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login