Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1480 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Singkarak: Muhammah Imam Arifin ganador de etapa. Daniel Withehouse sigue líder. Jahir Pérez en Top 5 de general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Muhammad Imam Arifin ganador de sexta etapaMuhammad Imam Arifin ganador de sexta etapa

Este jueves se cumplió la sexta etapa del Tour de Singkarak de Indonesia, la que fue ganada por Muhammah Imam Arifin (KFC Cycling Team) y el británico Daniel Withehouse (CCN Cycling Team) se mantuvo líder. La jornada se disputó entre Kota Pariaman y Pasaman Barat sobre 145.7 kilómetros. Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) se mantuvo en el Top 5 de la clasificación general.

Fracción la definieron cuatro corredores donde Muhammah Imam Arifin fue más rápido, que sus compañeros de fuga Rustom Lim (7 Eleven - Roadbike Philippines), Turakit Boonratanathanakorn (Thailand Continental Cycling Team) y que Saeeld Safarzadeh (Tabriz Shahrdary Team), quienes sacaron 54 segundos a un numeroso grupo donde estaban Victor Niño y Jahir Pérez.

Jahir Pérez se mantiene segundo en la modalidad de la montaña con 59 puntos y Víctor Niño es cuarto con 40 unidades. Este viernes se llevará a cabo la séptima etapa entre Pariaman y Pasaman Barat sobre 157 kilómetros.

Resultados

Etapa 6

1    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    22    3:20:29   

2    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    3:20:29   

3    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA        28    3:20:29   

4    SAFARZADEH    Saeid    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    32    3:20:29   

5    SURYADI    Bambang    INA        27    3:21:23   

6    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    3:21:23   

7    MILLER    Nick    NZL        26    3:21:23   

8    MAKHCHOUN    Mounir    MAR    VIB BIKES    23    3:21:23   

9    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    3:21:23   

10    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM    27    3:21:23   

11    VALIENTE BONAFE    Eric    ESP    VIB BIKES    25    3:21:23   

12    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    20    3:21:23   

13    SAHBAOUI    Soufiane    MAR    VIB BIKES    22    3:21:23   

14    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    3:21:23   

15    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    25    3:21:23   

16    CHAICHIRAGHIMI    Mohammadesmaeil    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    23    3:21:23   

17    JAMALIDIN    Novardianto    INA        23    3:21:23   

18    MÜLLER    Robert    GER        31    3:21:23   

19    JUNG    Eunseong    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    28    3:21:23   

20    SAHARIL    Muhammad Fitri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19    3:21:23   

21    LI    Zisen    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    20    3:21:23   

22    KIM    Jooseok    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    24    3:21:23   

23    CAHYADI    Aiman    INA    TEAM SAPURA CYCLING    24    3:21:23   

24    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    INFINITE AIS CYCLING TEAM    21    3:21:23   

25    SIDIK    Dikdik Permana    INA        28    3:21:23   

26    KIM    Jihun    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    23    3:21:23   

27    DRINOVEC    Matej    SLO        26    3:21:23   

28    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31    3:21:23   

29    SETIAWAN    Wariski    INA        19    3:21:23   

30    RIADI    Jeri    INA        21    3:21:23   

31    KHORSHID    Khalil    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    29    3:21:23   

32    WIJAYA    Endra    INA        31    3:21:23   

33    WHITEHOUSE    Daniel    GBR        22    3:21:23   

34    MONSALVE PERTSINIDIS    Yonnatta Alejandro    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    28    3:21:23   

35    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    31    3:21:23   

36    DESRIAC    Loic    FRA        28    3:21:23   

37    ZHANG    Zhishan    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    3:21:23   

38    LIPHONGYU    Navuti    THA        26    3:21:23   

39    LESMANA    Dani    INA        25    3:21:23   

40    HIBATULLAH    Jamal    INA        20    3:21:23   

41    CARINO    Daniel Ver    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    19    3:21:23   

42    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    3:21:23   

43    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    20    3:21:23   

44    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    3:21:23   

45    AHMOUDA    Allaeldin    LBA    VIB BIKES    21    3:21:23   

46    PLAMBECK    Philipp    GER        19    3:21:23   

47    HIDAYAT    Firman    INA        25    3:21:23   

48    SOLEH    Abdul    INA        25    3:21:23   

49    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    29    3:21:23   

50    WARSENO    Warseno    INA        31    3:21:23   

51    SETIYAWAN    Andreas Odie Purnama    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    21    3:21:23   

52    GALEDO    Mark John Lexer    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    32    3:21:23   

53    BEYER    Sebastian    GER        24    3:21:23   

54    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20    3:21:23   

55    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        36    3:21:23   

56    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26    3:21:23   

57    POURSEYEDIGOLAKHOUR    Mirsamad    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    32    3:21:23   

58    KUBOTA    Yusuke    JPN        20    3:22:17   

59    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    25    3:21:23   

60    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA        19    3:21:23   

61    PEREZ MUÑOZ    Wilmar Jahir    COL    TEAM SAPURA CYCLING    31    3:21:23   

62    NIÑO CORREDOR    Victor    COL    TEAM SAPURA CYCLING    44    3:21:23   

63    HASAN    Sandi Nur    INA        19    3:21:23   

64    VOLKERS    Samuel    AUS        25    3:21:23   

65    NEDERLOF    Lex    NED        40    3:21:23   

66    RIYADI    Elan Sutomo    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    3:21:23   

67    SEPTIYAN    Chendy    INA        20    3:21:23   

68    NIJSSEN    Kenny    NED        27    3:21:23   

69    VAN DER PIJL    Niels    NED        24    3:21:23   

70    FIKRI AZKA    Mohammad    INA        21    3:21:23   

71    GRIFFIN    Logan    NZL        22    3:23:57   

72    WANG    Jiancai    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    3:21:23   

73    FITRIANTO    Hari    INA        32    3:21:23   

    KAWASHIMA    Yusuke    JPN        19        DNF

Clasificación General Individual

1    WHITEHOUSE    Daniel    GBR        22    20:38:30

2    KHORSHID    Khalil    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    29    20:38:43

3    MONSALVE PERTSINIDIS    Yonnatta Alejandro    VEN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    28    20:46:18

4    DESRIAC    Loic    FRA        28    20:46:37

5    PEREZ MUÑOZ    Wilmar Jahir    COL    TEAM SAPURA CYCLING    31    20:47:59

6    HIBATULLAH    Jamal    INA        20    20:49:53

7    CHAWCHIANGKWANG    Peerapol    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    31    20:52:27

8    FELIPE    Marcelo    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    27    20:54:13

9    SAHBANA    Agung    INA    KFC CYCLING TEAM    29    20:54:40

10    NIÑO CORREDOR    Victor    COL    TEAM SAPURA CYCLING    44    20:54:46

11    SAFARZADEH    Saeid    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    32    20:56:09

12    SOLEH    Abdul    INA        25    20:56:58

13    VALIENTE BONAFE    Eric    ESP    VIB BIKES    25    20:57:01

14    POURSEYEDIGOLAKHOUR    Mirsamad    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    32    20:57:02

15    FITRIANTO    Hari    INA        32    20:57:03

16    BAROKAH    Muhammad Fachri Naufal    INA        19    20:57:20

17    NIJSSEN    Kenny    NED        27    20:58:21

18    KURNIAWAN    Kurniawan    INA        36    20:59:28

19    KIM    Jihun    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    23    20:59:29

20    SETIYAWAN    Andreas Odie Purnama    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    21    21:00:18

21    GANI    Abdul    INA    KFC CYCLING TEAM    25    21:00:51

22    CAHYADI    Aiman    INA    TEAM SAPURA CYCLING    24    21:03:21

23    MÜLLER    Robert    GER        31    21:04:01

24    LIPHONGYU    Navuti    THA        26    21:07:39

25    WIJAYA    Endra    INA        31    21:08:26

26    WARSENO    Warseno    INA        31    21:08:35

27    SURYADI    Bambang    INA        27    21:08:41

28    SIDIK    Dikdik Permana    INA        28    21:08:54

29    JUANGGA    Selamat    INA    KFC CYCLING TEAM    25    21:09:25

30    PHOUNSAVATH    Ariya    LAO    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    26    21:09:32

31    ABDURROHMAN    Muhammad    INA    KFC CYCLING TEAM    20    21:09:49

32    JUNG    Eunseong    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    28    21:10:03

33    SEPTIYAN    Chendy    INA        20    21:10:20

34    GOH    Choon Huat    SIN    TERENGGANU CYCLING TEAM    27    21:10:34

35    CHAICHIRAGHIMI    Mohammadesmaeil    IRI    TABRIZ SHAHRDARY TEAM    23    21:12:18

36    MILLER    Nick    NZL        26    21:12:40

37    AZMAN    Muhammad Zawawi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    21:13:48

38    LIM    Rustom    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    24    21:13:50

39    MUH    Imam Arifin    INA    KFC CYCLING TEAM    22    21:14:22

40    MOHD ZARIFF    Muhamad Nur Aiman    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    20    21:15:08

41    DRINOVEC    Matej    SLO        26    21:16:27

42    SAIUDOMSIN    Phuchong    THA    THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM    29    21:17:33

43    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    20    21:17:34

44    GALEDO    Mark John Lexer    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    32    21:18:14

45    VAN DER PIJL    Niels    NED        24    21:18:59

46    KUBOTA    Yusuke    JPN        20    21:19:13

47    AHMOUDA    Allaeldin    LBA    VIB BIKES    21    21:19:19

48    GRIFFIN    Logan    NZL        22    21:20:55

49    HIDAYAT    Firman    INA        25    21:21:01

50    HASAN    Sandi Nur    INA        19    21:21:34

51    FIKRI AZKA    Mohammad    INA        21    21:21:38

52    LESMANA    Dani    INA        25    21:21:44

53    NOHALES NIETO    Edgar    ESP    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    31    21:22:00

54    SAHARIL    Muhammad Fitri    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    19    21:22:24

55    JAMALIDIN    Novardianto    INA        23    21:24:11

56    BOONRATANATHANAKORN    Thurakit    THA        28    21:24:16

57    OTHMAN    Muhamad Afiq Huznie    MAS    INFINITE AIS CYCLING TEAM    21    21:25:02

58    MAZUKI    Nur Amirull Fakhruddin    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    25    21:25:08

59    MAT AMIN    Mohd Shahrul    MAS    TERENGGANU CYCLING TEAM    28    21:25:10

60    RIADI    Jeri    INA        21    21:25:16

61    RIYADI    Elan Sutomo    INA    PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM    28    21:25:19

62    MAKHCHOUN    Mounir    MAR    VIB BIKES    23    21:26:39

63    KIM    Jooseok    KOR    GAPYEONG CYCLING TEAM    24    21:30:14

64    NEDERLOF    Lex    NED        40    21:30:25

65    BEYER    Sebastian    GER        24    21:30:33

66    VOLKERS    Samuel    AUS        25    21:31:07

67    LI    Zisen    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    20    21:32:34

68    ZHANG    Zhishan    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    21:32:41

69    SAHBAOUI    Soufiane    MAR    VIB BIKES    22    21:32:59

70    WANG    Jiancai    CHN    QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM    23    21:35:55

71    PLAMBECK    Philipp    GER        19    21:41:50

72    CARINO    Daniel Ver    PHI    7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES    19    21:47:10

73    SETIAWAN    Wariski    INA        19    21:49:41


blog comments powered by Disqus