Noticias
Tour de Singkarak: Jahir Pérez y Víctor Niño en Top 10 de general. Khalil Khorshid nuevo campeón
El malayo Mohd Shahrul Mat Amin se alzó con la última etapa del Tour de Singkarak y El iraní Khalil Khorshid se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Pasaman y Bukittinggi sobre 117.2 kilómetros. Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) en una excelente carrera culminó en el Top 5 de la clasificación general.
El malayo Mohd Shahrul Mat Amin se alzó con la última etapa del Tour de Singkarak y El iraní Khalil Khorshid se proclamó como el nuevo campeón. La jornada se disputó entre Pasaman y Bukittinggi sobre 117.2 kilómetros. Jahir Pérez (Team Sapura Cycling) en una excelente carrera culminó en el Top 5 de la clasificación general.
Igualmente el colombiano estuvo en la pelea por el título de la modalidad de la montaña en la que terminó segundo con 71 puntos. Víctor Niño (Team Sapura Cycling) terminó cuarto con 50 unidades.
La última etapa la disputaron 10 corredores al embalaje donde Mohd Shahrul Mat Amin fue el más rápido venciendo al indonesio Soufiane Sabhaqui (VIB Bikes) y Mushin Al Redha Misbah (Team Sapura Cycling) segundo y tercero respectivamente. Jahir Pérez fue 27 y Víctor Niño fue 36 los dos a 1 minuto y 45 segundos.
En la clasificación general Jahir Pérez terminó quinto a 9 minutos y 40 segundos y Víctor Niño octavo a 16 minutos y 39 segundos.
Resultados
Etapa 9
1 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 28 2:58:14
2 SAHBAOUI Soufiane MAR VIB BIKES 22 2:58:14
3 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 20 2:58:14
4 SURYADI Bambang INA 27 2:58:14
5 DRINOVEC Matej SLO 26 2:58:14
6 NOHALES NIETO Edgar ESP 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 31 2:58:14
7 OTHMAN Muhamad Afiq Huznie MAS INFINITE AIS CYCLING TEAM 21 2:58:14
8 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 2:58:14
9 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 31 2:58:14
10 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 27 2:58:18
11 FITRIANTO Hari INA 32 2:58:18
12 MONSALVE PERTSINIDIS Yonnatta Alejandro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 28 2:59:55
13 MÜLLER Robert GER 31 2:59:55
14 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 24 2:59:55
15 WHITEHOUSE Daniel GBR 22 2:59:55
16 KHORSHID Khalil IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 29 2:59:55
17 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 2:59:55
18 LIPHONGYU Navuti THA 26 2:59:55
19 HIBATULLAH Jamal INA 20 2:59:55
20 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 25 2:59:55
21 SIDIK Dikdik Permana INA 28 2:59:55
22 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 22 2:59:55
23 MILLER Nick NZL 26 2:59:55
24 NIJSSEN Kenny NED 27 2:59:55
25 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 25 2:59:55
26 SOLEH Abdul INA 25 2:59:59
27 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 31 2:59:59
28 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA 19 2:59:59
29 DESRIAC Loic FRA 28 2:59:59
30 VALIENTE BONAFE Eric ESP VIB BIKES 25 2:59:59
31 POURSEYEDIGOLAKHOUR Mirsamad IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 32 2:59:59
32 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 27 2:59:59
33 HASAN Sandi Nur INA 19 2:59:59
34 KIM Jihun KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 2:59:59
35 WARSENO Warseno INA 31 2:59:59
36 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 44 2:59:59
37 SAFARZADEH Saeid IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 32 2:59:59
38 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 29 2:59:59
39 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 20 3:00:07
40 KURNIAWAN Kurniawan INA 36 3:00:15
41 KUBOTA Yusuke JPN 20 3:01:56
42 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 3:01:56
43 SETIYAWAN Andreas Odie Purnama INA PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 3:04:04
44 AHMOUDA Allaeldin LBA VIB BIKES 21 3:12:14
44 FIKRI AZKA Mohammad INA 21 3:12:14
44 JAMALIDIN Novardianto INA 23 3:12:14
44 KIM Jooseok KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 24 3:12:14
44 NEDERLOF Lex NED 40 3:12:14
44 WIJAYA Endra INA 31 3:12:14
44 HIDAYAT Firman INA 25 3:12:14
44 GRIFFIN Logan NZL 22 3:12:14
44 SAHARIL Muhammad Fitri MAS TEAM SAPURA CYCLING 19 3:12:14
44 GALEDO Mark John Lexer PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 32 3:12:14
44 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 3:12:14
44 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA 28 3:12:14
44 RIYADI Elan Sutomo INA PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM 28 3:12:14
44 MAKHCHOUN Mounir MAR VIB BIKES 23 3:12:14
44 JUNG Eunseong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 28 3:12:14
44 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 25 3:12:14
44 LESMANA Dani INA 25 3:12:14
44 CHAICHIRAGHIMI Mohammadesmaeil IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 23 3:12:14
44 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 24 3:12:14
44 CARINO Daniel Ver PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 19 3:12:14
64 SETIAWAN Wariski INA 19 3:12:20
64 RIADI Jeri INA 21 3:12:20
64 SEPTIYAN Chendy INA 20 3:12:20
67 VAN DER PIJL Niels NED 24 3:19:24
67 PLAMBECK Philipp GER 19 3:19:24
69 BEYER Sebastian GER 24 3:19:34
WANG Jiancai CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 DNF
MOHD ZARIFF Muhamad Nur Aiman MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 20 DNF
VOLKERS Samuel AUS 25 DNF
Clasificación General final
1 KHORSHID Khalil IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 29 30:12:18
2 WHITEHOUSE Daniel GBR 22 30:13:06
3 MONSALVE PERTSINIDIS Yonnatta Alejandro VEN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 28 30:21:36
4 DESRIAC Loic FRA 28 30:21:57
5 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL TEAM SAPURA CYCLING 31 30:21:58
6 HIBATULLAH Jamal INA 20 30:24:43
7 CHAWCHIANGKWANG Peerapol THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 31 30:26:57
8 NIÑO CORREDOR Victor COL TEAM SAPURA CYCLING 44 30:28:57
9 FELIPE Marcelo PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 27 30:29:29
10 SAHBANA Agung INA KFC CYCLING TEAM 29 30:29:58
11 SAFARZADEH Saeid IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 32 30:31:06
12 VALIENTE BONAFE Eric ESP VIB BIKES 25 30:31:51
13 SOLEH Abdul INA 25 30:32:46
14 POURSEYEDIGOLAKHOUR Mirsamad IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 32 30:32:57
15 BAROKAH Muhammad Fachri Naufal INA 19 30:33:47
16 FITRIANTO Hari INA 32 30:35:01
17 KURNIAWAN Kurniawan INA 36 30:35:46
18 KIM Jihun KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 23 30:35:54
19 NIJSSEN Kenny NED 27 30:36:06
20 GANI Abdul INA KFC CYCLING TEAM 25 30:39:17
21 CAHYADI Aiman INA TEAM SAPURA CYCLING 24 30:39:44
22 MÜLLER Robert GER 31 30:41:26
23 LIPHONGYU Navuti THA 26 30:43:23
24 SURYADI Bambang INA 27 30:43:37
25 SETIYAWAN Andreas Odie Purnama INA PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM 21 30:44:20
26 PHOUNSAVATH Ariya LAO THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 26 30:44:22
27 ABDURROHMAN Muhammad INA KFC CYCLING TEAM 20 30:44:58
28 WARSENO Warseno INA 31 30:45:41
29 GOH Choon Huat SIN TERENGGANU CYCLING TEAM 27 30:45:51
30 SIDIK Dikdik Permana INA 28 30:48:51
31 MILLER Nick NZL 26 30:50:30
32 DRINOVEC Matej SLO 26 30:52:58
33 MISBAH Muhsin Al Redha MAS TEAM SAPURA CYCLING 20 30:56:10
34 AZMAN Muhammad Zawawi MAS TEAM SAPURA CYCLING 23 30:56:24
35 MUH Imam Arifin INA KFC CYCLING TEAM 22 30:56:45
36 HASAN Sandi Nur INA 19 30:57:20
37 NOHALES NIETO Edgar ESP 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 31 30:58:00
38 WIJAYA Endra INA 31 30:59:34
39 MAT AMIN Mohd Shahrul MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 28 31:02:13
40 JUANGGA Selamat INA KFC CYCLING TEAM 25 31:02:28
41 LIM Rustom PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 24 31:03:41
42 MAZUKI Nur Amirull Fakhruddin MAS TERENGGANU CYCLING TEAM 25 31:06:13
43 JUNG Eunseong KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 28 31:06:47
44 SAIUDOMSIN Phuchong THA THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM 29 31:08:03
45 OTHMAN Muhamad Afiq Huznie MAS INFINITE AIS CYCLING TEAM 21 31:08:13
46 SEPTIYAN Chendy INA 20 31:08:33
47 SAHBAOUI Soufiane MAR VIB BIKES 22 31:09:11
48 CHAICHIRAGHIMI Mohammadesmaeil IRI TABRIZ SHAHRDARY TEAM 23 31:09:28
49 KUBOTA Yusuke JPN 20 31:10:31
50 FIKRI AZKA Mohammad INA 21 31:11:13
51 AHMOUDA Allaeldin LBA VIB BIKES 21 31:11:45
52 ZHANG Zhishan CHN QINGHAI TIANYOUDE CYCLING TEAM 23 31:11:52
53 LESMANA Dani INA 25 31:12:29
54 GALEDO Mark John Lexer PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 32 31:16:43
55 MAKHCHOUN Mounir MAR VIB BIKES 23 31:16:58
56 JAMALIDIN Novardianto INA 23 31:19:13
57 RIYADI Elan Sutomo INA PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM 28 31:20:01
58 BOONRATANATHANAKORN Thurakit THA 28 31:20:02
59 SAHARIL Muhammad Fitri MAS TEAM SAPURA CYCLING 19 31:20:18
60 RIADI Jeri INA 21 31:20:46
61 HIDAYAT Firman INA 25 31:21:39
62 KIM Jooseok KOR GAPYEONG CYCLING TEAM 24 31:22:26
63 GRIFFIN Logan NZL 22 31:29:01
64 VAN DER PIJL Niels NED 24 31:35:19
65 CARINO Daniel Ver PHI 7 ELEVEN ROADBIKE PHILIPPINES 19 31:37:26
66 NEDERLOF Lex NED 40 31:40:11
67 BEYER Sebastian GER 24 31:43:15
68 SETIAWAN Wariski INA 19 31:59:04
69 PLAMBECK Philipp GER 19 32:00:40
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login