Noticias
Tour Down Under: Peter Sagan vencedor de cuarta etapa y nuevo líder. Egan Bernal en Top 10 de general y mejor joven (VIDEO)
El eslovaco Peter Sagan (Bora– hansgrohe) al embalaje fue el vencedor de la cuarta etapa de la 20ª edición del Tour Down Under y se proclamó como el nuevo el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Norwood y Uraidla sobre 128,2 kilómetros. Egan Bernal (Sky) en una destacada actuación ahora es decimo en la clasificación general a 14 segundos y domina la especialidad de los jóvenes.
El eslovaco Peter Sagan (Bora– hansgrohe) al embalaje fue el vencedor de la cuarta etapa de la 20ª edición del Tour Down Under y se proclamó como el nuevo el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Norwood y Uraidla sobre 128,2 kilómetros. Egan Bernal (Sky) en una destacada actuación ahora es decimo en la clasificación general a 14 segundos y domina la especialidad de los jóvenes.
Como en las anteriores fracciones, los corredores rodaron aguantando un fuerte calor. Alexander Porter (UniSA-Australia) y Zakkari Dempster (UniSA-Australia) fueron los encargados de protagonizar una de las fugas.
El primer sprint intermedio fue ganado por Zakkari Dempster seguido por Alexander Porter y Elia Viviani (Quick-Step) vencedor de la etapa de ayer. En el segundo sprint se impuso Alexander Porter con segundo lugar para Zakkari Dempster, quien quedó como único puntero.
A 18 kilómetros de la raya de sentencia fue neutralizado Zakkari Dempster. El lote se fue seleccionando en el comienzo del ascenso al Norton Summit de primera categoría, donde Egan Bernal (Sky) lució bien acomodado. El cundinamarqués enfrentó la escalada sin apoyo de sus compañeros de equipo, en el grupo donde se encontraba Richie Porte (BMC), Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida Pro Cycling Team), Marc Soler (Movistar), Peter Sagan (BORA – hansgrohe) y Diego Ulissi (UAE-Team Emirates) entre otros.
Simon Gerrans (BMC) fue el vencedor del premio de montaña seguido por su compañero Richie Porte, el actual campeón. En los últimos kilómetros atacó Peter Sagan con la ilusión de conseguir la victoria. Alrededor de 25 corredores fueron los encargados de definir la etapa al sprint donde el más rápido fue el eslovaco Peter Sagan.
Este viernes, noche en Colombia y sábado en Australia, en el cumplimiento de la etapa reina se rodará entre McLaren Vale y Willunga Hill sobre 151.5 kilómetros con final en ascenso de primera categoría.
Resultados
Etapa 4
1 11 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 3:21:07
2 22 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 +00
3 101 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 35 +00
4 42 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 +00
5 17 MCCARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 26 +00
6 143 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +00
7 61 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +00
8 41 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +00
9 94 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +00
10 171 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 +00
11 163 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 +00
12 92 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 +00
13 125 PREIDLER Georg AUT FDJ 28 +00
14 27 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +00
15 155 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 +00
16 176 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 +00
17 151 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 +00
18 87 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 +00
19 182 EARLE Nathan AUS AUSTRALIA 30 +00
20 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +00
21 1 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 +00
22 85 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +00
23 104 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 +00
24 62 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +00
25 72 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +00
26 74 MORENO Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 +00
27 71 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +00
28 34 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 +00
29 51 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +00
30 147 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 +00
31 57 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +00
32 7 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 +00
33 142 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +00
34 56 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 23 +00
35 86 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 +00
36 111 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +54
37 32 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 37 +54
38 184 ROE Timothy AUS AUSTRALIA 29 +01:21
39 114 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 +02:19
40 133 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 +02:40
41 44 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 38 +03:51
42 3 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 +03:56
43 67 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 +03:56
44 172 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 +03:56
45 96 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +03:56
46 66 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 +03:56
47 132 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 +03:56
48 174 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 +03:56
49 124 ROUX Anthony FRA FDJ 31 +04:05
50 46 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +05:03
51 173 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 +06:21
52 81 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 +06:21
53 154 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +06:38
54 105 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +06:38
55 102 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 30 +06:38
56 4 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +06:38
57 5 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +06:38
58 153 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +06:38
59 54 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 +06:38
60 24 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 +08:01
61 84 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 +08:01
62 127 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 34 +09:00
63 64 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +09:02
64 12 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 +09:02
65 165 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 +09:02
66 91 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 +09:02
67 95 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 +09:02
68 6 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +09:02
69 134 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +10:39
70 76 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +10:43
71 122 DUCHESNE Antoine CAN FDJ 27 +10:43
72 77 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +10:43
73 23 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +10:46
74 52 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +11:30
75 21 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +11:30
76 53 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +11:30
77 135 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22 +11:30
78 136 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 +11:30
79 131 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +11:30
80 115 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +11:30
81 73 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +11:30
82 157 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +11:30
83 2 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 +11:30
84 93 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 34 +11:30
85 141 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 +11:30
86 145 MORKOV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 +11:30
87 161 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 29 +11:30
88 146 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 25 +11:30
89 55 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +11:30
90 183 DEMPSTER Zakkari AUS AUSTRALIA 31 +11:30
91 45 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +11:30
92 156 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +11:30
93 116 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +11:30
94 82 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 +13:21
95 65 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 +14:34
96 186 VON HOFF Steele AUS AUSTRALIA 31 +14:34
97 152 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 +14:34
98 103 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 33 +14:37
99 15 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +14:37
100 181 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA 22 +15:18
101 33 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +15:18
102 185 BOWDEN Scott AUS AUSTRALIA 23 +15:18
103 26 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +15:18
104 16 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +15:25
105 43 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +15:26
106 144 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 +15:26
107 75 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 +15:26
108 97 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 +15:26
109 14 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 +15:26
110 137 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +16:32
111 187 PORTER Alexander AUS AUSTRALIA 22 +16:32
112 162 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +17:15
113 35 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 +17:15
114 83 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +17:15
115 106 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 25 +17:15
116 107 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 +17:15
117 13 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 28 +17:15
118 112 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +17:15
119 31 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +17:15
120 167 LAWLESS Christopher GBR TEAM SKY 23 +18:44
121 177 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 23 +18:44
122 175 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 +18:44
123 25 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 +19:10
124 37 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 +19:13
125 117 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +19:13
126 113 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +19:13
127 126 CIMOLAI Davide ITA FDJ 29 +19:33
164 DIBBEN Jonathan GBR TEAM SKY 24 OTL
47 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 DNF
Clasificación General Indvidual
1 11 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 28 14:19:49
2 22 IMPEY Daryl RSA MITCHELTON – SCOTT 34 +02
3 17 MCCARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 26 +09
4 101 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 35 +10
5 42 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 29 +14
6 151 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 +14
7 41 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +14
8 155 BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL – JUMBO 28 +14
9 143 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +14
10 163 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL TEAM SKY 21 +14
11 62 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +14
12 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +14
13 94 LATOUR Pierre Roger FRA AG2R LA MONDIALE 25 +14
14 92 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 +14
15 61 POZZOVIVO Domenico ITA BAHRAIN – MERIDA 36 +14
16 125 PREIDLER Georg AUT FDJ 28 +14
17 87 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 +14
18 176 GUERREIRO Rúben POR TREK – SEGAFREDO 24 +14
19 85 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +14
20 1 PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM 33 +14
21 72 CANTY Brendan AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +14
22 182 EARLE Nathan AUS AUSTRALIA 30 +14
23 34 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 +14
24 51 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +14
25 74 MORENO Daniel ESP TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 37 +14
26 104 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 +14
27 171 DIDIER Laurent LUX TREK – SEGAFREDO 34 +14
28 7 DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM 28 +14
29 57 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +14
30 147 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 +14
31 27 MEYER Cameron AUS MITCHELTON – SCOTT 30 +14
32 142 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +14
33 56 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 23 +14
34 111 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +01:05
35 71 CLARKE Simon AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +01:18
36 32 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 37 +01:21
37 184 ROE Timothy AUS AUSTRALIA 29 +01:35
38 133 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 +02:54
39 174 EG Niklas DEN TREK – SEGAFREDO 23 +04:10
40 124 ROUX Anthony FRA FDJ 31 +04:19
41 44 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 38 +04:37
42 172 BEPPU Fumiyuki JPN TREK – SEGAFREDO 35 +04:42
43 3 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 +04:42
44 96 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +04:42
45 132 MATOS Nuno POR MOVISTAR TEAM 24 +05:14
46 114 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 +05:36
47 54 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 +06:52
48 66 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MERIDA 34 +06:56
49 67 AGNOLI Valerio ITA BAHRAIN – MERIDA 33 +06:56
50 46 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +07:06
51 173 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 +07:25
52 154 OLIVIER Daan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 26 +07:32
53 105 ZAKHAROV Artyom KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +07:34
54 102 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM 30 +08:01
55 153 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL – JUMBO 29 +08:05
56 5 SCOTSON Miles AUS BMC RACING TEAM 24 +08:26
57 84 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 +08:31
58 81 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 27 +09:06
59 4 WYSS Danilo SUI BMC RACING TEAM 33 +09:10
60 91 GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE 31 +09:16
61 165 DOULL Owain GBR TEAM SKY 25 +09:16
62 86 STORER Michael AUS TEAM SUNWEB 21 +09:32
63 134 FERNANDEZ Ruben ESP MOVISTAR TEAM 27 +10:53
64 24 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 +10:53
65 21 EWAN Caleb AUS MITCHELTON – SCOTT 24 +11:24
66 76 CLARKE William AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +11:24
67 141 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 +11:32
68 116 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +11:43
69 131 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +11:44
70 161 PUCCIO Salvatore ITA TEAM SKY 29 +11:55
71 2 BOHLI Tom SUI BMC RACING TEAM 24 +12:16
72 136 OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM 29 +12:16
73 12 OSS Daniel ITA BORA – HANSGROHE 31 +12:23
74 115 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +12:38
75 157 WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL – JUMBO 36 +12:42
76 95 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 24 +13:02
77 183 DEMPSTER Zakkari AUS AUSTRALIA 31 +13:25
78 156 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +13:30
79 45 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +13:59
80 73 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +14:19
81 23 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +14:21
82 145 MORKOV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 +14:27
83 93 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 34 +15:30
84 6 BEVIN Patrick NZL BMC RACING TEAM 27 +15:30
85 43 CONSONNI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +15:40
86 186 VON HOFF Steele AUS AUSTRALIA 31 +15:51
87 77 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +16:58
88 137 SÜTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 26 +17:26
89 55 VENTER Jaco RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +18:03
90 52 RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA 36 +19:05
91 127 LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ 34 +19:09
92 82 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 30 +19:29
93 33 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +20:22
94 15 KENNAUGH Peter GBR BORA – HANSGROHE 29 +21:16
95 122 DUCHESNE Antoine CAN FDJ 27 +21:18
96 53 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +21:58
97 103 GATTO Oscar ITA ASTANA PRO TEAM 33 +22:14
98 187 PORTER Alexander AUS AUSTRALIA 22 +22:44
99 107 MINALI Riccardo ITA ASTANA PRO TEAM 23 +23:06
100 113 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +23:13
101 146 SENECHAL Florian FRA QUICK – STEP FLOORS 25 +23:18
102 112 GONÇALVES José POR TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +23:25
103 97 DENZ Nico GER AG2R LA MONDIALE 24 +23:27
104 106 KORSÆTH Truls NOR ASTANA PRO TEAM 25 +23:30
105 25 BAUER Jack NZL MITCHELTON – SCOTT 33 +23:30
106 144 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 +23:32
107 135 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 22 +23:58
108 26 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 26 +24:05
109 64 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +24:29
110 31 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +24:40
111 162 WISNIOWSKI Lukasz POL TEAM SKY 27 +25:14
112 16 SELIG Rüdiger GER BORA – HANSGROHE 29 +25:34
113 167 LAWLESS Christopher GBR TEAM SKY 23 +26:19
114 152 WAGNER Robert Thomas GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 +27:22
115 35 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 +27:24
116 75 OWEN Logan USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 23 +27:43
117 117 SCHMIDT Mads Würtz DEN TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +28:46
118 177 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 23 +28:53
119 14 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 33 +29:50
120 37 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 +30:06
121 83 BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24 +32:12
122 185 BOWDEN Scott AUS AUSTRALIA 23 +33:50
123 175 FRAME Alex NZL TREK – SEGAFREDO 25 +34:49
124 13 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 28 +38:10
125 65 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU BAHRAIN – MERIDA 30 +42:36
126 181 WELSFORD Sam AUS AUSTRALIA 22 +43:20
127 126 CIMOLAI Davide ITA FDJ 29 +45:26
Clasificación General Jóvenes
1- BERNAL Egan Arley Team Sky 14:20:03
2- LATOUR Pierre AG2R La Mondiale mt
3- OOMEN Sam Team Sunweb mt
4- GUERREIRO Ruben Trek – Segafredo mt
5- HAMILTON Chris Team Sunweb mt
6- DAVIES Scott Dimension Data mt
7- MAS Enric Quick-Step Floors mt
8- O’CONNOR Ben Dimension Data mt
9- SOLER Marc Movistar Team 2:40
10- EG Niklas Trek – Segafredo 3:56
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login