Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2479 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a San Juan: Vincenzo Nibali no partió. Fernando Gaviria comenzó racha de victorias 2018 (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria ganador de primera etapa de Vuelta a San JuanFernando Gaviria ganador de primera etapa de Vuelta a San Juan

La Vuelta a San Juan en su edición 36ª arrancó este domingo sin la presencia de una de sus estrellas como lo es el italiano Vincenzo Nibali (Bahrain Merida Pro Cycling Team), quien padece gastroenteritis y fiebre. El vencedor de la etapa que se disputó entre San Juan y Pocito sobre 148.9 kilómetros fue el gran favorito Fernando Gaviria (Quick-Step), quien abre la temporada con su primer triunfo. 

Siete corredores fueron los encargados de protagonizar la primera fuga de la carrera entre los que estaban Duilio Ramos (Selección Argentina), Víctor Olivares (Selección Chile), Enzo Moyano (Municipalidad de Tocito), Daniel Juárez (Asociación Civil Mardan), Facundo Cattapan (Municipalidad de Rawson), Adrián Richeze (Virgen de Fatima) y Pablo Anchieri (Selección de Uruguay), quienes alcanzaron obtener una renta de 2 minutos y 15 segundos sobre el lote principal donde se encontraba Fernando Gaviria (Quick-Step) y demás colombianos.

El primer sprint fue ganado por Adrián Richeze (Virgen de Fatima) seguido por Daniel Juárez (Asociación Civil Mardan) y tercero fue Pablo Anchieri (Selección de Uruguay). El premio de montaña de tercera categoría del Cerrillo fue ganada por Daniel Juárez seguido por  Pablo Anchieri y Duilio Ramos, el lote de los consentidos pasó a 1 minuto y 15 segundos. En el segundo sprint del Pocito se impuso Adrián Richeze con segundo lugar para Facundo Cattapan y tercero Daniel Juárez.

En el pelotón principal el equipo encargado de trabajar para el descuento sobre los fugados fue el Quick-Step, con el objetivo de buscar la victoria para Fernando Gaviria. Daniel Juárez se quedó del grupo de los fugitivos por pinchazo. A 28 kilómetros de la raya de sentencia la diferencia era de 1 minutos y 35 segundos. A 19 kilómetros fue neutralizada la fuga del día.

Como estaba previsto la fracción se definió al embalaje donde el más rápido fue el estelar Fernando Gaviria (Quick-Step), quien de manera brillante fue el más rápido como sucedió el año pasado y se viste de primer líder.

Este lunes se llevará la segunda etapa y será entre las localidades de Peri Lago y Punta Negra sobre 149.9 kilómetros.   

FOTOS

Resultados

Etapa 1

1             GAVIRIA, Fernando (QUICK - STEP FLOORS)      3:15:23

2             BONIFAZIO, Niccolo (BAHRAIN - MERIDA)          0:00:00

3             PELUCCHI, Matteo (BORA - HANSGROHE)          0:00:00

4             NIZZOLO, Giacomo (TREK - SEGAFREDO)             0:00:00

5             BELLETTI, Manuel (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)               0:00:00

6             RICHEZE, Mauro A. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)              0:00:00

7             LUCERO, Hector M. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)         0:00:00

8             RIABUSHENKO, Aleksandr (UAE TEAM EMIRATES)         0:00:00

9             RICHEZE, Maximiliano Ariel (QUICK - STEP FLOORS)        0:00:00

10           PEÑALVER, Manuel (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)        0:00:00

11           AVILA, Edwin Alcibiades (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:00

12           MIRZA AL-HAM., Yousif (UAE TEAM EMIRATES)              0:00:00

13           KEUKELEIRE, Jens (LOTTO SOUDAL)       0:00:00

14           ALZATE, Carlos Eduardo (UNITEDHEALTHCARE PROFESSI)          0:00:00

15           RUBIANO, Miguel A. (COLDEPORTES-ZENU)      0:00:00

16           DE MATTOS, Rafael (SELEC. BRASIL)       0:00:00

17           ROLDAN, Weimar (MEDELLIN) 0:00:00

18           TURRIN, Alex (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)                0:00:00

19           MULLEN, Mryan (TREK - SEGAFREDO)   0:00:00

20           SBARAGLI, Kristian (ISRAEL CYCLING ACADEMY)              0:00:00

21           MAS, Luis Guillermo (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)      0:00:00

22           WOUTERS, Enzo (LOTTO SOUDAL)          0:00:00

23           PERRY, Benjamin (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:00

24           GANNA, Filippo (UAE TEAM EMIRATES)               0:00:00

25           ESCUELA, Ricardo D. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)           0:00:00

26           JUAREZ, Daniel (ASOCIACION CIVIL MARDAN) 0:00:00

27           MALDONADO, Ignacio (SELEC. URUGUAY)         0:00:00

28           ABDERRAHIM, Zahiri (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)      0:00:00

29           YSSAAD, Yannis (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)                0:00:00

30           OYOLA, Robigzon (MEDELLIN)  0:00:00

31           CATTANEO, Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)            0:00:00

32           SEVILLA, Oscar (MEDELLIN)        0:00:00

33           MALDONADO, Anderson (SELEC. URUGUAY)    0:00:00

34           BUSATO, Matteo (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)        0:00:00

35           SUITSOU, Kanstantsin (BAHRAIN - MERIDA)      0:00:00

36           PORTUONDO, Pedro (SELEC. CUBA)      0:00:00

37           NARVAEZ, Jhonnatan (QUICK - STEP FLOORS)   0:00:00

38           CHAVES, German E. (COLDEPORTES-ZENU)       0:00:00

39           MARTINEZ, Jose L. (SELEC. ARGENTINA)              0:00:00

40           CARAPAZ, Richard (MOVISTAR TEAM)  0:00:00

41           MAJKA, Rafal (BORA - HANSGROHE)     0:00:00

42           ALARCON, Pablo Andres (CANEL'S-SPECIALIZED)            0:00:00

43           PRESA, Alan (SELEC. URUGUAY)              0:00:00

44           BAIS, Mattia (SELEC. ITALIA)      0:00:00

45           NARANJO, Nicolas J. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)           0:00:00

46           ANACONA, Winner Andrew (MOVISTAR TEAM)             0:00:00

47           ALVARADO, Adrian (SELEC. CHILE)          0:00:00

48           CATAFORD, Alexander (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLI)     0:00:00

49           SEPULVEDA, Eduardo (MOVISTAR TEAM)           0:00:00

50           DURAN, Alejandro (SELEC. ARGENTINA)             0:00:00

51           ARNOULT, Floryan (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)          0:00:00

52           VELASCO, Simone (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)      0:00:00

53           MASNADA, Fausto (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)            0:00:00

54           RAMOS, Ruben G. (SELEC. ARGENTINA)              0:00:00

55           JURADO, Christofer R. (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)  0:00:00

56           MENDOZA, Omar (MEDELLIN)  0:00:00

57           JAVIER, Gaston (S.E.P. DE SAN JUAN)   0:00:00

58           RODRIGUEZ, Leonardo (ASOCIACION CIVIL MARDAN) 0:00:00

59           VALENCIO, Alan (SELEC. BRASIL)              0:00:00

60           VAN DER SANDE, Tosh (LOTTO SOUDAL)             0:00:00

61           MARCOTTE, Eric (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLI)   0:00:00

62           KOLÁR, Michal (BORA - HANSGROHE)   0:00:00

63           ATAPUMA, Jhon Darwin (UAE TEAM EMIRATES)             0:00:00

64           PANTANO, Jarlinson (TREK - SEGAFREDO)          0:00:00

65           MUÑOZ, Cristian C. (COLDEPORTES-ZENU)        0:00:00

66           FLOREZ, Miguel Eduardo (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)        0:00:00

67           PINNO, Atilio (SELEC. BRASIL)    0:00:00

68           STETINA, Peter (TREK - SEGAFREDO)     0:00:00

69           MONTE, Francisco (ASOCIACION CIVIL MARDAN)           0:00:00

70           VILLALOVOS, Roman (CANEL'S-SPECIALIZED)    0:00:00

71           GAVAZZI, Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)         0:00:00

72           LAVERDE, Luis F. (COLDEPORTES-ZENU)               0:00:00

73           VIVIANI, Attilio (SELEC. ITALIA) 0:00:00

74           ROJAS, Ruben E. (SELEC. ARGENTINA)  0:00:00

75           NORDASE, Felix (SELEC. CUBA) 0:00:00

76           TORRES, Rodolfo Andres (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)                0:00:00

77           ARRIAGADA, Marco A. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)  0:00:00

78           DE LA PARTE, Victor (MOVISTAR TEAM)               0:00:00

79           ROCHETTI, Filippo (SELEC. ITALIA)           0:00:00

80           CAVAGNA, Rémi (QUICK - STEP FLOORS)            0:00:00

81           PARRA, Alejandro (SELEC. CUBA)            0:00:00

82           ACKERMANN, Pascal (BORA - HANSGROHE)      0:00:00

83           QUINTANA, Dayer (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

84           CORTE, Eduardo (CANEL'S-SPECIALIZED)             0:00:00

85           TIVANI, German (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)              0:00:00

86           MONTOYA, Javier I. (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)       0:00:00

87           ACONEGUI, Roderich (SELEC. URUGUAY)           0:00:00

88           RÄIM, Mihkel (ISRAEL CYCLING ACADEMY)        0:00:00

89           AIT EL ABDIA, Anass (UAE TEAM EMIRATES)      0:00:00

90           DE OLIVEIRA, Jeovane (SELEC. BRASIL) 0:00:00

91           FEDRIGO, Leonardo (SELEC. ITALIA)       0:00:00

92           RODRIGUEZ, Jose L. (S.E.P. DE SAN JUAN)          0:00:00

93           MOYANO, Enzo J. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)            0:00:00

94           SILVA, Joaquim (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)                0:00:00

95           SANTOS, Efren (CANEL'S-SPECIALIZED)                0:00:00

96           PI, Jorge (ASOCIACION CIVIL MARDAN)              0:00:00

97           AMEZQUETA, Julen (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)        0:00:00

98           MONTIVERO, Luciano A. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)   0:00:00

99           DO NASCIMENTO, Rodrigo (SELEC. BRASIL)        0:00:00

100         CAMACHO, Julio A. (COLDEPORTES-ZENU)        0:00:00

101         CANO, Alex N. (COLDEPORTES-ZENU)  0:00:00

102         FALON, Ezequiel (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)           0:00:00

103         BENOOT, Tiesj (LOTTO SOUDAL)              0:00:00

104         MENDEZ, Marcos A. (SELEC. ARGENTINA)           0:00:00

105         PEDRERO, Antonio (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

106         DOTTI, Juan Pablo (S.E.P. DE SAN JUAN)              0:00:00

107         RAMIREZ, Alan (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)               0:00:00

108         MOYANO, Ignacio (SELEC. CHILE)            0:00:00

109         NAJAR, Gonzalo (S.E.P. DE SAN JUAN)  0:00:00

110         DIAZ, Daniel (S.E.P. DE SAN JUAN)          0:00:00

111         ZAMORA, Daniel E. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)              0:00:00

112         BOIVIN, Guillaume (ISRAEL CYCLING ACADEMY)             0:00:00

113         KEISSE, Iljo (QUICK - STEP FLOORS)        0:00:00

114         VARGAS, Walter (MEDELLIN)    0:00:00

115         PAREDES, Cesar (MEDELLIN)      0:00:00

116         FONZI, Giuseppe (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)        0:00:00

117         IBARRA, Emiliano (S.E.P. DE SAN JUAN)               0:00:00

118         SANTOYO, Jose Alfredo (CANEL'S-SPECIALIZED)              0:00:00

119         PRADO, Ignacio de jesus (CANEL'S-SPECIALIZED)            0:00:00

120         LOPEZ, Franco G. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)  0:00:00

121         DANIEL, Gregory (TREK - SEGAFREDO)  0:00:00

122         CABRERA, Nicolas (SELEC. CHILE)             0:00:00

123         BIELINSKI, Mauricio (SELEC. BRASIL)       0:00:00

124         POZZATO, Filippo (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)        0:00:00

125         ZABALA, Josu (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)    0:00:00

126         CUADROS, Alvaro (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)           0:00:00

127         FRAPPORTI, Marco (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)            0:00:00

128         MASCARAÑAS, Richard (SELEC. URUGUAY)       0:00:00

129         LUCERO, Higinio (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)            0:00:17

130         MULLER, Mauricio (S.E.P. DE SAN JUAN)             0:00:17

131         NIBALI, Antonio (BAHRAIN - MERIDA)  0:00:17

132         POLJANSKI, Pawel (BORA - HANSGROHE)           0:00:17

133         MAES, Nicolas (LOTTO SOUDAL)              0:00:17

134         MIRANDA, Gonzalo Sabas (MUNICIPALIDAD DE POCITO)           0:00:17

135         AGUIRRE, Sergio (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)           0:00:17

136         MARCOS, Leandro (SELEC. CUBA)           0:00:17

137         PEREZ, Christian (SELEC. CUBA)                0:00:17

138         ASTIASARAN, Jose (ASOCIACION CIVIL MARDAN)          0:00:17

139         ALAFACI, Eugenio (TREK - SEGAFREDO)               0:00:17

140         WALLAYS, Jelle (LOTTO SOUDAL)            0:00:17

141         CONTRERAS, Emiliano (ASOCIACION CIVIL MARDAN)   0:00:17

142         TIVANI, Gerardo M. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)        0:00:17

143         GONZALEZ, Pedro C. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)      0:00:28

144         GORDILLO, Pedro M. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)  0:00:28

145         CALDERARO, Filippo (SELEC. ITALIA)       0:00:30

146         MCCABE, Travis (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLI)   0:00:37

147         EATON, Daniel (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLI)      0:00:38

148         PUTT, Tanner (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLI)        0:00:45

149         BURCHIO, Federico (SELEC. ITALIA)        0:00:45

150         HODEG, Alvaro Jose (QUICK - STEP FLOORS)     0:00:53

151         REYES, Sebastian (SELEC. CHILE)               0:00:53

152         CATTAPAN, Facundo M. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)            0:01:12

153         OLIVARES, Victor (SELEC. CHILE)              0:01:12

154         SCHILLINGER, Andreas (BORA - HANSGROHE)  0:01:19

155         PAEZ, Andres (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)  0:02:18

156         ALMONACID, Patricio (SELEC. CHILE)     0:02:18

157         MELIVILO, Juan J. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)             0:02:28

158         YECHEZKEL, Aviv (ISRAEL CYCLING ACADEMY)   0:00:00

159         RICHEZE, Adrian E. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)               0:03:33

160         ANCHIERI, Pablo (SELEC. URUGUAY)     0:03:33

161         VERA, Hidalgo (SELEC. CUBA)    0:03:33

162         RAMOS, Duilio (SELEC. ARGENTINA)      0:03:33

163         TROIA, Oliviero (UAE TEAM EMIRATES)                0:03:40

164         GARCIA, Ivan (BAHRAIN - MERIDA)        0:03:40

DNF       PADUN, Mark (BAHRAIN - MERIDA)     

DNS       NIBALI, Vincenzo (BAHRAIN - MERIDA)               

Clasificación General Individual

1             GAVIRIA, Fernando (QUICK - STEP FLOORS)      3:15:13

2             BONIFAZIO, Niccolo (BAHRAIN - MERIDA)          0:00:04

3             PELUCCHI, Matteo (BORA - HANSGROHE)          0:00:06

4             JUAREZ, Daniel (ASOCIACION CIVIL MARDAN) 0:00:07

5             NIZZOLO, Giacomo (TREK - SEGAFREDO)             0:00:10

6             BELLETTI, Manuel (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)               0:00:10

7             RICHEZE, Mauro A. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)              0:00:10

8             LUCERO, Hector M. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)         0:00:10

9             RIABUSHENKO, Aleksandr (UAE TEAM EMIRATES)         0:00:10

10           RICHEZE, Maximiliano Ariel (QUICK - STEP FLOORS)        0:00:10

11           PEÑALVER, Manuel (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)        0:00:10

12           AVILA, Edwin Alcibiades (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:10

13           MIRZA AL-HAM., Yousif (UAE TEAM EMIRATES)              0:00:10

14           KEUKELEIRE, Jens (LOTTO SOUDAL)       0:00:10

15           ALZATE, Carlos Eduardo (UNITEDHEALTHCARE PROFESSI)          0:00:10

16           RUBIANO, Miguel A. (COLDEPORTES-ZENU)      0:00:10

17           DE MATTOS, Rafael (SELEC. BRASIL)       0:00:10

18           ROLDAN, Weimar (MEDELLIN) 0:00:10

19           TURRIN, Alex (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)                0:00:10

20           MULLEN, Mryan (TREK - SEGAFREDO)   0:00:10

21           SBARAGLI, Kristian (ISRAEL CYCLING ACADEMY)              0:00:10

22           MAS, Luis Guillermo (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)      0:00:10

23           WOUTERS, Enzo (LOTTO SOUDAL)          0:00:10

24           PERRY, Benjamin (ISRAEL CYCLING ACADEMY) 0:00:10

25           GANNA, Filippo (UAE TEAM EMIRATES)               0:00:10

26           ESCUELA, Ricardo D. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)           0:00:10

27           MALDONADO, Ignacio (SELEC. URUGUAY)         0:00:10

28           ABDERRAHIM, Zahiri (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)      0:00:10

29           YSSAAD, Yannis (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)                0:00:10

30           OYOLA, Robigzon (MEDELLIN)  0:00:10

31           CATTANEO, Mattia (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)            0:00:10

32           SEVILLA, Oscar (MEDELLIN)        0:00:10

33           MALDONADO, Anderson (SELEC. URUGUAY)    0:00:10

34           BUSATO, Matteo (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)        0:00:10

35           SUITSOU, Kanstantsin (BAHRAIN - MERIDA)      0:00:10

36           PORTUONDO, Pedro (SELEC. CUBA)      0:00:10

37           NARVAEZ, Jhonnatan (QUICK - STEP FLOORS)   0:00:10

38           CHAVES, German E. (COLDEPORTES-ZENU)       0:00:10

39           MARTINEZ, Jose L. (SELEC. ARGENTINA)              0:00:10

40           CARAPAZ, Richard (MOVISTAR TEAM)  0:00:10

41           MAJKA, Rafal (BORA - HANSGROHE)     0:00:10

42           ALARCON, Pablo Andres (CANEL'S-SPECIALIZED)            0:00:10

43           PRESA, Alan (SELEC. URUGUAY)              0:00:10

44           BAIS, Mattia (SELEC. ITALIA)      0:00:10

45           NARANJO, Nicolas J. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)           0:00:10

46           ANACONA, Winner Andrew (MOVISTAR TEAM)              0:00:10

47           ALVARADO, Adrian (SELEC. CHILE)          0:00:10

48           CATAFORD, Alexander (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLI)     0:00:10

49           SEPULVEDA, Eduardo (MOVISTAR TEAM)           0:00:10

50           DURAN, Alejandro (SELEC. ARGENTINA)             0:00:10

51           ARNOULT, Floryan (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)          0:00:10

52           VELASCO, Simone (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)      0:00:10

53           MASNADA, Fausto (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)            0:00:10

54           RAMOS, Ruben G. (SELEC. ARGENTINA)              0:00:10

55           JURADO, Christofer R. (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)  0:00:10

56           MENDOZA, Omar (MEDELLIN)  0:00:10

57           JAVIER, Gaston (S.E.P. DE SAN JUAN)   0:00:10

58           RODRIGUEZ, Leonardo (ASOCIACION CIVIL MARDAN) 0:00:10

59           VALENCIO, Alan (SELEC. BRASIL)              0:00:10

60           VAN DER SANDE, Tosh (LOTTO SOUDAL)             0:00:10

61           MARCOTTE, Eric (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLI)   0:00:10

62           KOLÁR, Michal (BORA - HANSGROHE)   0:00:10

63           ATAPUMA, Jhon Darwin (UAE TEAM EMIRATES)             0:00:10

64           PANTANO, Jarlinson (TREK - SEGAFREDO)          0:00:10

65           MUÑOZ, Cristian C. (COLDEPORTES-ZENU)        0:00:10

66           FLOREZ, Miguel Eduardo (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)        0:00:10

67           PINNO, Atilio (SELEC. BRASIL)    0:00:10

68           STETINA, Peter (TREK - SEGAFREDO)     0:00:10

69           MONTE, Francisco (ASOCIACION CIVIL MARDAN)           0:00:10

70           VILLALOVOS, Roman (CANEL'S-SPECIALIZED)    0:00:10

71           GAVAZZI, Francesco (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)         0:00:10

72           LAVERDE, Luis F. (COLDEPORTES-ZENU)              0:00:10

73           VIVIANI, Attilio (SELEC. ITALIA) 0:00:10

74           ROJAS, Ruben E. (SELEC. ARGENTINA)  0:00:10

75           NORDASE, Felix (SELEC. CUBA) 0:00:10

76           TORRES, Rodolfo Andres (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)                0:00:10

77           ARRIAGADA, Marco A. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)  0:00:10

78           DE LA PARTE, Victor (MOVISTAR TEAM)               0:00:10

79           ROCHETTI, Filippo (SELEC. ITALIA)           0:00:10

80           CAVAGNA, Rémi (QUICK - STEP FLOORS)            0:00:10

81           PARRA, Alejandro (SELEC. CUBA)            0:00:10

82           ACKERMANN, Pascal (BORA - HANSGROHE)      0:00:10

83           QUINTANA, Dayer (MOVISTAR TEAM) 0:00:10

84           CORTE, Eduardo (CANEL'S-SPECIALIZED)             0:00:10

85           TIVANI, German (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)              0:00:10

86           MONTOYA, Javier I. (TREVIGIANI PHONIX-HEMUS)      0:00:10

87           ACONEGUI, Roderich (SELEC. URUGUAY)           0:00:10

88           RÄIM, Mihkel (ISRAEL CYCLING ACADEMY)        0:00:10

89           AIT EL ABDIA, Anass (UAE TEAM EMIRATES)      0:00:10

90           DE OLIVEIRA, Jeovane (SELEC. BRASIL) 0:00:10

91           FEDRIGO, Leonardo (SELEC. ITALIA)       0:00:10

92           RODRIGUEZ, Jose L. (S.E.P. DE SAN JUAN)          0:00:10

93           MOYANO, Enzo J. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)            0:00:10

94           SILVA, Joaquim (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)                0:00:10

95           SANTOS, Efren (CANEL'S-SPECIALIZED)                0:00:10

96           PI, Jorge (ASOCIACION CIVIL MARDAN)              0:00:10

97           AMEZQUETA, Julen (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)        0:00:10

98           MONTIVERO, Luciano A. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)   0:00:10

99           DO NASCIMENTO, Rodrigo (SELEC. BRASIL)        0:00:10

100         CAMACHO, Julio A. (COLDEPORTES-ZENU)        0:00:10

101         CANO, Alex N. (COLDEPORTES-ZENU)  0:00:10

102         FALON, Ezequiel (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)           0:00:10

103         BENOOT, Tiesj (LOTTO SOUDAL)              0:00:10

104         MENDEZ, Marcos A. (SELEC. ARGENTINA)           0:00:10

105         PEDRERO, Antonio (MOVISTAR TEAM) 0:00:10

106         DOTTI, Juan Pablo (S.E.P. DE SAN JUAN)              0:00:10

107         RAMIREZ, Alan (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)               0:00:10

108         MOYANO, Ignacio (SELEC. CHILE)            0:00:10

109         NAJAR, Gonzalo (S.E.P. DE SAN JUAN)  0:00:10

110         DIAZ, Daniel (S.E.P. DE SAN JUAN)          0:00:10

111         ZAMORA, Daniel E. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)              0:00:10

112         BOIVIN, Guillaume (ISRAEL CYCLING ACADEMY)             0:00:10

113         KEISSE, Iljo (QUICK - STEP FLOORS)        0:00:10

114         VARGAS, Walter (MEDELLIN)    0:00:10

115         PAREDES, Cesar (MEDELLIN)      0:00:10

116         FONZI, Giuseppe (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)        0:00:10

117         IBARRA, Emiliano (S.E.P. DE SAN JUAN)               0:00:10

118         SANTOYO, Jose Alfredo (CANEL'S-SPECIALIZED)              0:00:10

119         PRADO, Ignacio de jesus (CANEL'S-SPECIALIZED)            0:00:10

120         LOPEZ, Franco G. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)  0:00:10

121         DANIEL, Gregory (TREK - SEGAFREDO)  0:00:10

122         CABRERA, Nicolas (SELEC. CHILE)             0:00:10

123         BIELINSKI, Mauricio (SELEC. BRASIL)       0:00:10

124         POZZATO, Filippo (WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA)        0:00:10

125         ZABALA, Josu (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)    0:00:10

126         CUADROS, Alvaro (CAJA RURAL - SEGUROS RGA)           0:00:10

127         FRAPPORTI, Marco (ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC)            0:00:10

128         MASCARAÑAS, Richard (SELEC. URUGUAY)       0:00:10

129         YECHEZKEL, Aviv (ISRAEL CYCLING ACADEMY)   0:00:10

130         LUCERO, Higinio (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)            0:00:27

131         MULLER, Mauricio (S.E.P. DE SAN JUAN)             0:00:27

132         NIBALI, Antonio (BAHRAIN - MERIDA)  0:00:27

133         POLJANSKI, Pawel (BORA - HANSGROHE)           0:00:27

134         MAES, Nicolas (LOTTO SOUDAL)              0:00:27

135         MIRANDA, Gonzalo Sabas (MUNICIPALIDAD DE POCITO)           0:00:27

136         AGUIRRE, Sergio (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)           0:00:27

137         MARCOS, Leandro (SELEC. CUBA)           0:00:27

138         PEREZ, Christian (SELEC. CUBA)                0:00:27

139         ASTIASARAN, Jose (ASOCIACION CIVIL MARDAN)          0:00:27

140         ALAFACI, Eugenio (TREK - SEGAFREDO)               0:00:27

141         WALLAYS, Jelle (LOTTO SOUDAL)            0:00:27

142         CONTRERAS, Emiliano (ASOCIACION CIVIL MARDAN)   0:00:27

143         TIVANI, Gerardo M. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)        0:00:27

144         GONZALEZ, Pedro C. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)      0:00:38

145         GORDILLO, Pedro M. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)  0:00:38

146         CALDERARO, Filippo (SELEC. ITALIA)       0:00:40

147         MCCABE, Travis (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLI)   0:00:47

148         EATON, Daniel (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLI)      0:00:48

149         PUTT, Tanner (UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLI)        0:00:55

150         BURCHIO, Federico (SELEC. ITALIA)        0:00:55

151         HODEG, Alvaro Jose (QUICK - STEP FLOORS)     0:01:03

152         REYES, Sebastian (SELEC. CHILE)               0:01:03

153         CATTAPAN, Facundo M. (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)            0:01:20

154         OLIVARES, Victor (SELEC. CHILE)              0:01:22

155         SCHILLINGER, Andreas (BORA - HANSGROHE)  0:01:29

156         PAEZ, Andres (MUNICIPALIDAD DE RAWSON)  0:02:28

157         ALMONACID, Patricio (SELEC. CHILE)     0:02:28

158         MELIVILO, Juan J. (MUNICIPALIDAD DE POCITO)             0:02:38

159         RICHEZE, Adrian E. (A.C.A. VIRGEN DE FATIMA)               0:03:37

160         ANCHIERI, Pablo (SELEC. URUGUAY)     0:03:42

161         VERA, Hidalgo (SELEC. CUBA)    0:03:43

162         RAMOS, Duilio (SELEC. ARGENTINA)      0:03:43

163         TROIA, Oliviero (UAE TEAM EMIRATES)                0:03:50

164         GARCIA, Ivan (BAHRAIN - MERIDA)        0:03:50


blog comments powered by Disqus