Noticias
Vuelta a San Juan: Ryan Mullen, el más rápido en la CRI. Filippo Ganna nuevo líder. Omar Mendoza, cuarto en la general
El irlandés Ryan Mullen (Trek-Segafredo) fue el vencedor esta tarde de la tercera etapa de la 36ª edición de la Vuelta a San Juan que fue una CRI sobre 14,4 kilómetros y el italiano Filippo Ganna (UAE-Team Emirates) es el nuevo líder. El mejor de los colombianos en la contrarreloj fue Winner Anacona (Movistar) al ocupar la sexta casilla a 38 segundos. Omar Mendoza (Medellin-Inder) quedó cuarto en la general a 19 segundos.
El irlandés Ryan Mullen (Trek-Segafredo) fue el vencedor esta tarde de la tercera etapa de la 36ª edición de la Vuelta a San Juan que fue una CRI sobre 14,4 kilómetros y el italiano Filippo Ganna (UAE-Team Emirates) es el nuevo líder. El mejor de los colombianos en la contrarreloj fue Winner Anacona (Movistar) al ocupar la sexta casilla a 38 segundos. Omar Mendoza (Medellin-Inder) quedó cuarto en la general a 19 segundos.
La crono con salida y llegada en San Juan resultó interesante de principio a fin. Álvaro Hodeg (Quick-Step) fue el primer colombiano en salir y mantuvo el mejor tiempo por largo lapso con 19 minutos y 21 segundos siendo desplazado por el estadounidense Daniel Eaton (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) quien paró los cronómetros en 19 minutos y 15 segundos.
El belga Jelle Wallays (Lotto-Soudal) se sentó en la silla caliente siendo el primero en bajar de los 18 minutos con un registro de 18 minutos y 51 segundos el que luego fue superado por el irlandés Ryan Mullen (Trek-Segafredo) con un tiempazo de 17 minutos y 43 segundos con lo que definió la contrarreloj a su favor.
La mirada estuvo puesta en el desempeño de los 20 primeros de la clasificación general donde Oscar Sevilla (Medellín-Inder) era uno de los serios aspirantes a la victoria y a acomodarse en las posiciones de privilegio. Sin embargo quedó quinto a 36 segundos del vencedor y en la tercera casilla de la general a 11 segundos. Winner Anacona por su parte se acomodó en la séptima casilla de la clasificación general a 35 segundos.
Este miércoles se realizará la cuarta fracción entre las localidades de San José Jachal y Villa San Agustín sobre 182.8 kilómetros.
Resultados
Etapa 3 CRI
1 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:17:43
2 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 0:00:25
3 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:30
4 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:00:30
5 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin 0:00:36
6 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:38
7 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin 0:00:44
8 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:44
9 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:50
10 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:52
11 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:53
12 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin 0:00:55
13 Ricardo Escuela (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:58
14 Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:00:59
15 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:01
16 Marco Antonio Arriagada Quinchel (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:01:08
17 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain – Merida 0:01:08
18 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:01:08
19 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:09
20 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:10
21 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:01:13
22 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:01:13
23 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:17
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:01:19
25 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:25
26 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:26
27 Daniel Diaz (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:01:27
28 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:01:27
29 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:01:28
30 Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:01:32
31 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:32
32 Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized 0:01:34
33 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:01:35
34 Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:01:36
35 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:01:37
36 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:01:38
37 Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized 0:01:38
38 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:38
39 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:38
40 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:01:39
41 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:39
42 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:40
43 Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:01:41
44 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:42
45 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:01:44
46 Anderson Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:01:46
47 Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:01:51
48 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:51
49 Rubén Rojas (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:01:52
50 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:53
51 Ignacio Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:01:53
52 Rubén Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:01:53
53 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:01:54
54 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:54
55 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:01:56
56 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:01:57
57 Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:01:57
58 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:01:58
59 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:01:58
60 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin 0:01:58
61 Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:58
62 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:59
63 Alejandro Antonio Duran (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:02:00
64 Filippo Calderaro (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:01
65 Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:02:02
66 Victor Ariel Olivares Dominguez (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:02:02
67 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:02
68 Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:02:03
69 Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:04
70 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin L 0:02:06
71 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:07
72 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 0:02:07
73 Atíllio Pinno Fetter (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:02:07
74 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:02:07
75 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:07
76 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:09
77 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:09
78 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:09
79 Pedro Portuondo Torres (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:02:09
80 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:02:09
81 Mattia Bais (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:10
82 Richard Mascarañas (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:02:11
83 Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan F 0:02:12
84 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:12
85 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:02:13
86 German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:02:16
87 Jorge Antonio Pi (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:02:17
88 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:02:18
89 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:02:20
90 Ignacio Antonio Moyano Salazar (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:02:22
91 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:02:22
92 Jose Luciano Martinez Ronconi (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:02:23
93 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:02:25
94 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:26
95 Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s – Specialized 0:02:26
96 Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:02:28
97 Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:02:29
98 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:29
99 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:02:30
100 Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s – Specialized 0:02:31
101 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:02:31
102 Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy 0:02:31
103 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:02:34
104 Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:02:37
105 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:02:38
106 Rodrigo Nascimento (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:02:39
107 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:02:40
108 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:02:40
109 Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson 0:02:41
110 Mauricio Muller (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:02:41
111 Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:02:45
112 Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:02:46
113 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:02:47
114 Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:02:47
115 Jeovane Junior De Oliveira (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:02:48
116 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:02:49
117 Duilio Alfredo Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:02:50
118 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:51
119 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:02:52
120 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:53
121 Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:02:53
122 Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized 0:02:53
123 Leonardo Fedrigo (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:02:54
124 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:02:54
125 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:02:54
126 Alan Giannino Ramirez Sambrano (Arg) Municipalidad de Rawson 0:02:54
127 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:54
128 Alan Valencio Maniezzo (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:02:55
129 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:02:56
130 Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson 0:02:56
131 Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:02:58
132 Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:03:00
133 Federico Burchio (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:03:03
134 Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s – Specialized 0:03:05
135 Gonzalo Savas Miranda Figueroa (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:03:05
136 Attilio Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:03:09
137 Adrian Alvarado Teneb (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:03:10
138 Jose Luis Rodriguez Aguilar (Chi) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:03:10
139 Cristián Pérez Trujillo (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:03:13
140 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:13
141 Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:03:14
142 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:03:14
143 Sebastian Alejandro Reyes Jofre (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:03:16
144 Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:03:22
145 Rafael Andriato (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:03:24
146 Pedro Cristian Gonzalez (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:03:25
147 Marcos Omar Mendez (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:03:26
148 Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:03:33
149 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:03:34
150 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:03:36
151 José Rodolfo Astiasarán (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:03:39
152 Leandro Marcos Vidueiro (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:03:43
153 Mauricio Bielinski Knapp (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:03:46
154 Felix Nodarse Fernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:03:46
155 Hector Maximiliano Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:03:46
156 Patricio Javier Almonacid Gonzalez (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:03:46
157 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:03:51
158 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:04:18
159 Hidalgo Vera Hernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:04:18
160 Franco German Lopez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:04:21
161 Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson 0:04:23
162 Andres Dario Paez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:04:43
163 Ezequiel Edgardo Falon Avila (Arg) Municipalidad de Rawson 0:04:53
Clasificación General Individual
1 Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates 6:58:37
2 Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:05
3 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin 0:00:11
4 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Medellin 0:00:19
5 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:00:25
6 Ricardo Escuela (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:00:27
7 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:35
8 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors 0:00:43
9 Kanstantsin Suitsou (Blr) Bahrain – Merida 0:00:43
10 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:45
11 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:00:46
12 Gregory Daniel (USA) Trek – Segafredo 0:00:48
13 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:50
14 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:50
15 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:52
16 Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel’s – Specialized 0:00:59
17 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:59
18 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin 0:01:01
19 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:01
20 Daniel Diaz (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:01:02
21 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:01:03
22 Marco Antonio Arriagada Quinchel (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:01:05
23 Enzo Moyano (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:01:07
24 Gonzalo Joaquin Najar (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:01:11
25 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:01:13
26 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:14
27 Juan Pablo Dotti (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:01:17
28 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:01:19
29 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:01:19
30 Anderson Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:01:21
31 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:28
32 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:01:29
33 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:01:31
34 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:31
35 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:01:32
36 Jens Keukeleire (Bel) Lotto – Soudal 0:01:33
37 Alex Norberto Cano Ardila (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:01:34
38 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:01:36
39 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:37
40 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:44
41 Joaquim Silva (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:47
42 Rubén Rojas (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:01:49
43 Rubén Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:01:50
44 German Enrique Chaves Torres (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:01:51
45 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:57
46 Daniel Zamora (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:01:59
47 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:00
48 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:01
49 Luis Felipe Laverde Jimenez (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:02:04
50 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin 0:02:04
51 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:02:05
52 Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel’s – Specialized 0:02:06
53 Alejandro Antonio Duran (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:02:06
54 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:13
55 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo 0:02:13
56 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:15
57 Pascal Ackermann (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:15
58 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:02:20
59 Eric Marcotte (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:22
60 Atíllio Pinno Fetter (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:02:25
61 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:27
62 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:02:31
63 Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:02:36
64 Luciano Montivero (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:02:39
65 Ignacio Antonio Moyano Salazar (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:02:40
66 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:02:40
67 Zahiri Abderrahim (Mar) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:02:42
68 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:02:43
69 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain – Merida 0:02:46
70 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin L 0:02:48
71 German Nicolas Tivani Perez (Arg) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:02:49
72 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:59
73 Francisco Cesar Monte (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:03:01
74 Filippo Rocchetti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:03:02
75 Jose Luciano Martinez Ronconi (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:03:05
76 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:11
77 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:11
78 Daniel Omar Juárez (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:03:22
79 Efren Santos Moreno (Mex) Canel’s – Specialized 0:03:23
80 Floryan Arnoult (Fra) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:03:32
81 Travis McCabe (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:03:34
82 Leonardo Franco Rodriguez (Arg) Asociacion Civil Mardan F 0:03:35
83 Jorge Antonio Pi (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:03:40
84 Julio Alexis Camacho Bernal (Col) Coldeportes Zenu – Sello Rojo 0:03:41
85 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:03:44
86 Emiliano Contreras (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:03:49
87 Gaston Emiliano Javier (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:03:51
88 Sergio Javier Aguirre Maldonado (Arg) Municipalidad de Rawson 0:03:55
89 Emiliano Ibarra (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:03:57
90 Pablo Andrés Alarcon Cares (Chi) Canel’s – Specialized 0:03:57
91 Alan Valencio Maniezzo (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:03:59
92 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:00
93 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:04:01
94 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:04:03
95 Ignacio Maldonado (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:04:13
96 Attilio Viviani (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:04:13
97 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:04:15
98 Matteo Pelucchi (Ita) Bora – Hansgrohe 0:04:15
99 Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal 0:04:16
100 Alan Giannino Ramirez Sambrano (Arg) Municipalidad de Rawson 0:04:17
101 Victor Ariel Olivares Dominguez (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:04:18
102 Roderick Asconeguy (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:04:22
103 Mauricio Bielinski Knapp (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:04:28
104 Michal Kolár (Svk) Bora – Hansgrohe 0:04:30
105 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 0:04:30
106 Pedro Portuondo Torres (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:04:32
107 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:32
108 Adrian Alvarado Teneb (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:04:33
109 Jose Luis Rodriguez Aguilar (Chi) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:04:33
110 Mauro Abel Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:04:45
111 Facundo Matias Cattapan Carrion (Arg) Municipalidad de Rawson 0:04:53
112 Nikolas Maes (Bel) Lotto – Soudal 0:04:57
113 Jeovane Junior De Oliveira (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:05:11
114 Nicolas Alejandro Cabrera Fredes (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:05:14
115 Higiño Lucero (Arg) Municipalidad de Rawson 0:05:14
116 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:14
117 Richard Mascarañas (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:05:17
118 Mauricio Muller (Arg) Sindicato de Empleados Publicos de San Juan 0:05:24
119 Mattia Bais (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:05:43
120 Franco German Lopez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:05:44
121 Rodrigo Nascimento (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:05:45
122 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:05:46
123 Alan Presa (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:05:52
124 Felix Nodarse Fernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:06:09
125 Hector Maximiliano Lucero (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:06:12
126 Cristián Pérez Trujillo (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:06:18
127 Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel’s – Specialized 0:06:31
128 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:36
129 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida 0:06:38
130 Juan Javier Melivillo (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:06:39
131 Christofer Jurado Lopez (Pan) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:06:42
132 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:49
133 Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy 0:06:49
134 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:06:58
135 Sebastian Alejandro Reyes Jofre (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:07:00
136 Filippo Calderaro (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:14
137 Federico Burchio (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:21
138 Leonardo Fedrigo (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:07:34
139 Nicolas Javier Naranjo Sanchez (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:07:46
140 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:07:49
141 Andreas Schillinger (GER) Bora – Hansgrohe 0:07:56
142 Rafael Andriato (Bra) Nationalmannschaft Brasilien 0:07:56
143 Marcos Omar Mendez (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:08:06
144 Carlos Eduardo Alzate Escobar (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:08:21
145 José Rodolfo Astiasarán (Arg) Asociacion Civil Mardan 0:08:36
146 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:08:57
147 Duilio Alfredo Ramos (Arg) Nationalmannschaft Argentinien 0:09:07
148 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:10:29
149 Adrian Richeze (Arg) Asociacion Civil Agrupacion Virgen De Fatima 0:10:40
150 Hidalgo Vera Hernandez (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:12:07
151 Gerardo Matias Tivani (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:14:54
152 Manuel Peñalver Aniorte (Esp) Trevigiani Phonix – Hemus 1896 0:15:14
153 Gonzalo Savas Miranda Figueroa (Chi) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:15:46
154 Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel’s – Specialized 0:16:07
155 Pedro Cristian Gonzalez (Arg) Equipo Continental Municipalidad de Pocito 0:16:17
156 Ezequiel Edgardo Falon Avila (Arg) Municipalidad de Rawson 0:16:19
157 Leandro Marcos Vidueiro (Cub) Nationalmannschaft Kuba 0:16:24
158 Pablo Anchieri (Uru) Nationalmannschaft Uruguay 0:17:53
159 Patricio Javier Almonacid Gonzalez (Chi) Nationalmannschaft Chile 0:18:28
160 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:21:06
161 Pedro Gordillo (Arg) Municipalidad de Rawson 0:21:33
162 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:21:43
163 Andres Dario Paez (Arg) Municipalidad de Rawson 0:37:38
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login