Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3552 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Herald Sun Tour: Lasse Norman Hansen ganador de etapa y Nuevo líder. Esteban Chaves arribó en Top 20

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Esteban Chaves, entre los 20 primeros de la etapaEsteban Chaves, entre los 20 primeros de la etapa

El danés Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport) fue el vencedor de la primera etapa del Herald Sun Tour y se convirtió en el nuevo líder. La jornada bajo fuertes vientos en los últimos 25 kilómetros se disputó entre las localidades de Colac y Warrnambool sobre 161.6 kilómetros. El colombiano Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) fue 20 a 23 segundos.

Ocho corredores fueron los encargados de definir la fracción siendo el más rápido Lasse Norman Hansen, Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness Cycling Team) fue segundo y Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) fue tercero.

Este jueves noche, en Colombia y viernes en Australia se llevará a cabo la segunda etapa entre Warrnambool y Ballarat sobre una distancia de 198.6 kilómetros, en la antesala de la etapa reina.

Resultados

Etapa 1

1       Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  3:36:57

2       Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:00:00

3       Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:00

4       Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:00:00

5       Thomas STUART (JLT Condor)       0:00:00

6       Jeroen MEIJERS (Roompot - Nederlandse Loterij)   0:00:00

7       Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:00

8       Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:00:00

9       Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:03

10     Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:00:23

11     Tim ARIESEN (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:00:23

12     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:23

13     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:23

14     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate - Australia)        0:00:23

15     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:00:23

16     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:23

17     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:23

18     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:23

19     Robbert DE GREEF (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:00:23

20     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott)         0:00:23

21     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:00:23

22     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:00:23

23     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:00:23

24     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:23

25     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia)     0:00:23

26     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:00:23

27     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:00:23

28     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot - Nederlandse Loterij)         0:00:23

29     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:32

30     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:01:20

31     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:01:21

32     Martijn BUDDING (Roompot - Nederlandse Loterij)        0:01:21

33     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:21

34     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:01:21

35     Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)  0:01:21

36     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:01:21

37     Freddy OVETT (ACA - Ride Sunsine Coast)      0:01:21

38     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:01:21

39     Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast)  0:01:21

40     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:01:21

41     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:01:21

42     Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:01:21

43     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:01:21

44     Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)      0:01:21

45     Matthew GIBSON (JLT Condor)    0:01:21

46     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:01:21

47     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:01:21

48     Ashley MACKAY (ACA - Ride Sunsine Coast)   0:01:21

49     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:01:21

50     Stuart SHAW (ACA - Ride Sunsine Coast)       0:01:21

51     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:01:31

52     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:01:34

53     James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia)   0:01:34

54     Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)       0:01:34

55     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:01:34

56     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:01:34

57     Etienne VAN EMPEL (Roompot - Nederlandse Loterij)    0:01:34

58     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:01:34

59     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:01:34

60     Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)        0:01:34

61     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:34

62     Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)   0:01:34

63     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:01:34

64     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:01:34

65     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:01:34

66     Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:01:34

67     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:01:34

68     Amarni DRAKE (ACA - Ride Sunsine Coast)     0:01:34

69     Ian BIBBY (JLT Condor)         0:01:34

70     Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:01:34

71     Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)   0:01:34

72     Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)   0:01:41

73     Toby ORCHARD (ACA - Ride Sunsine Coast)   0:01:41

74     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:01:44

75     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:01:48

76     Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)  0:01:48

77     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia)         0:01:49

78     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:01:51

79     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:01:51

80     Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia)       0:01:53

81     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:01:53

82     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:02:03

83     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:02:18

84     Aidan KAMPERS (ACA - Ride Sunsine Coast)  0:04:53

85     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:04:59

86     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:08:56

87     Graham BRIGGS (JLT Condor)       0:08:56

88     Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)        0:08:56

89     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:09:02

90     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:09:02

91     Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)    0:09:45

92     Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)   0:09:45

93     Matthew BICKNEL (Team McDonalds Downunder)         0:12:01

94     Jokin ETXABE-LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:12:01

95     Laurent DIDIER (Trek-Segafredo)  0:15:15

96     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:24:08

97     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:24:10

DNF  Mitchell NEUMANN (Brisbane Continental Cycling Team)      

DNF  Callum SCOTSON (KordaMentha Real Estate - Australia)        

DNF  Jayson ROUSSEAU (Interpro Stradalli Cycling)       

DNS  Jonas HJORTH (Interpro Stradalli Cycling)     

Clasificación General Individual

1       Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  3:38:42

2       Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:09

3       Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:00:10

4       Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:00:14

5       Thomas STUART (JLT Condor)       0:00:15

6       Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:16

7       Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:00:16

8       Jeroen MEIJERS (Roompot - Nederlandse Loterij)   0:00:18

9       Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:22

10     Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:00:33

11     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:00:33

12     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:00:36

13     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia)     0:00:36

14     Tim ARIESEN (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:00:37

15     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:00:37

16     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:38

17     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:00:38

18     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:00:39

19     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:00:39

20     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:00:39

21     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:40

22     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:40

23     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate - Australia)        0:00:41

24     Robbert DE GREEF (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:00:42

25     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:44

26     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott)         0:00:46

27     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot - Nederlandse Loterij)         0:00:46

28     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:51

29     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:55

30     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:01:30

31     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:01:32

32     Matthew GIBSON (JLT Condor)    0:01:34

33     Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:01:35

34     Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast)  0:01:36

35     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:01:37

36     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:01:38

37     Martijn BUDDING (Roompot - Nederlandse Loterij)        0:01:39

38     Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing)  0:01:39

39     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:01:39

40     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:01:39

41     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:01:40

42     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:01:40

43     Freddy OVETT (ACA - Ride Sunsine Coast)      0:01:41

44     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:01:41

45     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:01:41

46     Stuart SHAW (ACA - Ride Sunsine Coast)       0:01:43

47     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:01:43

48     Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)      0:01:44

49     Ashley MACKAY (ACA - Ride Sunsine Coast)   0:01:44

50     Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:01:45

51     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:01:45

52     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:01:46

53     Ian BIBBY (JLT Condor)         0:01:47

54     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:01:50

55     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:01:51

56     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:01:51

57     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:01:52

58     James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia)   0:01:52

59     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:01:53

60     Etienne VAN EMPEL (Roompot - Nederlandse Loterij)    0:01:54

61     Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)        0:01:54

62     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:01:55

63     Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)       0:01:55

64     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:01:55

65     Amarni DRAKE (ACA - Ride Sunsine Coast)     0:01:55

66     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:01:55

67     Toby ORCHARD (ACA - Ride Sunsine Coast)   0:01:56

68     Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)   0:01:56

69     Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)   0:01:56

70     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:58

71     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:01:58

72     Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:02:00

73     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:02:05

74     Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)   0:02:06

75     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia)         0:02:07

76     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:02:08

77     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:02:08

78     Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia)       0:02:09

79     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:02:09

80     Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder)  0:02:09

81     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:02:13

82     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:02:22

83     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:02:34

84     Aidan KAMPERS (ACA - Ride Sunsine Coast)  0:05:15

85     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:05:23

86     Graham BRIGGS (JLT Condor)       0:09:09

87     Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)        0:09:17

88     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:09:18

89     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:09:21

90     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:09:22

91     Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)    0:10:10

92     Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)   0:10:17

93     Matthew BICKNEL (Team McDonalds Downunder)         0:12:26

94     Jokin ETXABE-LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:12:29

95     Laurent DIDIER (Trek-Segafredo)  0:15:40

96     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:24:29

97     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:24:


blog comments powered by Disqus