Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2415 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Herald Sun Tour: Esteban Chaves comenzó a sumar títulos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Esteban Chaves nuevo campeón del Herald Sun Tour de AustraliaEsteban Chaves nuevo campeón del Herald Sun Tour de Australia

Con buenas sensaciones sigue la temporada para Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), tras coronarse este domingo como el nuevo campeón del Herald Sun Tour de Australia, mostrando que está en buenas condiciones para enfrentar sus principales objetivos en este 2018.

El bogotano volvió a subir a lo más alto del podio a celebrar una nueva gesta, dando a entender que este año pinta para buenas cosas. El Chavito uno de los grandes ausentes del Campeonato Nacional de ruta con sede en Medellín, que estará culminando hoy con la prueba de gran fondo e igualmente no estará en la línea de partida de La Colombia Oro y Paz a celebrarse entre el 6 y 11 de este mes.

La última etapa del Herald Sun Tour que fue un circuito en Kinglake sobre 152.1 kilómetro fue ganada por el australiano Sam Crome (Bennelong SwissWellness Cycling Team), quien se impuso al sprint. Esteban Chaves, ganador el sábado de la etapa reina ingresó sin problema en el puesto 11, en el lote de los 17 corredores que disputaron la fracción.

Resultados

Etapa 4

1       Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       3:37:34

2       Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:00

3       Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:00

4       Thomas STEWART (JLT Condor)    0:00:00

5       August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:00:00

6       Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:00:00

7       Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:00:00

8       Freddy OVETT (ACA - Ride Sunsine Coast)      0:00:00

9       Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:00:00

10     Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:00:00

11     Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott) 0:00:00

12     Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:00:00

13     Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:00

14     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:00:00

15     Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:00:00

16     Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:00:00

17     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:00:00

18     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:00:19

19     Jeroen MEIJERS (Roompot - Nederlandse Loterij)   0:00:19

20     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:00:42

21     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot - Nederlandse Loterij)         0:00:43

22     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:00:46

23     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:00:56

24     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia)         0:00:56

25     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:01:14

26     Mathew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:01:27

27     Etienne VAN EMPEL (Roompot - Nederlandse Loterij)    0:01:31

28     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:01:41

29     James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia)   0:01:43

30     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate - Australia)        0:01:45

31     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:01:45

32     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:45

33     Jokin ETXABE LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:01:45

34     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:01:51

35     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:02:16

36     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:02:49

37     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:02:49

38     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:02:49

39     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:02:49

40     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:02:49

41     Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast)  0:02:49

42     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:02:49

43     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:02:56

44     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:03:28

45     Tom ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)    0:03:28

46     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:05:35

47     Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia)       0:05:47

48     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:05:57

49     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:05:57

50     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:05:57

51     Martijn BUDDING (Roompot - Nederlandse Loterij)        0:05:57

52     Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:05:57

53     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:05:57

54     Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:05:57

55     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:05:57

56     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:05:57

57     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:05:57

58     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia)     0:05:57

59     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:08:32

60     Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:08:32

61     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:08:32

62     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:09:56

63     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:09:56

64     Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:10:47

65     Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  0:11:40

66     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:15:37

67     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:15:56

68     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:16:20

69     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:16:20

70     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:16:20

71     Stuart SHAW (ACA - Ride Sunsine Coast)       0:16:20

72     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:16:20

73     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:16:20

74     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:17:12

75     Tim ARIESEN (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:18:48

76     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:18:48

DNF  Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team)  

DNF  Toby ORCHARD (ACA - Ride Sunsine Coast)  

DNF  Aidan KAMPERS (ACA - Ride Sunsine Coast) 

DNF  Ashley MACKAY (ACA - Ride Sunsine Coast)  

DNF  Amarni DRAKE (ACA - Ride Sunsine Coast)    

DNF  Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder)   

DNF  Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder) 

DNF  Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder)

DNF  Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott)

DNF  Robbert DE GREEF (Roompot - Nederlandse Loterij)      

DNF  Matthew GIBSON (JLT Condor)   

DNF  Ian BIBBY (JLT Condor)        

DNF  Graham BRIGGS (JLT Condor)      

DNF  Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling)      

DNF  Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling)  

DNF  Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane)     

DNF  Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane)  

DNF  Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing) 

DNF  Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing)       

DNF  Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing)  

Clasificación General Individual

1       Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott)         18:34:09

2       Cameron MEYER (Mitchelton-Scott)     0:00:26

3       Damien HOWSON (Mitchelton-Scott)   0:00:39

4       Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo)     0:00:41

5       Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness)   0:01:03

6       Chris HARPER (Bennelong SwissWellness)     0:01:09

7       Sam CROME (Bennelong SwissWellness)       0:01:48

8       Alexander EVANS (Mobius BridgeLane)          0:01:54

9       Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy)     0:02:02

10     Freddy OVETT (ACA - Ride Sunsine Coast)      0:02:04

11     Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate - Australia) 0:02:05

12     Niklas EG (Trek-Segafredo)  0:02:11

13     Jeroen MEIJERS (Roompot - Nederlandse Loterij)   0:03:15

14     Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport)        0:03:22

15     James WHELAN (KordaMentha Real Estate - Australia)   0:03:58

16     Nathan EARLE (Israel Cycling Academy)         0:04:07

17     Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling)    0:04:15

18     Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team)         0:04:39

19     Patrick LANE (KordaMentha Real Estate - Australia)        0:05:04

20     Thomas STEWART (JLT Condor)    0:05:33

21     Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing)      0:06:03

22     Robert POWER (Mitchelton-Scott)        0:06:33

23     Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team)      0:06:54

24     Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:07:13

25     Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling)        0:07:17

26     Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott)    0:08:18

27     Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:08:45

28     Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness)  0:09:01

29     Michael POTTER (ACA - Ride Sunsine Coast)  0:09:43

30     Nick MILLER (Team McDonalds Downunder)          0:10:09

31     Koen DE KORT (Trek-Segafredo)   0:11:31

32     Martijn BUDDING (Roompot - Nederlandse Loterij)        0:12:54

33     Calvin WATSON (Aqua Blue Sport)        0:15:15

34     Alistair SLATER (JLT Condor)         0:15:44

35     Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy)      0:16:53

36     Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot - Nederlandse Loterij)         0:17:15

37     August JENSEN (Israel Cycling Academy)       0:17:37

38     Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport)  0:18:13

39     Angus LYONS (Mobius BridgeLane)       0:20:18

40     Jokin ETXABE LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:21:36

41     Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate - Australia)         0:22:03

42     Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate - Australia)     0:22:17

43     Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling)       0:22:26

44     Tom ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team)    0:23:03

45     Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport)     0:24:27

46     Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:24:43

47     Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team)       0:25:20

48     Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling)  0:25:57

49     Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness)    0:26:35

50     Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling)   0:26:37

51     Michael RICE (KordaMentha Real Estate - Australia)       0:27:02

52     Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness)        0:27:36

53     Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness)  0:28:04

54     Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane)        0:28:18

55     Mathew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:28:26

56     Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott)  0:28:28

57     Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:30:02

58     Edward CLANCY (JLT Condor)       0:31:14

59     Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport)     0:31:51

60     Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder)    0:33:19

61     Etienne VAN EMPEL (Roompot - Nederlandse Loterij)    0:34:17

62     Brad EVANS (Mobius BridgeLane)         0:34:20

63     Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling)  0:34:44

64     Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:35:04

65     Alex FRAME (Trek-Segafredo)       0:38:23

66     Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo)         0:38:55

67     Stuart SHAW (ACA - Ride Sunsine Coast)       0:41:50

68     Alexander RAY (Team McDonalds Downunder)      0:41:51

69     Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling)          0:41:55

70     Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing)     0:42:34

71     Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing)         0:42:38

72     Jesse COYLE (Mobius BridgeLane)         0:46:38

73     Tim ARIESEN (Roompot - Nederlandse Loterij)       0:47:10

74     Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy)      0:47:58

75     Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing)       0:54:01

76     Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:57:49


blog comments powered by Disqus