Noticias
Campeonato Nacional de ruta: Sergio Luis Henao repite victoria y se queda con el Oro. Oscar Quiroz y Diego Ochoa, Plata y Bronce (VIDEO)
Ratificando su favoritismo la estrella del pelotón mundial Sergio Luis Henao (Sky) en solitario fue el gran triunfador este domingo de la prueba de gran fondo del Campeonato Nacional de ruta con sede en Medellín y subió al podio a reclamar su medalla de oro y a recibir la camiseta tricolor, la que lucirá en Europa una vez más, tras defender el título alcanzado el año pasado en Bogotá. Oscar Quiroz (Strongman-Coldeportes-Colombia) se quedó con la plata y Diego Ochoa (EPM) con el bronce.
Ratificando su favoritismo la estrella del pelotón mundial Sergio Luis Henao (Sky), en solitario fue el gran triunfador este domingo de la prueba de gran fondo del Campeonato Nacional de ruta con sede en Medellín y subió al podio a reclamar su medalla de oro y a recibir la camiseta tricolor, la que lucirá en Europa una vez más, tras defender el título alcanzado el año pasado en Bogotá. Oscar Quiroz (Strongman-Coldeportes-Colombia) se quedó con la plata y Diego Ochoa (EPM) con el bronce.
El nacional de ruta deja un brillante balance para el Sky, si se tiene en cuenta que el juvenil Egan Bernal se coronó el viernes como el rey de la CRI. La carrera, con salida y llegada en el parque principal de El Poblado, se disputó sobre un circuito con distancia de 12 kilómetros y los ciclistas giraron 19 veces hasta completar 228 kilómetros.
La competencia como se esperaba resultó vibrante desde el comienzo donde el sueño de los 144 participantes era la de buscar el trono obtenido el año pasado por Sergio Luis Henao (Sky) en Bogotá.
Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron 23 corredores entre los que se encontraban Marvin Angarita, Wldy Sandoval, Frank Osorio, German Chaves, Jonathan Millán, César Paredes, Camilo Gómez, Edward Beltrán, Bernardo Suaza, José Nicolás Castro, Carlos Mario Ramírez, Carlos Tobón, Arley Montoya, Yesid Sierra, José Ángel Bernal, Edinson Muñoz y Rafael Montiel entre otros, quienes alcanzaron a tener una diferencia a favor de 5 minutos.
En el giro 14 la diferencia de los punteros sobre el lote de los consentidos era de 1 minutos y 35 segundos. Los interesados en obtener las medallas aceleraron en paso buscando el descuento. Fernando Gaviria, uno de opcionados al triunfo lució bien ubicado al igual que Egan Bernal, el Campeón Nacional de la CRI, Rigoberto Urán, José Serpa, Miguel Ángel López y Sergio Luis Henao. La carrera de eliminación a medida que pasaban los kilómetros fue dramática para varios que trataban de no perder la rueda en el gran pelotón.
La competencia en su parte definitiva fue infernal donde fueron constantes los ataques. A cuatro giros del final la diferencia era de 51 segundos y solo 12 de los fugados eran los punteros entre los que estaba Camilo Gómez, Eduardo Estrada, Yesid Sierra, German Chaves, Carlos Colón, Edward Beltrán, Rafael Montiel, Diego Cano, Rafael Montiel y Bernardo Suaza entre otros. A dos giros, Bernardo Suaza era el único puntero con 29 segundos de ventaja sobre el lote y quien llevaba 200 kilómetros en fuga.
Sergio Luis Henao sacando su experiencia a relucir sobre el final atacó y en solitario de convirtió consecutivamente como el campeón de la prueba de gran fondo. Fernando Gaviria llegó a más de cinco minutos.
Resultados
Prueba de Gran Fondo
Resultados
1 56 10005691658 HENAO Sergio Luis TEAM SKY 05:28:06
2 17 10009764850 QUIROZ Oscar Adalberto BICI STRONGMAN COLDEPORTE 05:28:51
3 50 10007528796 OCHOA Diego Antonio EPM 05:28:58
4 143 10004641937 PANTANO Jarlinson TRECK SEGAFREDO 05:29:10
5 26 10003298687 PEDRAZA Walter Fernando GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 05:29:10
6 12 10006284368 CAMACHO Julio Alexis COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 05:29:10
7 59 10004641836 URAN Rigoberto EDUCATION FIRST 05:29:10
8 103 10007839196 MARTINEZ Luis Miguel CALDAS 05:29:10
9 47 10003034666 SUAREZ Juan Pablo EPM 05:29:10
10 27 10007312467 PARRA Heiner Rodrigo GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 05:29:10
11 155 10006916080 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 05:29:10
12 9 10005424708 CANO Alex Norberto COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 05:29:10
13 52 10007164442 BELTRAN Edward Alexander EPM 05:29:10
14 39 10009704731 OSORIO Dany Alberto ORGULLO PAISA 05:29:10
15 49 10014672040 GIL Angel Alexander EPM 05:29:10
16 64 10009763436 LOPEZ Miguel Angel ASTANA 05:29:10
17 16 10009756564 CALA Aristobulo BICI STRONGMAN COLDEPORTE 05:29:10
18 6 10010169321 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM 05:29:10
19 24 10002480655 SERPA Jose Rodolfo BOLIVAR 05:29:10
20 2 10008664609 BOHORQUEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM 05:29:10
21 48 10035272416 MONTAÑA Fredy Emir EPM 05:29:10
22 35 10007633981 MONTOYA Cristhian MEDELLIN 05:29:53
23 79 10035426000 MUÑOZ Edison ANTIOQUIA 05:30:56
24 66 10009762022 SANCHEZ Brayan Stiven HOLOWESKO CITADEL 05:31:32
25 37 10008656424 PAREDES Cesar Nicolas MEDELLIN 05:31:32
26 85 10007497777 RAMIREZ Brayan Stiven BOGOTA 05:31:32
27 23 10035424380 RENDON Juan Pablo GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 05:31:32
28 33 10007997228 MENDOZA Omar Alberto MEDELLIN 05:31:32
29 38 10007164644 OYALA Robigzon Leandro MEDELLIN 05:32:14
30 18 10009225185 ESTRADA Eduardo BICI STRONGMAN COLDEPORTE 05:32:14
31 41 10003034464 QUINTERO Carlos Julian ORGULLO PAISA 05:32:14
32 44 10035265544 HERNANDEZ Jose Tito ORGULLO PAISA 05:32:14
33 92 10006481402 BARON Felix Alejandro BOLIVAR 05:32:14
34 67 10035379924 CASTIBLANCO Jorge Camilo TEAM ILLUMINATE 05:32:14
35 119 10009405748 AGUIRRE Hernan Ricardo NARIÑO 05:32:14
36 106 10010985939 SIERRA Yecid Arturo CUNDINAMARCA 05:32:14
37 8 10009690987 PAREDES Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM 05:32:14
38 53 10009360783 CONTRERAS Rodrigo EPM 05:32:46
39 46 10005569295 MONTIEL Rafael Anibal ORGULLO PAISA 05:32:46
40 28 10009765052 CARDONA Wilson Steeven GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 05:33:38
41 54 10008656828 GAVIRIA Fernando QUICK STEP 05:33:38
42 32 10005634973 CHALAPUD Robinson Eduardo MEDELLIN 05:34:40
43 1 10009143040 SUAZA Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM 05:34:42
44 148 10014672545 BERNAL Jose Angel VALLE 05:35:58
45 88 10010163257 SASTOQUE Didier Alexander BOGOTA 05:36:07
46 109 10010983515 CARO Sebastian Orlando CUNDINAMARCA 05:40:07
47 45 10005340236 SERNA Alejandro ORGULLO PAISA 05:40:07
48 90 10013922211 HENAO Michael David BOGOTA 05:40:07
13 10005693274 MARTINEZ John Edilberto COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ DNF
3 10009227613 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM DNF
4 10006837571 VILLEGAS Juan Pablo MANZANA POSTOBON TEAM DNF
5 10008971268 MOLANO Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM DNF
7 10003274439 DUARTE Fabio Andres MANZANA POSTOBON TEAM DNF
10 10001462256 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ DNF
11 10004665579 RUBIANO Miguel Angel COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ DNF
19 10010985131 CANO Diego Fernando BICI STRONGMAN COLDEPORTE DNF
20 10008930953 MILLAN Jonathan Stil BICI STRONGMAN COLDEPORTE DNF
21 10008141516 SANDOVAL Wldy Enrique BICI STRONGMAN COLDEPORTE DNF
25 10009765355 RAMIREZ Carlos Mario GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA DNF
29 10035375173 OSPINA Jhonathan Stivens GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA DNF
30 10035525929 TALERO Cristihan Camilo GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA DNF
36 10009764648 VARGAS Walter Alejandro MEDELLIN DNF
40 10035273527 OSORIO Edison Estefan ORGULLO PAISA DNF
42 10006185752 ORTIZ Edwar Stiber ORGULLO PAISA DNF
43 10003035474 CASTAÑEDA Jaime ORGULLO PAISA DNF
51 10007186367 CASTRO Jose Nicolas EPM DNF
55 10009230441 HODEG Alvaro Jose QUICK STEP DNF
57 10007996824 HENAO Sebastian TEAM SKY DNF
60 10009226401 MARTINEZ Daniel Felipe EDUCATION FIRST DNF
61 10009689371 CARDONA Julian EDUCATION FIRST DNF
62 10013809144 YUSTRE Kristian Javier AMORE-VITA-PRODIR DNF
68 10006481095 JARAMILLO Daniel Alexander UNITED HEALTHCARE DNF
69 10035480358 ACEVEDO Janier Alexis UNITED HEALTHCARE DNF
70 10010803356 TORRES Cristian Camilo JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF
72 10015436623 MATEUS Ivan Camilo JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF
73 10013809043 SEPULVEDA Kevin Sebastian JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF
74 10014227052 PICO John Alexander JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF
76 10035212394 ARANGO Juan Esteban ANTIOQUIA DNF
77 10006284570 ANGARITA Marvin Orlando ANTIOQUIA DNF
80 10008887406 MONTOYA Arley De Jesus ANTIOQUIA DNF
81 10009225589 TOBON Carlos Andres ANTIOQUIA DNF
82 10056236439 ZAMBRANO Yeder Miled ARAUCA DNF
86 10009037350 PARRA Jordan Arley BOGOTA DNF
87 10005476642 LOPEZ Vladimir Yesid BOGOTA DNF
89 10035327683 BELTRAN Wilmer Alonso BOGOTA DNF
95 10035418522 AMAYA Camilo Andres BOLIVAR DNF
96 10016127646 JIMENEZ Manuel Enrique BOLIVAR DNF
104 10035325259 REYES Miguel Angel CUNDINAMARCA DNF
105 10003035777 MARENTES Wilson Alexander CUNDINAMARCA DNF
110 10010117181 TOVAR Oscar Eduardo CUNDINAMARCA DNF
111 10064132441 VARELA Freddy Yovany FUERZAS ARMADAS DNF
112 10016008216 DUARTE Juan David FUERZAS ARMADAS DNF
113 10058824723 MENDOZA Miguel Andres FUERZAS ARMADAS DNF
114 10015585759 RIVERA Carlos Eduardo FUERZAS ARMADAS DNF
115 10054329781 MARTINEZ Peter Mauricio FUERZAS ARMADAS DNF
117 10010091317 RIOS Cristian HUILA DNF
118 10008656323 ORJUELA Fernando META DNF
120 10028170703 DIAZ Edison Javier NARIÑO DNF
122 10035451965 URBANO Ruben NARIÑO DNF
124 10064734447 CRUZ Oscar Javier QUINDIO DNF
125 10035271911 RODAS Sebastian RISARALDA DNF
128 10008605702 CAÑAVERAL Johan Sebastian RISARALDA DNF
129 10013808437 OLMOS Luis Felipe RISARALDA DNF
130 10014227153 SANCHEZ Horacio SANTANDER DNF
131 10010608245 ARGUELLO Sergio Carlos SANTANDER DNF
132 10014672949 PEREZ Jeferson Eduardo SANTANDER DNF
133 10008887002 ROJAS Alexander SANTANDER DNF
134 10035269483 VELANDIA Pedro Andres SANTANDER DNF
135 10013467523 ROJAS Mauro SANTANDER DNF
136 10035271406 ALVAREZ Daimer Miguel SUCRE DNF
141 10011334634 CARDONA Julian TOLIMA DNF
149 10035467123 GOMEZ Camilo Andres CLUB EPM DNF
150 10008687140 MUÑOZ William David CASANARE DNF
152 10035391947 MENA Angel David ATLANTICO DNF
153 10035271204 SIERRA Jhan Carlos ATLANTICO DNF
94 10009860840 RESTREPO Ferney De Jesus BOLIVAR DNF
93 10035249780 GARCIA Nicolas David BOLIVAR DNF
71 10013658590 RINCON Jessid Daniel JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF
75 10009035229 RUIZ Diego Fernando JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF
34 10005878079 ROLDAN Weimar Alfonso MEDELLIN DNF
126 10035264433 ARIAS Luis Miguel RISARALDA DNF
147 10004503107 OSPINA Dalivier VALLE DNF
142 10009860941 URREGO Jefferson TOLIMA DNF
58 10009584489 BERNAL Egan Arley TEAM SKY DNF
15 10010745156 COLON Johan Antonio COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ DNF
91 10005965884 AVILA Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY DNF
78 10035373456 OSORIO Frank Yair ANTIOQUIA DNF
138 10014869171 VARGAS Jeferson TOLIMA DNF
156 10010984020 FLOREZ Miguel Eduardo WILIER TRIESTINA-SELLE IT DNF
14 10035515724 CHAVES German Enrique COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ DNF
145 10003011529 ALZATE Carlos Eduardo VALLE DNF
121 10006257894 CALDERON Edson Arturo NARIÑO DNF
146 10009847403 MESA Juan Martin VALLE DNF
63 10009636932 RODRIGUEZ John Anderson DELKO KTM DNF
144 10009565594 GOMEZ Bryan Steven VALLE DNF
151 10005692264 TORRES Rodolfo Andres ANDRONI GIOCATOLLI DNS
65 10009860739 MENDOZA Andres Camilo MUNICIPALIDAD DE POCITO DNS
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login