Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1559 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonato Nacional de ruta: Sergio Luis Henao repite victoria y se queda con el Oro. Oscar Quiroz y Diego Ochoa, Plata y Bronce (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sergio Luis Henao defendió título en prueba de fondo de Nacional de RuSergio Luis Henao defendió título en prueba de fondo de Nacional de Ru

Ratificando su favoritismo la estrella del pelotón mundial Sergio Luis Henao (Sky), en solitario fue el gran triunfador este domingo de la prueba de gran fondo del Campeonato Nacional de ruta con sede en Medellín y subió al podio a reclamar su medalla de oro y a recibir la camiseta tricolor, la que lucirá en Europa una vez más, tras defender el título alcanzado el año pasado en Bogotá. Oscar Quiroz (Strongman-Coldeportes-Colombia) se quedó con la plata y Diego Ochoa (EPM) con el bronce.    

El nacional de ruta deja un brillante balance para el Sky, si se tiene en cuenta que el juvenil Egan Bernal se coronó el viernes como el rey de la CRI. La carrera, con salida y llegada en el parque principal de El Poblado, se disputó sobre un circuito con  distancia de 12 kilómetros y los ciclistas giraron 19 veces hasta completar 228 kilómetros.

La competencia como se esperaba resultó vibrante desde el comienzo donde el sueño de los 144 participantes era la de buscar el trono obtenido el año pasado por Sergio Luis Henao (Sky) en Bogotá.

 Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron 23 corredores entre los que se encontraban Marvin Angarita, Wldy Sandoval, Frank Osorio, German Chaves, Jonathan Millán, César Paredes, Camilo Gómez, Edward Beltrán, Bernardo Suaza, José Nicolás Castro, Carlos Mario Ramírez, Carlos Tobón, Arley Montoya, Yesid Sierra, José Ángel Bernal, Edinson Muñoz y Rafael Montiel entre otros, quienes alcanzaron a tener una diferencia a favor de 5 minutos.

En el giro 14 la diferencia de los punteros sobre el lote de los consentidos era de 1 minutos y 35 segundos. Los interesados en obtener las medallas aceleraron en paso buscando el descuento. Fernando Gaviria, uno de opcionados al triunfo lució bien ubicado al igual que Egan Bernal, el Campeón Nacional de la CRI, Rigoberto Urán, José Serpa, Miguel Ángel López y Sergio Luis Henao. La carrera de eliminación a medida que pasaban los kilómetros fue dramática para varios que trataban de no perder la rueda en el gran pelotón.

La competencia en su parte definitiva fue infernal donde fueron constantes los ataques. A cuatro giros del final la diferencia era de 51 segundos y solo 12 de los fugados eran los punteros entre los que estaba Camilo Gómez, Eduardo Estrada, Yesid  Sierra, German Chaves, Carlos Colón, Edward Beltrán, Rafael Montiel, Diego Cano, Rafael Montiel y Bernardo Suaza entre otros. A dos giros, Bernardo Suaza era el único puntero con 29 segundos de ventaja sobre el lote y quien llevaba 200 kilómetros en fuga.

Sergio Luis Henao sacando su experiencia a relucir sobre el final atacó y en solitario de convirtió consecutivamente como el campeón de la prueba de gran fondo. Fernando Gaviria llegó a más de cinco minutos.     

Resultados

Prueba de Gran Fondo

Resultados

1 56 10005691658 HENAO Sergio Luis TEAM SKY 05:28:06

2 17 10009764850 QUIROZ Oscar Adalberto BICI STRONGMAN COLDEPORTE 05:28:51

3 50 10007528796 OCHOA Diego Antonio EPM 05:28:58

4 143 10004641937 PANTANO Jarlinson TRECK SEGAFREDO 05:29:10

5 26 10003298687 PEDRAZA Walter Fernando GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 05:29:10

6 12 10006284368 CAMACHO Julio Alexis COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 05:29:10

7 59 10004641836 URAN Rigoberto EDUCATION FIRST 05:29:10

8 103 10007839196 MARTINEZ Luis Miguel CALDAS 05:29:10

9 47 10003034666 SUAREZ Juan Pablo EPM 05:29:10

10 27 10007312467 PARRA Heiner Rodrigo GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 05:29:10

11 155 10006916080 ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 05:29:10

12 9 10005424708 CANO Alex Norberto COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ 05:29:10

13 52 10007164442 BELTRAN Edward Alexander EPM 05:29:10

14 39 10009704731 OSORIO Dany Alberto ORGULLO PAISA 05:29:10

15 49 10014672040 GIL Angel Alexander EPM 05:29:10

16 64 10009763436 LOPEZ Miguel Angel ASTANA 05:29:10

17 16 10009756564 CALA Aristobulo BICI STRONGMAN COLDEPORTE 05:29:10

18 6 10010169321 REYES Aldemar MANZANA POSTOBON TEAM 05:29:10

19 24 10002480655 SERPA Jose Rodolfo BOLIVAR 05:29:10

20 2 10008664609 BOHORQUEZ Hernando MANZANA POSTOBON TEAM 05:29:10

21 48 10035272416 MONTAÑA Fredy Emir EPM 05:29:10

22 35 10007633981 MONTOYA Cristhian MEDELLIN 05:29:53

23 79 10035426000 MUÑOZ Edison ANTIOQUIA 05:30:56

24 66 10009762022 SANCHEZ Brayan Stiven HOLOWESKO CITADEL 05:31:32

25 37 10008656424 PAREDES Cesar Nicolas MEDELLIN 05:31:32

26 85 10007497777 RAMIREZ Brayan Stiven BOGOTA 05:31:32

27 23 10035424380 RENDON Juan Pablo GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 05:31:32

28 33 10007997228 MENDOZA Omar Alberto MEDELLIN 05:31:32

29 38 10007164644 OYALA Robigzon Leandro MEDELLIN 05:32:14

30 18 10009225185 ESTRADA Eduardo BICI STRONGMAN COLDEPORTE 05:32:14

31 41 10003034464 QUINTERO Carlos Julian ORGULLO PAISA 05:32:14

32 44 10035265544 HERNANDEZ Jose Tito ORGULLO PAISA 05:32:14

33 92 10006481402 BARON Felix Alejandro BOLIVAR 05:32:14

34 67 10035379924 CASTIBLANCO Jorge Camilo TEAM ILLUMINATE 05:32:14

35 119 10009405748 AGUIRRE Hernan Ricardo NARIÑO 05:32:14

36 106 10010985939 SIERRA Yecid Arturo CUNDINAMARCA 05:32:14

37 8 10009690987 PAREDES Wilmar Andres MANZANA POSTOBON TEAM 05:32:14

38 53 10009360783 CONTRERAS Rodrigo EPM 05:32:46

39 46 10005569295 MONTIEL Rafael Anibal ORGULLO PAISA 05:32:46

40 28 10009765052 CARDONA Wilson Steeven GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 05:33:38

41 54 10008656828 GAVIRIA Fernando QUICK STEP 05:33:38

42 32 10005634973 CHALAPUD Robinson Eduardo MEDELLIN 05:34:40

43 1 10009143040 SUAZA Bernardo Albeiro MANZANA POSTOBON TEAM 05:34:42

44 148 10014672545 BERNAL Jose Angel VALLE 05:35:58

45 88 10010163257 SASTOQUE Didier Alexander BOGOTA 05:36:07

46 109 10010983515 CARO Sebastian Orlando CUNDINAMARCA 05:40:07

47 45 10005340236 SERNA Alejandro ORGULLO PAISA 05:40:07

48 90 10013922211 HENAO Michael David BOGOTA 05:40:07

13 10005693274 MARTINEZ John Edilberto COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ DNF

3 10009227613 OSORIO Juan Felipe MANZANA POSTOBON TEAM DNF

4 10006837571 VILLEGAS Juan Pablo MANZANA POSTOBON TEAM DNF

5 10008971268 MOLANO Juan Sebastian MANZANA POSTOBON TEAM DNF

7 10003274439 DUARTE Fabio Andres MANZANA POSTOBON TEAM DNF

10 10001462256 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ DNF

11 10004665579 RUBIANO Miguel Angel COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ DNF

19 10010985131 CANO Diego Fernando BICI STRONGMAN COLDEPORTE DNF

20 10008930953 MILLAN Jonathan Stil BICI STRONGMAN COLDEPORTE DNF

21 10008141516 SANDOVAL Wldy Enrique BICI STRONGMAN COLDEPORTE DNF

25 10009765355 RAMIREZ Carlos Mario GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA DNF

29 10035375173 OSPINA Jhonathan Stivens GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA DNF

30 10035525929 TALERO Cristihan Camilo GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA DNF

36 10009764648 VARGAS Walter Alejandro MEDELLIN DNF

40 10035273527 OSORIO Edison Estefan ORGULLO PAISA DNF

42 10006185752 ORTIZ Edwar Stiber ORGULLO PAISA DNF

43 10003035474 CASTAÑEDA Jaime ORGULLO PAISA DNF

51 10007186367 CASTRO Jose Nicolas EPM DNF

55 10009230441 HODEG Alvaro Jose QUICK STEP DNF

57 10007996824 HENAO Sebastian TEAM SKY DNF

60 10009226401 MARTINEZ Daniel Felipe EDUCATION FIRST DNF

61 10009689371 CARDONA Julian EDUCATION FIRST DNF

62 10013809144 YUSTRE Kristian Javier AMORE-VITA-PRODIR DNF

68 10006481095 JARAMILLO Daniel Alexander UNITED HEALTHCARE DNF

69 10035480358 ACEVEDO Janier Alexis UNITED HEALTHCARE DNF

70 10010803356 TORRES Cristian Camilo JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF

72 10015436623 MATEUS Ivan Camilo JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF

73 10013809043 SEPULVEDA Kevin Sebastian JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF

74 10014227052 PICO John Alexander JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF

76 10035212394 ARANGO Juan Esteban ANTIOQUIA DNF

77 10006284570 ANGARITA Marvin Orlando ANTIOQUIA DNF

80 10008887406 MONTOYA Arley De Jesus ANTIOQUIA DNF

81 10009225589 TOBON Carlos Andres ANTIOQUIA DNF

82 10056236439 ZAMBRANO Yeder Miled ARAUCA DNF

86 10009037350 PARRA Jordan Arley BOGOTA DNF

87 10005476642 LOPEZ Vladimir Yesid BOGOTA DNF

89 10035327683 BELTRAN Wilmer Alonso BOGOTA DNF

95 10035418522 AMAYA Camilo Andres BOLIVAR DNF

96 10016127646 JIMENEZ Manuel Enrique BOLIVAR DNF

104 10035325259 REYES Miguel Angel CUNDINAMARCA DNF

105 10003035777 MARENTES Wilson Alexander CUNDINAMARCA DNF

110 10010117181 TOVAR Oscar Eduardo CUNDINAMARCA DNF

111 10064132441 VARELA Freddy Yovany FUERZAS ARMADAS DNF

112 10016008216 DUARTE Juan David FUERZAS ARMADAS DNF

113 10058824723 MENDOZA Miguel Andres FUERZAS ARMADAS DNF

114 10015585759 RIVERA Carlos Eduardo FUERZAS ARMADAS DNF

115 10054329781 MARTINEZ Peter Mauricio FUERZAS ARMADAS DNF

117 10010091317 RIOS Cristian HUILA DNF

118 10008656323 ORJUELA Fernando META DNF

120 10028170703 DIAZ Edison Javier NARIÑO DNF

122 10035451965 URBANO Ruben NARIÑO DNF

124 10064734447 CRUZ Oscar Javier QUINDIO DNF

125 10035271911 RODAS Sebastian RISARALDA DNF

128 10008605702 CAÑAVERAL Johan Sebastian RISARALDA DNF

129 10013808437 OLMOS Luis Felipe RISARALDA DNF

130 10014227153 SANCHEZ Horacio SANTANDER DNF

131 10010608245 ARGUELLO Sergio Carlos SANTANDER DNF

132 10014672949 PEREZ Jeferson Eduardo SANTANDER DNF

133 10008887002 ROJAS Alexander SANTANDER DNF

134 10035269483 VELANDIA Pedro Andres SANTANDER DNF

135 10013467523 ROJAS Mauro SANTANDER DNF

136 10035271406 ALVAREZ Daimer Miguel SUCRE DNF

141 10011334634 CARDONA Julian TOLIMA DNF

149 10035467123 GOMEZ Camilo Andres CLUB EPM DNF

150 10008687140 MUÑOZ William David CASANARE DNF

152 10035391947 MENA Angel David ATLANTICO DNF

153 10035271204 SIERRA Jhan Carlos ATLANTICO DNF

94 10009860840 RESTREPO Ferney De Jesus BOLIVAR DNF

93 10035249780 GARCIA Nicolas David BOLIVAR DNF

71 10013658590 RINCON Jessid Daniel JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF

75 10009035229 RUIZ Diego Fernando JB ROPA DEPOR-FLOWERPACK DNF

34 10005878079 ROLDAN Weimar Alfonso MEDELLIN DNF

126 10035264433 ARIAS Luis Miguel RISARALDA DNF

147 10004503107 OSPINA Dalivier VALLE DNF

142 10009860941 URREGO Jefferson TOLIMA DNF

58 10009584489 BERNAL Egan Arley TEAM SKY DNF

15 10010745156 COLON Johan Antonio COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ DNF

91 10005965884 AVILA Edwin Alcibiades ISRAEL CYCLING ACADEMY DNF

78 10035373456 OSORIO Frank Yair ANTIOQUIA DNF

138 10014869171 VARGAS Jeferson TOLIMA DNF

156 10010984020 FLOREZ Miguel Eduardo WILIER TRIESTINA-SELLE IT DNF

14 10035515724 CHAVES German Enrique COLDEPORTE ZENU SELLO ROJ DNF

145 10003011529 ALZATE Carlos Eduardo VALLE DNF

121 10006257894 CALDERON Edson Arturo NARIÑO DNF

146 10009847403 MESA Juan Martin VALLE DNF

63 10009636932 RODRIGUEZ John Anderson DELKO KTM DNF

144 10009565594 GOMEZ Bryan Steven VALLE DNF

151 10005692264 TORRES Rodolfo Andres ANDRONI GIOCATOLLI DNS

65 10009860739 MENDOZA Andres Camilo MUNICIPALIDAD DE POCITO DNS


blog comments powered by Disqus