Noticias
Clásica de Almeria: Cale Ewan al embalaje el vencedor. Nelson Soto sigue sumando experiencia
El australiano Cale Ewan (Mitchelton-Scott) ratificó este domingo su favoritismo tras imponerse al sprint en la 33ª edición de la Clásica de Almeria. De la carrera de in día hizo parte el colombiano Nelson Soto (Caja Rural), quien cruzó la raya de sentencia 110 a 4 minutos y 26 segundos. La competencia se disputó entre Almeria y Roquetas de Mar sobre 185.1 kilómetros.
El australiano Cale Ewan (Mitchelton-Scott) ratificó este domingo su favoritismo tras imponerse al sprint en la 33ª edición de la Clásica de Almeria. De la carrera de in día hizo parte el colombiano Nelson Soto (Caja Rural), quien cruzó la raya de sentencia 110 a 4 minutos y 26 segundos. La competencia se disputó entre Almeria y Roquetas de Mar sobre 185.1 kilómetros.
El velocista barranquillero en sus primeros días con la escuadra de España sigue acumulado kilómetros. El lote termino en mil pedazos y 26 corredores fueron los encargados de definir al embalaje la competencia.
La fuga del día fue protagonizada por Maxim Belkov (Katusha-Alpecin), Diego Rubio (Burgos-BH), Axel Journiaux (Direct Energie), Rob Britton (Rally Cycling), Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Marc Buades Ferriol (Team Euskadi) y Dries de Bondt (Veranda´s Willem) quienes alcanzaron una renta a favor de más de cuatro minutos.
Resultados
1 EWAN, Caleb (MITCHELTON – SCOTT) 4:35:28
2 VAN POPPEL, Danny (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00
3 DUPONT, Timothy (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00
4 HOFSTETTER, Hugo (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
5 SENECHAL, Florian (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00
6 KUMP, Marko (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00
7 SCHMIDT, Mads Würtz (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00
8 BARBERO, Carlos (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
9 PLANCKAERT, Edward (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:00:00
10 ABERASTURI, Jon (EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS) 0:00:00
11 BOUDAT, Thomas (DIRECT ENERGIE) 0:00:00
12 SCHWARZMANN, Michael (BORA – HANSGROHE) 0:00:00
13 VERMELTFOORT, Coen (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:00
14 MAS, Luis G. (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:00
15 HOULE, Hugo (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
16 KRUOPIS, Aidis (VERANDA’S WILLEMS – CRELAN) 0:00:00
17 GILBERT, Philippe (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00
18 ROJAS, José (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
19 SANCHEZ, Luis León (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
20 GRADEK, Kamil (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:00
21 EZQUERRA, Jesus (BURGOS – BH) 0:00:00
22 ANDERSON, Ryan (RALLY CYCLING) 0:00:00
23 SAEZ, Hector (EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS) 0:00:00
24 AMADOR, Andrey (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
25 MEZGEC, Luka (MITCHELTON – SCOTT) 0:00:00
26 LASTRA, Jonathan (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:00
27 BRAVO, Garikoitz (EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS) 0:00:07
28 OFFREDO, Yoann (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:07
29 KOCH, Jonas (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:07
30 V. KEIRSBULCK, Guillaume (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:07
31 VAN DER LIJKE, Nick (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:07
32 VAN HOECKE, Gijs (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:07
33 GOOLAERTS, Michael (VERANDA’S WILLEMS – CRELAN) 0:00:18
34 SELIG, Rüdiger (BORA – HANSGROHE) 0:00:21
35 KLUGE, Roger (MITCHELTON – SCOTT) 0:00:21
36 TULIK, Angelo (DIRECT ENERGIE) 0:00:25
37 CLEMENT, Stef (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:29
38 VALGREN, Michael (ASTANA PRO TEAM) 0:00:33
39 VAN STAEYEN, Michaël (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:33
40 PÖSTLBERGER, Lukas (BORA – HANSGROHE) 0:00:36
41 BAUER, Jack (MITCHELTON – SCOTT) 0:00:36
42 TRENTIN, Matteo (MITCHELTON – SCOTT) 0:00:36
43 PETIT, Adrien (DIRECT ENERGIE) 0:00:36
44 SALAS, Ibai (BURGOS – BH) 0:00:46
45 CUBERO, Jorge (BURGOS – BH) 0:00:46
46 KOBERNYAK, Evgenii (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:46
47 GOIKOETXEA, Peio (TEAM EUSKADI) 0:00:46
48 LEYSEN, Senne (VERANDA’S WILLEMS – CRELAN) 0:00:46
49 STYBAR, Zdenek (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:46
50 MENTEN, Milan (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:00:46
51 SMIT, Willem Jakobus (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:46
52 BIERMANS, Jenthe (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:46
53 OWSIAN, Lukasz (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:46
54 CHERNETSKI, Sergei (ASTANA PRO TEAM) 0:00:46
55 VAN HECKE, Preben (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:00:46
56 MAIKIN, Roman (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:46
57 ERVITI, Imanol (MOVISTAR TEAM) 0:00:46
58 PFINGSTEN, Christoph (BORA – HANSGROHE) 0:00:46
59 INSAUSTI, Jon Ander (TEAM EUSKADI) 0:00:46
60 BENEDETTI, Cesare (BORA – HANSGROHE) 0:00:46
61 SHILOV, Sergei (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:46
62 KOZONTCHUK, Dmitriii (GAZPROM – RUSVELO) 0:00:46
63 TRATNIK, Jan (CCC SPRANDI POLKOWICE) 0:00:46
64 JUNGELS, Bob (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:46
65 ZABALA, Josu (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:46
66 MAS, Enric (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:46
67 AMEZQUETA, Julen (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:00:46
68 KOZHATAYEV, Bakhtiyar (ASTANA PRO TEAM) 0:00:46
69 SPILAK, Simon (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:46
70 VAN SCHIP, Jan Willem (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:00:46
71 KRUIJSWIJK, Steven (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:46
72 GATTO, Oscar (ASTANA PRO TEAM) 0:00:46
73 COUSIN, Jerome (DIRECT ENERGIE) 0:00:46
74 MURPHY, Kyle (RALLY CYCLING) 0:00:46
75 SEPULVEDA, Eduardo (MOVISTAR TEAM) 0:01:10
76 SCHILLINGER, Andreas (BORA – HANSGROHE) 0:01:37
77 CLAEYS, Dimitri (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:37
78 DE GREEF, Robbert (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:01:52
79 TORRES, Pablo (BURGOS – BH) 0:01:52
80 SOLER, Marc (MOVISTAR TEAM) 0:01:52
81 MARTIN, Tony (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:57
82 SERRY, Pieter (QUICK – STEP FLOORS) 0:02:00
83 DE TIER, Floris (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:02:23
84 RIESEBEEK, Oscar (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:02:23
85 POWLESS, Neilson (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:02:23
86 CHERKASOV, Nikolai (GAZPROM – RUSVELO) 0:02:23
87 VALLS, Rafael (MOVISTAR TEAM) 0:02:23
88 JOYCE, Colin (RALLY CYCLING) 0:02:23
89 DEVRIENDT, Tom (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:03:06
90 SELLIER, Simon (DIRECT ENERGIE) 0:03:06
91 GARCIA, Ricardo (TEAM EUSKADI) 0:03:21
92 AZURMENDI, Ibai (TEAM EUSKADI) 0:03:21
93 RICKAERT, Jonas (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:03:28
94 STEELS, Stijn (VERANDA’S WILLEMS – CRELAN) 0:03:28
95 GENE, Yohann (DIRECT ENERGIE) 0:03:28
96 ALLEGAERT, Piet (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:03:40
97 JUUL JENSEN, Christopher (MITCHELTON – SCOTT) 0:04:04
98 VANSPEYBROUCK, Pieter (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:04:04
99 PRADES, Eduard (EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS) 0:04:26
100 SANZ, Enrique (EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS) 0:04:26
101 MITRI, James (BURGOS – BH) 0:04:26
102 KREUZIGER, Roman (MITCHELTON – SCOTT) 0:04:26
103 DE BONDT, Dries (VERANDA’S WILLEMS – CRELAN) 0:04:26
104 FUGLSANG, Jakob (ASTANA PRO TEAM) 0:04:26
105 MOREIRA, Mauricio J. (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:04:26
106 FABBRO, Matteo (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:04:26
107 BAUGNIES, Jérôme (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:04:26
108 BELKOV, Maxim (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:04:26
109 HERRADA, Jose (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:04:26
110 SOTO, Nelson A. (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:04:26
111 SAMITIER, Sergio (EUSKADI BASQUE COUNTRY -) 0:04:26
112 FERNANDEZ, Egoitz (TEAM EUSKADI) 0:04:26
113 ORONTE, Emerson (RALLY CYCLING) 0:04:26
114 ELLSAY, Nigel (RALLY CYCLING) 0:04:26
115 BIZKARRA, Mikel (EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS) 0:04:26
116 MINNAARD, Marco (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:04:26
117 VAN EMPEL, Etienne (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ) 0:04:26
118 FOLIFOROV, Alexander (GAZPROM – RUSVELO) 0:04:26
119 SHALUNOV, Evgenii (GAZPROM – RUSVELO) 0:04:26
120 MENDES, José (BURGOS – BH) 0:04:26
121 PELUCCHI, Matteo (BORA – HANSGROHE) 0:04:26
122 NOPPE, Christophe (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:04:26
123 VAN GOMPEL, Mathias (SPORT VLAANDEREN – BALOISE) 0:04:49
124 RODRIGUEZ, Cristian (CAJA RURAL – SEGUROS RGA) 0:05:25
125 ALONSO, Mikel (TEAM EUSKADI) 0:05:25
126 BUADES FERRIOL, Marc (TEAM EUSKADI) 0:05:25
127 RUBIO, Diego (BURGOS – BH) 0:05:25
128 BONNAFOND, Guillaume (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:07:35
129 BOUWMAN, Koen (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:10:42
DNF JOURNIAUX, Axel (DIRECT ENERGIE)
DNF TANNER, David (VERANDA’S WILLEMS – CRELAN)
DNF BONNAFOND, Guillaume (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)
DNF DAL-CIN, Matteo (RALLY CYCLING)
DNF BRITTON, Robert (RALLY CYCLING)
DNS SCHLEGEL, Michal (CCC SPRANDI POLKOWICE)
DNS ARIESEN, Tim (ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ)
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login