Noticias
Vuelta a AndalucÍa Ruta Ciclista Del Sol: Inicia temporada Chris Froome. Nelson Soto entre los inscritos
Pendiente de la resolución sobre su posible positivo en la Vuelta a España hará su debut en la temporada Chris Froome y el escenario escogido será la 64ª edición de la Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol. La carrera que reunirá a varias de las estrellas del pelotón mundial dará su primer pedalazo este miércoles y el último el domingo.
Pendiente de la resolución sobre su posible positivo en la Vuelta a España hará su debut en la temporada Chris Froome y el escenario escogido será la 64ª edición de la Vuelta a Andalucía Ruta Ciclista del Sol. La carrera que reunirá a varias de las estrellas del pelotón mundial dará su primer pedalazo este miércoles y el último el domingo.
El cuádruple campeón del Tour de Francia quien hizo parte de preparación en Sudáfrica tiene como gran reto para este año hacer el doblete Giro de Italia y Grande Boucle. Froome ya sabe lo que es ganar en la Ruta del Sol, tras obtener el título en el 2015.
Entre las figuras inscritas aparece Mikel Landa (Movistar), quien hará su primera carrera defendiendo los colores del Movistar. El colombiano Nelson Soto (Caja Rural) es otro de los inscritos. El barranquillero sigue ganando experiencia en Europa y sumando kilómetros.
Uno de los grandes ausentes de la competencia española será el Muciano Alejandro Valverde ganador en cinco oportunidades (2017-2016-2014-2013-2012).
“Estar disputando la Vuelta será complicado porque la gente viene ya muy rodada. Algunos han empezado en Australia, otros han estado en Mallorca y Valencia… Pero yo he entrenado bien, estoy en una buena forma y aunque me falte ritmo de competición, creo que puedo estar en los puestos delanteros. No conozco todo el recorrido, pero la llegada a Allanadas, aunque no la he sido en competición ya la pude ver por televisión cuando se llegó en 2012 y sobre el papel la crono final también parece que puede ser decisiva. Habrá que ir viendo día a día”, expresó Mikel Landa
Recorrido
14/2 Etapa 1 – Mijas – Granada (197.6k)
15/2 Etapa 2 – Otura – La Guardia de Jaén (140k)
16/2 Etapa 3 – Mancha Real – Herrera (165.1k)
17/2 Etapa 4 – Sevilla – Alcalá de los Gazules (191.2k)
18/2 Etapa 5 CRI Barbate – Barbate (14.2k)
Inscritos
Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 ARCAS Jorge
4 BARBERO Carlos
5 ERVITI Imanol
6 CARRETERO Héctor
7 SOLER Marc
Team Sky
11 FROOME Christopher
12 DE LA CRUZ David
13 DEIGNAN Philip
14 KNEES Christian
15 POELS Wout
16 PUCCIO Salvatore
17 VAN BAARLE Dylan
Lotto Soudal
21 MONFORT Maxime
22 BAK Lars Ytting
23 HOFLAND Moreno
24 SHAW James
25 VAN DER SANDE Tosh
26 VANENDERT Jelle
27 WELLENS Tim
Astana Pro Team
31 FUGLSANG Jakob
32 CHERNETCKII Sergei
33 GATTO Oscar
34 KOZHATAYEV Bakhtiyar
35 MOSER Moreno
36 SANCHEZ Luis Leon
37 VALGREN Michael
Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
41 LANGEVELD Sebastian
42 BRESCHEL Matti
43 CLARKE Simon
44 DOMBROWSKI Joe
45 MODOLO Sacha
46 VAN ASBROECK Tom
47 VANMARCKE Sep
AG2R La Mondiale
51 NAESEN Oliver
52 BAGDONAS Gediminas
53 DILLIER Silvan
54 DUVAL Julien
55 GOUGEARD Alexis
56 PETERS Nans
57 VENTURINI Clément
Team LottoNL-Jumbo
61 KRUIJSWIJK Steven
62 BATTAGLIN Enrico
63 BOUWMAN Koen
64 CLEMENT Stef
65 DE TIER Floris
66 EENKHOORN Pascal
67 WYNANTS Maarten
Wanty – Groupe Gobert
71 MARTIN Guillaume
72 BAUGNIES Jerome
73 DEGAND Thomas
75 MINNAARD Marco
76 PASQUALON Andrea
77 VAN MELSEN Kevin
Direct Energie
81 TAARAMÄE Rein
82 BOUDAT Thomas
83 COUSIN Jérôme
84 GAUDIN Damien
85 CARDIS Romain
86 PETIT Adrien
87 SICARD Romain
Caja Rural – Seguros RGA
91 PARDILLA Sergio
92 CUADROS Álvaro
93 MAS Lluís Guillermo
94 MOLINA Antonio
95 RODRÍGUEZ Cristian
96 SERRANO Gonzalo
97 SOTO Nelson Andres
Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
101 BOU Joan
102 CIMA Damiano
103 GROSU Eduard Michael
104 HATSUYAMA Sho
105 KOBAYASHI Marino
106 MARANGONI Alan
107 UCHIMA Kohei
Delko Marseille Provence KTM
111 MORENO Javier
112 FERNANDEZ Delio
113 JONES Brenton
114 MIHAYLOV Nikolay
115 SMUKULIS Gatis
116 TRARIEUX Julien
117 KASPERKIEWICZ Przemys
CCC Sprandi Polkowice
121 ANTUNES Amaro Manuel
122 GRADEK Kamil
123 KUMP Marko
124 OWSIAN Lukasz
125 TRATNIK Jan
126 KOCH Jonas
127 SCHLEGEL Michal
Roompot – Nederlandse Loterij
131 VERMELTFOORT Coen
132 ASSELMAN Jesper
133 DE GREEF Robbert
134 VAN DER LIJKE Nick
135 BUDDING Martijn
136 MEIJERS Jeroen
137 RIESEBEEK Oscar
Gazprom-RusVelo
141 PORSEV Alexander
142 ARSLANOV Ildar
143 FOLIFOROV Alexander
144 MAIKIN Roman
145 RYBALKIN Aleksey
146 CHERKASOV Nicolay
147 KOBERNYAK Evgeny
Sport Vlaanderen – Baloise
151 VAN GESTEL Dries
152 NOPPE Christophe
153 PLANCKAERT Edward
154 RICKAERT Jonas
155 SPRENGERS Thomas
156 VAN HECKE Preben
157 VERWILST Aaron
Vérandas Willems-Crelan
161 DE BIE Sean
162 DEVOLDER Stijn
163 DUIJN Huub
164 KRUOPIS Aidis
165 TANNER David
167 GOOLAERTS Michael
Israel Cycling Academy
171 HERMANS Ben
172 PLAZA Rubén
173 SBARAGLI Kristian
174 VAN WINDEN Dennis
175 NIV Guy
176 TUREK Daniel
177 DÍAZ José Manuel
Euskadi – Murias
181 SAMITIER Sergio
182 ABERASTURI Jon
183 BIZKARRA Mikel
184 BRAVO Garikoitz
185 PRADES Eduard
186 SAEZ Héctor
187 SANZ Enrique
Burgos-BH
191 TORRES Pablo
192 CUBERO Jorge
193 MENDES José
194 RUBIO Diego
195 SIMÓN Jordi
196 CABEDO Óscar
197 EZQUERRA Jesus
Rally Cycling
201 HUFFMAN Evan
202 ANDERSON Ryan
203 BRITTON Rob
204 DAL-CIN Matteo
206 JOYCE Colin
207 ORONTE Emerson
Fundación Euskadi
211 INSAUSTI Jon Ander
212 AZKARATE Iker
213 AZURMENDI Ibai
214 FERNÁNDEZ Egoitz
215 GARCIA Ricardo
216 LOPEZ COZAR Juan Antonio
217 MARTIN Gotzon
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login