Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3092 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Andalucía Ruta del Sol: Thomas Boudat, la sorpresa y es primer líder (VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Thomas Boudat, la sopresa en primera etapa de Andalucía Ruta del SolThomas Boudat, la sopresa en primera etapa de Andalucía Ruta del Sol

El francés Thomas Boudat (Direct Energie) en apretado final  fue el triunfador este miércoles de la primera etapa, la más larga, de la Vuelta a Andalucía Ruta del Sol de la que hace parte Chris Froome (Sky), el cuatro veces ganador del Tour de Francia y de la Vuelta a España 2016. La jornada se disputó entre Mijas y Granada sobre 197.6 kilómetros. Nelson Soto (Caja Rura) arribó en la casilla 117 a 6 minutos y 57 segundos.

Desde los primeros 10 kilómetros Luis Mas (CajaRural_RGA), Garokoitz Bravo (MuriasTeam) Silvan Dillier (AG2RLMCyclism) y Romain Sicard, fueron los encargados de protagonizar la fuga del día. Luis Mas fue el ganador del puerto de montaña de tercera de Alto del Navazo y luego repitió en el nuevo puerto del Alto de Alhama seguido por Romain Sicard (TeamDEN) y Garikoitz Bravo (MuriasTeam).

Luis Mas se convierte en el héroe del día al imponerse en el otro puerto de montaña del Lucero y se proclamó como el líder de la modalidad con 29 puntos. Los fugitivos fueron neutralizados a 14 kilómetros de la raya de sentencia. A 10 kilómetros de la llegada atacó Jon Ander Insausti (Fundación Euskadi) sacando una corta diferencia, su intento no llegó a puerto tras ser capturado. Igual pasó con  Pablo Torres quien también lo intento.

La fracción como se esperaba se definió al sprint donde el más rápido fue Thomas Boudat (Direct Energie) quien sorprendió a los embaladores, entre ellos al italiano Sacha Modolo, quien fue segundo, y quien alzó los brazos y se creía el vencedor.

Este jueves se llevará a cabo la etapa reina entre  Otura y La Guardia de Jaén sobre 140 kilómetros con la disputa de cinco puertos de montaña y con final en ascenso.

Perfil

Etapa2-AndaluciaEtapa2-Andalucia

Resultados   

Etapa 1       

1       BOUDAT Thomas (FRA) TDE          5:21:39

2       MODOLO Sacha (ITA) EFD   0:00:00

3       VENTURINI Clement (FRA) ALM   0:00:00

4       PASQUALON Andrea (ITA) WGG  0:00:00

5       VAN DER SANDE Tosh (BEL) LTS   0:00:00

6       BARBERO Carlos (ESP) MOV          0:00:00

7       KOCH Jonas (GER) CCC         0:00:00

8       HOFLAND Moreno (NED) LTS       0:00:00

9       BATTAGLIN Enrico (ITA) TLJ 0:00:00

10     TRATNIK Jan (SLO) CCC        0:00:00

11     DE BIE Sean (BEL) VWC        0:00:00

12     VAN GESTEL Dries (BEL) SVB         0:00:00

13     SIMON CASULLERAS Jordi (ESP) BBH    0:00:00

14     SBARAGLI Kristian (ITA) ICA 0:00:00

15     RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH    0:00:00

16     PRADES REVERTER Eduard (ESP) EUS    0:00:00

17     GRADEK Kamil (POL) CCC     0:00:00

18     POELS Wout (NED) SKY        0:00:00

19     DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ICA  0:00:00

20     VANMARCKE Sep (BEL) EFD 0:00:00

21     MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUK 0:00:00

22     SANCHEZ Luis León (ESP) AST       0:00:00

23     SPRENGERS Thomas (BEL) SVB     0:00:00

24     FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP      0:00:00

25     SOLER Marc (ESP) MOV       0:00:00

26     INSAUSTI Jon Ander (ESP) EUK     0:00:00

27     DEVOLDER Stijn (BEL) VWC 0:00:00

28     BUDDING Martijn (NED) RNL        0:00:00

29     BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS   0:00:00

30     ANTUNES Amaro (POR) CCC         0:00:00

31     GOUGEARD Alexis (FRA) ALM       0:00:00

32     NAESEN Oliver (BEL) ALM    0:00:00

33     WELLENS Tim (BEL) LTS       0:00:00

34     SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CJR      0:00:00

35     PETERS Nans (FRA) ALM      0:00:00

36     VAN HECKE Preben (BEL) SVB       0:00:00

37     CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZ    0:00:00

38     VAN DER LIJKE Nick (NED) RNL    0:00:00

39     DILLIER Silvan (SUI) ALM     0:00:00

40     LANDA MEANA Mikel (ESP) MOV          0:00:00

41     CLEMENT Stef (NED) TLJ      0:00:00

42     JOYCE Colin (USA) RLY         0:00:00

43     DEGAND Thomas (BEL) WGG        0:00:00

44     PUCCIO Salvatore (ITA) SKY 0:00:00

45     AMADOR Andrey (CRC) MOV       0:00:00

46     MARTIN Guillaume (FRA) WGG    0:00:00

47     DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) SKY      0:00:00

48     CLARKE Simon (AUS) EFD    0:00:00

49     GARCIA Ricardo (ESP) EUK   0:00:00

50     SAEZ BENITO Hector (ESP) EUS    0:00:00

51     VANENDERT Jelle (BEL) LTS 0:00:00

52     ANDERSON Ryan (CAN) RLY          0:00:00

53     CUBERO GALVEZ Jorge (ESP) BBH 0:00:00

54     MINNAARD Marco (NED) WGG    0:00:00

55     RIESEBEEK Oscar (NED) RNL          0:00:00

56     FUGLSANG Jakob (DEN) AST        0:00:00

57     FROOME Chris (GBR) SKY     0:00:00

58     OWSIAN Lukasz (POL) CCC  0:00:00

59     AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUK 0:00:00

60     RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR 0:00:00

61     DEIGNAN Philip (IRL) SKY     0:00:00

62     VAN BAARLE Dylan (NED) SKY      0:00:00

63     KRUIJSWIJK Steven (NED) TLJ       0:00:00

64     DE TIER Floris (BEL) TLJ        0:00:00

65     HERMANS Ben (BEL) ICA      0:00:00

66     BOUWMAN Koen (NED) TLJ         0:00:00

67     ERVITI Imanol (ESP) MOV    0:00:00

68     LAGUTIN Sergey (RUS) GAZ 0:00:00

69     BAK YTTING Lars (DEN) LTS 0:00:00

70     PLAZA Ruben (ESP) ICA        0:00:00

71     MENDES José (POR) BBH     0:00:00

72     NIV Guy (ISR) ICA        0:00:00

73     FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZ          0:00:00

74     MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CJR   0:00:00

75     TAARAMÄE Rein (EST) TDE  0:00:00

76     ARCAS Jorge (ESP) MOV      0:00:00

77     CARRETERO Hector (ESP) MOV     0:00:00

78     MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP       0:00:00

79     LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (ESP) EUK       0:00:00

80     MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR        0:00:00

81     CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH 0:00:00

82     COUSIN Jerome (FRA) TDE  0:00:00

83     PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR       0:00:00

84     TORRES MUIÑO Pablo (ESP) BBH 0:00:00

85     BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS  0:00:00

86     CHERNETSKI Sergei (RUS) AST      0:00:00

87     GAUDIN Damien (FRA) TDE 0:00:00

88     MOSER Moreno (ITA) AST    0:00:00

89     SICARD Romain (FRA) TDE   0:00:00

90     SHAW James (GBR) LTS        0:00:00

91     CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR    0:00:00

92     MONFORT Maxime (BEL) LTS       0:00:00

93     BRITTON Robert (CAN) RLY  0:00:00

94     ELLSAY Nigel (CAN) RLY       0:00:00

95     DUIJN Huub (NED) VWC      0:00:00

96     LANGEVELD Sebastian (NED) EFD          0:00:19

97     VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST      0:01:09

98     GATTO Oscar (ITA) AST        0:01:09

99     LEYSEN Senne (BEL) VWC    0:06:57

100   DUVAL Julien (FRA) ALM     0:06:57

101   VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG    0:06:57

102   MAIKIN Roman (RUS) GAZ   0:06:57

103   CIMA Imerio (ITA) NIP 0:06:57

104   BAGDONAS Gediminas (LTU) ALM        0:06:57

105   KRUOPIS Aidis (LTU) VWC   0:06:57

106   SMUKULIS Gatis (LAT) DMP          0:06:57

107   KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST        0:06:57

108   GROSU Eduard Michael (ROU) NIP        0:06:57

109   KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZ    0:06:57

110   NOPPE Christophe (BEL) SVB        0:06:57

111   KUMP Marko (SLO) CCC      0:06:57

112   KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) DMP       0:06:57

113   MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP    0:06:57

114   VAN ASBROECK Tom (BEL) EFD    0:06:57

115   VERWILST Aaron (BEL) SVB  0:06:57

116   VAN WINDEN Dennis (NED) ICA   0:06:57

117   SOTO MARTINEZ Nelson Andres (COL) CJR  0:06:57

118   STOSZ Patryk (POL) CCC      0:06:57

119   SANZ UNZUE Enrique (ESP) EUS  0:06:57

120   WYNANTS Maarten (BEL) TLJ       0:06:57

121   EENKHOORN Pascal (NED) TLJ      0:06:57

122   BOU COMPANY Joan (ESP) NIP    0:06:57

123   GOOLAERTS Michael (BEL) VWC  0:06:57

124   TRARIEUX Julien (FRA) DMP         0:06:57

125   BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG      0:06:57

126   ZACCANTI Filippo (ITA) NIP  0:06:57

127   TANNER David (AUS) VWC  0:06:57

128   TUREK Daniel (CZE) ICA        0:06:57

129   JONES Brenton (AUS) DMP 0:06:57

130   ASSELMAN Jesper (NED) RNL       0:06:57

131   DE GREEF Robbert (NED) RNL       0:06:57

132   KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZ         0:06:57

133   MEIJERS Jeroen (NED) RNL  0:06:57

134   VERMELTFOORT Coen (NED) RNL 0:06:57

135   RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZ        0:06:57

136   PETIT Adrien (FRA) TDE        0:06:57

137   CARDIS Romain (FRA) TDE   0:06:57

138   DAL-CIN Matteo (CAN) RLY  0:06:57

139   MURPHY Kyle (USA) RLY      0:06:57

140   PLANCKAERT Edward (BEL) SVB   0:06:57

141   RICKAERT Jonas (BEL) SVB   0:06:57

142   JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUK     0:06:57

143   FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz (ESP) EUK        0:06:57

144   ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS         0:06:57

145   EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH      0:06:57

146   BRESCHEL Matti (DEN) EFD 0:13:38

147   KNEES Christian (GER) SKY   0:13:38

148   SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS   0:13:38

149   HATSUYAMA Sho (JPN) NIP 0:13:38

150   KOBAYASHI Marino (JPN) NIP       0:13:38

151   DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EFD         0:13:38

152   UCHIMA Kohei (JPN) NIP     0:13:38

Clasificación General Individual

1       BOUDAT Thomas (FRA) TDE          5:21:39

2       MODOLO Sacha (ITA) EFD   0:00:00

3       VENTURINI Clement (FRA) ALM   0:00:00

4       PASQUALON Andrea (ITA) WGG  0:00:00

5       VAN DER SANDE Tosh (BEL) LTS   0:00:00

6       BARBERO Carlos (ESP) MOV          0:00:00

7       KOCH Jonas (GER) CCC         0:00:00

8       HOFLAND Moreno (NED) LTS       0:00:00

9       BATTAGLIN Enrico (ITA) TLJ 0:00:00

10     TRATNIK Jan (SLO) CCC        0:00:00

11     DE BIE Sean (BEL) VWC        0:00:00

12     VAN GESTEL Dries (BEL) SVB         0:00:00

13     SIMON CASULLERAS Jordi (ESP) BBH    0:00:00

14     SBARAGLI Kristian (ITA) ICA 0:00:00

15     RUBIO HERNANDEZ Diego (ESP) BBH    0:00:00

16     PRADES REVERTER Eduard (ESP) EUS    0:00:00

17     GRADEK Kamil (POL) CCC     0:00:00

18     POELS Wout (NED) SKY        0:00:00

19     DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP) ICA  0:00:00

20     VANMARCKE Sep (BEL) EFD 0:00:00

21     MARTIN SANZ Gotzon (ESP) EUK 0:00:00

22     SANCHEZ Luis León (ESP) AST       0:00:00

23     SPRENGERS Thomas (BEL) SVB     0:00:00

24     FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP      0:00:00

25     SOLER Marc (ESP) MOV       0:00:00

26     INSAUSTI Jon Ander (ESP) EUK     0:00:00

27     DEVOLDER Stijn (BEL) VWC 0:00:00

28     BUDDING Martijn (NED) RNL        0:00:00

29     BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS   0:00:00

30     ANTUNES Amaro (POR) CCC         0:00:00

31     GOUGEARD Alexis (FRA) ALM       0:00:00

32     NAESEN Oliver (BEL) ALM    0:00:00

33     WELLENS Tim (BEL) LTS       0:00:00

34     SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP) CJR      0:00:00

35     PETERS Nans (FRA) ALM      0:00:00

36     VAN HECKE Preben (BEL) SVB       0:00:00

37     CHERKASOV Nikolai (RUS) GAZ    0:00:00

38     VAN DER LIJKE Nick (NED) RNL    0:00:00

39     DILLIER Silvan (SUI) ALM     0:00:00

40     LANDA MEANA Mikel (ESP) MOV          0:00:00

41     CLEMENT Stef (NED) TLJ      0:00:00

42     JOYCE Colin (USA) RLY         0:00:00

43     DEGAND Thomas (BEL) WGG        0:00:00

44     PUCCIO Salvatore (ITA) SKY 0:00:00

45     AMADOR Andrey (CRC) MOV       0:00:00

46     MARTIN Guillaume (FRA) WGG    0:00:00

47     DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP) SKY      0:00:00

48     CLARKE Simon (AUS) EFD    0:00:00

49     GARCIA Ricardo (ESP) EUK   0:00:00

50     SAEZ BENITO Hector (ESP) EUS    0:00:00

51     VANENDERT Jelle (BEL) LTS 0:00:00

52     ANDERSON Ryan (CAN) RLY          0:00:00

53     CUBERO GALVEZ Jorge (ESP) BBH 0:00:00

54     MINNAARD Marco (NED) WGG    0:00:00

55     RIESEBEEK Oscar (NED) RNL          0:00:00

56     FUGLSANG Jakob (DEN) AST        0:00:00

57     FROOME Chris (GBR) SKY     0:00:00

58     OWSIAN Lukasz (POL) CCC  0:00:00

59     AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai (ESP) EUK 0:00:00

60     RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR 0:00:00

61     DEIGNAN Philip (IRL) SKY     0:00:00

62     VAN BAARLE Dylan (NED) SKY      0:00:00

63     KRUIJSWIJK Steven (NED) TLJ       0:00:00

64     DE TIER Floris (BEL) TLJ        0:00:00

65     HERMANS Ben (BEL) ICA      0:00:00

66     BOUWMAN Koen (NED) TLJ         0:00:00

67     ERVITI Imanol (ESP) MOV    0:00:00

68     LAGUTIN Sergey (RUS) GAZ 0:00:00

69     BAK YTTING Lars (DEN) LTS 0:00:00

70     PLAZA Ruben (ESP) ICA        0:00:00

71     MENDES José (POR) BBH     0:00:00

72     NIV Guy (ISR) ICA        0:00:00

73     FOLIFOROV Alexander (RUS) GAZ          0:00:00

74     MAS BONET Luis Guillermo (ESP) CJR   0:00:00

75     TAARAMÄE Rein (EST) TDE  0:00:00

76     ARCAS Jorge (ESP) MOV      0:00:00

77     CARRETERO Hector (ESP) MOV     0:00:00

78     MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP       0:00:00

79     LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio (ESP) EUK       0:00:00

80     MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR        0:00:00

81     CABEDO CARDA Oscar (ESP) BBH 0:00:00

82     COUSIN Jerome (FRA) TDE  0:00:00

83     PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR       0:00:00

84     TORRES MUIÑO Pablo (ESP) BBH 0:00:00

85     BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS  0:00:00

86     CHERNETSKI Sergei (RUS) AST      0:00:00

87     GAUDIN Damien (FRA) TDE 0:00:00

88     MOSER Moreno (ITA) AST    0:00:00

89     SICARD Romain (FRA) TDE   0:00:00

90     SHAW James (GBR) LTS        0:00:00

91     CUADROS MORATA Alvaro (ESP) CJR    0:00:00

92     MONFORT Maxime (BEL) LTS       0:00:00

93     BRITTON Robert (CAN) RLY  0:00:00

94     ELLSAY Nigel (CAN) RLY       0:00:00

95     DUIJN Huub (NED) VWC      0:00:00

96     LANGEVELD Sebastian (NED) EFD          0:00:19

97     VALGREN ANDERSEN Michael (DEN) AST      0:01:09

98     GATTO Oscar (ITA) AST        0:01:09

99     LEYSEN Senne (BEL) VWC    0:06:57

100   DUVAL Julien (FRA) ALM     0:06:57

101   VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG    0:06:57

102   MAIKIN Roman (RUS) GAZ   0:06:57

103   CIMA Imerio (ITA) NIP 0:06:57

104   BAGDONAS Gediminas (LTU) ALM        0:06:57

105   KRUOPIS Aidis (LTU) VWC   0:06:57

106   SMUKULIS Gatis (LAT) DMP          0:06:57

107   KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST        0:06:57

108   GROSU Eduard Michael (ROU) NIP        0:06:57

109   KOBERNYAK Evgeny (RUS) GAZ    0:06:57

110   NOPPE Christophe (BEL) SVB        0:06:57

111   KUMP Marko (SLO) CCC      0:06:57

112   KASPERKIEWICZ Przemyslaw (POL) DMP       0:06:57

113   MIHAYLOV Nikolay (BUL) DMP    0:06:57

114   VAN ASBROECK Tom (BEL) EFD    0:06:57

115   VERWILST Aaron (BEL) SVB  0:06:57

116   VAN WINDEN Dennis (NED) ICA   0:06:57

117   SOTO MARTINEZ Nelson Andres (COL) CJR  0:06:57

118   STOSZ Patryk (POL) CCC      0:06:57

119   SANZ UNZUE Enrique (ESP) EUS  0:06:57

120   WYNANTS Maarten (BEL) TLJ       0:06:57

121   EENKHOORN Pascal (NED) TLJ      0:06:57

122   BOU COMPANY Joan (ESP) NIP    0:06:57

123   GOOLAERTS Michael (BEL) VWC  0:06:57

124   TRARIEUX Julien (FRA) DMP         0:06:57

125   BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG      0:06:57

126   ZACCANTI Filippo (ITA) NIP  0:06:57

127   TANNER David (AUS) VWC  0:06:57

128   TUREK Daniel (CZE) ICA        0:06:57

129   JONES Brenton (AUS) DMP 0:06:57

130   ASSELMAN Jesper (NED) RNL       0:06:57

131   DE GREEF Robbert (NED) RNL       0:06:57

132   KOZONTCHUK Dmitriy (RUS) GAZ         0:06:57

133   MEIJERS Jeroen (NED) RNL  0:06:57

134   VERMELTFOORT Coen (NED) RNL 0:06:57

135   RYBALKIN Aleksei (RUS) GAZ        0:06:57

136   PETIT Adrien (FRA) TDE        0:06:57

137   CARDIS Romain (FRA) TDE   0:06:57

138   DAL-CIN Matteo (CAN) RLY  0:06:57

139   MURPHY Kyle (USA) RLY      0:06:57

140   PLANCKAERT Edward (BEL) SVB   0:06:57

141   RICKAERT Jonas (BEL) SVB   0:06:57

142   JUARISTI ARRIETA Txomin (ESP) EUK     0:06:57

143   FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz (ESP) EUK        0:06:57

144   ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS         0:06:57

145   EZQUERRA MUELA Jesus (ESP) BBH      0:06:57

146   BRESCHEL Matti (DEN) EFD 0:13:38

147   KNEES Christian (GER) SKY   0:13:38

148   SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS   0:13:38

149   HATSUYAMA Sho (JPN) NIP 0:13:38

150   KOBAYASHI Marino (JPN) NIP       0:13:38

151   DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) EFD         0:13:38

152   UCHIMA Kohei (JPN) NIP     0:13:38


blog comments powered by Disqus