Noticias
Tour de Omán: Miguel Ángel López, noveno en etapa y séptimo en general. Greg Van Avermaet victoria y liderato (VIDEO)
El boyacense Miguel Ángel López (Astana) sigue ganando puesto en el Tour de Omán, que este jueves tuvo su tercera etapa la que fue ganada por el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de German University of Technology y Wadi Dayqah Dam sobre 179.5 kilómetros.
El boyacense Miguel Ángel López (Astana) sigue ganando puesto en el Tour de Omán, que este jueves tuvo su tercera etapa la que fue ganada por el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) y se proclamó como el nuevo líder. La jornada se disputó entre las localidades de German University of Technology y Wadi Dayqah Dam sobre 179.5 kilómetros.
Miguel Ángel López, en está ocasión cruzó la raya de sentencia en la novena casilla a 9 segundos y en la clasificación general ahora es séptimo en la clasificación general a 25 segundos. El lote arribó rotó en mil pedazos donde Greg Van Avermaet sacó tres segundos a Rui Costa (UAE-Team Emirates) a Alexey Lutsenko (Astana) y a Gorka Izaguirre (Bahrain Merida Pro Cycling Team).
Miguel Ángel López es segundo en la clasificación de los jóvenes, la que comandada Christian Eiking (Wanty – Groupe Gobert). Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Loic Chetout (COF), Xandro Meurisse (WGG), Wouter Wippert (RNL) y Nick Schultz (CJR), quienes alcanzaron a tener una diferencia de cinco minutos. Los fugitivos fueron neutralizados a 20 kilómetros de la línea de meta.
Este viernes se llevará a cabo la cuarta fracción entre Yiti (Al Sifah) y Ministry of Tourism sobre 117.5 kilómetros en la antesala de la etapa reina del sábado.
Perfil
Resultados
Etapa 3
1 1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 4:36:04
2 13 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +03
3 35 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +03
4 24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +03
5 103 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +07
6 36 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +07
7 131 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +09
8 85 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +09
9 31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 +09
10 61 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +09
11 66 GARCIA NAVARRO Daniel ESP 34 +09
12 11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +14
13 27 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +17
14 47 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +17
15 21 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +17
16 75 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 +17
17 73 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +17
18 133 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +17
19 83 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +20
20 162 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +24
21 42 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +24
22 143 CHRISTIAN Mark GBR 28 +24
23 152 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +24
24 102 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +24
25 64 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +24
26 71 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +24
27 46 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +24
28 113 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +24
29 121 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +24
30 124 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +30
31 43 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +30
32 77 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +30
33 82 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +30
34 146 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +30
35 55 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +30
36 163 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +30
37 114 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +36
38 62 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +37
39 101 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +39
40 155 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +44
41 44 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +44
42 84 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +46
43 76 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +49
44 165 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +50
45 172 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +53
46 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +57
47 136 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +01:09
48 81 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +01:09
49 2 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 +01:12
50 3 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +01:12
51 122 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +01:16
52 154 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +01:17
53 104 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +01:17
54 95 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +01:25
55 72 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +01:25
56 173 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +01:25
57 22 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +01:25
58 56 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +01:25
59 53 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +01:27
60 7 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 36 +01:27
61 26 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +01:29
62 123 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +01:29
63 74 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +01:29
64 4 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +01:29
65 126 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +01:29
66 87 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +01:29
67 34 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +01:35
68 94 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +01:50
69 45 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +02:05
70 132 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +02:07
71 141 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 +02:18
72 65 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +02:24
73 32 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +02:30
74 33 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 +02:30
75 25 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +02:32
76 151 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 +02:34
77 107 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +02:37
78 15 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +02:49
79 67 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +02:55
80 145 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 +02:57
81 52 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +03:00
82 16 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 +03:11
83 12 DURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +03:11
84 134 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +03:11
85 135 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +03:11
86 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:11
87 144 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 +03:14
88 125 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +03:14
89 23 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 +03:16
90 117 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +03:29
91 142 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 +03:37
92 112 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +03:48
93 116 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +04:02
94 161 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +04:04
95 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +04:17
96 96 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +05:44
97 91 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +05:44
98 6 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +06:55
99 111 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +06:57
100 41 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +07:12
101 97 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +07:12
102 54 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +07:14
103 171 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +07:14
104 86 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +07:14
105 156 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 +07:14
106 115 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +07:14
107 93 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 +07:14
108 37 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +07:14
109 57 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +07:14
110 17 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +07:14
111 176 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 +07:14
112 127 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +07:14
113 105 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +07:14
114 177 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 +07:14
115 63 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +07:14
116 106 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +07:14
117 5 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +07:14
118 14 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +07:14
119 175 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +07:21
120 153 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 +07:22
121 174 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 +07:31
122 137 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +12:38
123 92 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +12:38
124 167 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS 24 +13:09
125 157 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 +13:39
51 KRAGH ANDERSEN Søren DEN TEAM SUNWEB 24 DNS
Clasificación General Individual
1 1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 12:56:44
2 35 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +11
3 103 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +13
4 24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +19
5 85 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +25
6 131 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +25
7 31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 +25
8 61 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +25
9 66 GARCIA NAVARRO Daniel ESP 34 +25
10 47 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +33
11 21 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +33
12 133 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +33
13 73 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +38
14 71 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +40
15 13 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +51
16 11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +01:08
17 27 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +01:11
18 162 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +01:18
19 42 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +01:18
20 46 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +01:18
21 102 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +01:18
22 64 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +01:18
23 143 CHRISTIAN Mark GBR 28 +01:18
24 124 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +01:18
25 43 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +01:24
26 82 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +01:24
27 146 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +01:24
28 81 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +01:25
29 114 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:30
30 101 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +01:33
31 83 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +01:44
32 152 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +01:48
33 121 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +01:48
34 113 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:48
35 2 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 +01:49
36 55 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +01:54
37 77 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +01:54
38 163 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +01:54
39 136 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +01:59
40 155 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +02:08
41 84 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +02:10
42 76 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +02:13
43 165 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +02:14
44 4 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +02:23
45 34 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +02:29
46 3 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +02:36
47 104 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +02:41
48 72 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +02:49
49 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +03:13
50 32 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +03:24
51 33 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 +03:24
52 151 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 +03:28
53 36 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +03:29
54 132 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +03:31
55 126 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +03:47
56 107 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +04:01
57 15 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +04:13
58 56 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +04:14
59 25 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +04:18
60 16 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 +04:35
61 154 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +04:37
62 173 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +04:37
63 62 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +04:39
64 26 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +04:49
65 123 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +04:49
66 112 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +05:12
67 122 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +05:18
68 172 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +05:21
69 116 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +05:26
70 74 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +05:29
71 75 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 +05:43
72 53 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +05:55
73 45 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +06:07
74 22 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +06:30
75 52 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +06:41
76 65 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +06:54
77 7 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 36 +06:57
78 135 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +07:13
79 134 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +07:13
80 125 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +07:16
81 141 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 +07:48
82 111 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +08:21
83 145 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 +08:27
84 105 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +08:38
85 176 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 +08:38
86 87 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +08:41
87 117 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +08:41
88 12 DURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +08:41
89 144 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 +08:42
90 91 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +09:36
91 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +09:46
92 95 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +09:52
93 44 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +11:23
94 6 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +12:25
95 5 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +12:44
96 153 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 +12:52
97 63 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +13:31
98 23 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 +14:31
99 17 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +14:49
100 94 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +15:13
101 97 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +15:15
102 41 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +15:16
103 67 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +15:21
104 171 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +15:24
105 93 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 +15:31
106 142 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 +16:03
107 161 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +16:30
108 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +16:43
109 167 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS 24 +17:09
110 86 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +17:53
111 96 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +19:07
112 115 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +19:38
113 127 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +19:40
114 106 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +19:40
115 177 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 +19:40
116 57 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +19:50
117 14 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +19:54
118 54 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +20:16
119 175 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +20:24
120 156 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 +21:27
121 174 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 +21:28
122 37 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +21:35
123 137 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +25:04
124 92 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +25:21
125 157 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 +29:15
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login