Noticias
Tour de Omán: Miguel Ángel López y Alexei Luzenko reinan en Green Mountain con etapa y liderato para el Astana
Con una soberbia demostración por parte del formidable ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) terminó la etapa reina del Tour de Omán que concluyó en la subida a Green Mountain. López hizo su entrada triunfal a la meta con su compañero del equipo Astana, Alexey Lutsenko, quien es el nuevo líder de la carrera.
Con una soberbia demostración por parte del formidable ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) terminó la etapa reina del Tour de Omán que concluyó en la subida a Green Mountain. López hizo su entrada triunfal a la meta con su compañero del equipo Astana, Alexey Lutsenko, quien es el nuevo líder de la carrera.
Los dos vencedores del día dejaron el segundo y tercer lugar para Jesús Herrada (Cofidis) que fue tercero y Gorka Izaguirre (Bahrain-Merida) quienes les siguen también en la clasificación general a falta de una etapa para el final de la prueba en el sultanato árabe.
La etapa estuvo marcada por la fuga del día en la intervinieron seis hombres: Marco Marcato (UAE Team Emirates), Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise), Pim Ligthart (Roompot-Nederlandse Loterij), Nicholas Schultz (Caja Rural-Seguros RGA), Robin Carpenter y Adam De Vos (Rally Cycling).
En la subida final de once kilómetros, Marcato atacó con intenciones ganadoras pero finalmente él y Robin Carpentier fueron cazados faltando tres kilómetros por la embestida de los Astana encabezados por López, Luzenko e Izaguirre. Finalmente, la dupla colombo-kazaja apareció en el punto de llegada para «negociar» la etapa en favor de López y el liderato para Luzenko, dejando claro el dominio de los dirigidos por “Beppe” Martinelli.
La victoria significó un inicio de temporada con pie derecho para el escarabajo de Pesca que para esta temporada tomará las riendas de su equipo ante la salida del italiano Fabio Aru.
Resultados
Etapa 4
1 31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 3:43:58
2 35 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +00
3 61 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +12
4 24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +15
5 103 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +22
6 77 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +25
7 146 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +33
8 85 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +43
9 4 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +47
10 13 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +49
11 66 GARCIA NAVARRO Daniel ESP 34 +52
12 47 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +59
13 131 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +01:02
14 82 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +01:13
15 27 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +01:13
16 21 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +01:32
17 133 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +01:32
18 143 CHRISTIAN Mark GBR 28 +01:51
19 64 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +02:00
20 72 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +02:12
21 121 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +02:18
22 1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 +02:20
23 151 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 +02:20
24 33 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 +02:20
25 162 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +02:33
26 42 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +02:53
27 102 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +02:55
28 165 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +02:59
29 114 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +03:19
30 152 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +03:20
31 101 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +03:23
32 46 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +03:29
33 16 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 +03:32
34 73 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +03:34
35 5 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +03:34
36 155 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +03:54
37 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +04:26
38 172 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +04:28
39 113 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +04:49
40 22 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +05:06
41 124 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +05:13
42 84 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +05:24
43 83 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +05:24
44 107 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +05:56
45 136 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +05:56
46 116 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +05:56
47 53 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +05:59
48 163 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +06:18
49 104 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +06:18
50 15 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +06:31
51 26 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +06:53
52 55 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +07:01
53 71 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +07:09
54 171 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +07:12
55 106 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +07:45
56 54 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +07:55
57 115 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +08:03
58 117 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +08:03
59 25 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +08:05
60 34 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +08:15
61 12 �URASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +08:15
62 105 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +08:37
63 161 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +08:37
64 145 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 +08:45
65 153 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 +09:00
66 32 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +09:06
67 7 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 36 +09:08
68 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +09:08
69 122 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +09:17
70 167 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS 24 +09:17
71 132 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +09:27
72 173 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +09:29
73 76 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +09:47
74 81 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +09:47
75 87 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +09:47
76 134 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +09:47
77 135 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +09:47
78 56 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +09:58
79 74 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +10:06
80 97 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +10:06
81 112 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +10:51
82 67 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +10:51
83 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +10:51
84 65 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +11:01
85 52 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +11:09
86 91 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +11:15
87 23 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 +11:17
88 6 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +11:18
89 111 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +11:20
90 43 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +11:29
91 44 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +11:29
92 93 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 +11:51
93 11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +12:04
94 126 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +12:06
95 17 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +12:12
96 2 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 +12:55
97 75 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 +12:58
98 95 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +13:13
99 57 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +13:15
100 177 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 +13:19
101 96 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +13:28
102 94 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +13:32
103 36 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +13:50
104 86 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +13:50
105 175 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +14:06
106 123 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +14:10
107 157 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 +14:12
108 174 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 +14:14
109 125 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +14:33
110 14 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +14:46
111 144 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 +15:14
112 141 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 +15:14
113 142 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 +15:21
114 63 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +16:08
115 62 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +16:08
116 45 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +16:10
117 37 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +16:59
118 92 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +18:12
119 41 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +18:22
120 3 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +18:30
121 127 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +18:30
122 137 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +18:50
176 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 DNF
154 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 DNF
156 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 DNF
Clasificación General Individual
1 35 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 19:38:21
2 31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 +11
3 24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +28
4 61 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +30
5 103 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +32
6 85 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +01:05
7 66 GARCIA NAVARRO Daniel ESP 34 +01:14
8 131 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +01:24
9 47 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +01:29
10 13 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +01:37
11 146 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +01:54
12 21 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +02:02
13 133 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +02:02
14 27 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +02:15
15 77 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +02:16
16 1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 +02:17
17 82 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +02:34
18 143 CHRISTIAN Mark GBR 28 +03:06
19 64 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +03:15
20 4 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +03:15
21 162 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +03:48
22 73 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +04:09
23 121 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +05:40
24 42 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +05:45
25 102 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +05:47
26 114 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +06:23
27 101 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +06:30
28 152 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +06:42
29 33 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 +07:18
30 155 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +07:36
31 124 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +08:05
32 113 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +08:06
33 72 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +08:24
34 84 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +09:08
35 71 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +09:23
36 136 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +09:29
37 16 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 +09:41
38 55 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +10:29
39 81 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +11:27
40 163 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +11:35
41 15 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +12:15
42 34 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +12:18
43 46 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +12:27
44 22 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +13:10
45 32 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +13:21
46 151 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 +13:28
47 25 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +13:57
48 165 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +14:02
49 43 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +14:27
50 2 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 +14:37
51 11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +14:46
52 83 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +14:47
53 76 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +15:23
54 104 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +16:39
55 36 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +17:06
56 126 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +17:27
57 56 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +17:35
58 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +17:35
59 107 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +17:37
60 5 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +17:52
61 12 �URASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +18:30
62 74 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +18:58
63 116 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +19:02
64 26 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +19:22
65 53 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +19:34
66 132 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +19:53
67 172 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +20:42
68 123 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +22:22
69 95 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +24:39
70 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +24:49
71 65 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +24:50
72 145 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 +24:52
73 105 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +24:55
74 173 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +24:59
75 122 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +25:28
76 44 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +26:15
77 112 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +26:56
78 117 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +27:37
79 91 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +27:46
80 135 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +27:53
81 134 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +27:53
82 52 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +28:43
83 3 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +28:46
84 87 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +29:21
85 75 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 +29:34
86 45 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +29:57
87 171 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +30:16
88 111 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +30:34
89 6 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +31:23
90 7 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 36 +32:37
91 125 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +32:42
92 153 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 +32:44
93 142 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 +32:58
94 141 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 +33:55
95 144 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 +34:49
96 106 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +35:05
97 161 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +36:00
98 97 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +36:14
99 23 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 +36:41
100 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +36:44
101 167 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS 24 +37:16
102 62 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +37:19
103 17 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +37:54
104 93 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 +38:15
105 115 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +38:34
106 54 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +39:04
107 94 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +39:38
108 67 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +42:44
109 177 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 +43:52
110 175 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +45:23
111 14 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +45:33
112 63 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +46:08
113 86 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +48:15
114 96 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +49:07
115 57 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +49:37
116 41 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +50:10
117 174 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 +52:14
118 127 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +54:42
119 37 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +55:06
120 157 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 +59:59
121 92 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +1:00:05
122 137 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +1:00:26
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login